Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN6  HAK3  KONT11  KORN4  KORN6  LSV6  OLD3  SGML12  TYR1  WILI6  WPAE11 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe Ib - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTK Eden 6 EDEN6 16 12 4 0 97 : 38 28
2. Korneuburg 4 KORN4 15 11 2 2 82 : 41 24
3. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 11 WPAE11 14 10 2 2 77 : 47 22
4. Lehrersportverein 6 LSV6 14 9 2 3 71 : 45 20
5. Wiener Linien 6 WILI6 14 8 2 4 69 : 51 18
6. Mariahilf / Langenzersdorf 12 SGML12 14 6 4 4 67 : 57 16
7. Kontakt 11 KONT11 15 4 2 9 49 : 78 10
8. Oldies 3 OLD3 14 2 3 9 51 : 74 7
9. Korneuburg 6 KORN6 14 1 5 8 50 : 75 7
10. UKJ Tyrolia 1 TYR1 14 1 3 10 41 : 79 5
11. Hakoah 3 HAK3 16 0 3 13 30 : 99 3
Einzelrangliste Gruppe Ib - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Zivkovic Zvonimir 11746 WILI6 13 33 : 3 1469 ± 49  S50
2.Binder Markus 13147 KORN4 15 34 : 5 1449 ± 46  S40
3.Kratochwil Wilhelm 11363 EDEN6 15 33 : 7 1393 ± 41  S60
4.Fink Lukas 13960 LSV6 11 25 : 4 1445 ± 66  
5.Winter Klaus 14541 TYR1 9 22 : 4 1404 ± 52  S40
6.Cinkl Inge 997D EDEN6 12 21 : 8 1331 ± 38  S60
7.Zupnikl Gerhard 12033 EDEN6 9 17 : 5 1360 ± 44  S50
8.Ziegler Robert 12840 WPAE11 10 21 : 7 1368 ± 43  S40
9.Mayer Wolfgang 9877 KORN4 15 24 : 13 1341 ± 41  S50
10.Auinger Herbert 7840 SGML12 14 24 : 13 1369 ± 46  S60
11.Dorner Roland 14533 OLD3 14 25 : 14 1336 ± 35  S40
12.Luckeneder Reinhold 4683 SGML12 14 24 : 14 1311 ± 39  S75
13.Dittmann Wolfgang 12412 WPAE11 11 19 : 9 1307 ± 40  S50
14.Börner Christian 15031 WPAE11 12 20 : 11 1303 ± 44  S50
15.Frey Heinz 14134 KORN6 14 20 : 18 1261 ± 38  S40
16.Wacker Siegfried 10764 LSV6 11 16 : 12 1306 ± 41  S50
17.Mejstrik Robert 8384 KONT11 13 16 : 18 1251 ± 41  S50
18.Burg Renate 597D EDEN6 10 12 : 11 1265 ± 48  S70
19.Häusler Wolfgang 13611 KORN6 12 15 : 17 1254 ± 42  S60
19.Pavlas Walter 10350 KONT11 12 15 : 17 1237 ± 38  S70
21.Brauner Peter 10643 LSV6 11 12 : 13 1270 ± 42  S50
22.Paunovic Toplica 14151 WILI6 11 12 : 14 1269 ± 44  S50
23.Luger Maria 1180D SGML12 14 13 : 22 1192 ± 38  S50
24.Stuhlhofer Herbert 12530 KONT11 13 12 : 19 1231 ± 40  S60
25.Karschigijew Michael 14389 HAK3 15 11 : 26 1198 ± 43  S50
26.Schönbauer Gunter 10534 WPAE11 9 8 : 13 1186 ± 44  S75
27.Weber Christian 11634 OLD3 10 9 : 17 1205 ± 42  S50
28.Wallner Peter 7646 OLD3 11 8 : 20 1222 ± 47  S50
29.Trzil Adolf 10728 KORN4 8 6 : 11 1216 ± 51  S80
30.Sekulic Zlatibor 13628 WILI6 8 7 : 13 1204 ± 48  S75
31.Enukaschwili Eli 12467 HAK3 16 7 : 29 1094 ± 48  
32.Authried Gerald 11523 TYR1 11 7 : 20 1171 ± 43  S40
33.Braula Jan 12453 HAK3 14 7 : 26 1148 ± 44  
34.Perkonig Benedikt 14403 KORN6 13 5 : 28 1105 ± 47  S50
35.Albrecher Stefan 14472 TYR1 9 3 : 18 1082 ± 52  S40
36.Steiner Manfred 14433 TYR1 8 0 : 20 887 ± 69  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Egger Michael 12659 LSV6 1 2 : 0 1309 ± 37  S40
 Krawczyk Lech 13600 LSV6 1 2 : 0 1179 ± 46  S60
 Morawetz Eduard 14586 KORN4 7 8 : 7 1296 ± 58  S60
 Mirkovic Slavko 13452 WILI6 7 5 : 13 1166 ± 54  S50
 Manzer Ludwig 6075 KORN6 1 2 : 1 1244 ± 43  S60
 Kantz Alexander 14434 TYR1 5 3 : 9 1179 ± 54  S40
 Heindl Erwin 13513 OLD3 6 3 : 12 1179 ± 54  S70
 Gross Walter 12907 KORN6 2 2 : 3 1226 ± 68  S60
 Pöschl Gerhard 4774 LSV6 3 2 : 5 1320 ± 68  S70
 Badamnyambuu Unenbat 15093 KONT11 1 1 : 2 905 ± 63  
 Krajic Karl 14274 HAK3 1 1 : 2 1119 ± 42  S60
 Paltl Gerhard 14614 OLD3 1 1 : 2 1224 ± 78  S60
 Gschanes Werner 9392 LSV6 3 1 : 6 1162 ± 56  S70
 Bangiew Raffael 15238 HAK3 1 0 : 2 1119 ± 42  U211
 Hietz Peter 14210 HAK3 1 0 : 2 1147 ± 38  S50
 Hornik Walter 10411 LSV6 1 0 : 2 1155 ± 41  S60
 Kalchmann Max 4817 EDEN6 1 0 : 2 1099 ± 53  S70
 Kovacs Gyula 12830 KONT11 1 0 : 2 1140 ± 69  S70
 Schnabel Johann 14075 KONT11 1 0 : 2 1108 ± 42  S70
 Zahradnik Viktor 12270 EDEN6 1 0 : 3 1055 ± 75  S60
Doppelrangliste: Gruppe Ib - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 14 : 45 :
Cinkl Ing. / Kratochwil Wil. 4:0
Kratochwil Wil. / Zupnikl Ger. 2:0
Burg Ren. / Kratochwil Wil. 4:1
Burg Ren. / Cinkl Ing. 4:1
Zupnikl Gerhard 2:0
Kratochwil Wilhelm 10:1
Cinkl Inge 8:1
Burg Renate 8:2
2. 14 11 : 36 :
Fink Luk. / Krawczyk Lec. 1:0
Fink Luk. / Egger Mic. 1:0
Fink Luk. / Wacker Sie. 7:1
Brauner Pet. / Wacker Sie. 2:1
Fink Luk. / Brauner Pet. 0:1
Egger Michael 1:0
Krawczyk Lech 1:0
Fink Lukas 9:2
Wacker Siegfried 9:2
Brauner Peter 2:2
3. 14 9 : 31 :
Binder Mar. / Mayer Wol. 9:5
Mayer Wolfgang 9:5
Binder Markus 9:5
4. 14 7 : 27 :
Börner Chr. / Schönbauer Gun. 1:0
Börner Chr. / Dittmann Wol. 5:6
Ziegler Rob. / Dittmann Wol. 1:1
Schönbauer Gunter 1:0
Börner Christian 6:6
Dittmann Wolfgang 6:7
Ziegler Robert 1:1
5. 14 6 : 26 :
Frey Hei. / Gross Wal. 1:0
Manzer Lud. / Frey Hei. 1:0
Häusler Wol. / Frey Hei. 4:7
Perkonig Ben. / Häusler Wol. 0:1
Manzer Ludwig 1:0
Gross Walter 1:0
Frey Heinz 6:7
Häusler Wolfgang 4:8
Perkonig Benedikt 0:1
6. 14 6 : 26 :
Authried Ger. / Winter Kla. 5:2
Albrecher Ste. / Winter Kla. 1:1
Steiner Man. / Kantz Ale. 0:1
Authried Ger. / Kantz Ale. 0:4
Winter Klaus 6:3
Authried Gerald 5:6
Albrecher Stefan 1:1
Steiner Manfred 0:1
Kantz Alexander 0:5
7. 14 6 : 25 :
Luger Mar. / Auinger Her. 6:7
Luckeneder Rei. / Auinger Her. 0:1
Luger Maria 6:7
Auinger Herbert 6:8
Luckeneder Reinhold 0:1
8. 13 5 : 23 :
Mejstrik Rob. / Pavlas Wal. 2:1
Mejstrik Rob. / Stuhlhofer Her. 3:5
Mejstrik Rob. / Schnabel Joh. 0:1
Kovacs Gyu. / Pavlas Wal. 0:1
Mejstrik Robert 5:7
Stuhlhofer Herbert 3:5
Pavlas Walter 2:2
Kovacs Gyula 0:1
Schnabel Johann 0:1
9. 13 5 : 22 :
Sekulic Zla. / Paunovic Top. 2:1
Mirkovic Sla. / Paunovic Top. 1:1
Zivkovic Zvo. / Paunovic Top. 1:2
Sekulic Zla. / Zivkovic Zvo. 1:2
Sekulic Zla. / Mirkovic Sla. 0:2
Paunovic Toplica 4:4
Sekulic Zlatibor 3:5
Zivkovic Zvonimir 2:4
Mirkovic Slavko 1:3
10. 14 5 : 22 :
Dorner Rol. / Wallner Pet. 5:8
Weber Chr. / Heindl Erw. 0:1
Dorner Roland 5:8
Wallner Peter 5:8
Weber Christian 0:1
Heindl Erwin 0:1
11. 16 4 : 18 :
Enukaschwili Eli. / Karschigijew Mic. 2:4
Enukaschwili Eli. / Braula Jan. 2:7
Karschigijew Mic. / Braula Jan. 0:1
Enukaschwili Eli 4:11
Karschigijew Michael 2:5
Braula Jan 2:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung