Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 401 RK Linz Umg. / MV West  411 RK Linz Umg. / MV Mitte  421 RK Linz Umg. / MV Ost  431 RK Steyr Umg. / LL  441 RK Linz,LL Umg. / Wels  451 RK Salzkammergut  461 RK Attn.Umg. / VB  471 RK Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALHL1  GREI2  PERG1  RECH1  RIED3  SAXE3  SGGP3  SPWD2  SWER1  TRAK2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 421 RK Linz Umg. / MV Ost - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportunion Rechberg 1 RECH1 2 2 0 0 15 : 4 50 : 27 6
2. SPG SIWA Online U.Gutau/U.Pregarten 3 SGGP3 2 1 1 0 14 : 6 47 : 27 5
3. Union Allerheiligen 1 ALHL1 2 1 1 0 13 : 10 45 : 41 5
4. Union Saxen 3 SAXE3 2 1 0 1 11 : 10 42 : 40 4
5. Union Grein Hahnwirt 2 GREI2 2 1 0 1 8 : 10 32 : 34 4
6. SPG Union Waldhausen/Dimbach 2 SPWD2 2 1 0 1 7 : 9 27 : 33 4
7. Union Ried/Riedmark 3 RIED3 1 1 0 0 7 : 4 26 : 15 3
8. ASKÖ Schwertberg 1 SWER1 2 0 0 2 8 : 14 32 : 52 2
9. DSG/Union Perg 1 PERG1 2 0 0 2 3 : 15 22 : 47 2
10. SC Tragwein/Kamig 2 TRAK2 1 0 0 1 3 : 7 17 : 24 1
Einzelrangliste 421 RK Linz Umg. / MV Ost - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schinninger Walter 18798 ALHL 2 5 : 1 1426 ± 61  S50
1.Wurm Franz 17003 ALHL 2 5 : 1 1471 ± 57  S40
3.Aschauer Stefan 23502 RECH 2 4 : 1 1464 ± 58  
3.Ebenhofer Alexander 24260 RECH 2 4 : 1 1407 ± 56  
3.Kagerer Egon 14664 SGGP 2 4 : 1 1508 ± 61  S40
3.Kieslinger Philipp 22776 GREI 2 4 : 1 1344 ± 56  
3.Moser Dominik 21604 RECH 2 4 : 1 1514 ± 56  
8.Brunner Bernhard 19522 SAXE 2 4 : 2 1422 ± 53  S40
8.Fromm Mario 21802 RIED 1 3 : 0 1621 ± 72  
8.Waser Josef 24071 RECH 2 3 : 1 1404 ± 58  
11.Hennerbichler Konrad 8849 SAXE 2 3 : 2 1255 ± 59  S65
11.Kletzmair Gottfried 14662 SGGP 2 3 : 2 1401 ± 54  S60
11.Brunner Gottfried 6694 SGGP 1 2 : 0 1246 ± 72  S70
11.List Julian 24020 SGGP 1 2 : 0 1301 ± 61  U211
11.Panhofer Thomas 21187 PERG 1 2 : 0 * 1177 ± 102  
11.Riegler Johann 20005 SPWD 1 2 : 0 1322 ± 73  S50
17.Holzer David 19025 SAXE 2 3 : 3 1340 ± 53  
17.Lehner Martin 17595 ALHL 2 3 : 3 1348 ± 49  S40
17.Raffetzeder Peter 7307 SWER 2 3 : 3 1470 ± 50  S65
17.Friedinger Andreas 9881 TRAK 1 2 : 1 1448 ± 59  S50
17.Pernerstorfer Christoph 16493 RIED 1 2 : 1 1451 ± 60  S40
17.Reisetbauer Kurt 18024 RIED 1 2 : 1 1456 ± 64  S40
17.Wasner Nikolaus 21753 SGGP 1 2 : 1 1451 ± 53  S50
17.Bleimer Lukas Gerhard 22238 GREI 2 2 : 2 1284 ± 60  
17.Buchberger Reinhard 21413 SPWD 2 2 : 2 1324 ± 54  
17.Leonhartsberger Florian 22085 SPWD 2 2 : 2 1267 ± 60  
27.Etlinger Thomas 20738 GREI 2 2 : 3 1286 ± 54  
27.König Eugen 9908 SWER 1 1 : 1 1358 ± 70  S60
29.Erhart Daniel 21290 SWER 2 2 : 4 1373 ± 52  
29.Buchberger Werner 14041 SWER 1 1 : 2 1352 ± 62  S50
29.Dreiling Günter 15256 TRAK 1 1 : 2 1285 ± 59  S40
29.Kartusch Walter 6889 SGGP 1 1 : 2 1173 ± 78  S65
29.Leitner Reinhard 15733 SWER 1 1 : 2 1297 ± 60  S40
29.Hörstorfer Johannes 19564 SAXE 2 1 : 3 1275 ± 59  
29.Steindl Reinhard 23665 SPWD 2 1 : 3 1162 ± 60  
36.Ortner Christian 23411 PERG 2 1 : 4 1248 ± 51  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Ebersmüller Martin 18567 PERG 1 0 : 2 1167 ± 71  S40
 Friedinger Niklas 23784 TRAK 1 0 : 2 1229 ± 63  U211
 Haslhofer Martin 15887 PERG 1 0 : 2 1124 ± 81  S50
 Luger Clemens 21485 RIED 1 0 : 2 1313 ± 59  
 Peterseil Christoph 25483 SWER 1 0 : 2 * 1091 ± 282  
 Raab Bernhard 20440 PERG 1 0 : 2 1363 ± 56  
 Schinnerl Mario 17053 ALHL 1 0 : 2 1045 ± 57  S40
 Schmalzer Martin 22183 TRAK 1 0 : 2 1266 ± 60  
 Sebök Robert 50002 SPWD 1 0 : 2 1209 ± 57  S60
 Reiter Gregor 17594 ALHL 1 0 : 3 1252 ± 62  S40
 Kühberger Stefan 24477 GREI 2 0 : 4 1052 ± 61  U183
 Gutzelnig Harald 8444 PERG 2 0 : 5 1236 ± 52  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 421 RK Linz Umg. / MV Ost - 2020/2021
421 RK Linz Umg. / MV Ost: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung