Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 401 RK Linz Umg. / MV West  411 RK Linz Umg. / MV Mitte  421 RK Linz Umg. / MV Ost  431 RK Steyr Umg. / LL  441 RK Linz,LL Umg. / Wels  451 RK Salzkammergut  461 RK Attn.Umg. / VB  471 RK Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTR2  ASTY1  ERNS2  GARS1  HAHO1  LAUS1  LEST1  MAUT3  SGDI3  VALI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 431 RK Steyr Umg. / LL - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Tischtennis Ernsthofen 2 ERNS2 3 3 0 0 21 : 5 67 : 25 9
2. ASKÖ Leonstein 1 LEST1 3 3 0 0 21 : 8 74 : 44 9
3. ASKÖ AMBACH Traun 2 ASTR2 2 2 0 0 14 : 4 46 : 20 6
4. ASK St. Valentin 1 VALI1 2 1 0 1 11 : 7 43 : 33 4
5. SV Laussa 1 LAUS1 2 1 0 1 12 : 9 43 : 43 4
6. TTV Garsten 1 GARS1 2 1 0 1 10 : 8 38 : 31 4
7. Sportunion Haidershofen 1 HAHO1 2 1 0 1 9 : 12 37 : 44 4
8. SPG Honda Dietach 3 SGDI3 3 0 0 3 7 : 21 40 : 70 3
9. ASKÖ TTC Steyr 1 ASTY1 3 0 0 3 3 : 22 23 : 69 3
10. ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 3 MAUT3 2 0 0 2 2 : 14 12 : 44 2
Einzelrangliste 431 RK Steyr Umg. / LL - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Huemer Yannick Lukas 22639 LEST 3 9 : 0 * 1552 ± 99  
2.Freudenthaler Kurt 10723 ERNS 3 7 : 0 * 1649 ± 93  S50
3.Neumayr Robert 10882 LEST 3 6 : 2 1465 ± 76  S50
3.Krempl Josef 19322 ERNS 3 5 : 1 1505 ± 83  S50
5.Gsöllpointner Gabriel 23473 LAUS 2 5 : 1 1502 ± 80  U213
5.Heuberger Thomas 11971 ASTR 2 5 : 1 1450 ± 78  S50
5.Handorfer Hans 17077 ERNS 3 5 : 2 1473 ± 76  S60
8.Muhr Philipp 24106 HAHO 2 4 : 1 1404 ± 79  
8.Wühl Johannes 20364 GARS 2 4 : 1 1590 ± 85  
8.Huemer Ernst 16341 LEST 3 4 : 2 1419 ± 78  S50
8.Krieger Hubert 17964 ERNS 3 4 : 2 1400 ± 77  S50
12.Jachim Gerhard 11844 ASTR 2 3 : 1 1485 ± 82  S60
12.Solberger Rene 21642 VALI 2 3 : 1 1424 ± 83  
12.Stummer Gerald 12955 ASTR 2 3 : 1 1478 ± 76  S50
15.Baumgartner Andreas 17178 LAUS 2 3 : 2 1383 ± 76  S40
15.Elsigan Markus 22573 SGDI 2 3 : 2 1383 ± 88  
15.Huber Ralf 19252 VALI 2 3 : 2 1549 ± 83  
15.Weizenauer Christoph 20846 GARS 2 3 : 2 1444 ± 78  S50
15.Eder Andreas 15752 VALI 1 2 : 0 * 1604 ± 91  S50
15.Preitschopf Andreas 10736 ASTR 1 2 : 0 1493 ± 88  S50
21.Humer Christian Horst 18763 GARS 2 2 : 2 1375 ± 78  S40
22.Gsöllpointner Samuel 23472 LAUS 2 2 : 3 1226 ± 80  
22.Heneckl Sebastian 24241 HAHO 2 2 : 3 1292 ± 74  U213
22.Köllnreitner Lukas 21757 LAUS 2 2 : 3 1284 ± 75  
22.Lischka Jürgen 18017 VALI 2 2 : 3 1425 ± 78  S40
22.Huemer Julian Cedric 22640 LEST 3 2 : 4 1269 ± 74  
22.Kukla Johannes 24524 MAUT 1 1 : 1 * 1310 ± 95  U182
22.Pöschko Harald 14282 VALI 1 1 : 1 1280 ± 83  S50
22.Schäfer Herbert 6148 ASTR 1 1 : 1 1291 ± 74  S65
22.Schützenberger Günther 19160 MAUT 1 1 : 1 1454 ± 89  
31.Bachner Jonas 23802 HAHO 2 2 : 4 1341 ± 71  U212
31.Mayrhofer Ferdinand 14793 ASTY 3 2 : 5 1368 ± 76  S60
31.Doppelbauer Paul 9010 GARS 2 1 : 3 1254 ± 84  S60
31.Weichsler Wolfgang 14808 SGDI 2 1 : 3 1214 ± 79  S60
35.Fitzinger Peter 24696 HAHO 2 1 : 4 1257 ± 76  S50
35.Heizeneder Helmut 15086 ASTY 3 1 : 5 1239 ± 82  S50
35.Waizinger Josef 16372 SGDI 3 1 : 5 1330 ± 76  S50
38.Hinterleitner Karl 14057 SGDI 2 1 : 5 1295 ± 78  S60
38.Fornezzi Christoph 23084 SGDI 3 1 : 6 1276 ± 76  U232
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Brandstetter Michael 24666 ASTY 1 0 : 2 1256 ± 90  U231
 Gaffl Pascal 23427 MAUT 1 0 : 2 * 1178 ± 103  U232
 Karkulik Ernst 14877 ASTY 1 0 : 2 1134 ± 81  S50
 Lang Andreas 20490 MAUT 1 0 : 2 1304 ± 84  
 Wang Qiming 23104 ASTY 1 0 : 2 591 ± 90  S50
 Mirtchev Maikl 24748 MAUT 2 0 : 4 1144 ± 84  
 Schaumberger Günter 12245 MAUT 2 0 : 4 1283 ± 82  S50
 Mayrhofer Alois 17815 ASTY 3 0 : 6 1256 ± 80  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 431 RK Steyr Umg. / LL - 2020/2021
431 RK Steyr Umg. / LL: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung