Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga A Grunddurchgang  Landesliga B Grunddurchgang  Landesliga C Grunddurchgang  Landesliga D Grunddurchgang 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft FULP2  INNS4  INZI1  INZI2  JENB1  KUST2  LECK1  MIEM1  MILS1  RUM1  SCHZ1  SVGT3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga B Grunddurchgang - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TU Sparkasse Schwaz 1 SCHZ1 10 9 1 0 63 : 19 212 : 108 19  
2. TTC Jenbach 1 JENB1 10 8 1 1 56 : 31 194 : 136 17  
3. TTC Rum 1 RUM1 10 7 2 1 55 : 35 203 : 155 16  
4. AustriAlpin Fulpmes 2 FULP2 10 7 1 2 51 : 30 182 : 126 15  
5. SU Inzing 1 INZI1 10 7 0 3 52 : 27 174 : 121 14  
6. TTV Mieming 1 MIEM1 10 6 0 4 45 : 37 162 : 144 12  
7. SVg. Tyrol 3 SVGT3 10 4 2 4 43 : 45 169 : 167 10  
8. TTC Landeck 1 LECK1 10 3 0 7 46 : 45 169 : 172 6  
9. UTTC Mils 1 MILS1 10 2 1 7 28 : 53 128 : 190 5  
10. Turnerschaft Innsbruck 4 INNS4 10 2 0 8 25 : 58 125 : 193 4  
11. SU Spk. Kufstein 2 KUST2 10 1 0 9 18 : 56 84 : 176 2  
12. SU Inzing 2 INZI2 10 0 0 10 16 : 62 84 : 198 0  
Einzelrangliste Landesliga B Grunddurchgang - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Siegele Christian 2717 MIEM1 9 23 : 1 1778 ± 63  
2.Schulteis Peter 3952 JENB1 10 27 : 2 1759 ± 53  
3.Förtsch Uwe 3479 INZI1 6 14 : 1 1687 ± 56  S40
4.Rett Markus 3922 RUM1 10 23 : 5 1633 ± 46  
5.Schmarl Wolfgang 1161 SCHZ1 10 19 : 5 1696 ± 54  S50
5.Schmelzer Bernhard 3082 SCHZ1 10 19 : 5 1697 ± 52  
7.Enders Michael 2973 SCHZ1 9 16 : 5 1619 ± 48  
7.Käfer Herbert 2600 INZI1 9 16 : 5 1611 ± 48  S50
9.Meyer Julian 4053 FULP2 8 14 : 4 1674 ± 52  
10.Mair Christian 2701 FULP2 8 14 : 5 1579 ± 51  
11.Lechleitner Simon 2719 LECK1 10 19 : 9 1611 ± 46  
12.Hauser Hannes 4070 RUM1 9 18 : 8 1581 ± 46  
13.Berger Manuel 4183 JENB1 10 13 : 10 1504 ± 44  
14.Kocsis Ferenc 4915 SVGT3 9 12 : 12 1454 ± 45  S40
14.Eder Thomas 2381 MIEM1 9 11 : 11 1488 ± 43  S40
16.Pühringer David 4925 INNS4 7 10 : 8 1453 ± 62  U181
17.Jilg-Thaler Sebastian 4666 RUM1 9 10 : 11 1455 ± 41  U183
18.Schmid Thomas 1856 INZI1 9 9 : 11 1519 ± 55  S40
19.Kankekar Mayuresh Shrikant 5297 INNS4 10 10 : 14 1399 ± 47  
20.Weber Thomas 4049 MILS1 7 8 : 9 1429 ± 47  S40
21.Koch Josef 3872 MIEM1 9 8 : 12 1436 ± 43  
22.Scirtuicchio Serafino 5026 INZI2 8 8 : 11 1366 ± 53  
23.Schnaller Jürgen 4032 MILS1 9 8 : 13 1432 ± 60  S60
24.Steinkeller Karlheinz 1110 LECK1 10 9 : 17 1418 ± 45  S60
25.Hahn Andreas 4291 KUST2 6 6 : 7 1539 ± 55  S40
26.Schöpf Emanuel 5332 SVGT3 5 7 : 7 1512 ± 49  
27.Zheng Zi-Zhao 4317 SVGT3 7 7 : 12 1398 ± 46  U212
28.Grillberger Andreas 4299 JENB1 9 6 : 14 1431 ± 46  S40
29.Carrer Lukas 4170 LECK1 7 7 : 13 1484 ± 45  
30.Fiechtl Johannes 2698 FULP2 8 5 : 13 1374 ± 48  S40
31.Hammerl Klaus 3360 INZI2 7 3 : 13 1263 ± 55  
32.Klöpsch Werner 4063 KUST2 5 2 : 9 1314 ± 57  S60
33.Beiler Bernhard 17 INZI2 8 2 : 15 1268 ± 60  S50
34.Haselwanter Wolfgang 2777 INZI2 7 2 : 14 1137 ± 61  S40
35.Lutz Josef 148 MILS1 7 2 : 15 1267 ± 61  S60
36.Ungerhofer Nicole 4667 KUST2 5 0 : 10 860 ± 55  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Göller Philipp 4174 INZI1 2 4 : 0 * 1776 ± 113  U212
 Dapunt Wolfgang 1874 LECK1 1 2 : 0 1287 ± 82  S40
 Göller Thomas 1136 INZI1 1 2 : 0 * 1797 ± 97  S50
 Leorda Rares-Laurentius 5375 KUST2 2 4 : 1 * 1664 ± 116  
 Gerl Matthias 3004 MILS1 3 4 : 4 1572 ± 61  
 Zheng Jianyong 4292 SVGT3 4 4 : 6 1446 ± 55  S40
 Niedertscheider Elias 4741 SCHZ1 1 2 : 1 1461 ± 40  U183
 Karaagac Hüseyin 3939 INNS4 4 3 : 8 1383 ± 66  
 Koch Sabrina 3593 FULP2 3 2 : 5 1366 ± 61  
 Mairhofer Nikolaus 3058 KUST2 1 1 : 1 1280 ± 73  S40
 Neunteufl Rainer 467 MILS1 2 1 : 3 1107 ± 68  S60
 Moser Andreas 1234 KUST2 3 1 : 5 1427 ± 59  S50
 Kröll Robert 4947 JENB1 1 1 : 2 * 874 ± 150  S60
 Huter Oliver 1665 SVGT3 2 1 : 4 * 1329 ± 92  S40
 Friess Martin 2938 KUST2 1 0 : 1 1368 ± 45  S40
 Huter Dominique 5164 INNS4 1 0 : 2 1122 ± 78  
 Jilg-Thaler Benjamin 4888 RUM1 1 0 : 2 843 ± 64  U151
 Ortner Mario 79 MILS1 1 0 : 2 1367 ± 74  S50
 Schuster Jonah 5000 INNS4 1 0 : 2 934 ± 54  U181
 Wieser Markus 3559 MILS1 1 0 : 2 * 999 ± 142  S50
 Balanzo Maria 5170 INNS4 2 0 : 4 1180 ± 74  
 Valtiner Alfons 1805 INZI1 2 0 : 4 1369 ± 70  S40
 Reichert Friedemann 4874 KUST2 4 0 : 8 1322 ± 63  S50
 Hohenegger Jonas 5153 INNS4 4 0 : 10 518 ± 60  U132
 Basanovic Amir 4065 RUM1 1 0 : 3 1169 ± 54  
 Micheli Erich 4991 INZI1 1 0 : 3 797 ± 68  S70

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga B Grunddurchgang - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 9 : 29 :
Lechleitner Sim. / Steinkeller Kar. 2:0
Lechleitner Sim. / Liebhauser Jen. 1:0
Lechleitner Sim. / Carrer Luk. 6:1
Steinkeller Karlheinz 2:0
Liebhauser Jens 1:0
Lechleitner Simon 9:1
Carrer Lukas 6:1
2. 10 7 : 27 :
Schulteis Pet. / Berger Man. 1:0
Schulteis Pet. / Grillberger And. 6:3
Berger Manuel 1:0
Schulteis Peter 7:3
Grillberger Andreas 6:3
3. 10 7 : 26 :
Schmarl Wol. / Enders Mic. 4:1
Schmelzer Ber. / Schmarl Wol. 3:2
Schmarl Wolfgang 7:3
Enders Michael 4:1
Schmelzer Bernhard 3:2
4. 10 7 : 24 :
Käfer Her. / Göller Phi. 2:0
Käfer Her. / Förtsch Uwe. 4:1
Schmid Tho. / Valtiner Alf. 1:1
Schmid Tho. / Förtsch Uwe. 0:1
Göller Philipp 2:0
Käfer Herbert 6:1
Förtsch Uwe 4:2
Valtiner Alfons 1:1
Schmid Thomas 1:2
5. 9 6 : 20 :
Koch Sab. / Mair Chr. 1:0
Meyer Jul. / Mair Chr. 4:2
Meyer Jul. / Fiechtl Joh. 1:1
Koch Sabrina 1:0
Mair Christian 5:2
Meyer Julian 5:3
Fiechtl Johannes 1:1
6. 9 5 : 20 :
Zheng Zi-. / Kocsis Fer. 5:2
Zheng Zi-. / Schöpf Ema. 0:1
Huter Oli. / Kocsis Fer. 0:1
Kocsis Ferenc 5:3
Zheng Zi-Zhao 5:3
Huter Oliver 0:1
Schöpf Emanuel 0:1
7. 10 5 : 21 :
Weber Tho. / Schnaller Jür. 3:2
Schnaller Jür. / Lutz Jos. 2:2
Weber Tho. / Gerl Mat. 0:1
Schnaller Jürgen 5:4
Weber Thomas 3:3
Lutz Josef 2:2
Gerl Matthias 0:1
8. 10 4 : 20 :
Rett Mar. / Jilg-Thaler Seb. 3:1
Hauser Han. / Rett Mar. 1:4
Hauser Han. / Jilg-Thaler Seb. 0:1
Jilg-Thaler Sebastian 3:2
Rett Markus 4:5
Hauser Hannes 1:5
9. 9 3 : 13 :
Koch Jos. / Siegele Chr. 2:2
Siegele Chr. / Eder Tho. 1:4
Siegele Christian 3:6
Koch Josef 2:2
Eder Thomas 1:4
10. 9 2 : 13 :
Hahn And. / Leorda Rar. 1:0
Hahn And. / Reichert Fri. 1:1
Ungerhofer Nic. / Leorda Rar. 0:1
Moser And. / Hahn And. 0:1
Friess Mar. / Ungerhofer Nic. 0:1
Mairhofer Nik. / Reichert Fri. 0:1
Klöpsch Wer. / Hahn And. 0:2
Hahn Andreas 2:4
Leorda Rares-Laurentius 1:1
Reichert Friedemann 1:2
Moser Andreas 0:1
Friess Martin 0:1
Mairhofer Nikolaus 0:1
Klöpsch Werner 0:2
Ungerhofer Nicole 0:2
11. 10 2 : 16 :
Pühringer Dav. / Kankekar May. 2:4
Karaagac Hüs. / Pühringer Dav. 0:1
Schuster Jon. / Kankekar May. 0:1
Balanzo Mar. / Kankekar May. 0:1
Karaagac Hüs. / Kankekar May. 0:1
Pühringer David 2:5
Kankekar Mayuresh Shrikant 2:7
Schuster Jonah 0:1
Balanzo Maria 0:1
Karaagac Hüseyin 0:2
12. 10 1 : 8 :
Hammerl Kla. / Scirtuicchio Ser. 1:2
Beiler Ber. / Hammerl Kla. 0:1
Beiler Ber. / Scirtuicchio Ser. 0:1
Haselwanter Wol. / Beiler Ber. 0:1
Haselwanter Wol. / Scirtuicchio Ser. 0:2
Haselwanter Wol. / Hammerl Kla. 0:2
Hammerl Klaus 1:5
Scirtuicchio Serafino 1:5
Beiler Bernhard 0:3
Haselwanter Wolfgang 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung