Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse A (950 RC-Punkte)  3. Klasse B (950 RC-Punkte)  4. Klasse A (650 RC-Punkte)  4. Klasse B (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIED3  BRUC5  ENZE5  GRIM4  LANZ3  NEUD14  SGBB9  SGOT5  WEIG6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Um den Endstand der Saison 2019/20 darzustellen, hier klicken: Meisterschaftswertung 2019/2020

Mannschaftstabelle: 3. Klasse Süd A (950 RC-Punkte) - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Baden AC-TTA 9 SGBB9 12 10 0 2 69 : 26 226 : 126 32
2. Grimmenstein 4 GRIM4 12 8 3 1 65 : 42 223 : 168 31
  3. Lanzenkirchen 3 LANZ3 12 7 3 2 65 : 38 231 : 151 29
  4. Bruck/Leitha 5 BRUC5 12 6 5 1 61 : 48 212 : 180 28
  5. Wr. Neudorf 14 NEUD14 13 4 2 7 51 : 60 184 : 211 23
  6. Enzesfeld 5 ENZE5 12 4 2 6 52 : 58 190 : 206 22
  7. Biedermannsdorf 3 BIED3 13 3 3 7 50 : 65 183 : 233 22
  8. Weigelsdorf 6 WEIG6 14 3 2 9 43 : 76 185 : 258 22
  9. SG TTV Oberes Triestingtal 5 SGOT5 12 0 2 10 30 : 73 136 : 237 14
Einzelrangliste 3. Klasse Süd A (950 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Krauskopf Karl 11293 GRIM4 11 27 : 3 1195 ± 77  S75
2.Omer Andreas 9503 BIED3 12 29 : 6 1078 ± 71  S50
3.Häring Wolfgang 13657 LANZ3 11 24 : 6 1049 ± 68  S50
4.Yasin Mohammad Malaz 14773 SGBB9 11 21 : 7 963 ± 69  U232
5.Haas Margit 91597 SGBB9 10 18 : 6 1039 ± 77  S60
6.John Adolf 9135 BRUC5 11 24 : 9 911 ± 69  S65
7.Zingler Reinhard 15022 NEUD14 11 19 : 11 907 ± 71  S50
8.Pötsch Josef 12130 LANZ3 11 17 : 10 817 ± 68  S60
9.Hirsch Silvia 93019 NEUD14 12 19 : 13 919 ± 61  S40
10.Steiner Herfried 14217 ENZE5 8 15 : 7 831 ± 68  S40
11.Michl Harald 14983 WEIG6 14 18 : 18 763 ± 63  S40
12.Meixner Erwin 2659 SGBB9 10 12 : 9 849 ± 77  S80
13.Galeta Manfred 6152 ENZE5 8 14 : 9 862 ± 77  S60
14.Korec Markus 14816 ENZE5 7 12 : 7 882 ± 72  
15.Friesl Hans 11150 GRIM4 8 11 : 10 787 ± 66  S50
16.Spiel Marco 14710 WEIG6 13 13 : 20 759 ± 66  
17.Kovacs Michael sen. 11894 SGOT5 10 10 : 15 744 ± 75  S65
18.Frank Werner 9657 BIED3 10 10 : 16 800 ± 68  
19.Grabenweger Josef 14869 SGOT5 10 10 : 17 745 ± 67  S65
20.Kratochvil Franz 14412 NEUD14 13 7 : 22 648 ± 76  S50
21.Michl Armin 14876 WEIG6 14 7 : 27 547 ± 72  U131
22.Sommer-Karimi Irene 91557 GRIM4 7 3 : 15 669 ± 72  S50
23.Urschitz Erich 15026 SGOT5 11 2 : 24 400 ± 88  S65
24.Hos Josef 7043 BIED3 8 2 : 18 585 ± 84  S70
25.Bors Hermann 13515 ENZE5 9 2 : 21 438 ± 71  S65
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Oedendorfer Rene 13833 LANZ3 2 5 : 0 1274 ± 80  
 Szuta Filip 15258 NEUD14 1 3 : 0 912 ± 87  U151
 Murlasists Michael 14969 BRUC5 6 15 : 2 1191 ± 86  S50
 Pührer Karl 5100 GRIM4 4 9 : 2 * 1067 ± 91  S50
 Tauchner Norbert 11572 GRIM4 4 8 : 2 1079 ± 88  S65
 Pascal David 13826 BRUC5 6 9 : 6 1053 ± 74  
 Plocknitzer Kornelius 11807 LANZ3 2 4 : 1 * 1172 ± 96  S50
 Reithofer Elfriede 90307 SGBB9 2 3 : 1 876 ± 79  S65
 Perez Jonas 14749 LANZ3 5 5 : 7 579 ± 81  U151
 Schütz Tobias 14896 SGOT5 2 3 : 2 702 ± 66  U151
 Chladek Florian 12892 SGOT5 1 2 : 1 904 ± 62  U213
 Pönauer Manfred 11139 BRUC5 1 2 : 1 * 1005 ± 107  S40
 Eckhart Wilhelm 1508 ENZE5 3 3 : 5 765 ± 88  S75
 Knesl Adrian 14546 BRUC5 6 3 : 13 555 ± 80  S40
 Chladek Christoph 13737 SGOT5 1 1 : 2 539 ± 88  U182
 Liska Dusan 15228 BRUC5 1 1 : 2 * 578 ± 100  U132
 Ehrntraut Leon 15200 LANZ3 5 1 : 11 424 ± 86  U132
 Prochaska Philipp 13363 BIED3 5 1 : 11 * 492 ± 113  S40
 Fleischhacker Peter 15046 WEIG6 1 0 : 2 442 ± 73  S50
 Gruber Marc-Frederic 15027 SGOT5 1 0 : 2 * 148 ± 91  U151
 Püchl Marion 93030 GRIM4 1 0 : 2 * 669 ± 217  S50
 Artner Andreas 15368 BIED3 2 0 : 4 * 440 ± 189  S40
 Diskanec Matus 15063 BRUC5 2 0 : 4 156 ± 84  U11
 Kamenik Friedrich 14324 NEUD14 2 0 : 4 561 ± 68  S60
 Datler Florian 15484 BIED3 2 0 : 5 * 359 ± 169  
 Heimhilcher Ernst 4936 ENZE5 1 0 : 3 400 ± 66  S60
 Varga Georg 15118 GRIM4 1 0 : 3 413 ± 65  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse Süd A (950 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 9 : 31 :
Pötsch Jos. / Häring Wol. 5:0
Pötsch Jos. / Steiner Ant. 2:0
Pötsch Jos. / Ehrntraut Leo. 1:0
Pötsch Jos. / Plocknitzer Kor. 1:1
Pötsch Jos. / Oedendorfer Ren. 0:1
Steiner Ant. / Häring Wol. 0:1
Ehrntraut Leon 1:0
Pötsch Josef 9:2
Häring Wolfgang 5:1
Steiner Anton 2:1
Plocknitzer Kornelius 1:1
Oedendorfer Rene 0:1
2. 11 8 : 28 :
Haas Mar. / Reithofer Elf. 4:0
Haas Mar. / Yasin Moh. 4:3
Reithofer Elfriede 4:0
Haas Margit 8:3
Yasin Mohammad Malaz 4:3
3. 13 8 : 28 :
Omer And. / Frank Wer. 7:2
Omer And. / Prochaska Phi. 1:1
Hos Jos. / Artner And. 0:1
Hos Jos. / Omer And. 0:1
Frank Werner 7:2
Omer Andreas 8:4
Prochaska Philipp 1:1
Artner Andreas 0:1
Hos Josef 0:2
4. 11 7 : 26 :
John Ado. / Liska Dus. 1:0
Pascal Dav. / Murlasists Mic. 1:0
John Ado. / Murlasists Mic. 3:2
John Ado. / Pascal Dav. 2:1
Pönauer Man. / John Ado. 0:1
Liska Dusan 1:0
John Adolf 6:4
Pascal David 3:1
Murlasists Michael 4:2
Pönauer Manfred 0:1
5. 12 7 : 26 :
Krauskopf Kar. / Sommer-Karimi Ire. 7:2
Pührer Kar. / Friesl Han. 0:1
Pührer Kar. / Krauskopf Kar. 0:1
Pührer Kar. / Sommer-Karimi Ire. 0:1
Krauskopf Karl 7:3
Sommer-Karimi Irene 7:3
Friesl Hans 0:1
Pührer Karl 0:3
6. 12 6 : 26 :
Eckhart Wil. / Galeta Man. 1:0
Galeta Man. / Korec Mar. 3:1
Steiner Her. / Korec Mar. 1:2
Galeta Man. / Steiner Her. 1:2
Bors Her. / Steiner Her. 0:1
Eckhart Wilhelm 1:0
Galeta Manfred 5:3
Korec Markus 4:3
Steiner Herfried 2:5
Bors Hermann 0:1
7. 14 5 : 19 :
Spiel Mar. / Michl Har. 5:7
Michl Arm. / Michl Har. 0:2
Spiel Marco 5:7
Michl Harald 5:9
Michl Armin 0:2
8. 13 3 : 14 :
Zingler Rei. / Hirsch Sil. 3:3
Hirsch Sil. / Kamenik Fri. 0:1
Zingler Rei. / Szuta Fil. 0:1
Kratochvil Fra. / Hirsch Sil. 0:5
Zingler Reinhard 3:4
Hirsch Silvia 3:9
Szuta Filip 0:1
Kamenik Friedrich 0:1
Kratochvil Franz 0:5
9. 12 2 : 9 :
Chladek Flo. / Grabenweger Jos. 1:0
Kovacs Mic. sen. / Grabenweger Jos. 1:5
Kovacs Mic. sen. / Chladek Chr. 0:1
Grabenweger Jos. / Urschitz Eri. 0:1
Kovacs Mic. sen. / Urschitz Eri. 0:3
Chladek Florian 1:0
Grabenweger Josef 2:6
Kovacs Michael sen. 1:9
Chladek Christoph 0:1
Urschitz Erich 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung