Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN3  KONT4  KONT6  LSV3  PER1  POSW2  SGML5  SGML7  SKFL7  SSH1  WILI3  WPAE6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse B - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wiener Linien 3 WILI3 16 14 0 2 90 : 47 28
2. Lehrersportverein 3 LSV3 16 11 1 4 87 : 43 23
3. Spar/Hobby Centre Vienna 1 SSH1 16 10 2 4 77 : 59 22
4. TTK Eden 3 EDEN3 16 8 4 4 74 : 61 20
5. Kontakt 4 KONT4 17 8 2 7 72 : 69 18
6. Post SV Wien 2 POSW2 16 7 2 7 70 : 71 16
7. Persil 1 PER1 16 7 1 8 65 : 77 15
8. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 6 WPAE6 15 6 2 7 63 : 71 14
9. Kontakt 6 KONT6 17 5 3 9 66 : 76 13
10. Mariahilf / Langenzersdorf 7 SGML7 17 3 3 11 61 : 85 9
11. Mariahilf / Langenzersdorf 5 SGML5 16 3 3 10 55 : 82 9
12. Sportklub / Flötzersteig 7 SKFL7 16 2 3 11 50 : 89 7
Einzelrangliste 2. Klasse B - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Anzinger Joscha 15330 LSV3 14 32 : 3 1766 ± 55  
2.Zapala Lukas 12147 KONT4 12 25 : 7 1696 ± 47  
3.Pusam Peter 8666 POSW2 16 32 : 12 1628 ± 43  S50
4.Sperch Claus 13326 WILI3 13 20 : 7 1649 ± 45  S40
5.Koszik Lukas 14393 SGML7 13 25 : 10 1678 ± 71  U213
6.Sticha Norbert 7643 SSH1 15 23 : 11 1640 ± 44  S60
7.Schürer-Waldheim Thomas 9443 WPAE6 13 23 : 11 1610 ± 38  S50
8.Fanielle Sylvain 15224 LSV3 12 18 : 8 1633 ± 43  
9.Korkisch Jörg jun. 13197 PER1 14 23 : 13 1580 ± 38  
10.Becherer Günther 10862 WILI3 10 18 : 8 1606 ± 43  S50
10.Schwab Ludwig 14528 EDEN3 15 21 : 14 1567 ± 44  
12.Schöffmann Christian 9024 SSH1 13 19 : 11 1601 ± 42  S50
13.Langer Hans 6225 WPAE6 14 22 : 15 1593 ± 38  S60
14.Herzig Robert 10097 SGML5 13 20 : 13 1609 ± 38  S50
15.Preinerstorfer Alexander 14132 KONT4 14 18 : 14 1578 ± 39  
16.Antony Helmut 7701 KONT4 16 19 : 19 1572 ± 38  S50
17.Wagner Jochen Ernst 13878 POSW2 10 14 : 11 1584 ± 44  S40
18.Grimus Erich sen. 6466 WILI3 11 15 : 13 1573 ± 47  S60
19.Seng Mony 13760 WILI3 8 12 : 8 1638 ± 55  S50
19.Kroi Artan 15473 KONT4 12 15 : 15 1558 ± 41  
21.Diaz William 14946 SKFL7 13 17 : 19 1587 ± 64  
22.Schrödl Lorenz 14993 SGML5 13 15 : 18 1548 ± 30  U181
23.Schiffermüller Gerd 11107 PER1 13 16 : 20 1519 ± 41  S40
24.Peinthor Jens 14474 EDEN3 11 12 : 13 1544 ± 44  
25.Teufel Erwin 14801 SGML5 14 13 : 22 1532 ± 37  S40
26.Janousek Martin 9010 SKFL7 11 12 : 16 1526 ± 48  S50
27.Bagheri Mahdiyar 15052 KONT6 8 9 : 10 1556 ± 47  
27.Patzak Marcus 13083 SSH1 9 8 : 10 1587 ± 50  S40
29.Hein Meinolf 13588 EDEN3 9 9 : 13 1498 ± 50  
30.Kafka Werner 10475 POSW2 14 10 : 26 1468 ± 44  S50
31.Oostelbos Rick 14966 LSV3 13 9 : 23 1485 ± 41  
32.Erak Jelenko 13536 SGML7 12 9 : 22 1501 ± 39  S50
33.Loidl Thomas 12113 PER1 13 9 : 25 1446 ± 38  
34.Kauderer Thomas 12946 WPAE6 15 6 : 31 1421 ± 43  S40
35.Ciuba Anna 1899D KONT6 12 5 : 23 1384 ± 46  
36.Auer Christian 14125 SSH1 10 4 : 21 1379 ± 45  S50
37.Georgiev Alexandar 14791 KONT4 9 1 : 20 1402 ± 49  
38.Kolbert Ludwig 12163 SGML7 10 1 : 25 1333 ± 45  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Öberseder Gregor 15454 LSV3 1 2 : 0 1751 ± 74  
 Regenfelder Martin 14101 EDEN3 1 2 : 0 1693 ± 53  
 Schwaiger Manfred 8500 KONT4 1 2 : 0 1660 ± 48  S50
 Herbst Erich 11569 EDEN3 7 16 : 3 1723 ± 61  S40
 Erak Milena 2020D SGML7 6 10 : 7 1525 ± 39  U183
 Kerculj Nenad 11831 KONT6 7 9 : 10 1567 ± 40  S40
 Kahofer Anton 15172 SKFL7 2 3 : 1 1471 ± 34  U151
 Schuhmacher Manfred 14779 SKFL7 4 4 : 7 1489 ± 52  U182
 Dobretsberger Paul 15113 SKFL7 3 3 : 4 1529 ± 51  U132
 Wyss Stephan 15223 SKFL7 1 2 : 1 1556 ± 58  U151
 Kalman Rainer 13592 POSW2 2 2 : 2 1524 ± 48  S60
 Ganneshofer Rafael 15121 SKFL7 5 3 : 9 1459 ± 50  U181
 Gstaltner Johannes 14463 SGML7 1 1 : 1 1468 ± 38  U211
 Pieja Janusz 15045 WPAE6 1 1 : 1 1608 ± 66  S40
 Weber Laurent 15170 WPAE6 1 1 : 1 1612 ± 47  
 Loidl Manfred 10941 PER1 3 2 : 6 1349 ± 44  S40
 Hoffmann Bernhard 10281 WILI3 1 1 : 2 1517 ± 66  S50
 Lechner Christian 15450 WILI3 1 1 : 2 1491 ± 40  
 Malek Andreas 9731 WPAE6 1 1 : 2 1444 ± 70  S50
 Mitterer Moritz 13378 LSV3 1 1 : 2 1540 ± 65  
 Süsser Wolfgang 12698 EDEN3 1 1 : 2 1333 ± 42  S60
 Ozerov Sergey 15216 SKFL7 1 0 : 2 1390 ± 67  U182
 Stift Lionel 15324 SKFL7 1 0 : 2 1478 ± 32  U132
Doppelrangliste: 2. Klasse B - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 13 : 40 :
Loidl Tho. / Korkisch Jör. jun. 10:0
Schiffermüller Ger. / Korkisch Jör. jun. 3:1
Loidl Man. / Loidl Tho. 0:1
Korkisch Jörg jun. 13:1
Loidl Thomas 10:1
Schiffermüller Gerd 3:1
Loidl Manfred 0:1
2. 16 12 : 40 :
Sticha Nor. / Patzak Mar. 2:0
Sticha Nor. / Auer Chr. 1:0
Sticha Nor. / Schöffmann Chr. 9:3
Patzak Mar. / Auer Chr. 0:1
Sticha Norbert 12:3
Schöffmann Christian 9:3
Patzak Marcus 2:1
Auer Christian 1:1
3. 15 10 : 37 :
Grimus Eri. sen. / Seng Mon. 1:0
Sperch Cla. / Seng Mon. 5:2
Grimus Eri. sen. / Sperch Cla. 4:2
Grimus Eri. sen. / Becherer Gün. 0:1
Sperch Claus 9:4
Seng Mony 6:2
Grimus Erich sen. 5:3
Becherer Günther 0:1
4. 16 10 : 36 :
Kafka Wer. / Wagner Joc. 3:0
Pusam Pet. / Wagner Joc. 1:0
Pusam Pet. / Kalman Rai. 1:0
Pusam Pet. / Kafka Wer. 5:6
Wagner Jochen Ernst 4:0
Kalman Rainer 1:0
Kafka Werner 8:6
Pusam Peter 7:6
5. 14 9 : 31 :
Anzinger Jos. / Öberseder Gre. 1:0
Oostelbos Ric. / Anzinger Jos. 8:5
Öberseder Gregor 1:0
Anzinger Joscha 9:5
Oostelbos Rick 8:5
6. 16 9 : 33 :
Antony Hel. / Zapala Luk. 1:0
Antony Hel. / Schwaiger Man. 1:0
Preinerstorfer Ale. / Zapala Luk. 1:0
Antony Hel. / Preinerstorfer Ale. 6:5
Preinerstorfer Ale. / Kroi Art. 0:1
Antony Hel. / Kroi Art. 0:1
Zapala Lukas 2:0
Schwaiger Manfred 1:0
Antony Helmut 8:6
Preinerstorfer Alexander 7:6
Kroi Artan 0:2
7. 15 8 : 33 :
Herbst Eri. / Peinthor Jen. 1:0
Herbst Eri. / Schwab Lud. 4:2
Hein Mei. / Schwab Lud. 2:2
Peinthor Jen. / Schwab Lud. 1:3
Herbst Erich 5:2
Schwab Ludwig 7:7
Hein Meinolf 2:2
Peinthor Jens 2:3
8. 15 6 : 28 :
Kerculj Nen. / Zapala Luk. 5:1
Ciuba Ann. / Zapala Luk. 1:3
Bagheri Mah. / Kerculj Nen. 0:1
Georgiev Ale. / Bagheri Mah. 0:2
Ciuba Ann. / Bagheri Mah. 0:2
Kerculj Nenad 5:2
Zapala Lukas 6:4
Ciuba Anna 1:5
Georgiev Alexandar 0:2
Bagheri Mahdiyar 0:5
9. 15 5 : 26 :
Langer Han. / Kauderer Tho. 1:0
Langer Han. / Schürer-Waldheim Tho. 4:6
Kauderer Tho. / Pieja Jan. 0:1
Schürer-Waldheim Tho. / Weber Lau. 0:1
Schürer-Waldheim Tho. / Kauderer Tho. 0:2
Langer Hans 5:6
Schürer-Waldheim Thomas 4:9
Kauderer Thomas 1:3
Weber Laurent 0:1
Pieja Janusz 0:1
10. 15 4 : 17 :
Diaz Wil. / Stift Lio. 1:0
Diaz Wil. / Ozerov Ser. 1:0
Diaz Wil. / Dobretsberger Pau. 1:1
Janousek Mar. / Diaz Wil. 1:3
Janousek Mar. / Ganneshofer Raf. 0:1
Schuhmacher Man. / Wyss Ste. 0:1
Diaz Wil. / Ganneshofer Raf. 0:2
Schuhmacher Man. / Diaz Wil. 0:3
Ozerov Sergey 1:0
Stift Lionel 1:0
Diaz William 4:9
Dobretsberger Paul 1:1
Janousek Martin 1:4
Wyss Stephan 0:1
Ganneshofer Rafael 0:3
Schuhmacher Manfred 0:4
11. 14 3 : 19 :
Herzig Rob. / Teufel Erw. 2:7
Teufel Erw. / Schrödl Lor. 1:3
Herzig Rob. / Schrödl Lor. 0:1
Teufel Erwin 3:10
Herzig Robert 2:8
Schrödl Lorenz 1:4
12. 14 1 : 18 :
Koszik Luk. / Erak Jel. 1:2
Koszik Luk. / Gstaltner Joh. 0:1
Koszik Luk. / Erak Mil. 0:1
Erak Mil. / Erak Jel. 0:3
Koszik Luk. / Kolbert Lud. 0:6
Erak Jelenko 1:5
Koszik Lukas 1:10
Gstaltner Johannes 0:1
Erak Milena 0:4
Kolbert Ludwig 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung