Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga A Grunddurchgang  Landesliga B Grunddurchgang  Landesliga C Grunddurchgang  Landesliga D Grunddurchgang 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft HALS1  JENB2  JOHN2  KIJO1  KIRB2  KRAM2  KUST3  MILS2  RUM2  SCHZ2  TFES1  WOHO3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga C Grunddurchgang - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Spg UTV Hall 1 HALS1 10 8 2 0 59 : 25 205 : 116 18  
2. TTC Raiba Kirchbichl 2 KIRB2 10 7 1 2 52 : 31 185 : 128 15  
3. TTC U. R. Kramsach 2 KRAM2 9 6 1 2 46 : 25 161 : 114 13  
4. TTV St. Johann 2 JOHN2 9 5 3 1 49 : 34 174 : 130 13  
5. SV Telfes 1 TFES1 10 5 1 4 40 : 42 162 : 164 11  
6. Spg Wörgl/Hopfg. 3 WOHO3 10 4 2 4 45 : 43 171 : 165 10  
7. Spg Kitzb./Jochb. 1 KIJO1 10 3 3 4 46 : 46 168 : 180 9  
8. TTC Jenbach 2 JENB2 9 3 2 4 39 : 42 151 : 163 8  
9. TU Sparkasse Schwaz 2 SCHZ2 10 4 0 6 35 : 45 136 : 167 8  
10. SU Spk. Kufstein 3 KUST3 10 2 2 6 29 : 50 128 : 179 6  
11. TTC Rum 2 RUM2 9 2 1 6 31 : 43 129 : 149 5  
12. UTTC Mils 2 MILS2 10 0 0 10 17 : 62 90 : 205 0  
Einzelrangliste Landesliga C Grunddurchgang - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pfluger Manfred 55 KIRB2 10 23 : 3 1654 ± 51  S50
2.Haberstroh Michael 4724 JOHN2 9 23 : 3 1570 ± 51  S40
3.Schwarz Alexander 1034 KRAM2 9 19 : 4 1570 ± 44  S50
4.Fragner Marco 2812 JENB2 8 20 : 4 1577 ± 49  S40
5.Felderer Josef 468 HALS1 10 19 : 6 1521 ± 44  S60
6.Pfurtscheller Lukas 3850 TFES1 10 18 : 7 1476 ± 43  
7.Monitzer Philipp 4046 KIJO1 10 19 : 9 1454 ± 44  
8.Janisch Alfred 703 KIJO1 9 17 : 8 1450 ± 44  S60
9.Fichte Peter 3642 HALS1 10 17 : 9 1420 ± 34  S50
10.Weitlaner Christian 3166 HALS1 10 15 : 8 1430 ± 45  
11.Ringler Helmut 769 WOHO3 9 16 : 8 1456 ± 43  S50
12.Niedertscheider Elias 4741 SCHZ2 9 15 : 9 1461 ± 40  U183
13.Pedrazzani Bruno 2425 KRAM2 8 11 : 6 1463 ± 47  S50
14.Schrattenthaler Peter 2759 WOHO3 10 16 : 12 1433 ± 41  S40
15.Stöckl Mario 3359 RUM2 9 13 : 10 1406 ± 42  
16.Tipelius Christof 4277 KIRB2 10 11 : 12 1337 ± 50  U211
17.Pedevilla Wolfgang 3584 TFES1 10 10 : 12 1363 ± 43  
17.Wallner Gunnar 392 KIRB2 10 10 : 12 1359 ± 43  S50
19.Tschugg Hermann 1408 MILS2 8 10 : 10 1333 ± 43  S60
20.Kahl Manuel 4335 RUM2 9 10 : 12 1380 ± 42  U212
21.Moser Hermann 570 KUST3 10 9 : 14 1364 ± 43  S50
22.Bayer Denis 5035 JENB2 9 9 : 13 1337 ± 62  U152
23.Renzl Ferdinand 3256 KRAM2 7 7 : 8 1374 ± 68  S40
24.Friess Martin 2938 KUST3 8 8 : 11 1368 ± 45  S40
25.Palus Herbert 1971 JOHN2 9 9 : 14 1321 ± 43  S75
26.Hüls Rainer 4201 WOHO3 10 8 : 15 1356 ± 43  S50
27.Unrecht Reinhold 5336 KUST3 9 7 : 13 1323 ± 53  S60
28.Möstl Peter 3044 TFES1 9 8 : 15 1256 ± 43  S60
29.Hautz Andreas 3840 JOHN2 8 7 : 12 1330 ± 48  S40
30.Pfeifhofer Horst 1374 MILS2 8 5 : 13 1233 ± 47  S60
31.Rupprechter Peter 1339 JENB2 8 5 : 15 1291 ± 45  S70
32.Schöser Alexander 4514 SCHZ2 8 4 : 13 1264 ± 48  U213
33.Schröck Lucas 4936 SCHZ2 8 4 : 14 1055 ± 49  U183
34.Mitterer-Egger Patrick 3953 KIJO1 8 3 : 17 1159 ± 58  
35.Basanovic Amir 4065 RUM2 7 2 : 13 1169 ± 54  
36.Lergetbohrer Peter 697 MILS2 5 1 : 12 1162 ± 56  S60
37.Jöller Alois 3020 MILS2 5 0 : 10 1151 ± 65  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bene Györgyi 4293 KUST3 1 3 : 0 1803 ± 55  
 Klemann Thomas 2475 WOHO3 1 3 : 0 1729 ± 73  S40
 Jedinger Noah 5044 RUM2 1 2 : 0 1195 ± 41  U183
 Niedertscheider Lukas 4515 SCHZ2 3 6 : 1 1472 ± 55  
 Steiner Thomas 3949 KRAM2 2 2 : 3 1324 ± 65  
 Kosich Dragan 4275 JENB2 2 1 : 5 1137 ± 73  
 Egger Markus 2995 SCHZ2 1 0 : 2 1153 ± 58  S50
 Hartung Gerold 3831 MILS2 1 0 : 2 1137 ± 78  S60
 Hell Martin 4125 SCHZ2 1 0 : 2 921 ± 53  S50
 Hirzinger Benjamin 3948 KRAM2 1 0 : 2 * 1171 ± 102  
 Lutz Josef 148 MILS2 1 0 : 2 1267 ± 61  S60
 Mairhofer Nikolaus 3058 KUST3 1 0 : 2 1280 ± 73  S40
 Moser Daniela 3495 KUST3 1 0 : 2 1553 ± 64  
 Müller Michael 5036 TFES1 1 0 : 2 649 ± 79  U213
 Neunteufl Rainer 467 MILS2 1 0 : 2 1107 ± 68  S60
 Becker Lutz 1992 JOHN2 1 0 : 3 1042 ± 56  S50
 Taxer Thomas 4056 KIJO1 3 0 : 9 * 855 ± 107  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga C Grunddurchgang - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 8 : 27 :
Felderer Jos. / Weitlaner Chr. 8:2
Felderer Josef 8:2
Weitlaner Christian 8:2
2. 9 7 : 24 :
Schwarz Ale. / Renzl Fer. 1:0
Schwarz Ale. / Pedrazzani Bru. 6:2
Renzl Ferdinand 1:0
Schwarz Alexander 7:2
Pedrazzani Bruno 6:2
3. 9 7 : 23 :
Palus Her. / Haberstroh Mic. 7:2
Palus Herbert 7:2
Haberstroh Michael 7:2
4. 10 7 : 23 :
Monitzer Phi. / Mitterer-Egger Pat. 1:0
Janisch Alf. / Monitzer Phi. 6:3
Mitterer-Egger Patrick 1:0
Monitzer Philipp 7:3
Janisch Alfred 6:3
5. 10 6 : 25 :
Pfluger Man. / Wallner Gun. 6:4
Pfluger Manfred 6:4
Wallner Gunnar 6:4
6. 10 6 : 21 :
Niedertscheider Eli. / Niedertscheider Luk. 3:0
Niedertscheider Eli. / Schöser Ale. 3:1
Schöser Ale. / Schröck Luc. 0:1
Niedertscheider Eli. / Schröck Luc. 0:2
Niedertscheider Lukas 3:0
Niedertscheider Elias 6:3
Schöser Alexander 3:2
Schröck Lucas 0:3
7. 9 4 : 18 :
Kahl Man. / Stöckl Mar. 4:4
Kahl Man. / Jedinger Noa. 0:1
Stöckl Mario 4:4
Kahl Manuel 4:5
Jedinger Noah 0:1
8. 9 4 : 15 :
Fragner Mar. / Bayer Den. 4:4
Bayer Den. / Kosich Dra. 0:1
Fragner Marco 4:4
Bayer Denis 4:5
Kosich Dragan 0:1
9. 10 4 : 21 :
Pfurtscheller Luk. / Pedevilla Wol. 4:6
Pfurtscheller Lukas 4:6
Pedevilla Wolfgang 4:6
10. 10 2 : 15 :
Klemann Tho. / Hüls Rai. 1:0
Hüls Rai. / Ringler Hel. 1:8
Klemann Thomas 1:0
Hüls Rainer 2:8
Ringler Helmut 1:8
11. 10 2 : 11 :
Moser Her. / Bene Gyö. 1:0
Moser Her. / Unrecht Rei. 1:3
Moser Dan. / Moser Her. 0:1
Mairhofer Nik. / Unrecht Rei. 0:1
Friess Mar. / Unrecht Rei. 0:1
Moser Her. / Friess Mar. 0:2
Bene Györgyi 1:0
Moser Hermann 2:6
Unrecht Reinhold 1:5
Moser Daniela 0:1
Mairhofer Nikolaus 0:1
Friess Martin 0:3
12. 10 1 : 8 :
Lergetbohrer Pet. / Pfeifhofer Hor. 1:0
Hartung Ger. / Pfeifhofer Hor. 0:1
Tschugg Her. / Lutz Jos. 0:1
Lergetbohrer Pet. / Tschugg Her. 0:1
Tschugg Her. / Pfeifhofer Hor. 0:6
Lergetbohrer Peter 1:1
Pfeifhofer Horst 1:7
Lutz Josef 0:1
Hartung Gerold 0:1
Tschugg Hermann 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung