Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BKLR4  DSFE4  GALZ  GURN2  LEPE2  LIEB2  MARG2  PAUL2  VÖLM4  SPEW 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Endwertung der Saison 2019/20 nach Abbruch durch Covid-19

Mannschaftstabelle: 2. Klasse Ost - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Landesregierung 4 BKLR4 15 14 0 1 119 : 31 381 : 160 28
2. Völkermarkt 4 VÖLM4 15 12 0 3 105 : 45 348 : 197 24
3. DSG Ferlach 4 DSFE4 15 8 2 5 91 : 59 319 : 241 18
  4. St.Paul 2 PAUL2 15 9 0 6 71 : 79 270 : 287 18
  5. St.Margarethen 2 MARG2 15 8 1 6 82 : 68 302 : 266 17
  6. Gurnitz 2 GURN2 15 6 1 8 69 : 81 276 : 300 13
  7. Leppen 2 LEPE2 15 4 3 8 64 : 86 251 : 313 11
  8. St.Peter/Wallersberg SPEW 15 4 1 10 62 : 88 236 : 313 9
  9. Gallizien GALZ 15 3 1 11 59 : 91 239 : 307 7
10. Liebenfels 2 LIEB2 15 2 1 12 28 : 122 153 : 391 5
Einzelrangliste 2. Klasse Ost - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Offner Matthias Adrian AUT 670 GALZ 12 35 : 1 1225 ± 64  
2.Matitz Lena AUT 20739 BKLR4 13 35 : 3 1229 ± 50  U152
3.Lemberger Heimo AUT 626 BKLR4 14 35 : 6 1066 ± 44  S50
4.Rossmann Lukas AUT 39633 VÖLM4 15 37 : 7 1080 ± 44  U151
5.Loibnegger Jürgen AUT 1265 MARG2 13 30 : 9 1130 ± 47  
6.Tschreppitsch Julia AUT 1731 PAUL2 14 27 : 14 1001 ± 42  
7.Jessernig Alfred AUT 174 VÖLM4 15 28 : 16 998 ± 41  S50
8.Waltl Marie AUT 1492 DSFE4 9 20 : 7 1063 ± 46  
9.Machne Walter AUT 2712 SPEW 15 28 : 17 1025 ± 37  S60
10.Fröhlich Bruno AUT 606 DSFE4 10 21 : 9 1056 ± 49  S75
11.Zinterl Franz AUT 1272 MARG2 14 26 : 16 1080 ± 41  S50
12.Orasche Igor AUT 1933 LEPE2 12 22 : 13 1064 ± 42  
13.Nagele Helmut AUT 2144 GURN2 12 22 : 14 996 ± 42  S60
14.Hubounig Albin AUT 929 SPEW 12 21 : 15 1003 ± 40  S60
15.Markovic Luka SLO 40330 VÖLM4 11 18 : 15 948 ± 45  U152
16.Osina Raphael AUT 1926 LEPE2 13 18 : 20 934 ± 40  U183
17.Stauber Günter AUT 448 PAUL2 15 19 : 25 900 ± 40  S60
18.Koller Josef AUT 1647 DSFE4 9 14 : 13 929 ± 46  S50
19.Ibounig Peter AUT 2523 BKLR4 9 13 : 13 860 ± 47  S60
20.Rascher Walter AUT 1453 MARG2 13 14 : 25 904 ± 40  S50
21.Orasche Romario AUT 1937 LEPE2 10 11 : 18 875 ± 43  
22.Köchl Wolfgang AUT 470 GALZ 13 12 : 27 884 ± 39  S75
23.Pototschnig Sabrina AUT 2067 PAUL2 10 10 : 20 796 ± 44  U182
24.Funder Karl AUT 675 LIEB2 15 9 : 35 804 ± 45  
25.Wallner Walter AUT 565 LIEB2 13 8 : 30 803 ± 46  
26.Omelko Markus jun. AUT 1653 LIEB2 13 7 : 31 754 ± 47  U213
27.Darnhofer Harald AUT 1761 GALZ 14 6 : 36 785 ± 47  S40
28.Felsberger Reinhard AUT 2292 GURN2 8 5 : 19 795 ± 53  S50
29.Wolbank Hartwig AUT 1080 SPEW 10 2 : 28 668 ± 62  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schmittner Julian GER 38794 VÖLM4 3 9 : 0 1175 ± 75  U152
 Hirt Christian AUT 1193 VÖLM4 1 2 : 0 1315 ± 67  S40
 Francisci Wolfgang AUT 1615 BKLR4 6 16 : 2 1190 ± 65  S50
 Hafner Gerhard AUT 2447 GURN2 5 12 : 3 1087 ± 55  S50
 Varch Andreas AUT 953 DSFE4 5 12 : 3 1063 ± 59  
 Kraßnik Andreas AUT 2147 GURN2 2 5 : 1 1193 ± 41  S50
 Rehor Johann AUT 1728 GURN2 5 9 : 6 1015 ± 50  S50
 Barounig Arnold AUT 406 GURN2 3 5 : 4 1017 ± 61  S70
 Osolnik Marko SLO 2123 LEPE2 3 5 : 4 956 ± 68  S50
 Fischer Harald AUT 898 MARG2 4 5 : 7 879 ± 59  S50
 Loritsch Pascal AUT 39013 GURN2 7 5 : 16 632 ± 61  U152
 Servant Fabien FRA 42960 BKLR4 1 2 : 1 * 1128 ± 97  
 Wendegass Mario GER 1743 DSFE4 6 4 : 14 814 ± 51  S50
 Tihak Edina AUT 39002 PAUL2 1 1 : 1 1040 ± 48  U151
 Pichler German Valentin AUT 486 PAUL2 2 2 : 4 853 ± 79  S60
 Ropp Marcel AUT 40695 BKLR4 2 2 : 4 1027 ± 42  U11
 Schildberger Hubert AUT 1079 SPEW 6 2 : 16 728 ± 66  S50
 Bergmann Manuel AUT 2003 GURN2 1 0 : 3 1039 ± 79  U213
 Krall Franz AUT 1632 PAUL2 1 0 : 3 821 ± 68  S60
 Mochar Jörg AUT 1264 MARG2 1 0 : 3 * 817 ± 92  
 Svoboda Michael AUT 39655 GALZ 1 0 : 3 * 692 ± 209  U212
 Urach Franz AUT 1911 GURN2 1 0 : 3 * 528 ± 189  S60
 Fister Martin AUT 173 DSFE4 2 0 : 6 * 516 ± 187  S40
 Geurink Johannes NED 42245 SPEW 2 0 : 6 * 510 ± 115  
 Zechner Kurt AUT 2098 LIEB2 3 0 : 9 734 ± 81  S70
 Kutschnig Dario AUT 41146 LEPE2 4 0 : 12 359 ± 66  U181
 Offner Anton AUT 401 GALZ 5 0 : 15 597 ± 85  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse Ost - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 13 : 41 :
Francisci Wol. / Matitz Len. 5:0
Matitz Len. / Servant Fab. 1:0
Ibounig Pet. / Lemberger Hei. 1:0
Lemberger Hei. / Francisci Wol. 1:0
Lemberger Hei. / Matitz Len. 5:1
Matitz Len. / Ropp Mar. 0:1
Francisci Wolfgang 6:0
Ibounig Peter 1:0
Servant Fabien 1:0
Matitz Lena 11:2
Lemberger Heimo 7:1
Ropp Marcel 0:1
2. 14 10 : 35 :
Waltl Mar. / Fröhlich Bru. 6:0
Waltl Mar. / Varch And. 2:0
Fröhlich Bru. / Varch And. 1:0
Fröhlich Bru. / Koller Jos. 1:2
Koller Jos. / Wendegass Mar. 0:1
Waltl Mar. / Wendegass Mar. 0:1
Varch Andreas 3:0
Waltl Marie 8:1
Fröhlich Bruno 8:2
Koller Josef 1:3
Wendegass Mario 0:2
3. 15 9 : 33 :
Hubounig Alb. / Machne Wal. 7:4
Wolbank Har. / Machne Wal. 2:2
Machne Walter 9:6
Hubounig Albin 7:4
Wolbank Hartwig 2:2
4. 15 9 : 32 :
Tschreppitsch Jul. / Tihak Edi. 1:0
Tschreppitsch Jul. / Pototschnig Sab. 6:3
Stauber Gün. / Tschreppitsch Jul. 1:1
Pichler Ger. / Tschreppitsch Jul. 1:1
Stauber Gün. / Pototschnig Sab. 0:1
Tihak Edina 1:0
Tschreppitsch Julia 9:5
Pototschnig Sabrina 6:4
Pichler German Valentin 1:1
Stauber Günter 1:2
5. 15 8 : 25 :
Rossmann Luk. / Markovic Luk. 4:4
Jessernig Alf. / Rossmann Luk. 3:2
Schmittner Jul. / Rossmann Luk. 1:1
Rossmann Lukas 8:7
Markovic Luka 4:4
Jessernig Alfred 3:2
Schmittner Julian 1:1
6. 15 7 : 27 :
Loibnegger Jür. / Zinterl Fra. 1:0
Loibnegger Jür. / Rascher Wal. 6:6
Rascher Wal. / Zinterl Fra. 0:2
Loibnegger Jürgen 7:6
Rascher Walter 6:8
Zinterl Franz 1:2
7. 15 6 : 28 :
Nagele Hel. / Hafner Ger. 2:0
Felsberger Rei. / Hafner Ger. 1:0
Nagele Hel. / Rehor Joh. 1:0
Barounig Arn. / Kraßnik And. 1:0
Nagele Hel. / Loritsch Pas. 1:0
Barounig Arn. / Loritsch Pas. 0:1
Barounig Arn. / Rehor Joh. 0:1
Kraßnik And. / Nagele Hel. 0:1
Felsberger Rei. / Loritsch Pas. 0:3
Felsberger Rei. / Nagele Hel. 0:3
Hafner Gerhard 3:0
Nagele Helmut 4:4
Kraßnik Andreas 1:1
Rehor Johann 1:1
Barounig Arnold 1:2
Loritsch Pascal 1:4
Felsberger Reinhard 1:6
8. 15 6 : 27 :
Offner Ant. / Offner Mat. 1:0
Köchl Wol. / Offner Mat. 5:6
Darnhofer Har. / Offner Ant. 0:1
Köchl Wol. / Offner Ant. 0:2
Offner Matthias Adrian 6:6
Köchl Wolfgang 5:8
Offner Anton 1:3
Darnhofer Harald 0:1
9. 14 5 : 21 :
Osina Rap. / Osolnik Mar. 1:0
Orasche Igo. / Orasche Rom. 1:0
Osina Rap. / Orasche Igo. 2:6
Osina Rap. / Orasche Rom. 1:1
Orasche Rom. / Osolnik Mar. 0:1
Orasche Igo. / Osolnik Mar. 0:1
Osina Raphael 4:7
Orasche Igor 3:7
Orasche Romario 2:2
Osolnik Marko 1:2
10. 15 1 : 9 :
Funder Kar. / Omelko Mar. jun. 1:12
Funder Kar. / Wallner Wal. 0:1
Funder Kar. / Zechner Kur. 0:1
Omelko Markus jun. 1:12
Funder Karl 1:14
Zechner Kurt 0:1
Wallner Walter 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung