Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off  Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Abstiegs-Play-Off 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft FULP3  HALS3  INNS5  INZI3  KIRB3  LECH1  LECK2  MAST1  RUM3  RUM4  SCHZ4  WATT2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Um den Endstand der Saison 2019/20 darzustellen, hier klicken: Meisterschaftswertung 2019/2020

Mannschaftstabelle: Landesliga Abstiegs-Play-Off - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Swarovski Wattens 2 WATT2 5 4 0 1 27 : 12 94 : 58 15 (7) 
2. TTC Raiba Kirchbichl 3 KIRB3 6 3 0 3 27 : 26 117 : 96 15 (9) 
3. TTCI 1 MAST1 6 3 0 3 23 : 24 82 : 92 12 (6) 
4. TTC Landeck 2 LECK2 5 2 0 3 18 : 24 73 : 91 12 (8) 
5. TTC Rum 3 RUM3 5 5 0 0 32 : 8 106 : 49 11 (1) 
6. Spg UTV Hall 3 HALS3 6 3 0 3 25 : 23 95 : 84 11 (5) 
7. TTV Lechaschau 1 LECH1 6 3 0 3 26 : 27 107 : 110 10 (4) 
8. TU Sparkasse Schwaz 4 SCHZ4 5 3 0 2 21 : 21 77 : 85 9 (3) 
9. TTC Rum 4 RUM4 5 4 0 1 28 : 15 101 : 62 8  
10. Turnerschaft Innsbruck 5 INNS5 6 1 0 5 18 : 31 73 : 110 7 (5) 
11. AustriAlpin Fulpmes 3 FULP3 6 2 0 4 19 : 30 77 : 106 6 (2) 
12. SU Inzing 3 INZI3 5 0 0 5 8 : 31 43 : 102 4 (4) 
Einzelrangliste Landesliga Abstiegs-Play-Off - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mair Tobias 4410 RUM4 5 14 : 0 1392 ± 80  
2.Denguir Slim 3622 RUM3 3 7 : 0 * 1539 ± 114  S40
3.Sterzinger Stefan 2091 WATT2 3 6 : 0 1356 ± 72  S40
4.Hofmann Dietmar 276 WATT2 5 12 : 1 1372 ± 80  S50
5.Budin Matthias 5115 RUM3 4 8 : 1 1318 ± 59  U152
6.Schlechter Fabian 5126 SCHZ4 3 8 : 1 1177 ± 67  U151
7.Genser Elena 4492 KIRB3 6 13 : 4 1384 ± 56  U183
8.Jedinger Noah 5044 RUM3 4 8 : 2 1240 ± 60  U183
9.Münzer Wilhelm 514 HALS3 6 9 : 6 1176 ± 60  S60
9.Troger Karl 638 FULP3 6 9 : 6 1178 ± 60  S60
11.Karel Hannes 3723 LECH1 6 10 : 7 1167 ± 67  S50
12.Fischer Herbert 536 HALS3 6 7 : 6 1160 ± 59  S60
13.Schmid Hans 1707 LECK2 4 6 : 4 1180 ± 62  S60
14.Trixl Wolfgang 881 LECH1 5 7 : 6 1093 ± 67  S50
15.Gallop Manfred 1079 MAST1 6 6 : 7 1141 ± 62  S70
16.Leitgeb Heinz 1199 FULP3 3 5 : 3 1111 ± 65  S75
16.Wagner Georg jun. 3125 LECH1 4 5 : 4 1216 ± 65  
16.Balling Julian 4650 INNS5 5 6 : 6 1175 ± 59  
16.Mössmer Josef 205 INZI3 5 6 : 6 1166 ± 59  S60
20.Harasser Thomas 3649 WATT2 5 5 : 6 1140 ± 61  
21.Penz Roland 4859 MAST1 3 4 : 3 1162 ± 63  S40
22.Genser Theresa 4493 KIRB3 6 6 : 10 1140 ± 59  
23.Genser Norbert 1654 KIRB3 6 5 : 9 1137 ± 57  S50
24.Hauser Julia 4066 RUM4 4 4 : 5 1118 ± 67  
25.Senn Gerhard 314 LECK2 5 5 : 8 1168 ± 60  S60
26.Streiter Klaus 4653 SCHZ4 3 4 : 4 1117 ± 68  S50
26.Hauser Andreas 74 INNS5 6 5 : 10 1124 ± 58  S50
28.Pichler Bernhard 1933 MAST1 3 3 : 4 1212 ± 66  S50
29.Hell Martin 4125 SCHZ4 4 3 : 6 1020 ± 80  S50
29.Riedler Hannes 4064 RUM4 4 3 : 6 1016 ± 64  
31.Heinrich Alfred 708 SCHZ4 3 2 : 4 1028 ± 67  S60
32.Schuster Jonah 5000 INNS5 3 2 : 5 1029 ± 65  U181
33.Höfer Sibylle 451 INNS5 4 2 : 7 975 ± 67  S70
34.Strasser Norbert 4186 LECK2 5 2 : 9 1050 ± 65  S50
35.Reymair Hannes 4442 MAST1 3 2 : 6 1215 ± 62  S50
36.Obernosterer Barbara 251 FULP3 3 1 : 5 1020 ± 71  S50
37.Gritsch Wolfgang 4675 INZI3 5 1 : 9 861 ± 79  S50
38.Siller Patricia 4156 FULP3 4 1 : 8 872 ± 71  
38.Winkler Andreas 1307 HALS3 4 1 : 8 941 ± 72  S60
40.Krug Dietmar 3195 INZI3 5 0 : 12 862 ± 76  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kohl-Lörting Leonhard 5004 RUM3 2 4 : 0 1321 ± 69  U183
 Ostermünchner Christian 1287 MAST1 2 4 : 0 1349 ± 82  S50
 Mayrl Dietmar 837 WATT2 1 2 : 0 * 1250 ± 99  S60
 Christ Peter 4722 HALS3 2 4 : 1 1124 ± 79  S40
 Dapunt Wolfgang 1874 LECK2 1 2 : 1 1312 ± 81  S40
 Egger Markus 2995 SCHZ4 1 2 : 1 1144 ± 75  S50
 Reuter Tim 4399 RUM4 1 2 : 1 1414 ± 81  
 Scheiber Harald 1783 LECH1 1 2 : 1 * 1192 ± 99  S40
 Oberdorfer Max 779 RUM3 2 2 : 3 1004 ± 67  S50
 Rinderer Peter 4772 FULP3 2 2 : 3 1117 ± 71  
 An Andy 4785 WATT2 1 0 : 2 * 728 ± 93  U182
 Raffeiner Rudolf 44 MAST1 1 0 : 2 971 ± 88  S70
 Windisch Daniel 4978 SCHZ4 1 0 : 2 1017 ± 71  U182
 Traxler Hannes 4754 LECH1 2 0 : 5 1074 ± 66  S40
 Zeilerbauer Oliver 4409 RUM4 1 0 : 3 969 ± 68  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga Abstiegs-Play-Off - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Riedler Han. / Mair Tob. 4:0
Mair Tob. / Reuter Tim. 1:0
Mair Tobias 5:0
Riedler Hannes 4:0
Reuter Tim 1:0
2. 6 4 : 15 :
Münzer Wil. / Fischer Her. 4:2
Münzer Wilhelm 4:2
Fischer Herbert 4:2
3. 6 4 : 13 :
Reymair Han. / Pichler Ber. 2:0
Penz Rol. / Ostermünchner Chr. 1:0
Gallop Man. / Pichler Ber. 1:0
Reymair Han. / Penz Rol. 0:1
Gallop Man. / Penz Rol. 0:1
Pichler Bernhard 3:0
Ostermünchner Christian 1:0
Reymair Hannes 2:1
Gallop Manfred 1:1
Penz Roland 1:2
4. 5 3 : 12 :
Jedinger Noa. / Denguir Sli. 1:0
Kohl-Lörting Leo. / Budin Mat. 1:0
Kohl-Lörting Leo. / Denguir Sli. 1:0
Jedinger Noa. / Budin Mat. 0:1
Budin Mat. / Denguir Sli. 0:1
Kohl-Lörting Leonhard 2:0
Denguir Slim 2:1
Jedinger Noah 1:1
Budin Matthias 1:2
5. 5 3 : 11 :
Strasser Nor. / Schmid Han. 3:1
Strasser Nor. / Dapunt Wol. 0:1
Schmid Hans 3:1
Strasser Norbert 3:2
Dapunt Wolfgang 0:1
6. 6 3 : 13 :
Genser Ele. / Genser Nor. 1:0
Genser Nor. / Genser The. 2:2
Genser Ele. / Genser The. 0:1
Genser Norbert 3:2
Genser Theresa 2:3
Genser Elena 1:1
7. 6 3 : 12 :
Hauser And. / Schuster Jon. 1:0
Hauser And. / Balling Jul. 2:3
Schuster Jonah 1:0
Hauser Andreas 3:3
Balling Julian 2:3
8. 5 2 : 10 :
Mayrl Die. / Hofmann Die. 1:0
Harasser Tho. / Sterzinger Ste. 1:0
Hofmann Die. / Sterzinger Ste. 0:1
Harasser Tho. / Hofmann Die. 0:2
Mayrl Dietmar 1:0
Sterzinger Stefan 1:1
Harasser Thomas 1:2
Hofmann Dietmar 1:3
9. 5 2 : 9 :
Streiter Kla. / Schlechter Fab. 1:0
Hell Mar. / Streiter Kla. 1:1
Egger Mar. / Schlechter Fab. 0:1
Hell Mar. / Windisch Dan. 0:1
Streiter Klaus 2:1
Schlechter Fabian 1:1
Hell Martin 1:2
Egger Markus 0:1
Windisch Daniel 0:1
10. 6 2 : 13 :
Karel Han. / Wagner Geo. jun. 1:1
Karel Han. / Trixl Wol. 1:2
Wagner Geo. jun. / Trixl Wol. 0:1
Karel Hannes 2:3
Wagner Georg jun. 1:2
Trixl Wolfgang 1:3
11. 5 1 : 6 :
Mössmer Jos. / Krug Die. 1:3
Krug Die. / Gritsch Wol. 0:1
Mössmer Josef 1:3
Krug Dietmar 1:4
Gritsch Wolfgang 0:1
12. 6 1 : 5 :
Troger Kar. / Rinderer Pet. 1:1
Leitgeb Hei. / Obernosterer Bar. 0:1
Siller Pat. / Troger Kar. 0:1
Siller Pat. / Obernosterer Bar. 0:2
Rinderer Peter 1:1
Troger Karl 1:2
Leitgeb Heinz 0:1
Siller Patricia 0:3
Obernosterer Barbara 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung