Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB3  HAN1  KONT9  LSV5  MAU1  NFS8  OLD2  OLYM5  SGML11  SSH5  UNO2  WPAE10 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse B - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Döbling 3 DOEB3 16 14 2 0 97 : 34 30
2. Handelsministerium 1 HAN1 17 12 2 3 88 : 53 26
3. Mariahilf / Langenzersdorf 11 SGML11 16 9 3 4 83 : 51 21
4. Oldies 2 OLD2 16 8 4 4 78 : 59 20
5. Naturfreunde Stadlau 8 NFS8 16 9 1 6 75 : 59 19
6. Spar/Hobby Centre Vienna 5 SSH5 15 7 4 4 73 : 60 18
7. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 10 WPAE10 17 6 5 6 84 : 69 17
8. Lehrersportverein 5 LSV5 17 7 3 7 78 : 71 17
9. Kontakt 9 KONT9 16 6 2 8 72 : 67 14
10. UNO-City 2 UNO2 22 5 0 17 40 : 126 10
11. Sportunion Mauer 1 MAU1 15 3 0 12 42 : 80 6
12. Olympic 5 OLYM5 17 1 0 16 19 : 100 2
Einzelrangliste 4. Klasse B - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fuchs Georg 13910 DOEB3 15 36 : 4 1525 ± 46  
2.Preihs Alexander 13158 OLD2 14 31 : 6 1453 ± 41  S60
3.Dönmez Osman 11970 KONT9 15 26 : 11 1446 ± 43  S40
4.Rasche Ulrich 14237 HAN1 16 24 : 12 1425 ± 42  S50
5.Haidvogl Mathias 14631 SSH5 14 27 : 12 1425 ± 34  
6.Edelbacher Daniel 13728 HAN1 14 21 : 11 1437 ± 43  S40
7.Loimer Arnold 10584 LSV5 16 28 : 17 1420 ± 40  S50
8.Liu Shengguo 15086 NFS8 13 21 : 12 1436 ± 42  S50
9.Angerer Hannes 9478 DOEB3 12 17 : 9 1423 ± 44  S40
10.Kuhs Matias 15119 SGML11 11 20 : 10 1390 ± 35  U152
11.Ghatas Nazmi 14964 SGML11 11 17 : 10 1432 ± 48  S60
12.Zurawski Pawel 14951 SSH5 9 15 : 8 1422 ± 40  S40
13.Zaynard Andreas 12645 LSV5 16 17 : 19 1373 ± 39  S50
14.Kasumovic Senad 11614 WPAE10 14 18 : 19 1373 ± 42  S60
15.Stachowetz Helmut 14875 NFS8 14 17 : 19 1356 ± 42  S50
16.Gutmann Christian 14118 HAN1 11 14 : 13 1383 ± 46  S50
17.Brauchart Dominik 13468 MAU1 11 15 : 14 1358 ± 43  
18.Amare Daniel 10766 UNO2 9 13 : 10 1343 ± 39  S50
19.Ye Zheng Le 15183 NFS8 9 11 : 9 1373 ± 43  S60
20.Nedeljkovic Predrag 15023 WPAE10 10 14 : 13 1374 ± 44  
21.Prosenik Andreas 13804 SGML11 11 12 : 14 1401 ± 61  S50
22.Blagojevic Dejan 15310 WPAE10 9 12 : 12 1361 ± 44  
23.Adler Robert 14443 LSV5 15 14 : 24 1316 ± 39  S40
24.Kern Siegfried Martin 15064 OLYM5 13 10 : 16 1303 ± 48  
25.Hausch Karl 7187 OLD2 12 12 : 19 1317 ± 41  S60
26.Sobarnia Bogdan 13448 SSH5 11 10 : 16 1331 ± 41  S50
27.Ulsamer Robert 9113 MAU1 12 11 : 20 1278 ± 48  S50
28.Plank Markus 14803 KONT9 12 10 : 19 1302 ± 44  S40
29.Winzig Michael 10972 DOEB3 10 8 : 13 1248 ± 51  S40
30.Habesohn Sonita 1605D OLD2 11 5 : 24 1208 ± 42  S60
31.Köck Martin 15231 MAU1 9 3 : 17 1185 ± 53  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Hödl Alexander 12390 WPAE10 1 1 : 0 * 1572 ± 95  
 Reischel Walter 8702 OLD2 1 1 : 0 1007 ± 66  S60
 Schönbauer Gunter 10534 WPAE10 1 1 : 0 1186 ± 43  S75
 Tropper Johannes 14783 DOEB3 6 12 : 3 1482 ± 66  
 Dauchner Fritz 8458 SGML11 6 10 : 5 1409 ± 50  S60
 Patil Manoj 13736b UNO2 7 8 : 8 1362 ± 47  S40
 Bicher Martin 13464 HAN1 6 7 : 7 1367 ± 45  
 Zhang Zheng 15205 KONT9 4 5 : 5 1410 ± 44  
 Pichler Kurt 9675 UNO2 7 6 : 11 1312 ± 50  S70
 Ten Anton 14893 KONT9 4 5 : 6 1351 ± 54  
 Dollenz Friedrich 12718 OLD2 3 2 : 3 1343 ± 73  S50
 Irimia Mihai 15148 WPAE10 3 2 : 3 1354 ± 49  S50
 Muck Christian 11488 WPAE10 3 3 : 5 1320 ± 55  S50
 Park Issey 15505 UNO2 3 2 : 5 1230 ± 88  
 Luif Otto 7086 KONT9 5 2 : 9 1258 ± 59  S60
 Simunek Peter 11105 SSH5 5 2 : 9 1212 ± 61  S60
 Qiu Xiao Cheng 14990 NFS8 1 1 : 1 1443 ± 68  S60
 Faulandt Manfred 14796 MAU1 5 1 : 8 1192 ± 66  S50
 Fink Balthasar 15319 OLYM5 6 1 : 11 1177 ± 60  
 Ganatra Hiren 13478 UNO2 1 1 : 2 1340 ± 45  S40
 Malek Andreas 9731 WPAE10 1 1 : 2 1444 ± 70  S50
 Wertjanz Stephan 12549 KONT9 1 1 : 2 1258 ± 46  
 Marenda Maciej 13446 SSH5 2 1 : 4 * 1204 ± 96  
 Ziegler Robert 12840 WPAE10 2 1 : 4 1368 ± 43  S40
 Botka Gabor 15472 OLYM5 1 0 : 2 827 ± 60  S40
 Fauer Franz 10318 KONT9 1 0 : 2 1277 ± 44  S60
 Giedrojc Karol 14613 OLYM5 1 0 : 2 * 1076 ± 117  S50
 Jung Richard 13526 HAN1 1 0 : 2 * 1279 ± 98  S40
 Marschall Claudia 2182D OLYM5 1 0 : 2 360 ± 87  S40
 Pozdniakov Maxim 13922 OLYM5 1 0 : 2 632 ± 80  
 Schnabel Johann 14075 KONT9 1 0 : 2 1118 ± 44  S70
 Schweinberger Wolfgang 14949 NFS8 1 0 : 2 1200 ± 48  S50
 Temper Thomas 13724 OLYM5 1 0 : 2 1025 ± 68  S60
 Wu Di 15089 MAU1 1 0 : 2 * 1169 ± 102  
 Zguda Waclaw 14346 OLYM5 1 0 : 2 * 1262 ± 92  S50
 Dollezal Anton 14076 NFS8 2 0 : 4 1173 ± 72  S50
 Mühlöcker-Fleissner Satoshi 15331 OLYM5 2 0 : 4 867 ± 44  
 Duan Ping 14200 NFS8 2 0 : 5 1070 ± 83  S60
 Dittmann Wolfgang 12412 WPAE10 1 0 : 3 1310 ± 44  S50
 Reindl Heinz 10333 DOEB3 1 0 : 3 1226 ± 51  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 4. Klasse B - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 15 : 45 :
Angerer Han. / Fuchs Geo. 11:0
Fuchs Geo. / Tropper Joh. 3:0
Winzig Mic. / Fuchs Geo. 1:0
Fuchs Georg 15:0
Angerer Hannes 11:0
Tropper Johannes 3:0
Winzig Michael 1:0
2. 14 9 : 33 :
Preihs Ale. / Hausch Kar. 8:4
Preihs Ale. / Dollenz Fri. 1:1
Preihs Alexander 9:5
Hausch Karl 8:4
Dollenz Friedrich 1:1
3. 14 9 : 34 :
Dauchner Fri. / Kuhs Mat. 2:0
Dauchner Fri. / Prosenik And. 1:0
Dauchner Fri. / Ghatas Naz. 1:0
Prosenik And. / Kuhs Mat. 4:3
Prosenik And. / Ghatas Naz. 1:1
Ghatas Naz. / Kuhs Mat. 0:1
Dauchner Fritz 4:0
Prosenik Andreas 6:4
Kuhs Matias 6:4
Ghatas Nazmi 2:2
4. 15 9 : 34 :
Dönmez Osm. / Zhang Zhe. 3:0
Fauer Fra. / Dönmez Osm. 1:0
Ten Ant. / Dönmez Osm. 2:2
Luif Ott. / Dönmez Osm. 2:3
Dönmez Osm. / Plank Mar. 1:1
Zhang Zheng 3:0
Fauer Franz 1:0
Dönmez Osman 9:6
Ten Anton 2:2
Luif Otto 2:3
Plank Markus 1:1
5. 16 8 : 33 :
Bicher Mar. / Gutmann Chr. 1:0
Bicher Mar. / Edelbacher Dan. 3:2
Gutmann Chr. / Edelbacher Dan. 4:5
Edelbacher Dan. / Rasche Ulr. 0:1
Edelbacher Daniel 7:8
Bicher Martin 4:2
Gutmann Christian 5:5
Rasche Ulrich 0:1
6. 16 8 : 34 :
Loimer Arn. / Zaynard And. 7:6
Zaynard And. / Adler Rob. 1:1
Loimer Arn. / Adler Rob. 0:1
Zaynard Andreas 8:7
Loimer Arnold 7:7
Adler Robert 1:2
7. 14 7 : 26 :
Stachowetz Hel. / Ye Zhe. 1:0
Stachowetz Hel. / Liu She. 6:6
Stachowetz Hel. / Duan Pin. 0:1
Ye Zheng Le 1:0
Stachowetz Helmut 7:7
Liu Shengguo 6:6
Duan Ping 0:1
8. 15 7 : 27 :
Irimia Mih. / Nedeljkovic Pre. 2:0
Blagojevic Dej. / Dittmann Wol. 1:0
Kasumovic Sen. / Blagojevic Dej. 1:0
Malek And. / Muck Chr. 1:0
Nedeljkovic Pre. / Blagojevic Dej. 2:3
Nedeljkovic Pre. / Hödl Ale. 0:1
Kasumovic Sen. / Ziegler Rob. 0:1
Ziegler Rob. / Nedeljkovic Pre. 0:1
Kasumovic Sen. / Muck Chr. 0:1
Kasumovic Sen. / Nedeljkovic Pre. 0:1
Irimia Mihai 2:0
Malek Andreas 1:0
Dittmann Wolfgang 1:0
Blagojevic Dejan 4:3
Nedeljkovic Predrag 4:6
Muck Christian 1:1
Kasumovic Senad 1:3
Hödl Alexander 0:1
Ziegler Robert 0:2
9. 14 6 : 29 :
Zurawski Paw. / Haidvogl Mat. 4:5
Haidvogl Mat. / Simunek Pet. 2:3
Haidvogl Mathias 6:8
Zurawski Pawel 4:5
Simunek Peter 2:3
10. 9 3 : 15 :
Ganatra Hir. / Amare Dan. 1:0
Patil Man. / Amare Dan. 2:5
Amare Dan. / Park Iss. 0:1
Ganatra Hiren 1:0
Amare Daniel 3:6
Patil Manoj 2:5
Park Issey 0:1
11. 13 3 : 18 :
Ulsamer Rob. / Köck Mar. 1:0
Brauchart Dom. / Ulsamer Rob. 2:7
Köck Mar. / Buchner Mar. 0:1
Faulandt Man. / Wu Di. 0:1
Brauchart Dom. / Köck Mar. 0:1
Ulsamer Robert 3:7
Brauchart Dominik 2:8
Köck Martin 1:2
Faulandt Manfred 0:1
Buchner Marcel 0:1
Wu Di 0:1
12. 13 0 : 7 :
Kern Sie. / Botka Gab. 0:1
Kern Sie. / Marschall Cla. 0:1
Giedrojc Kar. / Kern Sie. 0:1
Pozdniakov Max. / Kern Sie. 0:1
Zguda Wac. / Kern Sie. 0:1
Kern Sie. / Mühlöcker-Fleissner Sat. 0:2
Kern Sie. / Fink Bal. 0:6
Pozdniakov Maxim 0:1
Giedrojc Karol 0:1
Marschall Claudia 0:1
Zguda Waclaw 0:1
Botka Gabor 0:1
Mühlöcker-Fleissner Satoshi 0:2
Fink Balthasar 0:6
Kern Siegfried Martin 0:13
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung