Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANNA3  BKLR5  KBSV2  KELK3  LEPE3  MASA2  PAUL3  LAVA  SITT 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Endwertung der Saison 2019/20 nach Abbruch durch Covid-19

Mannschaftstabelle: 3. Klasse Ost - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Landesregierung 5 BKLR5 14 13 1 0 103 : 37 336 : 157 27
2. Lavamünd LAVA 13 10 1 2 82 : 48 282 : 195 21
  3. Annabichl 3 ANNA3 13 8 2 3 84 : 46 296 : 201 18
  4. Sittersdorf SITT 13 5 2 6 66 : 64 237 : 242 12
  5. KBSV Klagenfurt 2 KBSV2 13 6 0 7 58 : 72 230 : 252 12
  6. St.Paul 3 PAUL3 13 5 1 7 58 : 72 226 : 265 11
  7. Kelag 3 KELK3 13 5 1 7 50 : 80 194 : 285 11
  8. Leppen 3 LEPE3 14 2 3 9 59 : 81 221 : 287 7
  9. Maria Saal 2 MASA2 14 0 1 13 40 : 100 189 : 327 1
Einzelrangliste 3. Klasse Ost - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Ropp Marcel AUT 40695 BKLR5 12 34 : 1 1026 ± 59  U11
2.Jonach Walter AUT 1060 KBSV2 8 23 : 1 1045 ± 72  S75
3.Kollmann Gerhard AUT 1450 LAVA 13 32 : 6 1007 ± 64  S65
4.Valentin Winfried AUT 2514 BKLR5 14 34 : 7 923 ± 61  S65
5.Krall Felix AUT 1633 PAUL3 9 23 : 4 886 ± 69  
6.Schreier Georg AUT 1350 ANNA3 10 25 : 5 940 ± 60  S60
7.Hobel Michael AUT 38298 SITT 11 25 : 8 815 ± 65  U182
8.Gallopp Christoph AUT 1637 LAVA 11 24 : 8 783 ± 61  U182
9.Osina Wilhelm AUT 1940 LEPE3 14 27 : 14 815 ± 59  S50
10.Hribernig Uwe AUT 41337 ANNA3 9 20 : 7 894 ± 59  S50
11.Kreuzer Daniel AUT 1220 KELK3 11 21 : 12 809 ± 64  
12.Gratzer Walter AUT 1217 ANNA3 9 17 : 10 832 ± 60  S40
13.Maicher Karl AUT 834 BKLR5 11 18 : 14 746 ± 59  S60
13.Osina Paul AUT 1935 LEPE3 11 18 : 14 758 ± 62  S40
15.Ripfl Robert AUT 41469 ANNA3 10 17 : 13 758 ± 61  S50
16.Preininger Hans Ulrich AUT 768 MASA2 13 18 : 21 724 ± 59  
17.Hohensasser Marcel AUT 2091 MASA2 12 15 : 21 686 ± 59  U211
18.Miklautz Tobias AUT 2125 LAVA 13 15 : 23 636 ± 59  U151
19.Hobel Gottfried AUT 729 SITT 7 11 : 10 719 ± 62  S50
19.Krall Franz AUT 1632 PAUL3 7 11 : 10 821 ± 80  S60
21.Blackert Helmut AUT 1999 KELK3 12 13 : 23 634 ± 62  S60
22.Haberz Markus AUT 1006 SITT 10 12 : 18 683 ± 65  S40
23.Ziervogel Herbert AUT 1070 KBSV2 8 10 : 14 662 ± 62  S75
24.Rothleitner Lukas AUT 43299 PAUL3 11 11 : 22 653 ± 65  U212
25.Gratzer Gerhard AUT 327 KBSV2 9 9 : 18 659 ± 64  S65
26.Tamegger Michael AUT 1007 SITT 9 8 : 19 557 ± 65  S40
27.Hubmann Maximilian AUT 43298 PAUL3 12 7 : 29 528 ± 68  U181
28.Rauter Heinz AUT 1655 KELK3 8 6 : 18 590 ± 75  S60
29.Hus Peter AUT 42068 MASA2 11 4 : 29 421 ± 76  S40
30.Gazibara Simon AUT 2092 KBSV2 8 3 : 21 455 ± 76  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Osina Raphael AUT 1926 LEPE3 1 2 : 1 933 ± 57  U183
 Pasterk Walter AUT 899 SITT 1 2 : 1 * 920 ± 99  S50
 Niemetz Rudolf AUT 1884 KBSV2 4 4 : 8 577 ± 82  S75
 Grumet Klaus AUT 38583 KELK3 4 2 : 10 530 ± 90  S60
 Osina Simon AUT 41153 LEPE3 5 2 : 13 291 ± 68  U132
 Hegeler Gernot AUT 1127 LAVA 1 1 : 2 * 591 ± 91  S40
 Mauracher Josef AUT 2057 KBSV2 1 1 : 2 696 ± 86  S70
 Smrtnik Franz Josef AUT 2094 LEPE3 1 1 : 2 * 803 ± 116  S50
 Moser Hermann AUT 2590 BKLR5 2 1 : 5 628 ± 80  S65
 Painter Josef AUT 43575 KELK3 2 1 : 5 * 542 ± 99  S60
 Konstanznig Johann AUT 1894 BKLR5 3 1 : 8 * 224 ± 96  S75
 Kutschnig Dario AUT 41146 LEPE3 6 1 : 16 358 ± 78  U181
 Hus Tamina AUT 38610 MASA2 4 1 : 11 127 ± 70  U151
 Matschitsch Josef sen. AUT 1465 LAVA 1 0 : 3 664 ± 89  S70
 Muntean Brigitta AUT 1438 ANNA3 1 0 : 3 739 ± 88  S65
 Petek Manuel AUT 42274 SITT 1 0 : 3 * 401 ± 116  
 Rauter Johann AUT 343 KBSV2 1 0 : 3 * 340 ± 119  S80
 Regensburger Harald AUT 1713 MASA2 1 0 : 3 * 541 ± 110  S50
 Orasche Johann AUT 1939 LEPE3 4 0 : 12 * 292 ± 102  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse Ost - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 12 : 40 :
Moser Her. / Valentin Win. 1:0
Valentin Win. / Ropp Mar. 10:1
Valentin Win. / Maicher Kar. 1:1
Moser Hermann 1:0
Ropp Marcel 10:1
Valentin Winfried 12:2
Maicher Karl 1:1
2. 13 8 : 28 :
Jonach Wal. / Gratzer Ger. 1:0
Jonach Wal. / Ziervogel Her. 6:1
Gazibara Sim. / Gratzer Ger. 1:2
Niemetz Rud. / Mauracher Jos. 0:1
Niemetz Rud. / Gratzer Ger. 0:1
Jonach Walter 7:1
Ziervogel Herbert 6:1
Gratzer Gerhard 2:3
Gazibara Simon 1:2
Mauracher Josef 0:1
Niemetz Rudolf 0:2
3. 13 8 : 28 :
Hobel Got. / Hobel Mic. 3:0
Haberz Mar. / Hobel Mic. 4:2
Tamegger Mic. / Hobel Mic. 1:1
Haberz Mar. / Tamegger Mic. 0:1
Haberz Mar. / Hobel Got. 0:1
Hobel Michael 8:3
Hobel Gottfried 3:1
Haberz Markus 4:4
Tamegger Michael 1:2
4. 13 7 : 25 :
Kollmann Ger. / Gallopp Chr. 5:5
Kollmann Ger. / Miklautz Tob. 2:1
Kollmann Gerhard 7:6
Gallopp Christoph 5:5
Miklautz Tobias 2:1
5. 13 7 : 26 :
Blackert Hel. / Rauter Hei. 1:0
Kreuzer Dan. / Grumet Kla. 1:0
Blackert Hel. / Kreuzer Dan. 5:5
Blackert Hel. / Grumet Kla. 0:1
Rauter Heinz 1:0
Kreuzer Daniel 6:5
Blackert Helmut 6:6
Grumet Klaus 1:1
6. 13 6 : 29 :
Krall Fel. / Krall Fra. 5:3
Krall Fra. / Rothleitner Luk. 1:3
Krall Fel. / Hubmann Max. 0:1
Krall Franz 6:6
Krall Felix 5:4
Rothleitner Lukas 1:3
Hubmann Maximilian 0:1
7. 13 5 : 24 :
Gratzer Wal. / Schreier Geo. 3:2
Hribernig Uwe. / Ripfl Rob. 2:4
Schreier Geo. / Hribernig Uwe. 0:1
Gratzer Wal. / Ripfl Rob. 0:1
Schreier Georg 3:3
Gratzer Walter 3:3
Ripfl Robert 2:5
Hribernig Uwe 2:5
8. 14 5 : 22 :
Osina Wil. / Kutschnig Dar. 1:0
Osina Rap. / Osina Pau. 1:0
Osina Pau. / Osina Wil. 3:5
Orasche Joh. / Osina Wil. 0:1
Osina Pau. / Kutschnig Dar. 0:1
Osina Wil. / Osina Sim. 0:2
Osina Raphael 1:0
Osina Paul 4:6
Osina Wilhelm 4:8
Kutschnig Dario 1:1
Orasche Johann 0:1
Osina Simon 0:2
9. 14 2 : 19 :
Hus Pet. / Preininger Han. 2:3
Hohensasser Mar. / Hus Pet. 0:2
Hohensasser Mar. / Preininger Han. 0:7
Hus Peter 2:5
Preininger Hans Ulrich 2:10
Hohensasser Marcel 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung