Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 401 RK Linz Umg. / MV West  411 RK Linz Umg. / MV Mitte  421 RK Linz Umg. / MV Ost  431 RK Steyr Umg. / LL  441 RK Linz,LL Umg. / Wels  451 RK Salzkammergut  461 RK Attn.Umg. / VB  471 RK Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALBD2  BIES5  BSVL2  DUFO2  EIDB1  FROB5  KLAF1  OTTH3  URFA2  WILH1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 401 RK Linz Umg. / MV West - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Klaffer 1 KLAF1 3 2 0 1 19 : 12 66 : 56 7
2. TSV Ottensheim 3 OTTH3 2 2 0 0 14 : 5 47 : 29 6
3. BSV Land OÖ 2 BSVL2 2 2 0 0 14 : 7 50 : 33 6
4. UNIQA Biesenfeld 5 BIES5 2 1 1 0 13 : 10 50 : 40 5
5. LINZ AG-FROSCHBERG 5 FROB5 2 1 1 0 13 : 11 51 : 39 5
6. DSG/Union KAJ Urfahr 2 URFA2 2 0 2 0 12 : 12 40 : 49 4
7. Union Eidenberg 1 EIDB1 3 0 1 2 16 : 20 66 : 77 4
8. DSG-UKJ Froschberg 2 DUFO2 2 0 1 1 8 : 13 34 : 44 3
9. Turn- und Sportunion Alberndorf 2 ALBD2 2 0 0 2 8 : 14 38 : 53 2
10. ASKÖ Wilhering 1 WILH1 2 0 0 2 2 : 15 24 : 46 2
Einzelrangliste 401 RK Linz Umg. / MV West - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Zach Christian 20749 KLAF 3 7 : 1 1421 ± 79  
2.Lichtenberger Herbert 17914 EIDB 3 7 : 2 1502 ± 68  S40
3.Grohmann Markus 20901 BSVL 2 5 : 1 1535 ± 77  S50
3.Hermüller Andreas 18533 OTTH 2 5 : 1 1454 ± 76  S40
3.Hochedlinger Günther 18225 DUFO 2 5 : 1 1531 ± 74  S40
3.Major Zoltan 23702 BIES 2 5 : 1 1533 ± 75  S50
3.Tschernuth Sebastian 24891 URFA 2 5 : 1 1492 ± 82  
8.Eckerstorfer Florian 20839 KLAF 3 5 : 3 1413 ± 68  
8.Höpfler Josef 16421 KLAF 3 5 : 3 1405 ± 67  S50
8.Zeller Harald 20876 BSVL 2 4 : 1 1381 ± 74  S50
11.Bauer Erich 15520 FROB 2 4 : 2 1291 ± 89  S50
11.Fong Veng Seng 13435 FROB 2 4 : 2 1412 ± 72  S65
11.Kirchmayr Ewald sen. 11509 BIES 2 4 : 2 1416 ± 72  S60
11.Steininger Rudolf 16463 EIDB 2 4 : 2 1390 ± 73  S40
11.Kaimberger Gerhard 10222 OTTH 2 3 : 1 1374 ± 79  S60
11.Steiner Martin 20805 OTTH 2 3 : 1 1336 ± 75  
17.Elmer Heinz 16775 OTTH 2 3 : 2 1325 ± 72  S50
17.Knoth Walter 6506 BSVL 2 3 : 2 1352 ± 75  S70
19.Atzmüller Franz 16252 EIDB 3 4 : 5 1339 ± 66  S65
19.Birkelhuber Johann 6104 URFA 2 3 : 3 1376 ± 69  S65
19.Munkh Sukhbat 24596 FROB 2 3 : 3 1352 ± 75  U181
19.Schütz Margit 70924 ALBD 2 3 : 3 1381 ± 68  S50
19.Steinbichl Stefan 16386 BIES 2 3 : 3 1438 ± 71  S40
24.Aichinger Josef 9032 ALBD 2 2 : 3 1338 ± 72  S65
24.Rieser Markus 23448 BSVL 2 2 : 3 1336 ± 75  
24.Stangl Andreas 9397 DUFO 2 2 : 3 1327 ± 72  S60
24.Wöss Christian Andreas 16594 KLAF 2 2 : 3 1229 ± 72  S40
24.Küllinger Peter 20497 WILH 1 1 : 1 * 1406 ± 121  
29.Fraunberger Karl 7865 FROB 2 2 : 4 1259 ± 71  S70
29.Penzenleitner Gerald 15625 ALBD 2 2 : 4 1342 ± 68  S40
29.Rudelstorfer Werner 5732 URFA 2 2 : 4 1301 ± 69  S65
29.Schwarzbauer Markus 6442 URFA 2 2 : 4 1326 ± 69  S65
29.Schütz Andreas 17580 EIDB 1 1 : 2 1063 ± 78  S40
29.Sippl Michael 23508 BIES 1 1 : 2 1329 ± 68  
35.Hofmann Wilhelm 6440 DUFO 2 1 : 4 1340 ± 72  S65
35.Kopatsch David 22223 ALBD 2 1 : 4 1268 ± 72  
35.Maties Alexandru 50496 WILH 2 1 : 4 1206 ± 77  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Gindl Karl 8123 KLAF 1 0 : 2 * 1223 ± 101  S65
 Hangl Klaus 19380 WILH 1 0 : 2 1265 ± 76  S40
 Lassacher Werner 12127 WILH 1 0 : 2 1154 ± 79  S60
 Peherstorfer Hannes 19377 WILH 1 0 : 2 * 1045 ± 138  S40
 Reiter Simon Jatin 24770 BIES 1 0 : 2 1124 ± 85  U182
 Aichinger Christoph 21191 EIDB 1 0 : 3 1199 ± 80  
 Haslinger Thomas 24892 EIDB 1 0 : 3 * 570 ± 102  
 Pargfrieder Klaus 21833 EIDB 1 0 : 3 1242 ± 68  
 Wippel Günther 22638 WILH 2 0 : 4 1195 ± 77  S50
 Alli Mensur 50286 DUFO 2 0 : 5 1141 ± 82  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 401 RK Linz Umg. / MV West - 2020/2021
401 RK Linz Umg. / MV West: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung