Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 301 Nord  321 Ost/Mitte  341 Süd/Mitte  361 Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ERNS1  KRMÜ3  PETT2  SGNS1  SGRS1  SGSY2  SGWS2  TRAT1  VORD4  WEYE1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 321 Regionalliga Ost/Mitte - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Vorchdorf 4 VORD4 2 2 0 0 15 : 4 46 : 14 6
2. SPG U.Wartberg/DSG Schlierbach 2 SGWS2 2 1 1 0 13 : 8 47 : 39 5
3. SPG ATSV Neuzeug/ASKÖ Sierning 1 SGNS1 2 1 1 0 13 : 11 51 : 46 5
4. Sportunion Pettenbach 2 PETT2 2 1 0 1 11 : 9 41 : 30 4
5. SC Weyer 1 WEYE1 2 1 0 1 11 : 11 45 : 41 4
6. SPG SV Rossleithen/TTV Spital 1 SGRS1 2 1 0 1 9 : 11 38 : 45 4
7. WSV Trattenbach 1 TRAT1 1 1 0 0 7 : 1 21 : 9 3
8. TuS RAIKA Kremsmünster 3 KRMÜ3 2 0 0 2 6 : 14 31 : 48 2
9. Tischtennis Ernsthofen 1 ERNS1 1 0 0 1 4 : 7 14 : 22 1
10. SPG Union/ASV Bewegung Steyr 2 SGSY2 2 0 0 2 2 : 15 7 : 47 1
Einzelrangliste 321 Regionalliga Ost/Mitte - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Jakovljevic Josef 50057 SGWS 2 6 : 0 1729 ± 78  
2.Tengl Tomas 50185 PETT 2 5 : 1 1606 ± 55  
3.Kobler Franz 24710 PETT 2 4 : 1 1425 ± 77  U183
3.Ortner Alois 18826 VORD 2 4 : 1 1635 ± 62  
3.Peyer Christian 19569 VORD 2 4 : 1 1529 ± 60  
3.Strauß Walter 12664 SGWS 2 4 : 1 1596 ± 59  S50
3.Trifkovic Uros 50070 KRMÜ 2 4 : 1 1624 ± 64  
8.Glaser Dominik 22698 WEYE 2 4 : 2 1571 ± 54  
8.Lengauer Heinz 13873 SGNS 2 4 : 2 1543 ± 59  S50
8.Silberhuber Bernhard 22030 SGNS 2 4 : 2 1523 ± 56  
8.Koller Mario 24119 VORD 1 3 : 0 1625 ± 57  U181
12.Aigner Erich 16957 SGRS 2 3 : 2 1521 ± 56  S50
12.Lumplecker Harald 18124 WEYE 2 3 : 2 1539 ± 55  S40
12.Strutzenberger Stefan 21936 SGRS 2 3 : 2 1571 ± 58  
12.Hack Manfred 7281 TRAT 1 2 : 0 1512 ± 77  S65
12.Hofinger Bernd 15471 TRAT 1 2 : 0 1488 ± 74  S40
12.Neuböck Michael 21769 VORD 1 2 : 0 * 1449 ± 91  
12.Sikora Alexander 23049 TRAT 1 2 : 0 1564 ± 79  S40
19.Wittmann Richard 6686 SGNS 2 3 : 3 1593 ± 54  S65
19.Bauer Günter jun. 20405 ERNS 1 2 : 1 1657 ± 61  
19.Edlinger Gerald 13476 KRMÜ 1 2 : 1 1615 ± 56  S50
19.Brunner Andreas 20341 VORD 2 2 : 2 1457 ± 67  
23.Reitmann Thomas 17276 SGRS 2 2 : 3 1486 ± 56  S40
23.Wimbauer Wilhelm 10996 WEYE 2 2 : 3 1446 ± 55  S60
23.Concin Bernhard 17235 SGSY 1 1 : 1 1334 ± 84  S50
23.Habinger Joachim 12798 PETT 1 1 : 1 1395 ± 63  S50
23.Kimbacher Georg 16800 SGWS 1 1 : 1 1408 ± 62  
23.Riepl Hubert 18619 TRAT 1 1 : 1 1370 ± 69  S50
29.Großteßner Manfred 17274 WEYE 2 2 : 4 1450 ± 54  S50
29.Nenning Bernhard 19572 SGNS 2 2 : 4 1518 ± 57  
29.Hönig Reinhard 9123 SGSY 1 1 : 2 1422 ± 59  S60
29.Karrer Wolfgang 16091 SGWS 1 1 : 2 1346 ± 55  S40
29.Pumberger Michael 24470 ERNS 1 1 : 2 1486 ± 61  
29.Wandrak Thomas 23437 ERNS 1 1 : 2 1565 ± 63  
35.Aigner Herbert 15392 SGRS 2 1 : 4 1397 ± 59  S50
35.Ljubas Josip 22056 SGWS 2 1 : 4 1449 ± 54  S50
35.Strauß Karl Heinz 10083 PETT 2 1 : 4 1334 ± 59  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Gruber Mario 24867 ERNS 1 0 : 2 1332 ± 78  U212
 Radinger Johann 12862 PETT 1 0 : 2 1421 ± 59  S50
 Rösner Verena 70261 KRMÜ 1 0 : 2 1315 ± 54  U212
 Kefer Otto 10179 KRMÜ 2 0 : 5 1270 ± 64  S65
 Waibel Harald 19726 KRMÜ 2 0 : 5 1275 ± 67  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 321 Regionalliga Ost/Mitte - 2020/2021
321 Regionalliga Ost/Mitte: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung