Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 301 Nord  321 Ost/Mitte  341 Süd/Mitte  361 Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BACH2  BIES4  EBBE1  NETT2  SGSS1  SPHO1  STRH1  URFA1  URIE1  VÖLI3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 341 Regionalliga Süd/Mitte - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Stroheim 1 STRH1 3 3 0 0 21 : 8 75 : 40 9
2. ASKÖ Nettingsdorf SPARKASSE 2 NETT2 3 3 0 0 21 : 8 72 : 42 9
3. UNIQA Biesenfeld 4 BIES4 3 2 0 1 19 : 12 70 : 51 7
4. SK VÖEST Linz 3 VÖLI3 3 2 0 1 16 : 16 64 : 58 7
5. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 1 SGSS1 3 1 0 2 12 : 16 50 : 55 5
6. Union RAIFFEISEN Bachmanning 2 BACH2 3 1 0 2 12 : 18 48 : 72 5
7. DSG/Union KAJ Urfahr 1 URFA1 2 1 0 1 10 : 12 41 : 46 4
8. SPG DSG U.Haid/U.Oedt 1 SPHO1 2 0 0 2 10 : 14 37 : 56 2
9. Union ORNETSMÜLLER-BAU Riedau 1 URIE1 2 0 0 2 6 : 14 24 : 48 2
10. ASKÖ Ebelsberg 1 EBBE1 2 0 0 2 5 : 14 33 : 46 2
Einzelrangliste 341 Regionalliga Süd/Mitte - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Groffner Christian 22821 NETT 3 7 : 2 1652 ± 69  
2.Dambachmair Andreas 16139 STRH 3 6 : 2 1567 ± 70  S40
2.Blüher Johannes 23717 NETT 2 5 : 0 1685 ± 73  
4.Breitenbach Peter 19467 STRH 3 5 : 2 1532 ± 69  S50
4.Floimayr Gerald 19101 STRH 3 5 : 2 1525 ± 69  
4.Floimayr Markus 17584 STRH 3 5 : 2 1471 ± 70  S40
4.Großschedl Jürgen 15525 BIES 3 5 : 2 1584 ± 69  S40
8.Lindinger Pesendorfer Oliver 15546 BIES 3 5 : 3 1568 ± 68  S40
8.Tenhalter Andreas 13485 SGSS 3 5 : 3 1614 ± 68  S50
8.Brandstötter Raphael Peter 23971 BACH 2 4 : 1 1481 ± 74  U231
8.Schmidbauer Martin 10606 URIE 2 4 : 1 1566 ± 80  S50
12.Grasser Dominik 23224 BIES 3 5 : 4 1540 ± 66  
12.Mühlberger Achim 17387 URFA 2 4 : 2 1656 ± 72  S40
12.Wagner Thomas 50068 VÖLI 2 4 : 2 1479 ± 64  S40
12.Thalguter Valentin 23223 BIES 3 4 : 3 1481 ± 78  
12.Blöchl Mario 15339 VÖLI 1 3 : 0 1516 ± 72  S50
12.Haidl Stefan 19333 NETT 1 3 : 0 1675 ± 68  
18.Knienieder Heinz 13678 VÖLI 3 4 : 4 1555 ± 67  S50
18.Kapl David 23419 EBBE 2 3 : 2 1450 ± 74  
18.Fölker Hans Jürgen 16923 NETT 3 3 : 3 1612 ± 69  S40
18.Midzic Elvir 50156 NETT 3 3 : 3 1441 ± 71  S40
22.Mühlbacher HansPeter 14418 SPHO 2 3 : 3 1504 ± 69  S50
22.Pascher Manuel 22382 SPHO 2 3 : 3 1461 ± 69  
22.Fesel Gabriel 24046 SGSS 3 3 : 4 1512 ± 69  U183
22.Kroiss Alexander 22896 SGSS 3 3 : 4 1511 ± 68  
26.Breitwieser Helmut 14885 BACH 3 3 : 5 1438 ± 66  S50
26.Hatheyer Bernhard 22521 BACH 3 3 : 5 1384 ± 69  
26.Hocheneder Martina 73577 URFA 2 2 : 3 1556 ± 71  S50
26.Korntner Heinz 24567 URFA 2 2 : 3 1516 ± 72  S50
26.Schinko Julian 23945 VÖLI 2 2 : 3 1439 ± 73  U211
26.Stockhammer Stefan 21983 VÖLI 2 2 : 3 1482 ± 70  
26.Mittermayr Ernst 13732 BACH 3 2 : 4 1477 ± 70  S50
26.Steininger Franz 10068 SGSS 1 1 : 1 1096 ± 84  S65
34.Davidovic Goran 50178 SPHO 2 2 : 4 1531 ± 68  
34.Indinger Thomas 24097 URIE 2 2 : 4 1464 ± 70  
34.Mayrhofer Dietmar 16206 URFA 2 2 : 4 1497 ± 71  S40
34.Schöberl Walter 9380 SPHO 2 2 : 4 1452 ± 69  S50
34.Bratter Lukas 23346 VÖLI 1 1 : 2 1702 ± 66  
34.Glaser Felix 23418 EBBE 2 1 : 3 1311 ± 79  
40.Feldmayr Ernst 9808 EBBE 2 1 : 4 1437 ± 69  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Schaubmayr Jakob 22837 VÖLI 1 0 : 2 1246 ± 82  
 Schatzl Andreas 18417 BACH 1 0 : 3 * 1113 ± 92  S50
 Mühlbacher Raphael 23592 SGSS 2 0 : 4 1440 ± 75  
 Jozic Mladen 59537 EBBE 2 0 : 5 1288 ± 75  S40
 Ramaseder Alois 15531 URIE 2 0 : 5 1302 ± 75  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 341 Regionalliga Süd/Mitte - 2020/2021
341 Regionalliga Süd/Mitte: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung