Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 301 Nord  321 Ost/Mitte  341 Süd/Mitte  361 Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASAT1  EBSW1  FRIE2  OHLS1  PINS1  SGAU1  SGEB3  SGWS3  UNGM1  WLFG1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 361 Regionalliga Süd-West - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SPG Muki EBENSEE 3 SGEB3 3 2 1 0 20 : 12 72 : 49 8
2. ASKÖ Pinsdorf 1 PINS1 2 1 1 0 13 : 9 46 : 43 5
3. UTTC Giganto Digitaldruck Eberschwang 1 EBSW1 3 1 0 2 15 : 19 60 : 71 5
4. SPG U.Wartberg/DSG Schlierbach 3 SGWS3 2 1 0 1 10 : 7 32 : 32 4
5. SPG Union Attnang/Ungenach 1 SGAU1 2 1 0 1 11 : 9 43 : 31 4
6. Union Ohlsdorf 1 OHLS1 2 1 0 1 8 : 10 35 : 39 4
7. Union Gmunden 1 UNGM1 2 1 0 1 7 : 12 31 : 38 4
8. ASKÖ Attnang-Puchheim 1 ASAT1 1 1 0 0 7 : 4 23 : 19 3
9. ASKÖ TTC aqotec Friedburg 2 FRIE2 2 0 0 2 7 : 14 30 : 48 2
10. Union Wolfsegg 1 WLFG1 1 0 0 1 5 : 7 23 : 25 1
Einzelrangliste 361 Regionalliga Süd-West - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schmidt Josef jun. 15805 SGAU 2 5 : 0 * 1686 ± 94  S40
2.Pohlhammer Bernhard 19620 PINS 2 5 : 1 1684 ± 81  S40
3.Stüger Otto 7487 SGEB 3 5 : 3 1606 ± 74  S65
3.Daxner Rudolf 23314 SGEB 2 4 : 1 1764 ± 83  U213
3.Promberger Matthias 23569 SGEB 2 4 : 1 1622 ± 81  U183
3.Schöfbänker Heinz 10212 OHLS 2 4 : 1 1523 ± 88  S60
7.Huber Wolfgang 13566 EBSW 3 5 : 4 1602 ± 74  S50
7.Neudorfer Franz 16453 SGAU 2 4 : 2 1613 ± 77  S40
7.Schwaiger Benedikt 21080 SGEB 2 4 : 2 1578 ± 74  
7.Zauner Robert 17834 PINS 2 4 : 2 1644 ± 75  S40
7.Kreuzhuber Christian 14815 EBSW 1 3 : 0 * 1707 ± 106  S40
7.Hebesberger Franz 22198 SGWS 2 3 : 1 1514 ± 88  S50
7.Stumpe Eduard 22229 SGWS 2 3 : 1 * 1474 ± 97  S40
14.Bleckenwegner Robert 12444 EBSW 3 4 : 4 1516 ± 72  S50
14.Huber Werner 16382 UNGM 2 3 : 2 1558 ± 77  S40
14.Baldinger Herbert 11227 SGAU 1 2 : 0 1524 ± 89  S50
14.Maderthaner Bernhard 20169 SGWS 1 2 : 0 * 1560 ± 91  
18.Burgstaller Christoph 19507 FRIE 2 3 : 3 1487 ± 76  S40
18.Arnold René 21556 FRIE 1 2 : 1 * 1468 ± 104  
18.Desch Gerhard 8884 ASAT 1 2 : 1 1603 ± 81  S60
18.Glaser Wolfgang 10561 ASAT 1 2 : 1 1619 ± 81  S50
18.Killy Raimund 14154 WLFG 1 2 : 1 1557 ± 90  S50
18.Volkan Ernst 5876 ASAT 1 2 : 1 1554 ± 81  S70
24.Mayr Jonas 24270 EBSW 3 3 : 5 1483 ± 74  U211
24.Fuchs Erwin 14460 UNGM 2 2 : 3 1520 ± 77  S65
24.Gaisbauer Christian 20662 PINS 2 2 : 3 1481 ± 84  
24.Höfner Daniel 21907 UNGM 2 2 : 3 1399 ± 81  
24.Kronsteiner Doris 70095 SGWS 2 2 : 3 1376 ± 53  
24.Reisenbichler Heinz jun. 21132 PINS 2 2 : 3 1497 ± 78  
24.Reithmayr Jürgen 18989 OHLS 2 2 : 3 1474 ± 79  S40
24.Windhagauer Stefan 16550 SGEB 2 2 : 3 1392 ± 75  S40
24.Hauser Hans Peter 7751 OHLS 1 1 : 1 1289 ± 80  S60
24.Hillebrand Manfred 14915 OHLS 1 1 : 1 1229 ± 80  S50
24.Kiesenhofer Wolfgang 8958 ASAT 1 1 : 1 1520 ± 83  S50
35.Berrer Simon 23118 FRIE 2 2 : 4 1270 ± 77  
35.Langthaler Helmut 12037 WLFG 1 1 : 2 1501 ± 81  S50
35.Mayr Wolfgang 14080 WLFG 1 1 : 2 1547 ± 79  S50
35.Purrer Daniel 24107 WLFG 1 1 : 2 1520 ± 78  U231
35.Riedler Matthäus 22270 SGEB 1 1 : 2 1261 ± 82  U232
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Kasper Sebastian 24335 FRIE 1 0 : 2 1061 ± 84  U212
 Pesendorfer Rainer 13235 OHLS 1 0 : 2 1559 ± 81  S50
 Schnaitl Bernhard 19849 FRIE 1 0 : 2 1198 ± 89  S40
 Thalhammer Alois 16369 OHLS 1 0 : 2 1421 ± 87  S65
 Zach Bernd 23114 SGWS 1 0 : 2 1195 ± 89  S40
 Jetzinger Harald 17670 EBSW 1 0 : 3 1509 ± 87  S40
 Schmalwieser Stadlbauer Walter 15016 SGAU 1 0 : 3 1491 ± 78  S40
 Brenner Reinhard 16299 SGAU 2 0 : 4 1389 ± 80  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 361 Regionalliga Süd-West - 2020/2021
361 Regionalliga Süd-West: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung