Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse A (950 RC-Punkte)  3. Klasse B (950 RC-Punkte)  4. Klasse A (650 RC-Punkte)  4. Klasse B (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ANEU6  ENZE6  GRIM5  NEUD17  SGBB12  SGGM12  SVSW2  WEIG8 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Um den Endstand der Saison 2019/20 darzustellen, hier klicken: Meisterschaftswertung 2019/2020

Mannschaftstabelle: 4. Klasse Süd B (650 RC-Punkte) - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Schwechat 2 SVSW2 12 12 0 0 74 : 22 240 : 90 36
2. Wr. Neudorf 17 NEUD17 12 9 0 3 66 : 33 221 : 149 30
  3. SG Baden AC-TTA 12 SGBB12 12 8 0 4 57 : 45 211 : 170 28
  4. Grimmenstein 5 GRIM5 12 7 0 5 62 : 38 216 : 152 26
  5. SG Gumpoldskirchen/Mödling 12 SGGM12 12 5 2 5 57 : 48 210 : 182 24
  6. Enzesfeld 6 ENZE6 12 4 1 7 46 : 57 164 : 198 21
  7. Wr. Neustadt Allround 6 ANEU6 12 1 1 10 22 : 72 98 : 226 14
  8. Weigelsdorf 8 WEIG8 12 0 0 12 10 : 79 51 : 244 12
Einzelrangliste 4. Klasse Süd B (650 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Rzihauschek Karl 15002 SVSW2 9 22 : 0 * 1396 ± 104  S40
2.Gschiegl Ernst 125 SGBB12 9 23 : 1 834 ± 88  S75
3.Honkowicz Kacper 15198 SVSW2 8 16 : 1 711 ± 67  U11
4.Handler Ernst 8016 GRIM5 6 12 : 2 712 ± 88  S70
5.Bruckner Eva Maria 90641 ENZE6 12 24 : 9 596 ± 64  S60
6.Alic Ajdin 14832 NEUD17 7 11 : 3 497 ± 65  U132
7.Fuchs Julia 92009 NEUD17 7 14 : 4 656 ± 58  U131
8.Kask Alexander 15322 GRIM5 11 18 : 10 604 ± 68  S50
9.Varga Anna 91664 GRIM5 6 10 : 4 612 ± 82  S40
10.Rzihauschek Jasmin 93005 SVSW2 10 13 : 10 462 ± 73  U151
11.Kezai Gabriella 92053 NEUD17 7 11 : 6 716 ± 59  U132
12.Totter Eleonore 91939 SGGM12 7 12 : 7 619 ± 72  S60
12.Maier Günther 13734 SGGM12 8 12 : 8 502 ± 68  S70
14.Bader Karl-Heinz 6899 SGBB12 6 11 : 6 557 ± 77  S75
14.Liang Niki 15272 NEUD17 7 11 : 7 545 ± 60  U151
14.Honkowicz Filip 15287 SVSW2 9 11 : 9 391 ± 62  U132
17.Müllner Gerhard 14792 ANEU6 11 13 : 15 427 ± 64  S60
18.Hechtl Rupert 15414 SGGM12 7 9 : 7 510 ± 75  S50
19.Heimhilcher Ernst 4936 ENZE6 11 10 : 17 400 ± 66  S60
20.Varga Georg 15118 GRIM5 10 10 : 16 413 ± 65  S50
21.Spiegelhofer Günther 14762 SGGM12 11 9 : 16 424 ± 65  S60
22.Zeiler Bernhard 14405 WEIG8 11 5 : 19 348 ± 67  U152
23.Enzmann Theodor 14248 SGBB12 8 5 : 16 413 ± 68  S60
24.Höchstätter Mika 15315 ANEU6 10 3 : 19 229 ± 71  U131
25.Leitner Gertrude 93018 ENZE6 9 3 : 18 181 ± 87  S60
26.Mundprecht Eva 93028 ANEU6 9 2 : 16 * 174 ± 91  U132
27.Reischitz Christian 15402 WEIG8 7 1 : 13 * 100 ± 91  S40
28.Reischitz Martin 15401 WEIG8 7 0 : 14 39 ± 61  U132
28.Zeiler Christian 15404 WEIG8 8 0 : 16 81 ± 85  U132
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Heinz Laurin 15158 NEUD17 4 7 : 3 573 ± 67  U131
 Puhm Harald 15041 SGBB12 5 6 : 6 486 ± 75  S50
 Sellmeister Franz 8758 NEUD17 4 5 : 5 659 ± 81  S50
 Hundseder Florian 15304 SGBB12 5 4 : 6 232 ± 71  U211
 Zass Manuel 13274 ANEU6 1 2 : 1 * 683 ± 105  
 Hollogschwandtner Günter 12848 SGBB12 2 1 : 3 * 245 ± 102  S80
 Mercan Yakup 15168 ENZE6 1 1 : 2 431 ± 88  U152
 Burgmann Simon 14953 SGGM12 3 1 : 6 401 ± 88  U152
 Loidold Franz 13642 WEIG8 1 0 : 1 * 307 ± 155  S75
 Gollwitzer Manuel 14386 WEIG8 1 0 : 2 * 98 ± 108  U212
 Schmidl Doreen 93008 WEIG8 1 0 : 2 * 194 ± 151  
 Topler Henry 15320 ENZE6 1 0 : 2 * 377 ± 200  U131

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 4. Klasse Süd B (650 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 10 : 32 :
Rzihauschek Kar. / Honkowicz Fil. 2:0
Honkowicz Kac. / Rzihauschek Jas. 1:0
Honkowicz Kac. / Honkowicz Fil. 1:0
Rzihauschek Kar. / Rzihauschek Jas. 1:0
Rzihauschek Kar. / Honkowicz Kac. 4:1
Rzihauschek Jas. / Honkowicz Fil. 1:1
Rzihauschek Karl 7:1
Honkowicz Kacper 6:1
Honkowicz Filip 4:1
Rzihauschek Jasmin 3:1
2. 12 8 : 27 :
Bruckner Eva. / Leitner Ger. 1:0
Bruckner Eva. / Mercan Yak. 1:0
Bruckner Eva. / Heimhilcher Ern. 6:4
Leitner Gertrude 1:0
Mercan Yakup 1:0
Bruckner Eva Maria 8:4
Heimhilcher Ernst 6:4
3. 12 8 : 28 :
Maier Gün. / Totter Ele. 8:0
Totter Ele. / Burgmann Sim. 0:1
Totter Ele. / Hechtl Rup. 0:3
Maier Günther 8:0
Totter Eleonore 8:4
Burgmann Simon 0:1
Hechtl Rupert 0:3
4. 12 7 : 27 :
Alic Ajd. / Liang Nik. 2:0
Heinz Lau. / Liang Nik. 1:0
Kezai Gab. / Liang Nik. 2:1
Fuchs Jul. / Kezai Gab. 2:2
Fuchs Jul. / Heinz Lau. 0:1
Alic Ajd. / Heinz Lau. 0:1
Liang Niki 5:1
Kezai Gabriella 4:3
Alic Ajdin 2:1
Fuchs Julia 2:3
Heinz Laurin 1:2
4. 12 7 : 27 :
Bader Kar. / Hundseder Flo. 2:0
Gschiegl Ern. / Enzmann The. 1:0
Bader Kar. / Gschiegl Ern. 2:1
Bader Kar. / Enzmann The. 1:1
Bader Kar. / Puhm Har. 1:1
Enzmann The. / Hundseder Flo. 0:2
Bader Karl-Heinz 6:3
Gschiegl Ernst 3:1
Hundseder Florian 2:2
Enzmann Theodor 2:3
Puhm Harald 1:1
6. 11 5 : 21 :
Varga Geo. / Kask Ale. 5:5
Handler Ern. / Kask Ale. 0:1
Varga Georg 5:5
Kask Alexander 5:6
Handler Ernst 0:1
7. 11 2 : 10 :
Müllner Ger. / Zass Man. 1:0
Müllner Ger. / Höchstätter Mik. 1:3
Höchstätter Mik. / Mundprecht Eva. 0:6
Zass Manuel 1:0
Müllner Gerhard 2:3
Höchstätter Mika 1:9
Mundprecht Eva 0:6
8. 12 0 : 5 :
Schmidl Dor. / Zeiler Chr. 0:1
Gollwitzer Man. / Zeiler Ber. 0:1
Zeiler Ber. / Reischitz Chr. 0:2
Zeiler Ber. / Reischitz Mar. 0:3
Zeiler Ber. / Zeiler Chr. 0:5
Gollwitzer Manuel 0:1
Schmidl Doreen 0:1
Reischitz Christian 0:2
Reischitz Martin 0:3
Zeiler Christian 0:6
Zeiler Bernhard 0:11
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung