Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga A Grunddurchgang  Landesliga B Grunddurchgang  Landesliga C Grunddurchgang  Landesliga D Grunddurchgang 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft HALS2  INNS5  INZI3  KIJO2  KIRB3  LECK2  MAST1  SCHZ3  SVGT4  WATT1  WATT2  WOHO4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga D Grunddurchgang - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Swarovski Wattens 1 WATT1 11 10 0 1 63 : 23 205 : 106 20  
2. Spg Wörgl/Hopfg. 4 WOHO4 11 9 1 1 64 : 29 221 : 124 19  
3. Spg UTV Hall 2 HALS2 11 8 0 3 53 : 37 199 : 146 16  
4. Spg Kitzb./Jochb. 2 KIJO2 11 7 0 4 47 : 43 178 : 165 14  
5. TU Sparkasse Schwaz 3 SCHZ3 11 6 1 4 48 : 47 186 : 180 13  
6. SVg. Tyrol 4 SVGT4 11 6 0 5 49 : 45 198 : 177 12  
7. TTC Raiba Kirchbichl 3 KIRB3 11 4 2 5 49 : 49 179 : 195 10  
8. TTC Landeck 2 LECK2 11 4 0 7 43 : 52 170 : 192 8  
9. Swarovski Wattens 2 WATT2 11 4 0 7 39 : 54 154 : 190 8  
10. TTCI 1 MAST1 11 3 0 8 44 : 53 168 : 202 6  
11. Turnerschaft Innsbruck 5 INNS5 11 2 1 8 39 : 56 156 : 203 5  
12. SU Inzing 3 INZI3 11 0 1 10 17 : 67 88 : 222 1  
Einzelrangliste Landesliga D Grunddurchgang - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lubi Reinhard 449 WATT1 11 26 : 2 1472 ± 54  S60
2.Genser Elena 4492 KIRB3 9 21 : 4 1430 ± 37  U183
3.Hagen Peter 404 HALS2 10 18 : 5 1345 ± 46  S60
4.Kapferer Markus 2856 WOHO4 11 19 : 8 1316 ± 43  
5.Sterzinger Stefan 2091 WATT2 11 21 : 9 1323 ± 52  S40
6.Tipelius Andreas 2833 WOHO4 11 18 : 9 1283 ± 44  S50
7.Egger Manfred 101 WATT1 10 15 : 7 1317 ± 46  S60
8.Egger Lukas 4426 SVGT4 11 17 : 9 1254 ± 48  
9.Reymair Hannes 4442 MAST1 9 16 : 8 1246 ± 48  S50
10.Luchner Wilfried 4294 SCHZ3 10 16 : 11 1220 ± 51  S60
11.Senn Gerhard 314 LECK2 11 16 : 13 1196 ± 45  S60
12.Rumetshofer Gerhard 386 WATT1 11 12 : 10 1285 ± 45  S50
13.Haller Werner 1248 KIJO2 10 14 : 11 1244 ± 48  S50
14.Roth Dietmar 529 HALS2 8 12 : 8 1312 ± 50  S60
15.Reichhart Walter 1898 KIJO2 10 13 : 11 1188 ± 45  S60
16.Hauser Andreas 74 INNS5 11 15 : 14 1149 ± 43  S50
16.Schmid Hans 1707 LECK2 11 15 : 14 1228 ± 52  S60
18.Kromp Heiko 3837 SCHZ3 10 13 : 12 1222 ± 49  S40
19.Ranzi Robert 2506 SVGT4 10 13 : 13 1244 ± 44  S40
20.Mössmer Josef 205 INZI3 10 11 : 12 1211 ± 44  S60
21.Genser Norbert 1654 KIRB3 11 13 : 16 1159 ± 45  S50
22.Balling Julian 4650 INNS5 9 10 : 11 1191 ± 51  
23.Genser Theresa 4493 KIRB3 7 9 : 9 1157 ± 46  
24.Pichler Bernhard 1933 MAST1 6 7 : 7 1216 ± 52  S50
24.Pajek Christian 4025 HALS2 10 9 : 15 1157 ± 49  S50
26.Penz Roland 4859 MAST1 8 8 : 11 1209 ± 54  S40
27.Schermann Werner 782 KIJO2 9 7 : 12 1111 ± 53  S60
28.Huber Christian 1826 SCHZ3 8 7 : 14 1193 ± 52  S50
29.Strasser Norbert 4186 LECK2 9 5 : 14 1077 ± 50  S50
30.Harasser Thomas 3649 WATT2 9 6 : 17 1120 ± 48  
31.Fili Horst 869 SVGT4 6 5 : 11 1114 ± 55  S70
32.Gruber Martin 3660 WOHO4 6 4 : 11 1113 ± 62  S50
33.Krug Dietmar 3195 INZI3 11 3 : 20 920 ± 73  S40
34.Höfer Sibylle 451 INNS5 9 3 : 19 1013 ± 54  S70
35.Gritsch Wolfgang 4675 INZI3 9 0 : 21 809 ± 70  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Klemann Thomas 2475 WOHO4 5 13 : 0 1739 ± 80  S40
 Hofmann Dietmar 276 WATT1 1 3 : 0 1303 ± 66  S50
 Münzer Wilhelm 514 HALS2 1 2 : 0 1172 ± 55  S60
 Ritsch Stefan 3853 SVGT4 4 8 : 3 1278 ± 54  
 Niedertscheider Lukas 4515 SCHZ3 3 5 : 2 1472 ± 56  
 Schuster Jonah 5000 INNS5 4 6 : 4 1014 ± 54  U181
 Ostermünchner Christian 1287 MAST1 2 4 : 2 1342 ± 68  S50
 Lubi Robert 1157 WATT2 4 5 : 5 1174 ± 64  S50
 Mitterer Gerald 2422 KIJO2 3 3 : 3 1223 ± 70  S40
 Henökl Reinhard 144 HALS2 2 2 : 2 1005 ± 52  S50
 Beiler Bernhard 17 INZI3 1 1 : 1 1279 ± 59  S50
 Mitterer-Egger Patrick 3953 KIJO2 1 1 : 1 1232 ± 65  
 Gallop Manfred 1079 MAST1 3 2 : 7 1129 ± 55  S70
 Brenner Erich 406 HALS2 2 1 : 3 1116 ± 69  S70
 Stefanovic Ljubomir 3535 SVGT4 2 1 : 3 1237 ± 57  S60
 Dapunt Wolfgang 1874 LECK2 1 1 : 2 1261 ± 79  S40
 Raffeiner Rudolf 44 MAST1 4 1 : 9 980 ± 77  S70
 Schnellrieder Arno 126 KIRB3 1 0 : 1 1131 ± 54  S50
 Egger Markus 2995 SCHZ3 1 0 : 2 1146 ± 58  S50
 Micheli Erich 4991 INZI3 1 0 : 2 816 ± 69  S70
 Schröck Lucas 4936 SCHZ3 1 0 : 2 1102 ± 57  U183
 Walter Gerhard 3434 LECK2 1 0 : 2 * 746 ± 202  S60
 An Andy 4785 WATT2 2 0 : 4 729 ± 80  U182
 Horngacher Florian 5313 KIRB3 2 0 : 4 903 ± 56  
 Muigg Manuel 4267 WATT2 3 0 : 6 * 909 ± 126  
 Lackner David 5352 KIRB3 2 0 : 5 844 ± 68  
 Salzburger Nicola 4857 KIRB3 1 0 : 3 746 ± 54  U151

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga D Grunddurchgang - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 32 :
Kapferer Mar. / Tipelius And. 10:1
Tipelius Andreas 10:1
Kapferer Markus 10:1
2. 11 7 : 24 :
Lubi Rei. / Egger Man. 5:3
Lubi Rei. / Rumetshofer Ger. 2:1
Lubi Reinhard 7:4
Egger Manfred 5:3
Rumetshofer Gerhard 2:1
3. 11 7 : 24 :
Münzer Wil. / Hagen Pet. 1:0
Hagen Pet. / Pajek Chr. 6:3
Henökl Rei. / Pajek Chr. 0:1
Münzer Wilhelm 1:0
Hagen Peter 7:3
Pajek Christian 6:4
Henökl Reinhard 0:1
4. 11 7 : 26 :
Lubi Rob. / Sterzinger Ste. 1:0
Harasser Tho. / Sterzinger Ste. 6:3
Muigg Man. / Sterzinger Ste. 0:1
Lubi Robert 1:0
Sterzinger Stefan 7:4
Harasser Thomas 6:3
Muigg Manuel 0:1
5. 11 7 : 22 :
Huber Chr. / Kromp Hei. 3:1
Luchner Wil. / Kromp Hei. 2:1
Kromp Hei. / Niedertscheider Luk. 2:1
Luchner Wil. / Schröck Luc. 0:1
Kromp Heiko 7:3
Huber Christian 3:1
Niedertscheider Lukas 2:1
Luchner Wilfried 2:2
Schröck Lucas 0:1
6. 11 6 : 23 :
Schermann Wer. / Reichhart Wal. 1:0
Reichhart Wal. / Haller Wer. 5:3
Schermann Wer. / Haller Wer. 0:1
Reichhart Wal. / Mitterer Ger. 0:1
Reichhart Walter 6:4
Haller Werner 5:4
Schermann Werner 1:1
Mitterer Gerald 0:1
7. 11 5 : 21 :
Egger Luk. / Ritsch Ste. 1:0
Egger Luk. / Ranzi Rob. 4:6
Ritsch Stefan 1:0
Egger Lukas 5:6
Ranzi Robert 4:6
8. 11 4 : 19 :
Reymair Han. / Pichler Ber. 2:1
Gallop Man. / Reymair Han. 1:1
Reymair Han. / Penz Rol. 1:3
Penz Rol. / Ostermünchner Chr. 0:1
Penz Rol. / Raffeiner Rud. 0:1
Reymair Hannes 4:5
Pichler Bernhard 2:1
Gallop Manfred 1:1
Penz Roland 1:5
Raffeiner Rudolf 0:1
Ostermünchner Christian 0:1
9. 11 4 : 19 :
Genser Nor. / Schnellrieder Arn. 1:0
Genser Nor. / Genser The. 3:2
Genser Ele. / Genser The. 0:1
Genser Ele. / Genser Nor. 0:4
Schnellrieder Arno 1:0
Genser Norbert 4:6
Genser Theresa 3:3
Genser Elena 0:5
10. 11 4 : 15 :
Strasser Nor. / Schmid Han. 3:3
Schmid Han. / Senn Ger. 1:3
Strasser Nor. / Senn Ger. 0:1
Schmid Hans 4:6
Strasser Norbert 3:4
Senn Gerhard 1:4
11. 11 3 : 16 :
Hauser And. / Balling Jul. 3:6
Hauser And. / Schuster Jon. 0:1
Hauser And. / Höfer Sib. 0:1
Balling Julian 3:6
Hauser Andreas 3:8
Höfer Sibylle 0:1
Schuster Jonah 0:1
12. 11 2 : 15 :
Krug Die. / Gritsch Wol. 1:1
Mössmer Jos. / Krug Die. 1:7
Mössmer Jos. / Gritsch Wol. 0:1
Krug Dietmar 2:8
Gritsch Wolfgang 1:2
Mössmer Josef 1:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung