Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Einsteigerklasse 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Durchgang 2:
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft FULP1  HALS1  INNS1  INZI1  JENB1  JENB2  KIRD1  KIRD2  PSVT1  RUM1  SVGT1  VOZI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Einsteigerklasse - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTV Raika Kirchdorf 1 KIRD1 16 16 0 0 129 : 31 419 : 162 32  
2. Spg Völs/Zirl 1 VOZI1 16 12 2 2 113 : 47 377 : 209 26  
3. TTC Rum 1 RUM1 16 9 3 4 86 : 74 296 : 270 21  
4. TTV Raika Kirchdorf 2 KIRD2 16 9 2 5 92 : 68 335 : 260 20  
5. Turnerschaft Innsbruck 1 INNS1 16 8 2 6 85 : 75 310 : 276 18  
6. TTC Jenbach 1 JENB1 16 6 3 7 75 : 85 274 : 300 15  
7. TTC Jenbach 2 JENB2 16 5 4 7 78 : 82 312 : 309 14  
8. Post SV 1 PSVT1 16 5 2 9 70 : 90 262 : 329 12  
9. Spg UTV Hall 1 HALS1 15 5 2 8 55 : 95 226 : 318 12  
10. AustriAlpin Fulpmes 1 FULP1 16 4 2 10 65 : 95 249 : 339 10  
11. SU Inzing 1 INZI1 17 3 2 12 63 : 107 259 : 390 8  
12. SVg. Tyrol 1 SVGT1 16 2 0 14 49 : 111 216 : 373 4  
Einzelrangliste Einsteigerklasse - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schipflinger Wolfgang 3115 KIRD1 16 48 : 0 * 1062 ± 102  
2.Strasak Martin 5134 JENB1 16 45 : 3 1097 ± 62  U181
3.Reich Samuel 4940 RUM1 14 34 : 8 907 ± 56  U132
4.Kleinheinz Johann 1367 VOZI1 13 31 : 7 754 ± 56  S60
5.Felderer Andreas 2327 KIRD1 14 32 : 10 736 ± 50  S40
6.Eisele Günter 740 VOZI1 15 29 : 15 624 ± 49  S60
7.Stank Thomas 5303 KIRD2 13 26 : 12 700 ± 53  
8.Bergmann Stefan 3701 KIRD2 10 22 : 8 695 ± 58  
9.Schwaiger Michael 5287 KIRD1 16 30 : 18 617 ± 45  S40
10.Skringer Peter 3413 INNS1 14 27 : 15 658 ± 48  S60
11.Jakober Othmar 508 HALS1 9 19 : 8 719 ± 57  S60
12.Thaler Michael 5242 JENB2 14 22 : 20 532 ± 51  
13.Alsalti Shihada 5356 PSVT1 10 17 : 13 618 ± 50  S50
13.Taibon Mario 5159 INZI1 10 17 : 13 545 ± 52  
15.Hohmann Paul 5335 INNS1 13 19 : 20 557 ± 52  
16.Kramer Stefan 5243 JENB2 15 20 : 25 544 ± 48  
17.Gruber Robert 5353 PSVT1 15 17 : 28 519 ± 48  S40
18.Neumann Lukas 5355 PSVT1 15 16 : 29 510 ± 48  S40
19.Linder Marco 5034 JENB2 13 14 : 25 435 ± 52  U181
20.Aloush Rahem 5304 INZI1 11 13 : 20 461 ± 52  S40
21.Hager René 5286 KIRD2 11 12 : 20 494 ± 49  U212
22.Zaggl Dietmar 5272 INZI1 17 13 : 38 417 ± 54  S50
23.Sillaber Alex 5218 JENB1 16 12 : 36 420 ± 49  S40
24.Denic Sascha 5069 HALS1 10 10 : 20 530 ± 51  S40
24.Gerersdorfer Pia 5062 INNS1 10 10 : 20 410 ± 53  S50
26.Appelt Maximilian 5015 FULP1 14 11 : 31 452 ± 68  
27.Cech Mario 5274 SVGT1 15 11 : 34 487 ± 70  
28.Brachmaier Daniel 5241 JENB1 16 9 : 39 402 ± 49  S40
29.Reissner Karl 5339 RUM1 9 5 : 22 375 ± 58  S50
29.Treichl Reinhard 5244 HALS1 9 5 : 22 409 ± 58  S70
31.Mangott Gerhard 5043 SVGT1 13 5 : 34 305 ± 57  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Chen Alexander 5122 SVGT1 1 3 : 0 1028 ± 51  U152
 Gunz sen. Werner sen. 1260 PSVT1 1 3 : 0 916 ± 48  S70
 Mayr Susanne 4794 SVGT1 1 3 : 0 745 ± 50  S40
 Ollram Horst 2310 SVGT1 1 3 : 0 * 876 ± 91  S50
 Sponring Werner 992 RUM1 1 3 : 0 863 ± 70  S50
 Thurner Martin 3886 VOZI1 1 3 : 0 * 638 ± 102  S50
 Jilg-Thaler Benjamin 4888 RUM1 7 20 : 1 1011 ± 44  U151
 Turkonje Jonel 3849 FULP1 8 20 : 4 863 ± 67  S50
 Furegato Paolo 5138 VOZI1 5 13 : 2 776 ± 48  S40
 Settina Andreas 3745 JENB2 5 12 : 3 804 ± 72  S40
 Kotzorek Christoph 5173 INNS1 7 15 : 6 661 ± 73  
 Kowar Richard 4903 VOZI1 5 10 : 4 695 ± 52  S40
 Krainer Benjamin 5163 SVGT1 4 9 : 3 775 ± 65  
 Micheli Erich 4991 INZI1 3 7 : 2 816 ± 73  S70
 Brenner Doris 157 HALS1 2 5 : 1 934 ± 71  S60
 Stillebacher Albiin 5064 PSVT1 2 5 : 1 * 674 ± 98  
 Kaufmann Johannes 4655 RUM1 4 8 : 4 602 ± 55  
 Weiskopf Helmuth 766 PSVT1 4 8 : 4 798 ± 57  S60
 Noronha Albert 4801 FULP1 7 11 : 10 587 ± 67  S70
 Pfurtscheller Karl 3426 FULP1 5 9 : 6 683 ± 66  S50
 Hummer Josef 5073 VOZI1 2 4 : 2 595 ± 77  S70
 Larcher Lotte 466 INNS1 2 4 : 2 * 777 ± 91  S75
 Gamharter Ferdinand 2977 SVGT1 6 7 : 11 447 ± 64  S80
 Linger Bernhard 4717 HALS1 6 6 : 12 501 ± 64  U183
 Astl Andreas 2374 KIRD2 8 6 : 17 380 ± 60  S40
 Glatzl Hannes 4834 INZI1 3 4 : 5 642 ± 47  S40
 Vlajic Justin 5129 SVGT1 3 4 : 5 654 ± 69  U152
 Flatscher Andreas 4408 RUM1 1 2 : 1 855 ± 65  
 Juli Josef 3606 RUM1 1 2 : 1 740 ± 86  S60
 Kaindl Gabriel 4911 VOZI1 1 2 : 1 755 ± 80  U132
 Kandler David 4562 FULP1 1 2 : 1 * 455 ± 99  U182
 Kramer Manfred 2864 KIRD2 1 2 : 1  
 Mahnert Gunter 1589 INNS1 1 2 : 1 * 944 ± 103  S70
 Mair Manfred 2378 JENB2 1 2 : 1 670 ± 75  S60
 Pernecker Christoph 5066 VOZI1 1 2 : 1 686 ± 48  S40
 Peter Erika 4871 INZI1 1 2 : 1 651 ± 50  S50
 Spötl Rudolf 2831 HALS1 1 2 : 1 * 761 ± 119  S50
 Wintner Wolfgang 3587 VOZI1 1 2 : 1 * 625 ± 92  S75
 Wischounig Karl 4856 VOZI1 1 2 : 1 566 ± 79  S50
 Bachler Armin 5377 RUM1 2 3 : 3 598 ± 77  
 Schwaiger Florian 5345 KIRD1 2 3 : 3 * 604 ± 98  U181
 Walch Gerhard sen. 1416 INZI1 6 3 : 15 439 ± 58  S60
 Kemenater Elias 5017 VOZI1 3 2 : 7 451 ± 48  U151
 Pfurtscheller Sabine 4816 FULP1 3 2 : 7 349 ± 79  S50
 Weber Sonja 758 HALS1 5 2 : 13 496 ± 64  S60
 Hager Robert 1766 KIRD2 1 1 : 2  S60
 Sulzbacher Peter 5288 KIRD2 1 1 : 2 * 413 ± 105  S60
 Hörmann Michael 5366 HALS1 3 1 : 8 * 444 ± 91  
 Reimair Bernhard 4815 FULP1 8 1 : 23 127 ± 81  
 Jedinger Daniel 5204 RUM1 1 0 : 3 233 ± 47  U152
 Oberhofer Simon 3644 RUM1 1 0 : 3 * 172 ± 129  
 Wechsler Bernd 1268 PSVT1 1 0 : 3 560 ± 83  S60
 Tembler Johann 2557 FULP1 2 0 : 6 * 411 ± 98  S60
 Hölbling Alfons 5340 RUM1 7 0 : 21 * 111 ± 101  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Einsteigerklasse - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 16 : 48 :
Schipflinger Wol. / Schwaiger Mic. 15:0
Felderer And. / Schwaiger Mic. 1:0
Schwaiger Michael 16:0
Schipflinger Wolfgang 15:0
Felderer Andreas 1:0
2. 15 9 : 36 :
Kramer Man. / Bergmann Ste. 1:0
Hager Ren. / Stank Tho. 5:2
Astl And. / Stank Tho. 1:1
Bergmann Ste. / Astl And. 1:1
Bergmann Ste. / Stank Tho. 1:1
Bergmann Ste. / Hager Ren. 0:1
Kramer Manfred 1:0
Stank Thomas 7:4
Hager René 5:3
Bergmann Stefan 3:3
Astl Andreas 2:2
3. 15 9 : 34 :
Eisele Gün. / Furegato Pao. 2:0
Kleinheinz Joh. / Pernecker Chr. 1:0
Eisele Gün. / Thurner Mar. 1:0
Eisele Gün. / Wintner Wol. 1:0
Kleinheinz Joh. / Kowar Ric. 3:1
Eisele Gün. / Kleinheinz Joh. 1:2
Kaindl Gab. / Kemenater Eli. 0:1
Kowar Ric. / Kemenater Eli. 0:1
Kleinheinz Joh. / Hummer Jos. 0:1
Furegato Paolo 2:0
Thurner Martin 1:0
Pernecker Christoph 1:0
Wintner Wolfgang 1:0
Eisele Günter 5:2
Kleinheinz Johann 5:4
Kowar Richard 3:2
Hummer Josef 0:1
Kaindl Gabriel 0:1
Kemenater Elias 0:2
4. 15 9 : 31 :
Turkonje Jon. / Pfurtscheller Kar. 1:0
Noronha Leo. / Pfurtscheller Sab. 1:0
Noronha Leo. / Appelt Max. 1:0
Pfurtscheller Kar. / Kandler Dav. 1:0
Ralling Rud. / Turkonje Jon. 1:0
Pfurtscheller Kar. / Noronha Alb. 1:0
Pfurtscheller Kar. / Appelt Max. 1:1
Turkonje Jon. / Appelt Max. 1:1
Turkonje Jon. / Noronha Alb. 1:2
Tembler Joh. / Reimair Ber. 0:1
Tembler Joh. / Appelt Max. 0:1
Noronha Leonie 2:0
Ralling Rudolf 1:0
Kandler David 1:0
Pfurtscheller Sabine 1:0
Pfurtscheller Karl 4:1
Turkonje Jonel 4:3
Appelt Maximilian 3:3
Noronha Albert 2:2
Reimair Bernhard 0:1
Tembler Johann 0:2
5. 16 9 : 33 :
Brachmaier Dan. / Strasak Mar. 5:2
Sillaber Ale. / Strasak Mar. 4:3
Sillaber Ale. / Brachmaier Dan. 0:2
Strasak Martin 9:5
Brachmaier Daniel 5:4
Sillaber Alex 4:5
6. 15 8 : 26 :
Flatscher And. / Reich Sam. 1:0
Reich Sam. / Bachler Arm. 1:0
Kaufmann Joh. / Reich Sam. 3:1
Jilg-Thaler Ben. / Reich Sam. 3:2
Reich Sam. / Jedinger Dan. 0:1
Jilg-Thaler Ben. / Hölbling Alf. 0:1
Reissner Kar. / Hölbling Alf. 0:2
Bachler Armin 1:0
Flatscher Andreas 1:0
Reich Samuel 8:4
Kaufmann Johannes 3:1
Jilg-Thaler Benjamin 3:3
Jedinger Daniel 0:1
Reissner Karl 0:2
Hölbling Alfons 0:3
7. 16 8 : 31 :
Mahnert Gun. / Skringer Pet. 1:0
Larcher Lot. / Skringer Pet. 1:0
Skringer Pet. / Kotzorek Chr. 4:1
Skringer Pet. / Gerersdorfer Pia. 1:3
Skringer Pet. / Hohmann Pau. 1:3
Kotzorek Chr. / Gerersdorfer Pia. 0:1
Mahnert Gunter 1:0
Larcher Lotte 1:0
Skringer Peter 8:7
Kotzorek Christoph 4:2
Hohmann Paul 1:3
Gerersdorfer Pia 1:4
8. 16 8 : 35 :
Thaler Mic. / Kramer Ste. 3:0
Linder Mar. / Thaler Mic. 3:2
Settina And. / Thaler Mic. 1:1
Settina And. / Linder Mar. 1:2
Linder Mar. / Kramer Ste. 0:3
Thaler Michael 7:3
Linder Marco 4:7
Kramer Stefan 3:3
Settina Andreas 2:3
9. 13 5 : 21 :
Brenner Dor. / Treichl Rei. 1:0
Jakober Oth. / Treichl Rei. 4:1
Linger Ber. / Treichl Rei. 0:1
Jakober Oth. / Denic Sas. 0:1
Spötl Rud. / Denic Sas. 0:1
Denic Sas. / Treichl Rei. 0:1
Jakober Oth. / Weber Son. 0:1
Linger Ber. / Denic Sas. 0:1
Denic Sas. / Hörmann Mic. 0:1
Brenner Doris 1:0
Treichl Reinhard 5:3
Jakober Othmar 4:3
Spötl Rudolf 0:1
Hörmann Michael 0:1
Weber Sonja 0:1
Linger Bernhard 0:2
Denic Sascha 0:5
10. 15 4 : 24 :
Chen Ale. / Cech Mar. 1:0
Mangott Ger. / Cech Mar. 2:6
Cech Mar. / Krainer Ben. 1:2
Gamharter Fer. / Cech Mar. 0:1
Ollram Hor. / Cech Mar. 0:1
Vlajic Jus. / Cech Mar. 0:1
Chen Alexander 1:0
Cech Mario 4:11
Mangott Gerhard 2:6
Krainer Benjamin 1:2
Ollram Horst 0:1
Vlajic Justin 0:1
Gamharter Ferdinand 0:1
11. 17 4 : 25 :
Glatzl Han. / Taibon Mar. 1:0
Taibon Mar. / Aloush Rah. 1:0
Micheli Eri. / Zaggl Die. 1:0
Taibon Mar. / Zaggl Die. 1:5
Walch Ger. sen. / Taibon Mar. 0:1
Peter Eri. / Zaggl Die. 0:1
Walch Ger. sen. / Zaggl Die. 0:2
Aloush Rah. / Zaggl Die. 0:2
Glatzl Han. / Zaggl Die. 0:2
Micheli Erich 1:0
Taibon Mario 3:6
Zaggl Dietmar 2:12
Glatzl Hannes 1:2
Aloush Rahem 1:2
Peter Erika 0:1
Walch Gerhard sen. 0:3
12. 15 3 : 16 :
Stillebacher Alb. / Neumann Luk. 1:0
Neumann Luk. / Gruber Rob. 2:11
Neumann Luk. / Alsalti Shi. 0:1
Stillebacher Albiin 1:0
Neumann Lukas 3:12
Gruber Robert 2:11
Alsalti Shihada 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung