Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BKLR2  DSFA1  DSFE1  NLUD  OSSI1  VELD2  VELD3  SPIT1  VILL1  VÖLK1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga West - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Villach 1 VILL1 13 12 1 0 80 : 24 264 : 109 25
  2. Völkendorf 1 VÖLK1 13 11 1 1 75 : 25 244 : 113 23
  3. DSG Velden 2 VELD2 13 10 0 3 67 : 41 227 : 177 20
  4. DSG Faakersee 1 DSFA1 13 7 1 5 61 : 43 216 : 183 15
  5. SG Spittal 1 SPIT1 13 7 0 6 50 : 57 198 : 208 14
  6. DSG Ferlach 1 DSFE1 13 5 1 7 53 : 58 209 : 222 11
  7. Bodensdorf 1 OSSI1 13 4 1 8 51 : 60 199 : 220 9
  8. DSG Velden 3 VELD3 13 4 1 8 49 : 65 204 : 239 9
  9. Landesregierung 2 BKLR2 13 2 0 11 24 : 78 120 : 258 4
10. Ludmannsdorf NLUD 13 0 0 13 22 : 81 113 : 265 0
Einzelrangliste Unterliga West - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Trinker Christian AUT 635 VÖLK1 12 27 : 1 * 1872 ± 100  
2.Rikanovic Dragan SLO 1629 VILL1 8 17 : 1 1800 ± 80  
3.Trinker Friedrich AUT 2781 VÖLK1 13 22 : 4 1686 ± 57  S40
4.Jesenko Harald AUT 1353 DSFE1 12 26 : 5 1608 ± 55  S50
5.Jessenig Thomas AUT 1030 VELD2 10 21 : 4 1515 ± 47  
6.Kusternik Gerald AUT 2184 VELD2 12 22 : 7 1506 ± 44  S50
7.Brunner Sebastian AUT 1158 DSFA1 8 15 : 4 1590 ± 56  
8.Vouk Christian AUT 1383 VELD3 12 22 : 10 1535 ± 41  
9.Segula Kiara AUT 39171 VILL1 11 19 : 8 1584 ± 33  U132
10.Betschoga Christoph AUT 980 VELD2 9 13 : 8 1473 ± 53  
11.Podbregar Armando SLO 351 DSFA1 10 13 : 10 1515 ± 54  S50
12.Gradischnig Wolfgang AUT 1197 DSFA1 10 14 : 11 1472 ± 48  S60
13.Malle Florian AUT 1634 SPIT1 13 16 : 17 1418 ± 45  
14.Müller Christoph AUT 2566 SPIT1 12 14 : 14 1411 ± 49  
15.Hofer Christoph AUT 2557 DSFA1 9 11 : 9 1442 ± 50  S40
16.Fabel Karl-Heinz AUT 819 BKLR2 10 12 : 13 1376 ± 47  S50
17.Kelemen Sandor ROU 869 OSSI1 11 13 : 16 1385 ± 39  S50
18.Aschenwald Stefan AUT 1636 SPIT1 13 12 : 19 1336 ± 45  
19.Simon Alexander AUT 1228 DSFE1 13 11 : 20 1345 ± 36  S50
20.Oraze Roman AUT 955 NLUD 9 9 : 13 1391 ± 60  
21.Schachner Peter AUT 964 VÖLK1 12 8 : 17 1315 ± 49  S60
22.Quantschnig Siegfried AUT 326 NLUD 11 9 : 18 1316 ± 47  S40
23.Melcher Jakob AUT 360 VELD3 10 9 : 17 1391 ± 43  S50
24.Spitzer Primus AUT 2574 VELD3 12 8 : 21 1364 ± 43  S50
25.Hofmeister Siegfried AUT 1377 OSSI1 10 7 : 18 1361 ± 43  S50
26.Rust Oswald AUT 268 DSFE1 13 7 : 24 1290 ± 41  S60
27.Schabus Günther AUT 2458 OSSI1 8 6 : 13 1388 ± 40  S40
28.Hadzic Enis AUT 40198 VILL1 8 4 : 12 1255 ± 43  U181
29.Schneider Martin AUT 1307 BKLR2 10 2 : 19 1212 ± 59  S50
30.Miklautz Franz AUT 38579 BKLR2 8 2 : 17 1200 ± 65  S40
31.Gasser Rupert AUT 246 NLUD 7 1 : 15 1127 ± 72  S60
32.Puggl Simone AUT 974 VELD2 7 1 : 16 1063 ± 87  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Solja Amelie AUT 1739 VILL1 3 7 : 0 2089 ± 57  
 Veber Jaka SLO 2724 VILL1 3 5 : 0 * 1820 ± 106  S50
 Primisser Julian AUT 1831 VELD3 1 3 : 0 1713 ± 48  U212
 Nowakowski Paul AUT 41443 VÖLK1 1 2 : 0 1375 ± 45  U132
 Schätzer Evelyn AUT 1907 OSSI1 6 12 : 4 1527 ± 41  S50
 Pasalic Branka GER 1942 BKLR2 2 3 : 2 1516 ± 56  S40
 Schätzer Horst AUT 1645 OSSI1 1 2 : 1 1546 ± 53  S50
 Urisk Ernst AUT 1204 BKLR2 1 2 : 1 1334 ± 51  S70
 Freithofnig Raimund AUT 1515 VELD3 1 1 : 1 1348 ± 46  
 Prasch Christoph AUT 1635 SPIT1 1 1 : 1 1340 ± 68  
 Roditsch Rainer AUT 2379 DSFA1 1 1 : 1 1354 ± 59  S40
 Kerschbaumer Lukas AUT 2111 VELD3 1 1 : 2 1214 ± 32  U181
 Gasser Johann AUT 245 NLUD 5 1 : 10 1205 ± 73  S50
 Hornböck Michael AUT 216 NLUD 1 0 : 2 * 829 ± 163  S60
 Oraze Martin AUT 1513 NLUD 1 0 : 2 * 967 ± 197  
 Stingler Marco AUT 1481 NLUD 1 0 : 2 * 852 ± 171  
 Servant Fabien FRA 42960 BKLR2 2 0 : 4 * 1128 ± 95  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga West - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 12 : 37 :
Trinker Chr. / Trinker Fri. 12:0
Schachner Pet. / Trinker Fri. 0:1
Trinker Christian 12:0
Trinker Friedrich 12:1
Schachner Peter 0:1
2. 13 10 : 31 :
Jessenig Tho. / Betschoga Chr. 3:0
Jessenig Tho. / Kusternik Ger. 6:1
Kusternik Ger. / Betschoga Chr. 1:2
Jessenig Thomas 9:1
Kusternik Gerald 7:3
Betschoga Christoph 4:2
3. 11 8 : 26 :
Veber Jak. / Segula Kia. 2:0
Solja Ame. / Segula Kia. 1:0
Rikanovic Dra. / Segula Kia. 4:1
Solja Ame. / Rikanovic Dra. 1:1
Segula Kia. / Hadzic Eni. 0:1
Veber Jaka 2:0
Segula Kiara 7:2
Rikanovic Dragan 5:2
Solja Amelie 2:1
Hadzic Enis 0:1
4. 13 7 : 30 :
Malle Flo. / Müller Chr. 7:5
Aschenwald Ste. / Malle Flo. 0:1
Müller Christoph 7:5
Malle Florian 7:6
Aschenwald Stefan 0:1
5. 13 7 : 23 :
Hofer Chr. / Brunner Seb. 4:0
Gradischnig Wol. / Hofer Chr. 1:0
Gradischnig Wol. / Podbregar Arm. 1:2
Gradischnig Wol. / Brunner Seb. 1:2
Hofer Chr. / Roditsch Rai. 0:1
Hofer Chr. / Podbregar Arm. 0:1
Brunner Sebastian 5:2
Hofer Christoph 5:2
Gradischnig Wolfgang 3:4
Podbregar Armando 1:3
Roditsch Rainer 0:1
6. 13 6 : 28 :
Simon Ale. / Rust Osw. 1:0
Jesenko Har. / Rust Osw. 3:3
Jesenko Har. / Simon Ale. 2:4
Rust Oswald 4:3
Jesenko Harald 5:7
Simon Alexander 3:4
7. 12 4 : 21 :
Schätzer Hor. / Hofmeister Sie. 1:0
Schabus Gün. / Kelemen San. 2:1
Schätzer Eve. / Kelemen San. 1:1
Schätzer Eve. / Hofmeister Sie. 0:1
Hofmeister Sie. / Kelemen San. 0:1
Schätzer Eve. / Schabus Gün. 0:1
Hofmeister Sie. / Schabus Gün. 0:3
Schätzer Horst 1:0
Kelemen Sandor 3:3
Schabus Günther 2:5
Schätzer Evelyn 1:3
Hofmeister Siegfried 1:5
8. 11 3 : 16 :
Urisk Ern. / Miklautz Fra. 1:0
Fabel Kar. / Miklautz Fra. 2:2
Fabel Kar. / Schneider Mar. 0:1
Miklautz Fra. / Servant Fab. 0:1
Schneider Mar. / Miklautz Fra. 0:1
Fabel Kar. / Servant Fab. 0:1
Fabel Kar. / Pasalic Bra. 0:2
Urisk Ernst 1:0
Miklautz Franz 3:4
Fabel Karl-Heinz 2:6
Schneider Martin 0:2
Servant Fabien 0:2
Pasalic Branka 0:2
9. 13 3 : 21 :
Freithofnig Rai. / Vouk Chr. 1:0
Spitzer Pri. / Vouk Chr. 2:8
Vouk Chr. / Primisser Jul. 0:1
Melcher Jak. / Spitzer Pri. 0:1
Freithofnig Raimund 1:0
Vouk Christian 3:9
Spitzer Primus 2:9
Primisser Julian 0:1
Melcher Jakob 0:1
10. 12 2 : 13 :
Quantschnig Sie. / Oraze Rom. 2:6
Oraze Mar. / Hornböck Mic. 0:1
Gasser Rup. / Quantschnig Sie. 0:1
Quantschnig Sie. / Gasser Joh. 0:2
Oraze Roman 2:6
Quantschnig Siegfried 2:9
Gasser Rupert 0:1
Oraze Martin 0:1
Hornböck Michael 0:1
Gasser Johann 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung