Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off  Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Abstiegs-Play-Off 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft HALS2  JENB2  KIJO2  KUST3  MILS2  RUM2  SCHZ2  SCHZ3  SVGT4  TFES1  WATT1  WOHO4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Play-Off C/D - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTC Jenbach 2 JENB2 6 5 0 1 33 : 19 115 : 72 19 (9) 
2. Swarovski Wattens 1 WATT1 6 5 0 1 33 : 17 117 : 77 15 (5) 
3. TU Sparkasse Schwaz 2 SCHZ2 5 3 1 1 26 : 17 96 : 71 14 (7) 
4. SV Telfes 1 TFES1 5 3 0 2 24 : 17 89 : 70 14 (8) 
5. Spg Wörgl/Hopfg. 4 WOHO4 6 4 1 1 33 : 15 106 : 74 13 (4) 
6. TTC Rum 2 RUM2 5 3 2 0 29 : 15 102 : 66 13 (5) 
7. SU Spk. Kufstein 3 KUST3 6 3 1 2 26 : 24 99 : 95 13 (6) 
8. Spg UTV Hall 2 HALS2 6 1 1 4 22 : 32 89 : 118 6 (3) 
9. UTTC Mils 2 MILS2 5 1 0 4 13 : 29 63 : 97 6 (4) 
10. Spg Kitzb./Jochb. 2 KIJO2 6 0 1 5 15 : 35 71 : 123 3 (2) 
11. TU Sparkasse Schwaz 3 SCHZ3 5 1 0 4 11 : 28 49 : 91 3 (1) 
12. SVg. Tyrol 4 SVGT4 5 0 1 4 13 : 30 59 : 101 1  
Einzelrangliste Landesliga Play-Off C/D - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Klemann Thomas 2475 WOHO4 5 12 : 0 1741 ± 83  S40
2.Fragner Marco 2812 JENB2 6 17 : 1 1581 ± 56  S40
3.Lubi Reinhard 449 WATT1 6 15 : 2 1482 ± 51  S60
4.Bayer Denis 5035 JENB2 6 13 : 3 1419 ± 71  U152
5.Stöckl Mario 3359 RUM2 5 10 : 3 1426 ± 50  
6.Niedertscheider Lukas 4515 SCHZ2 4 7 : 2 1440 ± 51  
7.Pedevilla Wolfgang 3584 TFES1 4 6 : 2 1369 ± 54  
8.Pfurtscheller Lukas 3850 TFES1 5 7 : 3 1438 ± 47  
9.Hagen Peter 404 HALS2 6 11 : 6 1352 ± 42  S60
10.Kapferer Markus 2856 WOHO4 6 9 : 5 1370 ± 51  
11.Kahl Manuel 4335 RUM2 4 8 : 3 1388 ± 47  U212
12.Friess Martin 2938 KUST3 6 10 : 6 1366 ± 43  S40
13.Rumetshofer Gerhard 386 WATT1 6 8 : 5 1305 ± 44  S50
14.Schöser Alexander 4514 SCHZ2 4 7 : 3 1308 ± 48  U213
15.Unrecht Reinhold 5336 KUST3 6 8 : 6 1306 ± 46  S60
16.Niedertscheider Elias 4741 SCHZ2 4 7 : 4 1383 ± 44  U183
17.Roth Dietmar 529 HALS2 6 8 : 8 1301 ± 44  S60
17.Tipelius Andreas 2833 WOHO4 6 7 : 7 1318 ± 44  S50
19.Tschugg Hermann 1408 MILS2 5 7 : 7 1329 ± 42  S60
20.Kromp Heiko 3837 SCHZ3 5 5 : 6 1249 ± 49  S40
21.Moser Hermann 570 KUST3 4 5 : 5 1334 ± 44  S50
21.Ritsch Stefan 3853 SVGT4 4 5 : 5 1292 ± 47  
23.Egger Manfred 101 WATT1 6 5 : 9 1298 ± 44  S60
24.Reichhart Walter 1898 KIJO2 6 5 : 11 1214 ± 42  S60
25.Pfeifhofer Horst 1374 MILS2 4 4 : 6 1253 ± 48  S60
26.Huber Christian 1826 SCHZ3 4 4 : 7 1197 ± 47  S50
27.Ranzi Robert 2506 SVGT4 5 4 : 9 1212 ± 44  S40
28.Schermann Werner 782 KIJO2 6 4 : 11 1135 ± 48  S60
29.Möstl Peter 3044 TFES1 5 3 : 8 1227 ± 45  S60
30.Haller Werner 1248 KIJO2 4 2 : 7 1209 ± 46  S50
31.Schröck Lucas 4936 SCHZ2 3 2 : 6 1110 ± 53  U183
31.Egger Lukas 4426 SVGT4 5 2 : 10 1216 ± 46  
33.Luchner Wilfried 4294 SCHZ3 3 1 : 5 1203 ± 48  S60
34.Pajek Christian 4025 HALS2 6 0 : 15 1127 ± 49  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Denguir Slim 3622 RUM2 1 2 : 0 * 1547 ± 108  S40
 Kohl-Lörting Leonhard 5004 RUM2 2 3 : 2 1324 ± 56  U183
 Budin Matthias 5115 RUM2 1 2 : 1 1321 ± 42  U152
 Maißer Maximilian 5373 KUST3 2 2 : 2 1251 ± 86  
 Jöller Alois 3020 MILS2 2 2 : 3 1184 ± 60  S60
 Jedinger Noah 5044 RUM2 1 1 : 1 1242 ± 43  U183
 Streiter Klaus 4653 SCHZ3 2 1 : 3 1119 ± 55  S50
 Ascher Christoph 4543 WOHO4 1 0 : 2 1097 ± 46  S50
 Kröll Robert 4947 JENB2 1 0 : 2 * 855 ± 136  S60
 Mitterer Gerald 2422 KIJO2 1 0 : 2 1223 ± 74  S40
 Settina Andreas 3745 JENB2 1 0 : 2 804 ± 72  S40
 Hartung Gerold 3831 MILS2 2 0 : 4 1119 ± 80  S60
 Kosich Dragan 4275 JENB2 2 0 : 4 1119 ± 78  
 Lergetbohrer Peter 697 MILS2 2 0 : 4 1127 ± 64  S60
 Strasak Martin 5134 JENB2 2 0 : 4 1097 ± 62  U181
 Fili Horst 869 SVGT4 1 0 : 3 1114 ± 60  S70
 Müller Michael 5036 TFES1 1 0 : 3 651 ± 89  U213
 Oberdorfer Max 779 RUM2 1 0 : 3 1005 ± 53  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga Play-Off C/D - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 5 : 17 :
Kapferer Mar. / Tipelius And. 5:1
Tipelius Andreas 5:1
Kapferer Markus 5:1
2. 6 5 : 15 :
Lubi Rei. / Egger Man. 5:1
Egger Manfred 5:1
Lubi Reinhard 5:1
3. 5 4 : 14 :
Pfurtscheller Luk. / Pedevilla Wol. 4:0
Möstl Pet. / Pfurtscheller Luk. 0:1
Pedevilla Wolfgang 4:0
Pfurtscheller Lukas 4:1
Möstl Peter 0:1
4. 6 4 : 14 :
Reichhart Wal. / Haller Wer. 2:0
Schermann Wer. / Reichhart Wal. 2:2
Haller Werner 2:0
Reichhart Walter 4:2
Schermann Werner 2:2
5. 5 3 : 11 :
Kahl Man. / Stöckl Mar. 3:1
Stöckl Mar. / Kohl-Lörting Leo. 0:1
Kahl Manuel 3:1
Stöckl Mario 3:2
Kohl-Lörting Leonhard 0:1
6. 5 3 : 13 :
Niedertscheider Luk. / Schöser Ale. 2:0
Niedertscheider Eli. / Niedertscheider Luk. 1:1
Niedertscheider Eli. / Schöser Ale. 0:1
Niedertscheider Lukas 3:1
Schöser Alexander 2:1
Niedertscheider Elias 1:2
7. 6 3 : 12 :
Fragner Mar. / Bayer Den. 3:3
Bayer Denis 3:3
Fragner Marco 3:3
8. 6 3 : 11 :
Hagen Pet. / Pajek Chr. 3:3
Pajek Christian 3:3
Hagen Peter 3:3
9. 5 2 : 8 :
Ritsch Ste. / Ranzi Rob. 1:0
Egger Luk. / Ranzi Rob. 1:3
Ritsch Stefan 1:0
Ranzi Robert 2:3
Egger Lukas 1:3
10. 6 1 : 7 :
Moser Her. / Friess Mar. 1:3
Friess Mar. / Maißer Max. 0:2
Moser Hermann 1:3
Friess Martin 1:5
Maißer Maximilian 0:2
11. 5 0 : 7 :
Hartung Ger. / Jöller Alo. 0:1
Tschugg Her. / Pfeifhofer Hor. 0:4
Jöller Alois 0:1
Hartung Gerold 0:1
Pfeifhofer Horst 0:4
Tschugg Hermann 0:4
11. 5 0 : 7 :
Kromp Hei. / Streiter Kla. 0:1
Huber Chr. / Kromp Hei. 0:4
Streiter Klaus 0:1
Huber Christian 0:4
Kromp Heiko 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung