Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANNA2  BKLR3  BRÜK  DSFE3  GURN1  KELK1  KELK2  LIEB1  MARG1  PAUL1  HEGE 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Ost - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. St.Margarethen 1 MARG1 14 10 1 3 78 : 62 295 : 243 21
2. Landesregierung 3 BKLR3 13 10 0 3 85 : 45 289 : 188 20
  3. Gurnitz 1 GURN1 15 8 1 6 79 : 71 292 : 259 17
  4. Kelag 1 KELK1 13 7 2 4 71 : 59 240 : 226 16
  5. Heiligengraber Gemeinschaft HEGE 14 8 0 6 74 : 66 269 : 254 16
  6. DSG Ferlach 3 DSFE3 14 7 0 7 70 : 70 269 : 269 14
  7. Liebenfels 1 LIEB1 14 5 2 7 63 : 77 244 : 283 12
  8. Annabichl 2 ANNA2 13 4 3 6 64 : 66 250 : 244 11
  9. Brückl BRÜK 13 4 3 6 64 : 66 243 : 249 11
  10. St.Paul 1 PAUL1 14 4 1 9 55 : 85 219 : 297 9
11. Kelag 2 KELK2 15 2 1 12 57 : 93 226 : 324 5
Einzelrangliste 1. Klasse Ost - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pettauer Siegfried AUT 457 KELK1 13 34 : 4 1301 ± 45  S60
2.Weissegger Josef AUT 1327 BKLR3 10 27 : 3 1321 ± 51  S60
3.Moser Lukas AUT 785 GURN1 14 36 : 6 1317 ± 43  
4.Hankusic Mevludin SLO 43502 HEGE 9 23 : 4 1329 ± 61  
5.Binder Herwig AUT 2011 ANNA2 13 31 : 8 1275 ± 43  S40
6.Spöcklberger Johannes AUT 1285 PAUL1 8 20 : 4 1304 ± 63  
7.Flechl Günther AUT 694 MARG1 14 31 : 11 1245 ± 45  S50
8.Macher Manfred AUT 2242 BRÜK 12 27 : 9 1248 ± 47  S60
9.Juwan Franz AUT 1843 HEGE 14 30 : 12 1250 ± 68  S60
10.Omelko Markus sen. AUT 2542 LIEB1 14 29 : 13 1264 ± 40  S40
11.Sablatschan Michael AUT 1352 DSFE3 10 21 : 9 1264 ± 55  S60
12.Wutte Raimund AUT 125 KELK1 13 24 : 14 1194 ± 39  S60
13.Kaschitz Ernst AUT 1968 KELK2 15 24 : 20 1176 ± 43  S50
14.Schöffmann Horst AUT 2383 LIEB1 14 23 : 19 1172 ± 39  S50
15.Kraßnik Andreas AUT 2147 GURN1 11 20 : 13 1173 ± 41  S50
16.Magek Siegfried AUT 1277 DSFE3 13 19 : 20 1109 ± 42  S60
17.Wassner Fritz AUT 434 DSFE3 9 15 : 12 1150 ± 45  S70
18.Monsberger Harald AUT 602 MARG1 13 17 : 22 1065 ± 42  S40
19.Krassnitzer Werner AUT 2000 KELK2 14 16 : 26 1086 ± 42  S60
19.Spöcklberger Franz AUT 380 PAUL1 14 16 : 26 1049 ± 43  S60
21.Walter Ulrike AUT 1275 GURN1 9 12 : 15 1078 ± 45  S40
22.Korba Thomas POL 38854 BRÜK 11 13 : 20 998 ± 44  
23.Tihak Edina AUT 39002 PAUL1 12 12 : 24 982 ± 35  U151
23.Weber Martin SUI 2114 ANNA2 12 12 : 24 1040 ± 44  S60
25.Starzacher Gerhard sen. AUT 1487 BRÜK 11 11 : 22 1021 ± 46  S60
26.Matschek Gerhard AUT 760 HEGE 10 10 : 20 983 ± 48  S50
27.Friedrich Gerhard AUT 1805 BKLR3 8 9 : 15 1017 ± 50  S40
28.Kogler Helmut AUT 1783 ANNA2 10 9 : 21 1013 ± 52  S60
28.Uschnig Martha AUT 1666 DSFE3 10 9 : 21 1056 ± 47  S50
30.Krassnitzer Andreas AUT 1280 KELK2 13 8 : 30 926 ± 48  
31.Rainer Karl AUT 2388 LIEB1 14 4 : 38 861 ± 48  S50
32.Veratschnig Elisabeth AUT 926 GURN1 10 3 : 27 850 ± 57  
33.Kummer Helmut AUT 1770 PAUL1 8 2 : 22 874 ± 49  S75
34.Blümel Heinz AUT 353 KELK1 13 0 : 38 * 435 ± 132  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Budaev Bulat RUS 39869 BKLR3 6 17 : 1 1406 ± 71  
 Urisk Ernst AUT 1204 BKLR3 6 14 : 4 1334 ± 51  S70
 Münzer Stefan AUT 1390 MARG1 4 9 : 3 1379 ± 69  
 Nekam Robert AUT 1724 BRÜK 4 8 : 4 1126 ± 57  S70
 Schnidar Wolfgang AUT 382 MARG1 5 9 : 6 1186 ± 63  S60
 Reisner Peter AUT 2546 ANNA2 4 7 : 5 1178 ± 52  S60
 Krainer Konrad AUT 699 BKLR3 7 5 : 16 910 ± 46  S60
 Matschek Stefanie AUT 1855 HEGE 7 5 : 16 947 ± 54  U212
 Servant Fabien FRA 42960 BKLR3 1 2 : 1 * 1128 ± 95  
 Schoi Hansjörg AUT 1467 MARG1 6 3 : 15 953 ± 53  S40
 Gober Hansjörg AUT 1176 KELK2 1 1 : 1 * 1063 ± 97  S40
 Gutschi Ewald AUT 850 HEGE 1 1 : 2 1134 ± 83  S50
 Blackert Helmut AUT 1999 KELK2 1 0 : 3 670 ± 55  S60
 Felsberger Reinhard AUT 2292 GURN1 1 0 : 3 827 ± 53  S50
 Painter Josef AUT 43575 KELK2 1 0 : 3 * 404 ± 168  S60
 Passauer Uwe AUT 43507 BRÜK 1 0 : 3 * 878 ± 245  S75

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Ost - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 11 : 35 :
Weissegger Jos. / Budaev Bul. 4:0
Weissegger Jos. / Friedrich Ger. 2:0
Weissegger Jos. / Krainer Kon. 2:0
Krainer Kon. / Friedrich Ger. 1:0
Urisk Ern. / Budaev Bul. 1:0
Krainer Kon. / Urisk Ern. 1:0
Weissegger Jos. / Urisk Ern. 0:1
Weissegger Jos. / Servant Fab. 0:1
Budaev Bulat 5:0
Krainer Konrad 4:0
Friedrich Gerhard 3:0
Weissegger Josef 8:2
Urisk Ernst 2:1
Servant Fabien 0:1
2. 13 10 : 32 :
Pettauer Sie. / Wutte Rai. 10:3
Pettauer Siegfried 10:3
Wutte Raimund 10:3
3. 14 9 : 33 :
Flechl Gün. / Monsberger Har. 4:2
Flechl Gün. / Münzer Ste. 3:1
Flechl Gün. / Schnidar Wol. 2:2
Flechl Günther 9:5
Münzer Stefan 3:1
Monsberger Harald 4:2
Schnidar Wolfgang 2:2
4. 15 8 : 34 :
Felsberger Rei. / Moser Luk. 1:0
Kraßnik And. / Moser Luk. 5:3
Walter Ulr. / Moser Luk. 2:2
Veratschnig Eli. / Moser Luk. 0:1
Walter Ulr. / Kraßnik And. 0:1
Felsberger Reinhard 1:0
Moser Lukas 8:6
Kraßnik Andreas 5:4
Walter Ulrike 2:3
Veratschnig Elisabeth 0:1
5. 14 7 : 29 :
Omelko Mar. sen. / Schöffmann Hor. 7:7
Omelko Markus sen. 7:7
Schöffmann Horst 7:7
6. 14 6 : 23 :
Magek Sie. / Sablatschan Mic. 5:4
Magek Sie. / Wassner Fri. 1:2
Magek Sie. / Uschnig Mar. 0:1
Sablatschan Mic. / Wassner Fri. 0:1
Magek Siegfried 6:7
Sablatschan Michael 5:5
Wassner Fritz 1:3
Uschnig Martha 0:1
7. 13 5 : 24 :
Macher Man. / Starzacher Ger. sen. 5:4
Macher Man. / Nekam Rob. 0:1
Starzacher Ger. sen. / Korba Tho. 0:3
Macher Manfred 5:5
Starzacher Gerhard sen. 5:7
Nekam Robert 0:1
Korba Thomas 0:3
8. 13 5 : 23 :
Kogler Hel. / Binder Her. 5:5
Reisner Pet. / Binder Her. 0:3
Kogler Helmut 5:5
Binder Herwig 5:8
Reisner Peter 0:3
9. 14 5 : 24 :
Juwan Fra. / Hankusic Mev. 4:4
Juwan Fra. / Matschek Ger. 1:5
Hankusic Mevludin 4:4
Juwan Franz 5:9
Matschek Gerhard 1:5
10. 14 5 : 21 :
Spöcklberger Joh. / Tihak Edi. 4:2
Spöcklberger Fra. / Spöcklberger Joh. 1:2
Spöcklberger Fra. / Tihak Edi. 0:5
Spöcklberger Johannes 5:4
Tihak Edina 4:7
Spöcklberger Franz 1:7
11. 15 5 : 25 :
Kaschitz Ern. / Krassnitzer Wer. 5:9
Kaschitz Ern. / Krassnitzer And. 0:1
Krassnitzer Werner 5:9
Kaschitz Ernst 5:10
Krassnitzer Andreas 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung