Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DSVE2  LIEB3  POLV1  OSSI4  OSSI5  VELD7  VELD8  VILL3  WEIF 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Endwertung der Saison 2019/20 nach Abbruch durch Covid-19

Mannschaftstabelle: 3. Klasse Mitte - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Weitensfeld WEIF 14 14 0 0 130 : 10 402 : 79 28
2. Villach 3 VILL3 13 11 0 2 93 : 37 302 : 155 22
  3. Bodensdorf 4 OSSI4 14 8 1 5 73 : 67 263 : 250 17
  4. DSG St.Veit 2 DSVE2 14 6 2 6 74 : 66 268 : 259 14
  5. Polizei Villach 1 POLV1 13 5 2 6 70 : 60 257 : 223 12
  6. Liebenfels 3 LIEB3 13 3 5 5 54 : 76 212 : 259 11
  7. DSG Velden 8 VELD8 13 2 4 7 51 : 79 210 : 277 8
  8. DSG Velden 7 VELD7 13 3 2 8 43 : 87 172 : 301 8
  9. Bodensdorf 5 OSSI5 13 0 0 13 12 : 118 79 : 362 0
Einzelrangliste 3. Klasse Mitte - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Stromberger Markus AUT 2553 WEIF 13 38 : 0 * 1233 ± 113  S40
2.Tamegger Harald AUT 2393 WEIF 14 37 : 4 946 ± 76  S50
3.Krassnitzer Andreas AUT 2551 WEIF 13 33 : 5 894 ± 69  S40
4.Pätzold Dirk AUT 1427 VILL3 13 30 : 8 855 ± 66  
5.Pichler Walter AUT 908 POLV1 13 27 : 10 772 ± 58  S70
6.Riedl Christoph AUT 663 VILL3 13 27 : 11 786 ± 62  
7.Kuttnig Manfred AUT 39144 POLV1 7 15 : 6 787 ± 71  S50
8.Herrnhofer Johann AUT 1474 LIEB3 10 19 : 11 774 ± 68  S40
9.Freunschlag Gert AUT 312 OSSI4 11 20 : 13 789 ± 62  S75
10.Cramer Martina AUT 2121 OSSI4 13 22 : 17 682 ± 59  S60
11.Steinbauer Christian AUT 42802 DSVE2 12 20 : 16 709 ± 62  
12.Kreuzer Mario AUT 1183 DSVE2 13 20 : 19 740 ± 67  
13.Kribitz Heimo AUT 2120 OSSI4 9 13 : 14 644 ± 68  S60
14.Kaiser Jürgen Arnold AUT 52 DSVE2 11 14 : 19 660 ± 63  S40
15.Aschmann Erich AUT 42056 VELD7 12 13 : 23 579 ± 62  S50
16.Ruehs Mario AUT 273 LIEB3 8 11 : 13 692 ± 71  S40
17.Mayer Manfred AUT 42377 POLV1 7 9 : 10 543 ± 73  S60
18.Ballon Gustav AUT 1055 LIEB3 7 9 : 12 651 ± 73  S40
19.Keuschnig Peter AUT 1124 VELD7 11 8 : 25 555 ± 63  S65
20.Kucher Werner AUT 42484 OSSI4 8 7 : 17 606 ± 78  S60
21.Kofler Ernst AUT 2210 VELD8 8 5 : 18 528 ± 74  S65
22.Spitzer Helmut AUT 43288 VELD8 8 4 : 20 455 ± 75  S50
23.Kastiunig Alexander AUT 2075 POLV1 9 3 : 22 450 ± 74  S65
24.Oprießnig Felix AUT 42094 OSSI5 7 1 : 20 * 320 ± 98  U131
24.Raschl-Wohlfahrt Maria Luise AUT 43290 VELD7 7 1 : 20 * 136 ± 105  S40
26.Auer Samuel AUT 42129 OSSI5 9 1 : 26 139 ± 82  U151
27.Hoffmann-Fritzer Moritz AUT 42320 OSSI5 10 1 : 29 155 ± 85  U151
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Buh Rudi SLO 1577 VILL3 4 11 : 0 * 1226 ± 138  S70
 Gypser Elijah AUT 41002 VELD8 3 9 : 0 1112 ± 72  U181
 Aschmann Philipp AUT 38565 VELD7 2 6 : 0 871 ± 58  U132
 Kleindienst Lukas AUT 2119 VILL3 2 6 : 0 1002 ± 55  U152
 Knaller Christoph AUT 42095 OSSI4 1 3 : 0 751 ± 79  S40
 Lackner Ferdinand AUT 2280 DSVE2 1 3 : 0 * 938 ± 144  S60
 Moser Robert AUT 43598 WEIF 1 3 : 0 * 1462 ± 440  S50
 Kaiser Sebastian AUT 40947 DSVE2 4 9 : 3 700 ± 88  U131
 Wallner Leonie AUT 39957 VELD7 2 5 : 1 628 ± 65  U132
 Lewe Elias AUT 38566 VELD8 6 10 : 7 852 ± 64  U151
 Wohlfahrt Marie-Therese AUT 41058 VELD7 3 6 : 3 416 ± 68  U131
 Spitzer Imani AUT 42523 VELD8 4 6 : 6 556 ± 63  U152
 Fink Richard AUT 2381 LIEB3 6 7 : 11 600 ± 72  S40
 Doujak Sandra AUT 2100 VELD8 6 6 : 12 596 ± 70  U183
 Guldenbrein Leopold AUT 526 POLV1 3 4 : 5 627 ± 71  S70
 Gollob Rainer AUT 42097 OSSI5 6 5 : 13 452 ± 80  S40
 Spitzer Samuel AUT 42602 VELD8 4 4 : 7 498 ± 62  U11
 Sabitzer Dieter AUT 1744 WEIF 1 2 : 1 * 489 ± 119  S40
 Schöffmann Thomas AUT 1480 LIEB3 1 2 : 1 * 591 ± 109  
 Feuerabend Werner AUT 2362 VILL3 4 4 : 8 424 ± 78  S65
 Tillian-Köck Leon AUT 42160 OSSI5 5 3 : 12 356 ± 80  U151
 Theisl Simone AUT 1901 VILL3 3 2 : 7 150 ± 80  U183
 Stromberger Bernhard AUT 284 LIEB3 4 1 : 11 385 ± 90  S40
 Haunschmid Melanie AUT 41059 VELD7 1 0 : 3 345 ± 64  U131
 Herrnhofer Hans Christian AUT 331 LIEB3 1 0 : 3 * 573 ± 181  S40
 Sabitzer Christian AUT 42881 DSVE2 1 0 : 3 * 541 ± 198  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse Mitte - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 14 : 42 :
Stromberger Mar. / Tamegger Har. 12:0
Krassnitzer And. / Tamegger Har. 1:0
Krassnitzer And. / Stromberger Mar. 1:0
Tamegger Harald 13:0
Stromberger Markus 13:0
Krassnitzer Andreas 2:0
2. 13 10 : 31 :
Buh Rud. / Pätzold Dir. 3:0
Pätzold Dir. / Kleindienst Luk. 1:0
Riedl Chr. / Pätzold Dir. 6:3
Buh Rudi 3:0
Kleindienst Lukas 1:0
Pätzold Dirk 10:3
Riedl Christoph 6:3
3. 14 8 : 31 :
Kaiser Seb. / Kreuzer Mar. 2:0
Kreuzer Mar. / Steinbauer Chr. 1:0
Kaiser Jür. / Kreuzer Mar. 4:4
Kaiser Seb. / Kaiser Jür. 1:2
Steinbauer Christian 1:0
Kreuzer Mario 7:4
Kaiser Jürgen Arnold 5:6
Kaiser Sebastian 3:2
4. 14 8 : 27 :
Kribitz Hei. / Cramer Mar. 1:0
Freunschlag Ger. / Cramer Mar. 5:4
Cramer Mar. / Kucher Wer. 1:1
Freunschlag Ger. / Kucher Wer. 1:1
Kribitz Heimo 1:0
Cramer Martina 7:5
Freunschlag Gert 6:5
Kucher Werner 2:2
5. 13 6 : 23 :
Mayer Man. / Kuttnig Man. 2:0
Kastiunig Ale. / Kuttnig Man. 1:0
Mayer Man. / Pichler Wal. 2:2
Kastiunig Ale. / Pichler Wal. 1:2
Pichler Wal. / Kuttnig Man. 0:3
Mayer Manfred 4:2
Kuttnig Manfred 3:3
Pichler Walter 3:7
Kastiunig Alexander 2:2
6. 13 5 : 16 :
Ballon Gus. / Stromberger Ber. 1:0
Herrnhofer Joh. / Ruehs Mar. 2:2
Ballon Gus. / Fink Ric. 1:1
Fink Ric. / Herrnhofer Joh. 1:1
Fink Ric. / Ruehs Mar. 0:1
Ruehs Mar. / Stromberger Ber. 0:1
Ballon Gus. / Herrnhofer Joh. 0:1
Herrnhofer Joh. / Stromberger Ber. 0:1
Herrnhofer Johann 3:5
Ballon Gustav 2:2
Fink Richard 2:3
Ruehs Mario 2:4
Stromberger Bernhard 1:2
7. 13 4 : 22 :
Gypser Eli. / Spitzer Hel. 1:0
Kofler Ern. / Lewe Eli. 1:0
Lewe Eli. / Spitzer Sam. 1:1
Doujak San. / Lewe Eli. 1:2
Spitzer Ima. / Spitzer Sam. 0:1
Kofler Ern. / Spitzer Hel. 0:1
Gypser Eli. / Spitzer Ima. 0:1
Kofler Ern. / Gypser Eli. 0:1
Kofler Ern. / Doujak San. 0:1
Doujak San. / Spitzer Ima. 0:1
Lewe Elias 3:3
Spitzer Helmut 1:1
Gypser Elijah 1:2
Spitzer Samuel 1:2
Kofler Ernst 1:3
Doujak Sandra 1:4
Spitzer Imani 0:3
8. 13 4 : 17 :
Wohlfahrt Mar. / Aschmann Eri. 1:0
Wallner Leo. / Wohlfahrt Mar. 1:0
Aschmann Phi. / Wallner Leo. 1:0
Keuschnig Pet. / Aschmann Eri. 1:6
Aschmann Phi. / Aschmann Eri. 0:1
Keuschnig Pet. / Raschl-Wohlfahrt Mar. 0:1
Aschmann Eri. / Raschl-Wohlfahrt Mar. 0:1
Wallner Leonie 2:0
Wohlfahrt Marie-Therese 2:0
Aschmann Erich 2:8
Aschmann Philipp 1:1
Keuschnig Peter 1:7
Raschl-Wohlfahrt Maria Luise 0:2
9. 13 1 : 6 :
Oprießnig Fel. / Tillian-Köck Leo. 1:0
Gollob Rai. / Tillian-Köck Leo. 0:1
Oprießnig Fel. / Auer Sam. 0:1
Auer Sam. / Hoffmann-Fritzer Mor. 0:2
Auer Sam. / Tillian-Köck Leo. 0:2
Gollob Rai. / Auer Sam. 0:2
Gollob Rai. / Hoffmann-Fritzer Mor. 0:2
Oprießnig Fel. / Hoffmann-Fritzer Mor. 0:2
Oprießnig Felix 1:3
Tillian-Köck Leon 1:3
Gollob Rainer 0:5
Hoffmann-Fritzer Moritz 0:6
Auer Samuel 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung