Gruppe Damen Eröffnungsturnier  Damen Grunddurchgang  Damen Finalturnier  Herren Eröffnungsturnier  Herren Grunddurchgang  Herren Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off  1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Frühjahr Oberes Play-Off  2. Herren-Bundesliga Frühjahr Unteres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Herbst 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft INNS2  KAPF2  NEUD2  OBERP1  SALZ2  BAAC2  SGML1  SIER1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Herren-Bundesliga Frühjahr Unteres Play-Off - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Oberpullendorf 1 OBERP1 13 9 1 3 66 : 34 231 : 146 32
2. Sierndorf 1 SIER1 13 9 1 3 69 : 53 249 : 205 32
3. Mariahilf / Langenzersdorf 1 SGML1 13 9 0 4 63 : 47 239 : 184 31
4. HiWay Grill Kapfenberg 2 KAPF2 13 7 0 6 53 : 54 214 : 206 27
5. Badener AC 2 BAAC2 13 6 1 6 55 : 53 201 : 220 26
6. Turnerschaft Innsbruck 2 INNS2 13 4 1 8 56 : 62 204 : 231 22
7. Salzburg UTTC 2 SALZ2 13 3 0 10 39 : 66 165 : 238 19
8. TTV RIHA OPEN Wr. Neudorf 1947 2 NEUD2 13 2 2 9 36 : 68 165 : 238 19
Einzelrangliste 2. Herren-Bundesliga Frühjahr Unteres Play-Off - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Janci Tomas SVK SIER1 13 34 : 5 2165 ± 63  S50
2.Dillon Adrian GER INNS2 13 32 : 6 2060 ± 55  U211
3.Gutschi Martin AUT OBERP1 13 26 : 7 2068 ± 60  U211
4.Schuster Martin AUT SGML1 13 28 : 8 2005 ± 60  
5.Kinslechner Martin AUT SIER1 13 27 : 11 1984 ± 57  
6.Peitler Patrick AUT KAPF2 13 23 : 10 2051 ± 58  
7.Patzelt Philipp AUT OBERP1 12 16 : 10 1940 ± 57  U232
8.Fritz Fabian AUT NEUD2 9 16 : 8 1899 ± 57  U183
8.Ahmadian Mahdi IRI BAAC2 10 18 : 10 1968 ± 58  
10.Schmidt Florian AUT OBERP1 11 16 : 10 1973 ± 58  
11.Kral Matthias AUT SGML1 11 16 : 12 1931 ± 59  
12.Sagawe Marc AUT BAAC2 13 19 : 17 1870 ± 56  U182
13.Pichler Christoph AUT KAPF2 12 15 : 18 1896 ± 56  
14.Koszik Tobias AUT SGML1 13 13 : 24 1772 ± 54  U183
15.Ebner Florian AUT SALZ2 12 11 : 20 1899 ± 53  U213
16.Galitschitsch Michael AUT KAPF2 7 9 : 10 1824 ± 55  U183
17.Pürstinger Lorenz AUT INNS2 11 11 : 21 1886 ± 52  U183
18.Stütz Raphael AUT SALZ2 8 9 : 13 1814 ± 64  U181
19.Sellmeister Stefan AUT NEUD2 10 8 : 16 1815 ± 60  
20.Schagl Lukas AUT NEUD2 7 6 : 13 1829 ± 60  U212
21.Grünsteidl Simon AUT KAPF2 7 4 : 15 1815 ± 54  U211
22.Weis Michael AUT NEUD2 11 4 : 25 1731 ± 60  U211
23.Tarmann Dominik AUT SIER1 12 4 : 32 1667 ± 57  U182
24.Widauer Konstantin AUT INNS2 8 3 : 21 1730 ± 55  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Levenko Dmitrij AUT BAAC2 2 4 : 0 2123 ± 88  S50
 Stecher Gerhard AUT INNS2 2 4 : 0 1820 ± 61  S50
 Abbasi Amirreza IRI BAAC2 1 3 : 0 * 2383 ± 103  U212
 Luginger Christian AUT SALZ2 1 3 : 0 2226 ± 77  
 Trink Michael AUT SALZ2 1 3 : 0 2194 ± 68  U213
 Pürstinger Lorenz AUT INNS2 1 2 : 0 1886 ± 52  U183
 Kolbert Oliver AUT SGML1 2 4 : 2 1936 ± 60  U231
 Bernthaler Ernst AUT SALZ2 6 6 : 11 1836 ± 67  S40
 Maad Johannes AUT BAAC2 6 4 : 11 1793 ± 58  U181
 Szosznyak Attila HUN BAAC2 1 2 : 1 2113 ± 78  S50
 Beck Gernot AUT OBERP1 2 3 : 3 1816 ± 64  
 Büttner Andreas GER SALZ2 4 3 : 6 1831 ± 66  
 Posfai Gabor HUN BAAC2 1 1 : 1 1931 ± 67  
 Bichler Florian AUT SALZ2 5 2 : 11 1717 ± 65  U181
 Varga Mario AUT BAAC2 5 2 : 11 1790 ± 67  
 Kindl Fabian AUT INNS2 4 2 : 9 1702 ± 57  U182
 Maier Albert AUT SALZ2 1 1 : 2 1878 ± 76  
 Juhasz Mark HUN NEUD2 2 0 : 4 1782 ± 57  U152
 Medlitsch Peter AUT OBERP1 1 0 : 3 1795 ± 72  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Herren-Bundesliga Frühjahr Unteres Play-Off - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 4 : 15 :
Kinslechner Mar. / Janci Tom. 4:2
Kinslechner Martin 4:2
Janci Tomas 4:2
2. 3 2 : 6 :
Koszik Tob. / Schuster Mar. 2:0
Kral Mat. / Schuster Mar. 0:1
Koszik Tobias 2:0
Schuster Martin 2:1
Kral Matthias 0:1
3. 3 2 : 6 :
Grünsteidl Sim. / Peitler Pat. 1:0
Pichler Chr. / Peitler Pat. 1:1
Grünsteidl Simon 1:0
Peitler Patrick 2:1
Pichler Christoph 1:1
4. 4 2 : 9 :
Weis Mic. / Fritz Fab. 1:1
Sellmeister Ste. / Fritz Fab. 1:1
Fritz Fabian 2:2
Sellmeister Stefan 1:1
Weis Michael 1:1
5. 4 2 : 6 :
Sagawe Mar. / Ahmadian Mah. 2:1
Sagawe Mar. / Maad Joh. 0:1
Ahmadian Mahdi 2:1
Sagawe Marc 2:2
Maad Johannes 0:1
6. 7 2 : 9 :
Dillon Adr. / Pürstinger Lor. 2:5
Dillon Adrian 2:5
Pürstinger Lorenz 2:5
7. 2 1 : 5 :
Trink Mic. / Bernthaler Ern. 1:0
Stütz Rap. / Bernthaler Ern. 0:1
Trink Michael 1:0
Bernthaler Ernst 1:1
Stütz Raphael 0:1
8. 1 0 : 0 :
Schmidt Flo. / Patzelt Phi. 0:1
Schmidt Florian 0:1
Patzelt Philipp 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung