Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft KAC1  KÖTT1  LEPE1  SGBU1  SGBU2  SGHW  VELD1  ALAK1  ALAK2  SEEB1  SGVL  VÖLM1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Kärntner Liga - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
  1. ASKÖ Landskron 1 ALAK1 16 14 1 1 101 : 20 319 : 100 29
  2. SPG WOBE/HEGE SGHW 15 14 1 0 96 : 25 302 : 120 29
  3. SCO/St. Urban 1 SGBU1 16 12 1 3 92 : 42 312 : 173 25
  4. DSG Velden 1 VELD1 16 11 2 3 86 : 41 283 : 176 24
  5. SCO/St. Urban 2 SGBU2 16 5 5 6 61 : 68 209 : 244 15
  6. SV Seeboden 1 SEEB1 15 5 3 7 57 : 69 216 : 248 13
  7. SG LAVA-VÖLM SGVL 15 4 4 7 52 : 75 185 : 259 12
  8. Köttmannsdorf 1 KÖTT1 14 4 3 7 52 : 69 206 : 241 11
  9. KAC 1 KAC1 14 3 4 7 43 : 77 159 : 239 10
  10. Leppen 1 LEPE1 15 1 6 8 52 : 83 196 : 282 8
11. Völkermarkt 1 VÖLM1 15 1 3 11 40 : 87 174 : 286 5
12. ASKÖ Landskron 2 ALAK2 15 0 1 14 20 : 96 112 : 305 1
Einzelrangliste Kärntner Liga - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Bac Andrej SLO 1782 LEPE1 11 31 : 1 * 2175 ± 96  S40
2.Gutschi Martin AUT 1591 SGHW 15 33 : 2 2082 ± 37  U211
3.Straub Markus AUT 116 ALAK1 15 29 : 3 2001 ± 63  S40
4.Keuschnig Patrick AUT 1095 VELD1 13 26 : 3 2023 ± 58  
5.Vovk Aleksandra SLO 68552 SGBU1 10 22 : 3 2010 ± 50  U212
6.Brunner Marcel AUT 1130 ALAK1 13 22 : 5 1960 ± 55  
7.Lukner Mitja SLO 1605 KAC1 11 22 : 7 1875 ± 57  
8.Traußnig Gerald AUT 2643 SGHW 14 19 : 9 1854 ± 48  S40
9.Dretnik Jure SLO 1246 SGHW 14 20 : 10 1819 ± 49  
10.Stadtmüller Michael GER 1736 VELD1 14 19 : 10 1816 ± 45  S60
11.Tomazic Katja SLO 1258 VÖLM1 15 22 : 14 1821 ± 40  
12.Petar Matej SLO 1606 SGVL 15 23 : 15 1826 ± 41  S40
13.Privasnik Robbie AUT 1068 SGBU1 15 19 : 16 1891 ± 63  U212
14.Siebenhofer Johannes AUT 1994 KÖTT1 14 19 : 15 1735 ± 41  
15.Oberwalder Julian AUT 1989 SEEB1 13 19 : 14 1778 ± 48  U212
16.Pucher Christopher AUT 1004 SEEB1 15 18 : 16 1791 ± 50  
17.Bader Sandro AUT 1622 SGBU2 14 17 : 16 1711 ± 52  
18.Primisser Julian AUT 1831 VELD1 12 14 : 12 1713 ± 48  U212
19.Siebenhofer Alexander AUT 1426 KÖTT1 14 16 : 17 1706 ± 47  
20.Kofler Christian AUT 725 ALAK1 10 12 : 10 1809 ± 53  
21.Ritzinger Werner AUT 2692 SGBU1 15 15 : 19 1694 ± 46  S40
22.Hofmeister Sigfried jun. AUT 960 SGBU2 14 14 : 18 1542 ± 43  
23.Schätzer Horst AUT 1645 SGBU2 9 10 : 12 1546 ± 53  S50
24.Bajric Alen SLO 1869 KAC1 11 11 : 17 1619 ± 55  U212
25.Oberrainer Dominik AUT 1177 SEEB1 12 8 : 18 1532 ± 49  
26.Malle Gerold AUT 1807 SGVL 14 8 : 24 1546 ± 46  U211
27.Müllner Walter AUT 2800 ALAK2 12 7 : 19 1566 ± 50  S40
28.Pacher Phillip AUT 1808 SGVL 10 5 : 15 1553 ± 51  U211
29.Osina Filip AUT 1925 LEPE1 11 6 : 22 1416 ± 50  
30.Leppert Benjamin GER 957 VÖLM1 14 5 : 27 1449 ± 49  S40
31.Pandel Roman AUT 935 KÖTT1 13 4 : 26 1436 ± 52  
31.Suppnig Julia AUT 1039 VÖLM1 15 4 : 30 1544 ± 38  
33.Rainer Noah AUT 2035 ALAK2 11 3 : 22 1429 ± 49  U182
34.Guzikowski Pawel POL 1539 ALAK2 14 2 : 26 1419 ± 56  S50
35.Orasche Mitja AUT 1934 LEPE1 12 2 : 29 1327 ± 46  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Grampovcnik Miha SLO 24780 SGBU1 5 13 : 0 2117 ± 40  
 Schätzer Evelyn AUT 1907 SGBU2 1 2 : 0 1527 ± 41  S50
 Handler Gernot AUT 2238 ALAK1 7 11 : 1 1851 ± 67  S50
 Siwetz Tobias AUT 1768 VELD1 3 4 : 2 1954 ± 35  U213
 Burgar Spela SLO 1789 SGBU2 2 3 : 2 1880 ± 54  
 Spegel Marko SLO 337 LEPE1 3 3 : 4 * 1702 ± 115  S50
 Niemetz Bernhard AUT 763 SGVL 2 2 : 3 1789 ± 67  
 Al Balkhi Adnan SYR 39598 ALAK2 1 1 : 1 1340 ± 47  S40
 Vouk Christian AUT 1383 VELD1 1 1 : 2 1535 ± 41  
 Starzacher Gerhard jun. AUT 89 LEPE1 7 1 : 16 1343 ± 69  S40
 Affritsch Alexander AUT 1032 ALAK2 1 0 : 2 1255 ± 53  S40
 Langer Günther AUT 1860 KAC1 1 0 : 2 * 1366 ± 123  S50
 Markovic Igor SLO 38392 VÖLM1 1 0 : 2 1403 ± 45  U212
 Orasche Igor AUT 1933 LEPE1 1 0 : 2 1042 ± 43  
 Schabus Günther AUT 2458 SGBU2 1 0 : 2 1388 ± 41  S40
 Prett Tobias AUT 2034 ALAK2 2 0 : 4 1375 ± 90  U211

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Kärntner Liga - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 15 : 45 :
Gutschi Mar. / Traußnig Ger. 13:0
Dretnik Jur. / Gutschi Mar. 2:0
Gutschi Martin 15:0
Traußnig Gerald 13:0
Dretnik Jure 2:0
2. 15 14 : 43 :
Straub Mar. / Handler Ger. 6:0
Straub Mar. / Kofler Chr. 2:0
Brunner Mar. / Handler Ger. 1:0
Brunner Mar. / Straub Mar. 5:1
Handler Gernot 7:0
Kofler Christian 2:0
Straub Markus 13:1
Brunner Marcel 6:1
3. 15 11 : 37 :
Privasnik Rob. / Vovk Ale. 8:2
Privasnik Rob. / Grampovcnik Mih. 3:2
Privasnik Robbie 11:4
Vovk Aleksandra 8:2
Grampovcnik Miha 3:2
4. 15 9 : 35 :
Keuschnig Pat. / Stadtmüller Mic. 9:3
Keuschnig Pat. / Siwetz Tob. 0:1
Stadtmüller Mic. / Primisser Jul. 0:1
Stadtmüller Mic. / Siwetz Tob. 0:1
Keuschnig Patrick 9:4
Stadtmüller Michael 9:5
Primisser Julian 0:1
Siwetz Tobias 0:2
5. 11 7 : 25 :
Lukner Mit. / Bajric Ale. 7:4
Lukner Mitja 7:4
Bajric Alen 7:4
6. 15 7 : 27 :
Malle Ger. / Petar Mat. 4:4
Pacher Phi. / Petar Mat. 2:1
Niemetz Ber. / Petar Mat. 1:1
Malle Ger. / Pacher Phi. 0:2
Petar Matej 7:6
Malle Gerold 4:6
Pacher Phillip 2:3
Niemetz Bernhard 1:1
7. 15 6 : 26 :
Pucher Chr. / Oberwalder Jul. 6:7
Oberrainer Dom. / Pucher Chr. 0:2
Oberwalder Julian 6:7
Pucher Christopher 6:9
Oberrainer Dominik 0:2
8. 15 6 : 22 :
Osina Fil. / Spegel Mar. 1:0
Osina Fil. / Bac And. 5:4
Orasche Mit. / Bac And. 0:1
Orasche Mit. / Spegel Mar. 0:1
Bac And. / Starzacher Ger. jun. 0:1
Orasche Mit. / Starzacher Ger. jun. 0:2
Osina Filip 6:4
Bac Andrej 5:6
Spegel Marko 1:1
Starzacher Gerhard jun. 0:3
Orasche Mitja 0:4
9. 14 5 : 23 :
Siebenhofer Ale. / Siebenhofer Joh. 5:9
Siebenhofer Alexander 5:9
Siebenhofer Johannes 5:9
10. 14 5 : 23 :
Bader San. / Hofmeister Sig. jun. 4:8
Burgar Spe. / Hofmeister Sig. jun. 1:1
Hofmeister Sigfried jun. 5:9
Bader Sandro 4:8
Burgar Spela 1:1
11. 15 1 : 14 :
Guzikowski Paw. / Rainer Noa. 1:5
Rainer Noa. / Al Balkhi Adn. 0:1
Müllner Wal. / Rainer Noa. 0:1
Guzikowski Paw. / Müllner Wal. 0:7
Rainer Noah 1:7
Guzikowski Pawel 1:12
Al Balkhi Adnan 0:1
Müllner Walter 0:8
12. 15 1 : 10 :
Suppnig Jul. / Tomazic Kat. 1:12
Suppnig Jul. / Leppert Ben. 0:2
Tomazic Katja 1:12
Suppnig Julia 1:14
Leppert Benjamin 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung