Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BERG1  BERG2  KAC3  KBSV1  OSSI3  VELD5  SEEB3  THMA1  VILL2  VÖLK2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse West - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Villach 2 VILL2 13 13 0 0 122 : 8 376 : 74 26
2. Völkendorf 2 VÖLK2 13 12 0 1 93 : 37 303 : 170 24
3. Berg 2 BERG2 13 9 1 3 78 : 52 275 : 217 19
  4. SV Seeboden 3 SEEB3 13 8 0 5 70 : 60 252 : 233 16
  5. Berg 1 BERG1 13 5 2 6 62 : 68 236 : 250 12
  6. DSG Velden 5 VELD5 13 5 1 7 58 : 72 210 : 264 11
  7. KAC 3 KAC3 13 3 3 7 51 : 79 220 : 275 9
  8. Bodensdorf 3 OSSI3 13 3 2 8 46 : 84 184 : 285 8
  9. KBSV Klagenfurt 1 KBSV1 13 1 1 11 31 : 99 158 : 321 3
10. Thörl-Maglern 1 THMA1 13 1 0 12 39 : 91 180 : 305 2
Einzelrangliste 2. Klasse West - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Feuerabend Bettina AUT 2440 VILL2 13 38 : 0 1418 ± 61  S40
1.Stibiel Paolo ITA 1594 VILL2 13 38 : 0 1447 ± 62  S60
3.Nowakowski Paul AUT 41443 VÖLK2 8 23 : 0 1375 ± 45  U132
4.Flecker Alfred AUT 1757 SEEB3 8 20 : 4 1320 ± 75  S70
5.Zhan Andy AUT 40400 VÖLK2 9 22 : 5 1013 ± 40  U132
6.Schätzer Gerald AUT 1878 OSSI3 10 23 : 6 1136 ± 53  S50
7.Wosseng Martin GER 42495 BERG2 13 27 : 10 1060 ± 59  S60
8.Kleindienst Lukas AUT 2119 VILL2 10 22 : 7 1022 ± 44  U152
9.Kranabetter Georg AUT 1908 BERG2 13 23 : 14 937 ± 41  S50
10.Pirker Michael AUT 1909 BERG1 13 24 : 15 1015 ± 44  S50
11.Wang Felix SIN 40098 VÖLK2 7 15 : 6 940 ± 62  U152
12.Matitz Norbert AUT 2194 KAC3 12 19 : 16 1051 ± 41  S50
12.Sauer Heinrich GER 1686 SEEB3 12 19 : 16 990 ± 47  S75
14.Werginz Josef AUT 607 THMA1 13 18 : 21 908 ± 44  S70
15.Steinacher Markus AUT 38764 KAC3 12 16 : 19 911 ± 43  S40
16.Seywald Adolf AUT 1910 BERG1 13 16 : 23 901 ± 46  S60
17.Steinthaler Peter AUT 1800 VELD5 12 15 : 20 926 ± 44  S50
18.Sattlegger Erwin AUT 1906 BERG2 12 14 : 20 842 ± 45  S50
19.Steinacher Judith AUT 2008 KAC3 7 10 : 10 1013 ± 55  U212
20.Garger Georg AUT 700 SEEB3 11 12 : 20 879 ± 44  S70
21.Brajevic Senad BEL 1820 THMA1 11 12 : 21 868 ± 50  
22.Eberhard Josef AUT 1946 KBSV1 13 11 : 27 865 ± 45  S50
22.Schätzer Florian AUT 42270 OSSI3 13 11 : 27 786 ± 44  
24.Schätzer Alexander AUT 42675 OSSI3 11 8 : 24 743 ± 45  U182
25.Vulicevic Milun CRO 2066 KBSV1 13 7 : 31 792 ± 45  S70
26.Mörtl Michael AUT 1811 THMA1 10 5 : 25 698 ± 49  
27.Scheibner Roman AUT 40065 KBSV1 8 3 : 21 776 ± 58  S40
28.Ringitscher Anton AUT 1550 VELD5 9 2 : 25 718 ± 57  S50
29.Ouschan Wolfgang AUT 2048 KAC3 8 0 : 24 674 ± 55  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Hadzic Enis AUT 40198 VILL2 3 9 : 0 1255 ± 43  U181
 Schrottenbacher Josef AUT 1441 VÖLK2 1 3 : 0 959 ± 51  S60
 Puggl Mathias AUT 1777 VELD5 4 11 : 1 1093 ± 67  
 Gietler Helmut AUT 1401 VÖLK2 5 12 : 2 1227 ± 71  S60
 Gallob Thomas AUT 1905 BERG1 6 11 : 7 1082 ± 60  S50
 Kaltenbrunner Hermann AUT 1610 VELD5 4 7 : 4 1220 ± 65  U211
 Brandstätter Rudolf sen. AUT 1086 SEEB3 6 8 : 9 887 ± 51  S75
 Gypser Elijah AUT 41002 VELD5 2 4 : 2 1112 ± 55  U181
 Schwarz Karl ITA 1970 VELD5 5 5 : 10 847 ± 56  S40
 Lonic Emir AUT 40099 VÖLK2 3 4 : 5 834 ± 47  U151
 Berger Sebastian GER 43761 KBSV1 4 4 : 7 834 ± 80  
 Kerschbaumer Lukas AUT 2111 VELD5 1 2 : 1 1214 ± 33  U181
 Aschmann Philipp AUT 38565 VELD5 2 2 : 3 882 ± 41  U132
 Chen Kevin AUT 41442 VÖLK2 2 2 : 4 728 ± 42  U10
 Tausend Regine GER 1819 THMA1 3 1 : 8 * 519 ± 179  S40
 Aichholzer Laro AUT 40092 VÖLK2 1 0 : 2 563 ± 43  U132
 Amenitsch Gert AUT 1520 SEEB3 1 0 : 3 779 ± 57  S60
 Bergner Julian Andre AUT 41444 VÖLK2 1 0 : 3 414 ± 45  U132
 Lenzer Egon AUT 1904 BERG2 1 0 : 3 * 452 ± 131  S60
 Mauracher Josef AUT 2057 KBSV1 1 0 : 3 697 ± 72  S70
 Qiu Gao Jie AUT 42223 VÖLK2 1 0 : 3 561 ± 72  U131
 Reissner Mario AUT 1996 BERG1 1 0 : 3 726 ± 82  S40
 Wolf Florian AUT 41445 VÖLK2 1 0 : 3 428 ± 43  U132
 Raunikar Heinz AUT 1707 OSSI3 5 0 : 15 705 ± 63  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse West - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 11 : 34 :
Feuerabend Bet. / Hadzic Eni. 3:0
Feuerabend Bet. / Kleindienst Luk. 2:0
Feuerabend Bet. / Stibiel Pao. 6:1
Hadzic Enis 3:0
Kleindienst Lukas 2:0
Feuerabend Bettina 11:1
Stibiel Paolo 6:1
2. 13 11 : 34 :
Pirker Mic. / Seywald Ado. 6:1
Gallob Tho. / Pirker Mic. 5:1
Pirker Michael 11:2
Seywald Adolf 6:1
Gallob Thomas 5:1
3. 13 9 : 31 :
Wang Fel. / Zhan And. 2:0
Gietler Hel. / Nowakowski Pau. 1:0
Gietler Hel. / Zhan And. 1:0
Zhan And. / Nowakowski Pau. 3:1
Wang Fel. / Nowakowski Pau. 2:1
Wolf Flo. / Qiu Gao. 0:1
Gietler Hel. / Wang Fel. 0:1
Zhan Andy 6:1
Nowakowski Paul 6:2
Wang Felix 4:2
Gietler Helmut 2:1
Qiu Gao Jie 0:1
Wolf Florian 0:1
4. 13 8 : 27 :
Sattlegger Erw. / Wosseng Mar. 1:0
Kranabetter Geo. / Wosseng Mar. 7:4
Kranabetter Mar. / Wosseng Mar. 0:1
Sattlegger Erwin 1:0
Wosseng Martin 8:5
Kranabetter Georg 7:4
Kranabetter Markus 0:1
5. 13 8 : 28 :
Sauer Hei. / Brandstätter Rud. sen. 1:0
Flecker Alf. / Sauer Hei. 6:1
Sauer Hei. / Garger Geo. 1:1
Flecker Alf. / Garger Geo. 0:1
Brandstätter Rud. sen. / Garger Geo. 0:2
Sauer Heinrich 8:2
Flecker Alfred 6:2
Brandstätter Rudolf sen. 1:2
Garger Georg 1:4
6. 13 7 : 22 :
Puggl Mat. / Steinthaler Pet. 3:0
Steinthaler Pet. / Gypser Eli. 2:0
Steinthaler Pet. / Kerschbaumer Luk. 1:0
Ringitscher Ant. / Puggl Mat. 1:0
Steinthaler Pet. / Kaltenbrunner Her. 0:1
Ringitscher Ant. / Schwarz Kar. 0:1
Steinthaler Pet. / Aschmann Phi. 0:1
Steinthaler Pet. / Schwarz Kar. 0:1
Ringitscher Ant. / Steinthaler Pet. 0:2
Puggl Mathias 4:0
Gypser Elijah 2:0
Kerschbaumer Lukas 1:0
Steinthaler Peter 6:5
Ringitscher Anton 1:3
Kaltenbrunner Hermann 0:1
Aschmann Philipp 0:1
Schwarz Karl 0:2
7. 12 3 : 18 :
Werginz Jos. / Mörtl Mic. 1:1
Werginz Jos. / Brajevic Sen. 1:3
Mörtl Mic. / Brajevic Sen. 1:5
Werginz Josef 2:4
Mörtl Michael 2:6
Brajevic Senad 2:8
8. 13 3 : 18 :
Eberhard Jos. / Vulicevic Mil. 2:7
Eberhard Jos. / Berger Seb. 1:2
Eberhard Jos. / Scheibner Rom. 0:1
Eberhard Josef 3:10
Vulicevic Milun 2:7
Berger Sebastian 1:2
Scheibner Roman 0:1
9. 13 3 : 19 :
Steinacher Mar. / Matitz Nor. 2:4
Steinacher Jud. / Matitz Nor. 1:5
Steinacher Jud. / Steinacher Mar. 0:1
Matitz Norbert 3:9
Steinacher Markus 2:5
Steinacher Judith 1:6
10. 13 1 : 12 :
Schätzer Flo. / Schätzer Ale. 1:9
Schätzer Ger. / Schätzer Ale. 0:1
Schätzer Ger. / Schätzer Flo. 0:2
Schätzer Alexander 1:10
Schätzer Florian 1:11
Schätzer Gerald 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung