Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB6  EDEN7  FLD2  KAI7  KONT13  NFS10  REN3  SGML14  SSH7  SWA1  UNO3  WPAE12 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IIb - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTK Eden 7 EDEN7 14 11 1 2 77 : 43 23
2. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 12 WPAE12 14 9 1 4 72 : 46 19
3. Naturfreunde Stadlau 10 NFS10 12 7 3 2 64 : 37 17
4. Rennweg 3 REN3 14 7 3 4 72 : 59 17
5. Mariahilf / Langenzersdorf 14 SGML14 14 7 3 4 64 : 58 17
6. Spar/Hobby Centre Vienna 7 SSH7 14 8 0 6 67 : 59 16
7. UNO-City 3 UNO3 14 7 1 6 58 : 63 15
8. Union Döbling 6 DOEB6 14 5 4 5 61 : 62 14
9. WAT Kaisermühlen 7 KAI7 14 1 5 8 52 : 77 7
10. Kontakt 13 KONT13 13 2 3 8 43 : 70 7
11. ASKÖ Floridsdorf 2 FLD2 13 2 2 9 49 : 69 6
12. Schwarz-Weiss Westbahn 1 SWA1 14 3 0 11 39 : 75 6
Einzelrangliste Gruppe IIb - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Singer Walter 13236 SSH7 12 29 : 6 1248 ± 42  S50
2.Kainbrust Peter 11035 EDEN7 11 21 : 6 1269 ± 54  S40
3.Müllner Günter 6094 WPAE12 12 21 : 7 1206 ± 38  S75
4.Menrath Stefan 14493 NFS10 11 21 : 7 1211 ± 39  S60
5.Grafmüller Sven 15406 SGML14 13 21 : 10 1186 ± 44  
6.Schindlauer Wolfram 11420 UNO3 10 19 : 7 1247 ± 42  S75
7.Kellner Rudolf 4500 REN3 9 18 : 6 1260 ± 47  S70
8.Löffler Hannes 14136 DOEB6 12 20 : 10 1222 ± 41  S50
9.Jirasek Werner 14899 EDEN7 14 22 : 14 1164 ± 39  S60
10.Micheluzzi Hubert 15083 DOEB6 14 21 : 14 1163 ± 37  S60
11.Jung Helmut 13635 EDEN7 10 15 : 8 1185 ± 46  S50
12.Schrei Josef 12108 KAI7 12 20 : 14 1171 ± 37  S70
13.Banu Florentin 15424 NFS10 9 15 : 8 1162 ± 39  S50
14.Cvetkovic Alexander 15174 NFS10 11 15 : 10 1218 ± 48  U211
15.Schönthaler Nicolas 15222 KONT13 9 16 : 9 1043 ± 38  U151
16.Mayer Daniel 15282 KONT13 9 14 : 8 1048 ± 47  U151
17.Tesar Michael 14497 SWA1 13 16 : 15 1124 ± 39  S50
18.Varga Niklas 14992 SGML14 12 16 : 14 1090 ± 50  U183
19.Schöfbeck Thomas 9177 SSH7 12 18 : 16 1123 ± 38  S50
20.Petsch Gerhard 8861 WPAE12 12 15 : 14 1138 ± 43  S70
21.Hodecek Peter 7379 REN3 10 15 : 13 1219 ± 70  S60
22.Sperl Ulrich 15365 SGML14 11 14 : 14 1098 ± 43  
23.Hödl Clemens 13343 WPAE12 7 10 : 7 1192 ± 55  
24.Kettinger Werner 12263 KAI7 14 15 : 22 1073 ± 38  S60
25.Rajasekar Saravanan 15272 UNO3 13 13 : 18 1093 ± 42  
26.Planner Harald 11380 WPAE12 7 9 : 8 1184 ± 41  S50
27.Steininger Christian 13527 FLD2 13 13 : 23 1084 ± 37  S50
28.Hufnagl Michael 4317 REN3 11 10 : 18 1111 ± 40  S75
29.Langmann Hans 4470 REN3 8 9 : 12 1130 ± 43  S75
30.Arlt Herwig 15090 SWA1 13 9 : 21 1075 ± 46  S50
31.Chea Huy 12533 FLD2 9 8 : 13 1067 ± 42  S50
32.Niknia Mehdi 15218 UNO3 8 8 : 13 1049 ± 43  S40
33.Kroupa Herbert 13176 DOEB6 13 7 : 24 998 ± 46  S60
34.Weiss Waltraud 1286D KAI7 10 7 : 20 1044 ± 40  S70
35.Khartabil Hussam 14246 UNO3 8 5 : 13 1070 ± 58  S50
36.Nguyen Giang 15225 SWA1 14 4 : 25 935 ± 50  S50
37.Ulrich Ludwig 7213 SSH7 11 3 : 21 937 ± 53  S70
38.Angerer Sofia 2161D KONT13 8 2 : 19 503 ± 49  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Pichler Kurt 9675 UNO3 1 3 : 0 1306 ± 45  S70
 Radda Walter 7066 REN3 1 2 : 0 1065 ± 71  S60
 Kalchmann Max 4817 EDEN7 5 7 : 6 1105 ± 49  S70
 Sticha Florian 13568 SSH7 5 8 : 7 1181 ± 54  
 Wolf Friedhelm 14227 FLD2 6 8 : 9 1100 ± 47  S60
 Bischof Erich 3594 FLD2 4 6 : 5 1198 ± 48  S75
 Schnabel Johann 14075 KONT13 5 5 : 6 1154 ± 45  S70
 Hör Harald 15219 FLD2 2 3 : 2 1144 ± 51  S40
 Dollezal Anton 14076 NFS10 1 2 : 1 1173 ± 68  S50
 Sundin Speer Ulrika 1942D NFS10 1 2 : 1 1231 ± 64  S40
 Wawra Martina 1775D KONT13 1 2 : 1 1256 ± 75  S40
 Payer Hannes 10228 REN3 2 3 : 3 1153 ± 39  S50
 Lipscher Karl 13741 KAI7 5 3 : 11 1015 ± 57  S70
 Duan Ping 14200 NFS10 2 1 : 3 1069 ± 80  S60
 Wiser Hartwig 10733 EDEN7 2 1 : 3 926 ± 69  S75
 Steude Eduard 15262 DOEB6 1 1 : 2 465 ± 51  U182
 Spielauer Dietmar 15553 KONT13 2 1 : 4 * 777 ± 220  S40
 Straner Johanna 2191D DOEB6 2 1 : 4 1007 ± 65  S40
 Ayoola Ismaila 15407 UNO3 1 0 : 2 * 1046 ± 109  
 Mayer Patrick 15462 KONT13 1 0 : 2 383 ± 63  U131
 Schalkhammer Susanne 2200D KONT13 1 0 : 2 * 851 ± 232  S50
 Halvax Christian 15446 KONT13 1 0 : 3 * 358 ± 180  S50
 Rippel Herman 14913 FLD2 1 0 : 3 985 ± 43  S40
 Paul Siegfried 11477 KONT13 2 0 : 6 999 ± 44  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe IIb - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 9 : 32 :
Bischof Eri. / Steininger Chr. 3:0
Steininger Chr. / Hör Har. 1:0
Steininger Chr. / Wolf Fri. 4:2
Steininger Chr. / Chea Huy. 1:1
Steininger Chr. / Rippel Her. 0:1
Bischof Erich 3:0
Hör Harald 1:0
Steininger Christian 9:4
Wolf Friedhelm 4:2
Chea Huy 1:1
Rippel Herman 0:1
2. 14 9 : 34 :
Hodecek Pet. / Kellner Rud. 7:0
Langmann Han. / Radda Wal. 1:0
Hodecek Pet. / Langmann Han. 1:1
Hodecek Pet. / Payer Han. 0:1
Hufnagl Mic. / Langmann Han. 0:1
Langmann Han. / Kellner Rud. 0:2
Radda Walter 1:0
Hodecek Peter 8:2
Kellner Rudolf 7:2
Langmann Hans 2:4
Hufnagl Michael 0:1
Payer Hannes 0:1
3. 14 9 : 31 :
Schöfbeck Tho. / Singer Wal. 6:1
Sticha Flo. / Singer Wal. 1:1
Ulrich Lud. / Singer Wal. 1:1
Sticha Flo. / Schöfbeck Tho. 1:2
Singer Walter 8:3
Schöfbeck Thomas 7:3
Sticha Florian 2:3
Ulrich Ludwig 1:1
4. 12 8 : 27 :
Menrath Ste. / Banu Flo. 1:0
Menrath Ste. / Cvetkovic Ale. 7:3
Dollezal Ant. / Cvetkovic Ale. 0:1
Banu Florentin 1:0
Menrath Stefan 8:3
Cvetkovic Alexander 7:4
Dollezal Anton 0:1
5. 14 8 : 33 :
Wiser Har. / Jirasek Wer. 1:0
Kainbrust Pet. / Jirasek Wer. 7:4
Jung Hel. / Jirasek Wer. 0:2
Wiser Hartwig 1:0
Kainbrust Peter 7:4
Jirasek Werner 8:6
Jung Helmut 0:2
6. 14 7 : 26 :
Weiss Wal. / Kettinger Wer. 1:0
Schrei Jos. / Kettinger Wer. 6:4
Kettinger Wer. / Lipscher Kar. 0:1
Weiss Wal. / Schrei Jos. 0:2
Kettinger Werner 7:5
Schrei Josef 6:6
Weiss Waltraud 1:2
Lipscher Karl 0:1
7. 13 6 : 26 :
Müllner Gün. / Planner Har. 1:0
Hödl Cle. / Müllner Gün. 2:1
Müllner Gün. / Petsch Ger. 3:5
Hödl Cle. / Petsch Ger. 0:1
Planner Harald 1:0
Müllner Günter 6:6
Petsch Gerhard 3:6
Hödl Clemens 2:2
8. 13 6 : 24 :
Sperl Ulr. / Grafmüller Sve. 5:0
Varga Nik. / Grafmüller Sve. 1:4
Varga Nik. / Sperl Ulr. 0:3
Grafmüller Sven 6:4
Sperl Ulrich 5:3
Varga Niklas 1:7
9. 14 6 : 27 :
Löffler Han. / Micheluzzi Hub. 5:4
Kroupa Her. / Micheluzzi Hub. 1:4
Löffler Hannes 5:4
Micheluzzi Hubert 6:8
Kroupa Herbert 1:4
10. 14 6 : 25 :
Schindlauer Wol. / Rajasekar Sar. 3:3
Khartabil Hus. / Rajasekar Sar. 2:3
Niknia Meh. / Rajasekar Sar. 1:1
Schindlauer Wol. / Pichler Kur. 0:1
Rajasekar Saravanan 6:7
Schindlauer Wolfram 3:4
Khartabil Hussam 2:3
Niknia Mehdi 1:1
Pichler Kurt 0:1
11. 14 4 : 24 :
Tesar Mic. / Arlt Her. 4:8
Tesar Mic. / Nguyen Gia. 0:1
Arlt Her. / Nguyen Gia. 0:1
Arlt Herwig 4:9
Tesar Michael 4:9
Nguyen Giang 0:2
12. 13 3 : 14 :
Schönthaler Nic. / Mayer Dan. 2:3
Schnabel Joh. / Angerer Sof. 1:1
Schnabel Joh. / Mayer Dan. 0:1
Schönthaler Nic. / Angerer Sof. 0:1
Mayer Dan. / Mayer Pat. 0:1
Schnabel Joh. / Schönthaler Nic. 0:1
Angerer Sof. / Mayer Dan. 0:2
Schönthaler Nicolas 2:5
Mayer Daniel 2:7
Schnabel Johann 1:3
Angerer Sofia 1:4
Mayer Patrick 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung