Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DSFA3  DSFA4  POLV2  VELD6  SPIT3  SPIT4  SEEB4  THMA2  VILL4  VÖLK3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse West - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Völkendorf 3 VÖLK3 12 12 0 0 104 : 16 326 : 91 24
2. DSG Faakersee 3 DSFA3 13 11 1 1 104 : 26 331 : 115 23
  3. DSG Velden 6 VELD6 13 11 0 2 97 : 33 317 : 150 22
  4. Polizei Villach 2 POLV2 13 7 1 5 72 : 58 269 : 209 15
  5. SG Spittal 4 SPIT4 13 7 0 6 58 : 72 209 : 259 14
  6. Thörl-Maglern 2 THMA2 14 6 0 8 59 : 81 231 : 294 12
  7. SV Seeboden 4 SEEB4 14 4 2 8 58 : 82 237 : 292 10
  8. SG Spittal 3 SPIT3 15 2 3 10 62 : 88 225 : 298 7
  9. DSG Faakersee 4 DSFA4 13 2 1 10 37 : 93 156 : 314 5
  10. Villach 4 VILL4 12 0 0 12 9 : 111 61 : 340 0
Einzelrangliste 3. Klasse West - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Nemcik Lukas SVK 20651 SPIT3 15 43 : 2 943 ± 71  
2.Umele Franz AUT 2655 DSFA3 11 29 : 4 911 ± 63  S60
3.Melcher Hans AUT 791 DSFA3 10 25 : 4 898 ± 62  S75
4.Petscher Fritz AUT 41268 SEEB4 13 26 : 13 729 ± 48  S50
5.Doujak Michael AUT 2179 VELD6 10 20 : 9 776 ± 49  S50
6.Tschikof Michael AUT 42091 POLV2 11 21 : 11 738 ± 50  S50
7.Stroitz Mario AUT 42155 POLV2 12 22 : 13 689 ± 57  S60
8.Wucherer Harald AUT 43088 THMA2 13 23 : 15 622 ± 48  S40
9.Unterguggenberger Markus AUT 20756 SPIT4 13 21 : 17 691 ± 47  S40
10.Lux Franz AUT 741 DSFA3 8 14 : 9 692 ± 52  S70
11.Goritschnig Kurt AUT 1916 VELD6 10 16 : 13 648 ± 47  S70
12.Kolesnikov Timea AUT 41522 SPIT4 13 17 : 21 595 ± 49  S40
13.Bizjak Peter AUT 40671 DSFA4 13 15 : 24 578 ± 48  S40
14.Schmucker Adrian AUT 42089 THMA2 14 15 : 26 530 ± 56  
15.Melcher Andreas AUT 69 DSFA4 10 13 : 17 537 ± 52  S40
16.Koch Stefan AUT 42088 THMA2 14 12 : 29 486 ± 54  U182
17.Maier Alois AUT 1865 SEEB4 13 10 : 28 469 ± 46  S50
18.Unterguggenberger Lukas AUT 20631 SPIT4 13 9 : 29 393 ± 52  U152
19.Kopper Erik SVK 40224 SPIT3 9 7 : 20 432 ± 54  S40
20.Pucher Christian AUT 42339 SPIT3 11 7 : 26 405 ± 49  S40
21.Martinschitz Hans AUT 888 DSFA4 8 6 : 18 469 ± 52  S75
22.Hafergut Peter AUT 1902 VILL4 11 5 : 27 449 ± 51  S50
23.Leichtfried Markus AUT 43297 VILL4 10 0 : 29 * 153 ± 103  
24.Franck Francois Louis FRA 40808 VILL4 11 0 : 32 236 ± 80  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Lonic Emir AUT 40099 VÖLK3 7 21 : 0 834 ± 46  U151
 Moser Herbert AUT 39719 VELD6 6 18 : 0 890 ± 85  S60
 Brajkovic Marijano GER 40997 VÖLK3 3 9 : 0 757 ± 87  U132
 Nowakowski Paul AUT 41443 VÖLK3 2 6 : 0 1375 ± 45  U132
 Schrottenbacher Josef AUT 1441 VÖLK3 6 16 : 2 959 ± 51  S60
 Rossbacher Alex AUT 38538 VÖLK3 6 15 : 3 717 ± 51  U151
 Holmes Oscar AUT 38562 VELD6 7 17 : 4 1023 ± 41  U182
 Zhan Andy AUT 40400 VÖLK3 3 8 : 1 1013 ± 40  U132
 Ponta Antonio AUT 43291 VELD6 3 7 : 1 1232 ± 87  
 Chen Kevin AUT 41442 VÖLK3 4 10 : 2 728 ± 42  U10
 Schnabl Rupert AUT 79 DSFA3 5 12 : 3 883 ± 69  S75
 Amenitsch Gert AUT 1520 SEEB4 4 7 : 4 779 ± 57  S60
 Schmögl Peter AUT 42140 POLV2 6 7 : 11 552 ± 64  S40
 Förster Florian AUT 40172 SEEB4 5 6 : 8 477 ± 67  
 Lamberger Martin AUT 42376 POLV2 4 5 : 6 591 ± 77  S50
 Pacher Gernot AUT 42090 POLV2 5 5 : 10 442 ± 57  S50
 Aichholzer Laro AUT 40092 VÖLK3 3 4 : 5 563 ± 42  U132
 Köchl Thomas AUT 1222 POLV2 1 2 : 1 * 898 ± 94  S40
 Lobnig Robert AUT 2197 SPIT3 1 2 : 1  S50
 Schwarz Karl ITA 1970 VELD6 1 2 : 1 847 ± 56  S40
 Stampfer Benjamin AUT 38540 VÖLK3 1 2 : 1 370 ± 47  U151
 Kusternik Helmut AUT 2185 VELD6 2 3 : 3 756 ± 73  S50
 Steurer Walter AUT 43678 SEEB4 6 2 : 16 399 ± 81  S50
 Zhan Wendy AUT 40401 VÖLK3 1 1 : 2 650 ± 53  U131
 Ikpa Chukwuka NGR 39815 DSFA4 3 1 : 8 546 ± 69  
 Feigenspan Günther AUT 1418 DSFA3 2 0 : 5 468 ± 90  S70
 Moser Sebastian AUT 42162 DSFA4 1 0 : 3 * 276 ± 157  
 Schmucker Johannes AUT 42434 THMA2 1 0 : 3 * 501 ± 186  U211
 Theisl Ilona AUT 62472 VILL4 1 0 : 3 * 331 ± 196  S40
 Bernsteiner Siegfried AUT 1673 DSFA4 3 0 : 9 379 ± 77  S80
 Zussner Raphael AUT 43322 SPIT3 4 0 : 12 * 272 ± 141  U151

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse West - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 12 : 36 :
Chen Kev. / Qiu Gao. 4:0
Rossbacher Ale. / Lonic Emi. 2:0
Schrottenbacher Jos. / Nowakowski Pau. 1:0
Lonic Emi. / Brajkovic Mar. 1:0
Schrottenbacher Jos. / Lonic Emi. 1:0
Schrottenbacher Jos. / Zhan And. 1:0
Aichholzer Lar. / Brajkovic Mar. 1:0
Zhan And. / Nowakowski Pau. 1:0
Chen Kevin 4:0
Qiu Gao Jie 4:0
Lonic Emir 4:0
Schrottenbacher Josef 3:0
Rossbacher Alex 2:0
Brajkovic Marijano 2:0
Nowakowski Paul 2:0
Zhan Andy 2:0
Aichholzer Laro 1:0
2. 12 11 : 34 :
Lux Fra. / Umele Fra. 7:0
Lux Fra. / Melcher Han. 3:0
Schnabl Rup. / Umele Fra. 1:0
Lux Fra. / Schnabl Rup. 0:1
Umele Franz 8:0
Melcher Hans 3:0
Lux Franz 10:1
Schnabl Rupert 1:1
3. 13 11 : 34 :
Holmes Osc. / Moser Her. 3:0
Doujak Mic. / Moser Her. 2:0
Moser Her. / Ponta Ant. 1:0
Doujak Mic. / Goritschnig Kur. 1:0
Doujak Mic. / Ponta Ant. 1:0
Goritschnig Kur. / Schwarz Kar. 1:0
Doujak Mic. / Holmes Osc. 2:1
Holmes Osc. / Ponta Ant. 0:1
Moser Herbert 6:0
Goritschnig Kurt 2:0
Schwarz Karl 1:0
Doujak Michael 6:1
Holmes Oscar 5:2
Ponta Antonio 2:1
4. 13 8 : 27 :
Unterguggenberger Mar. / Kolesnikov Tim. 4:2
Unterguggenberger Luk. / Kolesnikov Tim. 2:1
Unterguggenberger Luk. / Unterguggenberger Mar. 2:2
Kolesnikov Timea 6:3
Unterguggenberger Markus 6:4
Unterguggenberger Lukas 4:3
5. 13 7 : 29 :
Pacher Ger. / Stroitz Mar. 1:0
Schmögl Pet. / Stroitz Mar. 1:0
Tschikof Mic. / Stroitz Mar. 5:4
Tschikof Mic. / Schmögl Pet. 0:1
Köchl Tho. / Stroitz Mar. 0:1
Pacher Gernot 1:0
Stroitz Mario 7:5
Tschikof Michael 5:5
Schmögl Peter 1:1
Köchl Thomas 0:1
6. 14 6 : 25 :
Koch Ste. / Wucherer Har. 4:0
Koch Ste. / Schmucker Adr. 2:1
Schmucker Adr. / Wucherer Har. 0:7
Koch Stefan 6:1
Wucherer Harald 4:7
Schmucker Adrian 2:8
7. 14 4 : 19 :
Maier Alo. / Petscher Fri. 1:0
Amenitsch Ger. / Petscher Fri. 1:0
Amenitsch Ger. / Maier Alo. 1:2
Maier Alo. / Förster Flo. 1:2
Förster Flo. / Petscher Fri. 0:1
Maier Alo. / Steurer Wal. 0:1
Petscher Fri. / Steurer Wal. 0:4
Maier Alois 3:5
Amenitsch Gert 2:2
Petscher Fritz 2:5
Förster Florian 1:3
Steurer Walter 0:5
8. 15 3 : 22 :
Nemcik Luk. / Pucher Chr. 3:6
Lobnig Rob. / Nemcik Luk. 0:1
Kopper Eri. / Pucher Chr. 0:1
Nemcik Luk. / Kopper Eri. 0:4
Pucher Christian 3:7
Nemcik Lukas 3:11
Lobnig Robert 0:1
Kopper Erik 0:5
9. 13 2 : 16 :
Melcher And. / Bizjak Pet. 2:7
Ikpa Chu. / Bizjak Pet. 0:1
Martinschitz Han. / Bizjak Pet. 0:3
Melcher Andreas 2:7
Bizjak Peter 2:11
Ikpa Chukwuka 0:1
Martinschitz Hans 0:3
10. 11 1 : 6 :
Franck Fra. / Hafergut Pet. 1:4
Hafergut Pet. / Leichtfried Mar. 0:2
Franck Fra. / Leichtfried Mar. 0:4
Hafergut Peter 1:6
Franck Francois Louis 1:8
Leichtfried Markus 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung