Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANNA1  BKLR1  DSFE2  DSVE1  KAC2  MASA1  WOBE1  WOBE2  VÖLM2  VÖLM3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Landesregierung 1 BKLR1 13 9 4 0 75 : 34 246 : 141 22
  2. Maria Saal 1 MASA1 13 8 2 3 70 : 38 243 : 149 18
  3. DSG Ferlach 2 DSFE2 13 7 1 5 59 : 49 231 : 199 15
  4. DSG St.Veit 1 DSVE1 13 7 1 5 56 : 53 201 : 206 15
  5. Völkermarkt 2 VÖLM2 13 6 2 5 60 : 57 224 : 219 14
  6. ATSV Wolfsberg 1 WOBE1 13 4 6 3 60 : 59 229 : 243 14
  7. ATSV Wolfsberg 2 WOBE2 12 5 2 5 49 : 54 185 : 197 12
  8. Annabichl 1 ANNA1 13 3 3 7 51 : 64 213 : 237 9
  9. KAC 2 KAC2 13 2 1 10 33 : 73 138 : 240 5
10. Völkermarkt 3 VÖLM3 12 1 2 9 33 : 65 142 : 221 4
Einzelrangliste Unterliga Ost - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hofmeister Rolf GER 1712 WOBE2 10 26 : 1 1736 ± 81  S50
2.Grud Fritz AUT 1986 BKLR1 12 28 : 4 1594 ± 53  S50
3.Groinig Andreas AUT 686 DSVE1 11 21 : 4 1567 ± 58  
4.Perkonig Thomas AUT 1721 MASA1 12 16 : 6 1489 ± 47  
5.Mlekusch Gerhard AUT 112 BKLR1 12 21 : 9 1492 ± 40  S60
6.Gutschi Thomas AUT 1001 WOBE1 13 24 : 12 1440 ± 44  
7.Walzl Michael AUT 1381 MASA1 13 18 : 10 1499 ± 51  
8.Markovic Igor SLO 38392 VÖLM3 11 16 : 8 1403 ± 45  U212
9.Radovcic Zoran CRO 1181 KAC2 13 20 : 12 1411 ± 45  S40
10.Rassi Bernhard AUT 1283 WOBE1 12 21 : 12 1436 ± 47  
11.Lampl Oliver AUT 540 VÖLM2 13 19 : 14 1411 ± 41  S40
11.Sparouz Egmont AUT 2750 DSFE2 13 19 : 14 1415 ± 43  S40
13.Meindl Josef AUT 21916 ANNA1 13 19 : 15 1402 ± 39  S60
14.Kramer Herbert AUT 1319 VÖLM2 10 16 : 10 1450 ± 47  S60
15.Thaler Christopher AUT 1485 MASA1 11 14 : 12 1380 ± 48  
16.Begusch Claudio AUT 167 DSFE2 13 14 : 15 1418 ± 56  S40
17.Leitner Klaus AUT 991 DSVE1 11 13 : 15 1373 ± 43  
18.Pretis Walter AUT 2672 ANNA1 13 13 : 20 1361 ± 44  S50
19.Dohr Melanie AUT 1362 WOBE2 10 11 : 15 1378 ± 48  
20.Rom Theodor AUT 1880 DSVE1 7 7 : 7 1373 ± 48  S50
21.Wouk Josef AUT 2710 VÖLM2 12 10 : 19 1300 ± 40  S60
22.Novak Dieter AUT 1135 ANNA1 13 9 : 21 1295 ± 47  S40
23.Pagitz Walter AUT 1927 DSFE2 11 8 : 18 1341 ± 50  S50
24.Krainbucher Raphael AUT 2017 WOBE1 12 8 : 22 * 1305 ± 96  U212
25.Sulejmanovic Mujo AUT 618 KAC2 13 6 : 25 1233 ± 50  S50
26.Krainbucher Christoph AUT 2016 WOBE2 12 4 : 24 1109 ± 43  U183
27.Stipek Mario AUT 238 VÖLM3 11 2 : 22 1181 ± 50  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Oraze Manuel AUT 954 DSFE2 2 3 : 0 * 1647 ± 112  
 Dobrounig Hubert AUT 1618 BKLR1 6 8 : 6 1369 ± 50  S50
 Neubauer Gottfried AUT 915 VÖLM3 2 3 : 1 1408 ± 73  S50
 Grimschitz Florian AUT 1227 DSVE1 5 3 : 7 1343 ± 61  
 Pacher Phillip AUT 1808 VÖLM2 1 2 : 1 1553 ± 51  U211
 Lukner Spela SLO 40199 KAC2 3 3 : 5 1404 ± 57  
 Budaev Bulat RUS 39869 BKLR1 1 1 : 1 1406 ± 72  
 Matitz Lena AUT 20739 BKLR1 1 1 : 1 1230 ± 76  U152
 Steinacher Judith AUT 2008 KAC2 1 1 : 2 1013 ± 55  U212
 Gutschi Ewald AUT 850 WOBE1 1 0 : 2 1134 ± 83  S50
 Hofmeister Jonas AUT 2013 WOBE2 1 0 : 2 * 1191 ± 94  U212
 Ouschan Wolfgang AUT 2048 KAC2 1 0 : 2 674 ± 55  S60
 Schmittner Julian GER 38794 VÖLM3 1 0 : 2 1081 ± 76  U152
 Sornig Armin AUT 541 WOBE2 1 0 : 2 1135 ± 88  
 Walzl Bernhard AUT 1376 MASA1 1 0 : 2 * 1090 ± 142  
 Weissegger Josef AUT 1327 BKLR1 1 0 : 2 1321 ± 51  S60
 Weissnegger Friedrich AUT 99 VÖLM3 4 0 : 8 1035 ± 62  S40
 Czell Martin AUT 430 MASA1 2 0 : 5 1226 ± 70  S50
 Lackner Ferdinand AUT 2280 DSVE1 2 0 : 5 * 939 ± 136  S60
 Hegeler Brigitte AUT 1083 VÖLM2 1 0 : 3 814 ± 61  S80
 Hirt Christian AUT 1193 VÖLM3 1 0 : 3 1229 ± 84  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Ost - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 11 : 35 :
Begusch Cla. / Oraze Man. 2:0
Pagitz Wal. / Sparouz Egm. 5:1
Begusch Cla. / Sparouz Egm. 4:1
Oraze Manuel 2:0
Sparouz Egmont 9:2
Begusch Claudio 6:1
Pagitz Walter 5:1
2. 13 10 : 32 :
Perkonig Tho. / Walzl Mic. 10:2
Walzl Mic. / Czell Mar. 0:1
Perkonig Thomas 10:2
Walzl Michael 10:3
Czell Martin 0:1
3. 12 9 : 31 :
Mlekusch Ger. / Grud Fri. 5:1
Dobrounig Hub. / Grud Fri. 4:2
Grud Fritz 9:3
Mlekusch Gerhard 5:1
Dobrounig Hubert 4:2
4. 13 8 : 30 :
Kramer Her. / Wouk Jos. 1:0
Kramer Her. / Lampl Oli. 6:3
Lampl Oli. / Wouk Jos. 1:2
Kramer Herbert 7:3
Lampl Oliver 7:5
Wouk Josef 2:2
5. 12 6 : 24 :
Dohr Mel. / Hofmeister Rol. 6:3
Hofmeister Jon. / Krainbucher Chr. 0:1
Dohr Mel. / Krainbucher Chr. 0:1
Krainbucher Chr. / Hofmeister Rol. 0:1
Hofmeister Rolf 6:4
Dohr Melanie 6:4
Hofmeister Jonas 0:1
Krainbucher Christoph 0:3
6. 13 5 : 21 :
Pretis Wal. / Meindl Jos. 5:7
Novak Die. / Meindl Jos. 0:1
Pretis Walter 5:7
Meindl Josef 5:8
Novak Dieter 0:1
7. 13 4 : 22 :
Rom The. / Groinig And. 2:2
Groinig And. / Leitner Kla. 2:2
Rom The. / Leitner Kla. 0:2
Groinig And. / Grimschitz Flo. 0:3
Groinig Andreas 4:7
Rom Theodor 2:4
Leitner Klaus 2:4
Grimschitz Florian 0:3
8. 13 4 : 24 :
Gutschi Tho. / Rassi Ber. 4:7
Gutschi Tho. / Krainbucher Rap. 0:1
Krainbucher Rap. / Rassi Ber. 0:1
Gutschi Thomas 4:8
Rassi Bernhard 4:8
Krainbucher Raphael 0:2
9. 11 3 : 18 :
Hirt Chr. / Markovic Igo. 1:0
Stipek Mar. / Weissnegger Fri. 1:0
Markovic Igo. / Neubauer Got. 1:1
Weissnegger Fri. / Markovic Igo. 0:1
Stipek Mar. / Markovic Igo. 0:6
Hirt Christian 1:0
Markovic Igor 2:8
Weissnegger Friedrich 1:1
Neubauer Gottfried 1:1
Stipek Mario 1:6
10. 13 3 : 19 :
Radovcic Zor. / Sulejmanovic Muj. 3:10
Sulejmanovic Mujo 3:10
Radovcic Zoran 3:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung