Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANNA1  BKLR1  DSFE2  DSVE1  KAC2  MASA1  WOBE1  WOBE2  VÖLM2  VÖLM3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Landesregierung 1 BKLR1 8 6 2 0 47 : 18 149 : 77 14
  2. DSG St.Veit 1 DSVE1 8 6 0 2 39 : 28 131 : 120 12
  3. Völkermarkt 2 VÖLM2 9 5 1 3 43 : 39 166 : 151 11
  4. ATSV Wolfsberg 1 WOBE1 9 2 6 1 44 : 43 170 : 179 10
  5. Maria Saal 1 MASA1 8 4 1 3 41 : 27 149 : 106 9
  6. DSG Ferlach 2 DSFE2 9 4 1 4 39 : 36 160 : 141 9
  7. Annabichl 1 ANNA1 8 3 2 3 38 : 35 150 : 138 8
  8. ATSV Wolfsberg 2 WOBE2 8 3 1 4 29 : 38 116 : 136 7
  9. Völkermarkt 3 VÖLM3 8 1 1 6 22 : 43 97 : 151 3
10. KAC 2 KAC2 9 0 1 8 19 : 54 86 : 175 1
Einzelrangliste Unterliga Ost - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Grud Fritz AUT 1986 BKLR1 7 17 : 1 1627 ± 61  S50
2.Groinig Andreas AUT 686 DSVE1 7 15 : 1 1662 ± 84  
3.Hofmeister Rolf GER 1712 WOBE2 6 14 : 1 1609 ± 65  S50
4.Markovic Igor SLO 38392 VÖLM3 7 13 : 4 1450 ± 43  U212
4.Mlekusch Gerhard AUT 112 BKLR1 7 13 : 4 1475 ± 45  S60
6.Gutschi Thomas AUT 1001 WOBE1 9 18 : 8 1474 ± 41  
7.Perkonig Thomas AUT 1721 MASA1 7 9 : 4 1464 ± 48  
8.Meindl Josef AUT 21916 ANNA1 8 13 : 7 1424 ± 42  S60
9.Kramer Herbert AUT 1319 VÖLM2 9 15 : 10 1446 ± 35  S60
9.Rassi Bernhard AUT 1283 WOBE1 9 15 : 10 1389 ± 43  
11.Radovcic Zoran CRO 1181 KAC2 9 13 : 9 1388 ± 39  S40
12.Thaler Christopher AUT 1485 MASA1 7 10 : 7 1427 ± 49  
13.Lampl Oliver AUT 540 VÖLM2 9 12 : 11 1417 ± 39  S40
14.Walzl Michael AUT 1381 MASA1 8 9 : 8 1435 ± 43  
14.Sparouz Egmont AUT 2750 DSFE2 9 11 : 11 1399 ± 41  S40
16.Leitner Klaus AUT 991 DSVE1 7 10 : 8 1399 ± 43  
17.Begusch Claudio AUT 167 DSFE2 9 9 : 11 1365 ± 54  S40
18.Pretis Walter AUT 2672 ANNA1 8 10 : 11 1376 ± 40  S50
19.Novak Dieter AUT 1135 ANNA1 8 7 : 12 1331 ± 43  S40
20.Dohr Melanie AUT 1362 WOBE2 6 6 : 9 1286 ± 51  
21.Wouk Josef AUT 2710 VÖLM2 8 5 : 14 1326 ± 37  S60
22.Krainbucher Raphael AUT 2017 WOBE1 9 5 : 19 1221 ± 47  U212
23.Pagitz Walter AUT 1927 DSFE2 7 4 : 13 1297 ± 46  S50
24.Krainbucher Christoph AUT 2016 WOBE2 8 4 : 15 1155 ± 54  U183
25.Sulejmanovic Mujo AUT 618 KAC2 9 2 : 19 1197 ± 53  S50
26.Stipek Mario AUT 238 VÖLM3 7 2 : 15 1145 ± 55  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Oraze Manuel AUT 954 DSFE2 2 3 : 0 * 1623 ± 114  
 Dobrounig Hubert AUT 1618 BKLR1 1 2 : 0 1338 ± 75  S50
 Neubauer Gottfried AUT 915 VÖLM3 2 3 : 1 1407 ± 63  S50
 Rom Theodor AUT 1880 DSVE1 4 5 : 4 1376 ± 51  S50
 Pacher Phillip AUT 1808 VÖLM2 1 2 : 1 1529 ± 65  U211
 Grimschitz Florian AUT 1227 DSVE1 4 2 : 5 1353 ± 58  
 Budaev Bulat RUS 39869 BKLR1 1 1 : 1 1380 ± 67  
 Matitz Lena AUT 20739 BKLR1 1 1 : 1 1129 ± 40  U152
 Lukner Spela SLO 40199 KAC2 2 2 : 4 1461 ± 65  
 Hofmeister Jonas AUT 2013 WOBE2 1 0 : 2 1191 ± 87  U212
 Ouschan Wolfgang AUT 2048 KAC2 1 0 : 2 649 ± 54  S60
 Schmittner Julian GER 38794 VÖLM3 1 0 : 2 1081 ± 67  U152
 Sornig Armin AUT 541 WOBE2 1 0 : 2 1135 ± 80  
 Weissegger Josef AUT 1327 BKLR1 1 0 : 2 1352 ± 51  S60
 Weissnegger Friedrich AUT 99 VÖLM3 1 0 : 2 1081 ± 86  S40
 Czell Martin AUT 430 MASA1 2 0 : 5 1226 ± 60  S50
 Hirt Christian AUT 1193 VÖLM3 1 0 : 3 1229 ± 75  S40
 Lackner Ferdinand AUT 2280 DSVE1 1 0 : 3 * 1070 ± 165  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Ost - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 8 : 25 :
Begusch Cla. / Oraze Man. 2:0
Begusch Cla. / Sparouz Egm. 1:0
Pagitz Wal. / Sparouz Egm. 5:1
Begusch Claudio 3:0
Oraze Manuel 2:0
Sparouz Egmont 6:1
Pagitz Walter 5:1
2. 7 6 : 18 :
Dobrounig Hub. / Grud Fri. 1:0
Mlekusch Ger. / Grud Fri. 5:1
Dobrounig Hubert 1:0
Grud Fritz 6:1
Mlekusch Gerhard 5:1
3. 9 6 : 22 :
Kramer Her. / Lampl Oli. 6:3
Lampl Oliver 6:3
Kramer Herbert 6:3
4. 8 5 : 17 :
Perkonig Tho. / Walzl Mic. 5:2
Walzl Mic. / Czell Mar. 0:1
Perkonig Thomas 5:2
Walzl Michael 5:3
Czell Martin 0:1
5. 8 3 : 14 :
Pretis Wal. / Meindl Jos. 3:4
Novak Die. / Meindl Jos. 0:1
Pretis Walter 3:4
Meindl Josef 3:5
Novak Dieter 0:1
6. 8 3 : 13 :
Groinig And. / Leitner Kla. 2:1
Rom The. / Groinig And. 1:1
Rom The. / Leitner Kla. 0:1
Groinig And. / Grimschitz Flo. 0:2
Groinig Andreas 3:4
Leitner Klaus 2:2
Rom Theodor 1:2
Grimschitz Florian 0:2
7. 8 3 : 14 :
Dohr Mel. / Hofmeister Rol. 3:2
Hofmeister Jon. / Krainbucher Chr. 0:1
Dohr Mel. / Krainbucher Chr. 0:1
Krainbucher Chr. / Hofmeister Rol. 0:1
Hofmeister Rolf 3:3
Dohr Melanie 3:3
Hofmeister Jonas 0:1
Krainbucher Christoph 0:3
8. 9 3 : 18 :
Gutschi Tho. / Rassi Ber. 3:6
Rassi Bernhard 3:6
Gutschi Thomas 3:6
9. 7 2 : 14 :
Hirt Chr. / Markovic Igo. 1:0
Markovic Igo. / Neubauer Got. 1:1
Stipek Mar. / Markovic Igo. 0:4
Hirt Christian 1:0
Markovic Igor 2:5
Neubauer Gottfried 1:1
Stipek Mario 0:4
10. 9 2 : 12 :
Radovcic Zor. / Sulejmanovic Muj. 2:7
Sulejmanovic Mujo 2:7
Radovcic Zoran 2:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung