Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft KONT8  NFS7  OLD1  OLYM4  POLI4  POSW4  SGML9  SKFL9  SKFL11  SSH3  W24K2  WPAE9 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse B - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Spar/Hobby Centre Vienna 3 SSH3 16 9 3 4 82 : 60 21
2. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 9 WPAE9 15 8 4 3 75 : 56 20
3. Kontakt 8 KONT8 15 7 5 3 75 : 62 19
4. Mariahilf / Langenzersdorf 9 SGML9 15 7 4 4 72 : 61 18
5. Oldies 1 OLD1 16 6 5 5 82 : 63 17
6. Sportklub / Flötzersteig 9 SKFL9 15 6 4 5 67 : 66 16
7. Post SV Wien 4 POSW4 15 6 4 5 69 : 71 16
8. Olympic 4 OLYM4 15 4 6 5 63 : 72 14
9. Naturfreunde Stadlau 7 NFS7 16 4 5 7 66 : 77 13
10. Polizei 4 POLI4 14 4 4 6 58 : 67 12
11. Sportklub / Flötzersteig 11 SKFL11 16 4 3 9 60 : 83 11
12. WIEN24KOM 2 W24K2 16 1 5 10 57 : 88 7
Einzelrangliste 3. Klasse B - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Caliskan Yilmaz 10150 W24K2 15 36 : 5 1600 ± 51  S40
2.Neumayer Walter 10196 OLD1 11 21 : 6 1564 ± 49  S50
3.Wögerer Guido 14480 OLD1 10 19 : 5 1640 ± 69  
4.Bader Thomas 13706 NFS7 14 27 : 10 1547 ± 44  S40
5.Ohrlinger Hannes 14834 WPAE9 13 25 : 10 1519 ± 44  
6.Kosnik Hubert 15109 SSH3 16 27 : 14 1525 ± 45  
7.Hödl Michael 11305 WPAE9 14 24 : 13 1491 ± 41  S40
8.Höfelmayer Andreas 9939 KONT8 13 23 : 12 1515 ± 42  S50
9.Barcza Josef 8060 KONT8 11 22 : 10 1538 ± 51  S60
10.Graf Christian 12140 SKFL9 14 25 : 15 1456 ± 39  
11.Petkovic Zoran 14912 SSH3 12 21 : 11 1513 ± 45  S50
12.Zeman Vitek 14906 POLI4 13 22 : 13 1519 ± 42  U183
13.Kovacs Zoltan 12408 SKFL11 15 25 : 18 1450 ± 37  S60
14.Gstaltner Johannes 14463 SGML9 14 21 : 16 1468 ± 38  U211
15.Szorc Marek 12206 SSH3 14 20 : 17 1516 ± 62  S60
16.Rathauscher Nicolas 13116 SGML9 12 19 : 14 1454 ± 41  
17.Wertl Roland 15208 OLYM4 12 17 : 15 1439 ± 38  S40
18.Gashi Guri 14579 POLI4 14 18 : 19 1441 ± 41  U213
19.Chloupek Stefan 12700 KONT8 13 18 : 18 1440 ± 39  S40
19.Schürer-Waldheim Simon 14240 WPAE9 13 17 : 17 1429 ± 42  
21.Resch Christian 7705 SKFL9 13 16 : 17 1418 ± 43  S50
22.Raffeis Gabriele 1048D POSW4 13 16 : 18 1403 ± 34  S50
23.Murai Csaba 12950 POSW4 10 15 : 13 1482 ± 41  S60
23.Piros Rita 2123D OLYM4 10 15 : 13 1464 ± 39  
23.Wagner Christoph 11412 POSW4 10 15 : 13 1440 ± 38  S40
26.Schwarzinger Peter 11153 OLYM4 14 16 : 20 1436 ± 42  S40
27.Kaphle Sebastian 15315 SKFL11 10 12 : 14 1423 ± 42  
28.Mühl Jürgen 14262 NFS7 11 11 : 15 1420 ± 40  S40
29.Burda Erwin 10891 OLD1 10 10 : 16 1403 ± 43  S50
30.Manu Adrian 5276 SKFL11 15 9 : 26 1338 ± 42  S70
31.Graf Gerhard 12115 SKFL9 13 9 : 23 1325 ± 45  S60
32.Zierer Christopher 13374 OLD1 13 8 : 28 1365 ± 44  S40
33.Riha Alfred 14530 W24K2 12 5 : 26 1264 ± 51  S50
34.Strik Yoshi 12318 SGML9 8 4 : 16 1364 ± 52  
35.Jäger Thomas 13552 W24K2 8 3 : 20 1266 ± 55  
36.Fröhlich Walter 13423 NFS7 8 1 : 17 1281 ± 59  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Singewald Benjamin 14105 SKFL11 1 3 : 0 1491 ± 53  
 Stefaner Martin 10135 OLYM4 3 7 : 2 1522 ± 39  S50
 Kalman Rainer 13592 POSW4 2 5 : 1 1524 ± 48  S60
 Weiskirchner Reinhard 12745 SGML9 5 8 : 4 1565 ± 51  
 Steinbach Gerald 12736 NFS7 7 9 : 11 1432 ± 43  S50
 Wallner Roman 12631 POSW4 6 8 : 9 1445 ± 56  S40
 Brezina Alexander 12636 POLI4 6 6 : 9 1425 ± 43  
 Kellermann Sophia 2005D W24K2 2 3 : 3 1562 ± 41  U213
 Wöhrer Sebastian 14863 POLI4 2 2 : 3 1404 ± 46  
 Denk Alexander 13856 NFS7 7 3 : 16 1307 ± 60  S40
 Hruby Jan 15552 SKFL11 1 1 : 1 1433 ± 88  
 Kahofer Anton 15172 SKFL9 1 1 : 1 1471 ± 34  U151
 Machacek Walter 8671 POSW4 1 1 : 1 1378 ± 46  S50
 Poppenwimmer Amir Sam 14729 SGML9 1 1 : 1 1340 ± 73  U181
 Szabo Josef 15366 SKFL11 1 1 : 1 1159 ± 55  S60
 Hofmann Daniel 13808 WPAE9 2 1 : 3 1408 ± 62  S40
 Dorner Roland 14533 OLD1 1 1 : 2 1349 ± 39  S40
 Ozerov Sergey 15216 SKFL9 1 1 : 2 1390 ± 67  U182
 Arbeiter Florian 15370 W24K2 2 1 : 4 1328 ± 49  U181
 Fleischhart Werner 14295 POSW4 1 0 : 2 960 ± 51  S40
 Fuentealba Andrés René 14561 SGML9 1 0 : 2 1100 ± 64  
 Krikl Andreas 12393 OLYM4 1 0 : 2 * 1067 ± 122  S60
 Luif Otto 7086 KONT8 1 0 : 2 1258 ± 59  S60
 Schulz Tobias 14787 SKFL11 1 0 : 2 1209 ± 47  S40
 Schwarzinger Lukas 14595 OLYM4 1 0 : 2 1257 ± 74  U183
 Simunek Peter 11105 SSH3 1 0 : 2 1212 ± 61  S60
 Sobarnia Bogdan 13448 SSH3 1 0 : 2 1331 ± 41  S50
 Spasskaia Valeria 2174D W24K2 1 0 : 2 1249 ± 38  
 Wurdak Herwig 14672 OLYM4 1 0 : 2 1103 ± 85  S50
 Zurawski Pawel 14951 SSH3 1 0 : 2 1422 ± 40  S40
 Schönthaler Nicolas 15222 KONT8 2 0 : 5 1090 ± 44  U151
 Bauer Johannes 13604 SKFL11 1 0 : 3 * 1147 ± 115  
 Karl Roman 14667 POLI4 1 0 : 3 1341 ± 80  
 Katzbeck Christian 13582 W24K2 1 0 : 3 1153 ± 48  S50
 Kovacs Gyula 12830 KONT8 1 0 : 3 1140 ± 69  S70
 Mayer Daniel 15282 KONT8 1 0 : 3 1036 ± 46  U151
 Schütz Simon 15449 POLI4 1 0 : 3 * 1253 ± 121  
 Szymaniec Franciszek 14218 SSH3 1 0 : 3 1097 ± 82  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse B - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 12 : 41 :
Szorc Mar. / Petkovic Zor. 2:0
Szorc Mar. / Kosnik Hub. 6:2
Petkovic Zor. / Kosnik Hub. 4:2
Szorc Marek 8:2
Kosnik Hubert 10:4
Petkovic Zoran 6:2
2. 16 10 : 35 :
Bader Tho. / Fröhlich Wal. 5:1
Bader Tho. / Steinbach Ger. 4:1
Bader Tho. / Denk Ale. 1:1
Bader Tho. / Mühl Jür. 0:1
Fröhlich Wal. / Mühl Jür. 0:1
Mühl Jür. / Steinbach Ger. 0:1
Bader Thomas 10:4
Fröhlich Walter 5:2
Steinbach Gerald 4:2
Denk Alexander 1:1
Mühl Jürgen 0:3
3. 15 9 : 35 :
Wögerer Gui. / Neumayer Wal. 2:0
Wögerer Gui. / Burda Erw. 1:0
Wögerer Gui. / Zierer Chr. 4:2
Zierer Chr. / Burda Erw. 2:3
Zierer Chr. / Neumayer Wal. 0:1
Wögerer Guido 7:2
Zierer Christopher 6:6
Burda Erwin 3:3
Neumayer Walter 2:1
4. 14 8 : 32 :
Schürer-Waldheim Sim. / Hödl Mic. 1:0
Schürer-Waldheim Sim. / Hofmann Dan. 1:0
Hödl Mic. / Ohrlinger Han. 6:6
Schürer-Waldheim Simon 2:0
Hofmann Daniel 1:0
Hödl Michael 7:6
Ohrlinger Hannes 6:6
5. 14 8 : 32 :
Gashi Gur. / Zeman Vit. 7:5
Gashi Gur. / Brezina Ale. 1:1
Gashi Guri 8:6
Zeman Vitek 7:5
Brezina Alexander 1:1
6. 14 8 : 31 :
Gstaltner Joh. / Poppenwimmer Ami. 1:0
Gstaltner Joh. / Rathauscher Nic. 7:3
Weiskirchner Rei. / Rathauscher Nic. 0:1
Weiskirchner Rei. / Gstaltner Joh. 0:1
Gstaltner Joh. / Fuentealba And. 0:1
Poppenwimmer Amir Sam 1:0
Gstaltner Johannes 8:5
Rathauscher Nicolas 7:4
Fuentealba Andrés René 0:1
Weiskirchner Reinhard 0:2
7. 15 7 : 32 :
Katzbeck Chr. / Caliskan Yil. 1:0
Caliskan Yil. / Riha Alf. 2:2
Caliskan Yil. / Jäger Tho. 2:3
Caliskan Yil. / Kellermann Sop. 1:1
Caliskan Yil. / Arbeiter Flo. 1:1
Caliskan Yil. / Spasskaia Val. 0:1
Katzbeck Christian 1:0
Caliskan Yilmaz 7:8
Riha Alfred 2:2
Jäger Thomas 2:3
Kellermann Sophia 1:1
Arbeiter Florian 1:1
Spasskaia Valeria 0:1
8. 14 6 : 23 :
Graf Chr. / Resch Chr. 5:6
Graf Chr. / Graf Ger. 1:1
Graf Chr. / Ozerov Ser. 0:1
Graf Christian 6:8
Resch Christian 5:6
Graf Gerhard 1:1
Ozerov Sergey 0:1
9. 15 6 : 28 :
Kalman Rai. / Wallner Rom. 1:0
Wagner Chr. / Raffeis Gab. 4:1
Murai Csa. / Raffeis Gab. 1:2
Wagner Chr. / Wallner Rom. 0:1
Raffeis Gab. / Wallner Rom. 0:1
Kalman Rai. / Raffeis Gab. 0:1
Murai Csa. / Wallner Rom. 0:1
Wagner Chr. / Murai Csa. 0:2
Raffeis Gabriele 5:5
Wagner Christoph 4:4
Kalman Rainer 1:1
Wallner Roman 1:3
Murai Csaba 1:5
10. 14 5 : 25 :
Luif Ott. / Chloupek Ste. 1:0
Barcza Jos. / Höfelmayer And. 3:6
Höfelmayer And. / Chloupek Ste. 1:3
Luif Otto 1:0
Höfelmayer Andreas 4:9
Barcza Josef 3:6
Chloupek Stefan 2:3
11. 14 5 : 22 :
Schwarzinger Pet. / Schwarzinger Luk. 1:0
Wertl Rol. / Piros Rit. 3:3
Schwarzinger Pet. / Wertl Rol. 1:2
Stefaner Mar. / Piros Rit. 0:1
Stefaner Mar. / Wertl Rol. 0:1
Stefaner Mar. / Schwarzinger Pet. 0:1
Schwarzinger Pet. / Piros Rit. 0:1
Schwarzinger Lukas 1:0
Wertl Roland 4:6
Piros Rita 3:5
Schwarzinger Peter 2:4
Stefaner Martin 0:3
12. 15 4 : 26 :
Kovacs Zol. / Kaphle Seb. 3:7
Kovacs Zol. / Manu Adr. 1:2
Kovacs Zol. / Hruby Jan. 0:1
Kovacs Zol. / Singewald Ben. 0:1
Kovacs Zoltan 4:11
Kaphle Sebastian 3:7
Manu Adrian 1:2
Hruby Jan 0:1
Singewald Benjamin 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung