Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Frühjahr  Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Herbst  Gebietsklasse Innsbruck/Unterland Frühjahr  Gebietsklasse Innsbruck/Unterland Herbst  Gebietsklasse Platzierungsspiele Herbst 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft FULP3  HALS3  INZI4  LECH1  LECH2  MIEM2  REUT2  RUM4  SIIM2  TELF1  VOZI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Um den Endstand der Saison 2019/20 darzustellen, hier klicken: Meisterschaftswertung 2019/2020

Mannschaftstabelle: Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Herbst - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTV Lechaschau 1 LECH1 10 10 0 0 85 : 15 276 : 92 20  
2. Schlick 2000 Fulpmes 3 FULP3 10 8 1 1 70 : 30 229 : 142 17  
3. TTC Rum 4 RUM4 10 8 0 2 72 : 28 242 : 118 16  
4. Spg Silz/Imst 2 SIIM2 10 7 0 3 63 : 37 217 : 149 14  
5. Spg UTV Hall 3 HALS3 10 6 0 4 55 : 45 203 : 183 12  
6. Spg Völs/Zirl 1 VOZI1 10 4 0 6 39 : 61 160 : 209 8  
7. TTV Lechaschau 2 LECH2 10 3 1 6 44 : 56 177 : 205 7  
8. TTV Mieming 2 MIEM2 10 3 1 6 40 : 60 165 : 211 7  
9. TTC Telfs 1 TELF1 10 1 3 6 34 : 66 141 : 226 5  
10. SV Raika Reutte 2 REUT2 10 0 3 7 26 : 74 104 : 237 3  
11. SU Inzing 4 INZI4 10 0 1 9 22 : 78 111 : 253 1  
Einzelrangliste Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Herbst - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mair Tobias 4410 RUM4 10 29 : 1 1392 ± 80  
2.Wagner Georg jun. 3125 LECH1 9 26 : 1 1216 ± 65  
3.Troger Karl 638 FULP3 10 26 : 4 1178 ± 60  S65
4.Berger Michael 4763 TELF1 8 21 : 3 1076 ± 66  S40
5.Traxler Hannes 4754 LECH1 7 18 : 3 1074 ± 66  S40
6.Greuter Lukas 4540 SIIM2 10 21 : 8 997 ± 63  
7.Trixl Wolfgang 881 LECH1 8 18 : 6 1093 ± 67  S50
8.Karel Hannes 3723 LECH1 6 14 : 4 1167 ± 67  S50
9.Schwabl Martin 1758 VOZI1 8 17 : 7 976 ± 63  S40
10.Roth Stefan 5120 HALS3 7 15 : 6 1046 ± 67  
11.Zeilerbauer Oliver 4409 RUM4 10 19 : 11 969 ± 68  
12.Graswander Stefan 4165 SIIM2 9 15 : 11 968 ± 63  
13.Obernosterer Barbara 251 FULP3 6 12 : 6 1020 ± 71  S50
14.Henökl Reinhard 144 HALS3 7 13 : 8 1027 ± 66  S50
15.Larcher Patrick 4821 LECH2 9 15 : 12 848 ± 61  
16.Brenner Doris 157 HALS3 7 12 : 9 910 ± 73  S65
16.Riedler Hannes 4064 RUM4 7 12 : 9 1016 ± 64  
18.Wachter Michael 993 SIIM2 9 13 : 13 908 ± 63  S50
19.Scharmer Leonhard 1787 MIEM2 7 11 : 10 833 ± 63  S50
20.Wagner Rafael 3356 LECH2 7 10 : 11 954 ± 65  
21.Pernecker Christoph 5066 VOZI1 6 8 : 10 685 ± 63  S40
22.Brenner Stephan 3875 HALS3 7 8 : 13 841 ± 61  
23.Furegato Paolo 5138 VOZI1 8 8 : 16 776 ± 63  S40
24.Gruber Ingrid 5333 LECH2 6 7 : 11 734 ± 69  S50
24.Siller Patricia 4156 FULP3 6 7 : 11 872 ± 71  U231
26.Corbo Nihad 4765 INZI4 8 7 : 17 788 ± 62  S50
27.Wex Niklas 4823 LECH2 7 6 : 15 835 ± 70  
28.Chmielak Dominik 5103 REUT2 6 5 : 12 554 ± 63  U131
28.Glatzl Hannes 4834 INZI4 10 6 : 24 642 ± 63  S40
30.Kunczicky Günther 578 TELF1 6 5 : 13 697 ± 70  S50
31.Koch Gerhard 3851 MIEM2 7 5 : 16 832 ± 66  S50
32.Eroglu Gökhan 5180 REUT2 5 3 : 12 607 ± 83  U183
33.Hofmann Heini 4767 TELF1 9 3 : 24 662 ± 67  S70
33.Peter Erika 4871 INZI4 9 3 : 24 650 ± 65  S50
35.Majcher Marek 5031 MIEM2 10 2 : 28 * 402 ± 104  S60
36.Mucha Mateusz 5106 REUT2 6 0 : 17 160 ± 66  U151
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Greuter Thomas 4539 SIIM2 1 3 : 0 * 921 ± 110  
 Jaritz Günther 1724 SIIM2 1 3 : 0 923 ± 89  S50
 Turkonje Jonel 3849 FULP3 1 3 : 0 868 ± 75  S50
 Wild Markus 1919 MIEM2 3 8 : 1 1145 ± 75  S40
 Rinderer Peter 4772 FULP3 3 7 : 2 1117 ± 71  
 Neugschwentner Walter 5267 MIEM2 2 5 : 1 * 1069 ± 91  S60
 Leitgeb Heinz 1199 FULP3 4 8 : 4 1111 ± 65  S75
 Schafbauer Wolfgang 4649 REUT2 4 8 : 4 1158 ± 78  S40
 Wagner Gerhard 1024 REUT2 3 5 : 3 1090 ± 85  S70
 Brenner Erich 406 HALS3 2 4 : 2 1115 ± 84  S70
 Micheli Erich 4991 INZI4 3 5 : 4 818 ± 84  S70
 Flatscher Andreas 4408 RUM4 3 4 : 5 854 ± 77  
 Wieser Wilhelm 1918 MIEM2 1 2 : 1 1159 ± 85  S50
 Keller Karl 2989 LECH2 1 1 : 2 * 661 ± 98  S50
 Kapeller Thomas 4549 TELF1 2 1 : 5 949 ± 65  U213
 Kleinheinz Johann 1367 VOZI1 2 1 : 5 770 ± 68  S60
 Kowar Richard 4903 VOZI1 3 1 : 8 715 ± 66  S40
 Eisele Günter 740 VOZI1 1 0 : 3 622 ± 63  S60
 Hummer Josef 5073 VOZI1 1 0 : 3 594 ± 87  S70
 Wagner Georg 3124 REUT2 1 0 : 3 722 ± 72  S60
 Wintner Hannelore 3586 VOZI1 1 0 : 3 * 517 ± 104  S70
 Mader Gerhard 3127 REUT2 2 0 : 6 740 ± 66  S50
 Enk Werner 4766 TELF1 3 0 : 9 * 442 ± 123  S50
 Hämmerle Maximilian 5105 REUT2 3 0 : 9 * 226 ± 91  U182

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gebietsklasse Innsbruck/Oberland Herbst - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 9 : 28 :
Traxler Han. / Wagner Geo. jun. 5:0
Karel Han. / Trixl Wol. 2:0
Traxler Han. / Trixl Wol. 1:0
Wagner Geo. jun. / Trixl Wol. 1:1
Traxler Hannes 6:0
Karel Hannes 2:0
Wagner Georg jun. 6:1
Trixl Wolfgang 4:1
2. 10 8 : 25 :
Mair Tob. / Zeilerbauer Oli. 4:1
Riedler Han. / Mair Tob. 4:1
Mair Tobias 8:2
Riedler Hannes 4:1
Zeilerbauer Oliver 4:1
3. 10 7 : 25 :
Koch Ger. / Neugschwentner Wal. 1:0
Scharmer Leo. / Neugschwentner Wal. 1:0
Scharmer Leo. / Koch Ger. 4:1
Wild Mar. / Scharmer Leo. 1:1
Wieser Wil. / Koch Ger. 0:1
Neugschwentner Walter 2:0
Scharmer Leonhard 6:2
Koch Gerhard 5:2
Wild Markus 1:1
Wieser Wilhelm 0:1
4. 10 7 : 25 :
Troger Kar. / Rinderer Pet. 3:0
Obernosterer Bar. / Troger Kar. 4:1
Siller Pat. / Turkonje Jon. 0:1
Leitgeb Hei. / Troger Kar. 0:1
Rinderer Peter 3:0
Troger Karl 7:2
Obernosterer Barbara 4:1
Siller Patricia 0:1
Turkonje Jonel 0:1
Leitgeb Heinz 0:1
5. 10 5 : 20 :
Jaritz Gün. / Greuter Luk. 1:0
Greuter Luk. / Wachter Mic. 4:5
Jaritz Günther 1:0
Greuter Lukas 5:5
Wachter Michael 4:5
6. 10 5 : 20 :
Larcher Pat. / Wagner Raf. 3:2
Larcher Pat. / Wex Nik. 2:2
Wex Nik. / Wagner Raf. 0:1
Larcher Patrick 5:4
Wagner Rafael 3:3
Wex Niklas 2:3
7. 10 4 : 19 :
Kowar Ric. / Schwabl Mar. 1:0
Pernecker Chr. / Schwabl Mar. 3:2
Furegato Pao. / Schwabl Mar. 0:2
Kleinheinz Joh. / Kowar Ric. 0:2
Schwabl Martin 4:4
Pernecker Christoph 3:2
Kowar Richard 1:2
Kleinheinz Johann 0:2
Furegato Paolo 0:2
8. 10 4 : 17 :
Berger Mic. / Hofmann Hei. 4:1
Kapeller Tho. / Enk Wer. 0:1
Kunczicky Gün. / Hofmann Hei. 0:1
Kapeller Tho. / Berger Mic. 0:1
Kunczicky Gün. / Berger Mic. 0:1
Berger Mic. / Enk Wer. 0:1
Hofmann Heini 4:2
Berger Michael 4:4
Kapeller Thomas 0:2
Kunczicky Günther 0:2
Enk Werner 0:2
9. 10 3 : 17 :
Brenner Eri. / Brenner Ste. 1:0
Brenner Ste. / Roth Ste. 1:1
Henökl Rei. / Roth Ste. 1:3
Brenner Dor. / Roth Ste. 0:1
Brenner Dor. / Brenner Ste. 0:2
Brenner Erich 1:0
Brenner Stephan 2:3
Roth Stefan 2:5
Henökl Reinhard 1:3
Brenner Doris 0:3
10. 10 2 : 10 :
Wagner Ger. / Schafbauer Wol. 1:0
Schafbauer Wol. / Eroglu Gök. 1:0
Wagner Ger. / Chmielak Dom. 0:1
Mader Ger. / Schafbauer Wol. 0:1
Chmielak Dom. / Mucha Mat. 0:1
Schafbauer Wol. / Chmielak Dom. 0:1
Hämmerle Max. / Eroglu Gök. 0:1
Chmielak Dom. / Eroglu Gök. 0:3
Schafbauer Wolfgang 2:2
Wagner Gerhard 1:1
Eroglu Gökhan 1:4
Mader Gerhard 0:1
Hämmerle Maximilian 0:1
Mucha Mateusz 0:1
Chmielak Dominik 0:6
11. 10 1 : 7 :
Peter Eri. / Corbo Nih. 1:1
Glatzl Han. / Micheli Eri. 0:1
Glatzl Han. / Corbo Nih. 0:2
Glatzl Han. / Peter Eri. 0:5
Corbo Nihad 1:3
Peter Erika 1:6
Micheli Erich 0:1
Glatzl Hannes 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung