Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off  Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Abstiegs-Play-Off 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft HALS1  INNS4  INZI2  JOHN2  KIJO1  KIRB2  KRAM2  KUST2  LECK1  MILS1  SVGT3  WOHO3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Play-Off B/C - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTC Landeck 1 LECK1 5 5 0 0 32 : 4 98 : 31 18 (8) 
2. Spg UTV Hall 1 HALS1 6 4 1 1 32 : 17 113 : 76 14 (5) 
3. SU Spk. Kufstein 2 KUST2 5 3 2 0 28 : 17 96 : 72 13 (5) 
4. SVg. Tyrol 3 SVGT3 6 0 4 2 24 : 33 100 : 118 13 (9) 
5. Turnerschaft Innsbruck 4 INNS4 5 2 2 1 23 : 23 86 : 87 12 (6) 
6. TTC Raiba Kirchbichl 2 KIRB2 5 4 0 1 26 : 14 90 : 60 11 (3) 
7. UTTC Mils 1 MILS1 5 2 0 3 17 : 23 69 : 84 11 (7) 
8. TTC U. R. Kramsach 2 KRAM2 5 2 1 2 21 : 21 79 : 78 9 (4) 
9. TTV St. Johann 2 JOHN2 5 1 1 3 19 : 23 70 : 84 5 (2) 
10. Spg Wörgl/Hopfg. 3 WOHO3 5 2 0 3 16 : 20 64 : 74 5 (1) 
11. SU Inzing 2 INZI2 5 0 0 5 4 : 31 35 : 98 4 (4) 
12. Spg Kitzb./Jochb. 1 KIJO1 5 0 1 4 14 : 30 64 : 102 1  
Einzelrangliste Landesliga Play-Off B/C - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Rios Aguilar Natasha 5399 KUST2 5 15 : 0 * 1819 ± 130  U211
2.Lechleitner Simon 2719 LECK1 5 11 : 0 1645 ± 58  
3.Carrer Lukas 4170 LECK1 5 10 : 0 1544 ± 60  
4.Pfluger Manfred 55 KIRB2 4 10 : 0 1647 ± 59  S50
5.Felderer Josef 468 HALS1 6 11 : 3 1515 ± 44  S60
6.Fichte Peter 3642 HALS1 6 10 : 5 1485 ± 44  S50
7.Leorda Rares-Laurentius 5375 KUST2 5 9 : 4 1517 ± 51  
8.Wallner Gunnar 392 KIRB2 5 8 : 4 1421 ± 47  S50
9.Kankekar Mayuresh Shrikant 5297 INNS4 5 9 : 5 1476 ± 44  
10.Pühringer David 4925 INNS4 4 8 : 4 1480 ± 40  U181
10.Haberstroh Michael 4724 JOHN2 5 8 : 5 1518 ± 43  S40
10.Pedrazzani Bruno 2425 KRAM2 5 8 : 5 1453 ± 44  S50
10.Weitlaner Christian 3166 HALS1 6 8 : 6 1453 ± 43  
14.Kocsis Ferenc 4915 SVGT3 5 9 : 6 1465 ± 44  S40
14.Schrattenthaler Peter 2759 WOHO3 5 6 : 4 1446 ± 45  S40
14.Steinkeller Karlheinz 1110 LECK1 5 6 : 4 1424 ± 45  S60
17.Monitzer Philipp 4046 KIJO1 5 7 : 6 1467 ± 46  
17.Schwarz Alexander 1034 KRAM2 5 7 : 6 1468 ± 43  S50
17.Weber Thomas 4049 MILS1 5 7 : 6 1429 ± 45  S40
20.Tipelius Christof 4277 KIRB2 4 4 : 4 1387 ± 53  U211
20.Ringler Helmut 769 WOHO3 5 4 : 5 1431 ± 48  S50
22.Zheng Jianyong 4292 SVGT3 5 6 : 8 1421 ± 44  S40
23.Hautz Andreas 3840 JOHN2 5 5 : 7 1385 ± 48  S40
23.Schnaller Jürgen 4032 MILS1 5 5 : 7 1396 ± 44  S60
25.Janisch Alfred 703 KIJO1 4 5 : 6 1429 ± 43  S60
26.Zheng Zi-Zhao 4317 SVGT3 4 5 : 7 1424 ± 45  U212
27.Palus Herbert 1971 JOHN2 5 4 : 8 1332 ± 45  S75
28.Karaagac Hüseyin 3939 INNS4 3 4 : 5 1396 ± 55  
29.Lutz Josef 148 MILS1 4 2 : 6 1282 ± 60  S60
30.Hammerl Klaus 3360 INZI2 5 2 : 8 1254 ± 52  
30.Hüls Rainer 4201 WOHO3 5 2 : 8 1315 ± 48  S50
32.Renzl Ferdinand 3256 KRAM2 4 1 : 8 1314 ± 51  S40
33.Taxer Thomas 4056 KIJO1 3 1 : 7 * 975 ± 98  
34.Haselwanter Wolfgang 2777 INZI2 5 0 : 10 1101 ± 62  S40
35.Ungerhofer Nicole 4667 KUST2 4 0 : 9 1100 ± 61  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Foidl Johann 3738 KRAM2 1 1 : 1 1169 ± 85  
 Rieder Michaela 2758 KIRB2 1 1 : 1 * 1317 ± 120  
 Beiler Bernhard 17 INZI2 2 1 : 3 1302 ± 58  S50
 Scirtuicchio Serafino 5026 INZI2 2 1 : 3 1402 ± 52  
 Klöpsch Werner 4063 KUST2 1 1 : 2 1340 ± 61  S60
 Schöpf Emanuel 5332 SVGT3 2 1 : 5 1461 ± 55  
 Huter Oliver 1665 SVGT3 1 0 : 2 * 1300 ± 91  S40
 Jöller Alois 3020 MILS1 1 0 : 2 1184 ± 60  S60
 Vlajic Justin 5129 SVGT3 1 0 : 2 654 ± 69  U152
 Zaggl Dietmar 5272 INZI2 1 0 : 2 417 ± 54  S50
 Hohenegger Jonas 5153 INNS4 2 0 : 4 801 ± 44  U132
 Mitterer-Egger Patrick 3953 KIJO1 2 0 : 4 1230 ± 68  
 Wolny Felix 5312 KIRB2 1 0 : 3 1022 ± 46  
 Zaggl Hans 131 KIJO1 1 0 : 3 1273 ± 69  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga Play-Off B/C - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Lechleitner Sim. / Carrer Luk. 5:0
Lechleitner Simon 5:0
Carrer Lukas 5:0
2. 5 4 : 12 :
Schwarz Ale. / Pedrazzani Bru. 4:1
Schwarz Alexander 4:1
Pedrazzani Bruno 4:1
3. 5 3 : 10 :
Weber Tho. / Schnaller Jür. 3:2
Weber Thomas 3:2
Schnaller Jürgen 3:2
4. 5 3 : 10 :
Tipelius Chr. / Pfluger Man. 1:0
Pfluger Man. / Wallner Gun. 2:1
Tipelius Chr. / Wallner Gun. 0:1
Pfluger Manfred 3:1
Wallner Gunnar 2:2
Tipelius Christof 1:1
5. 5 3 : 10 :
Leorda Rar. / Rios Aguilar Nat. 1:0
Klöpsch Wer. / Rios Aguilar Nat. 2:2
Leorda Rares-Laurentius 1:0
Rios Aguilar Natasha 3:2
Klöpsch Werner 2:2
6. 6 3 : 12 :
Felderer Jos. / Weitlaner Chr. 3:3
Felderer Josef 3:3
Weitlaner Christian 3:3
7. 6 3 : 11 :
Zheng Zi-. / Kocsis Fer. 3:1
Kocsis Fer. / Schöpf Ema. 0:1
Zheng Jia. / Vlajic Jus. 0:1
Zheng Zi-Zhao 3:1
Kocsis Ferenc 3:2
Zheng Jianyong 0:1
Schöpf Emanuel 0:1
Vlajic Justin 0:1
8. 5 2 : 9 :
Hüls Rai. / Ringler Hel. 2:3
Hüls Rainer 2:3
Ringler Helmut 2:3
9. 5 2 : 8 :
Pühringer Dav. / Kankekar May. 2:2
Hohenegger Jon. / Kankekar May. 0:1
Pühringer David 2:2
Kankekar Mayuresh Shrikant 2:3
Hohenegger Jonas 0:1
10. 5 2 : 8 :
Palus Her. / Haberstroh Mic. 2:3
Palus Herbert 2:3
Haberstroh Michael 2:3
11. 5 1 : 9 :
Janisch Alf. / Monitzer Phi. 1:3
Monitzer Phi. / Mitterer-Egger Pat. 0:1
Janisch Alfred 1:3
Monitzer Philipp 1:4
Mitterer-Egger Patrick 0:1
12. 5 0 : 6 :
Hammerl Kla. / Scirtuicchio Ser. 0:1
Haselwanter Wol. / Scirtuicchio Ser. 0:1
Haselwanter Wol. / Hammerl Kla. 0:1
Beiler Ber. / Hammerl Kla. 0:1
Haselwanter Wol. / Beiler Ber. 0:1
Beiler Bernhard 0:2
Scirtuicchio Serafino 0:2
Haselwanter Wolfgang 0:3
Hammerl Klaus 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung