Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1750 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1750 RC-Punkte)  Oberliga A (1600 RC-Punkte)  Oberliga B (1600 RC-Punkte)  Oberliga C (1600 RC-Punkte)  Oberliga D (1600 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANEU2  BRUC1  BRUC2  GUNT2  NEUD3  POTT1  SGAM1  SGAS1  SGBB3  SGUR1  SGVH1  TULL1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte) - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Apotheke Bösel Tulln 1 TULL1 2 1 1 0 15 : 11 60 : 47 5
2. TTC Fire-Safety-Security Bruck/Leitha 1 BRUC1 1 1 0 0 9 : 1 28 : 7 3
3. SG St. Veit/Hainfeld 1 SGVH1 1 1 0 0 8 : 4 28 : 17 3
4. ESV Metall Recycling Amstetten 1 SGAM1 1 1 0 0 8 : 5 32 : 19 3
5. SG Angern/Strasshof 1 SGAS1 1 1 0 0 8 : 6 33 : 23 3
6. Installateur Janska Guntramsdorf 2 GUNT2 1 0 1 0 7 : 7 29 : 30 2
7. SG Baden AC-TTA 3 SGBB3 1 0 0 1 6 : 8 23 : 33 1
8. Wr. Neudorf 3 NEUD3 1 0 0 1 5 : 8 19 : 32 1
9. Pottenbrunn 1 POTT1 1 0 0 1 4 : 8 17 : 28 1
10. SG Urltal 1 SGUR1 1 0 0 1 4 : 8 18 : 30 1
11. TTC Niro-Manufaktur Strobl Bruck/Leitha 2 BRUC2 1 0 0 1 1 : 9 7 : 28 1
  Wr. Neustadt Allround 2 ANEU2 0 0 0 0 0 : 0 0 : 0 0
Einzelrangliste 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kranabitl Bernhard 14343 SGVH1 1 3 : 0 2148 ± 63  
1.Qian Qianli 10766 SGAS1 1 3 : 0 * 2285 ± 111  S50
1.Saprykin Alexander 13056 SGAS1 1 3 : 0 1917 ± 62  S60
1.Sattler Gerald 9423 GUNT2 1 3 : 0 2035 ± 88  S40
5.Bäcker Lukas 11279 BRUC1 1 2 : 0 2010 ± 61  
5.Ensbacher Markus 14794 BRUC1 1 2 : 0 2154 ± 65  
5.Huber Christopher 14800 BRUC1 1 2 : 0 2169 ± 66  
5.Kovacs Janos 11919 SGAM1 1 2 : 0 2150 ± 78  S60
9.Jakab Andras 13849 TULL1 2 5 : 1 2021 ± 53  S40
10.Coufal Thomas 11048 SGVH1 1 2 : 1 1994 ± 57  
10.Juhasz Mark 14784 NEUD3 1 2 : 1 1815 ± 50  U152
10.Krämer Christopher 11780 NEUD3 1 2 : 1 1892 ± 55  
10.Maad Johannes 13931 SGBB3 1 2 : 1 1845 ± 45  U181
10.Malek Michael 9994 GUNT2 1 2 : 1 2031 ± 57  
10.Sagawe Marc 13620 SGBB3 1 2 : 1 1857 ± 35  U182
10.Tauchner Alexander 10060 TULL1 1 2 : 1 1924 ± 57  
10.Wenda Lukas 12267 POTT1 1 2 : 1 2061 ± 55  
10.Gasnàrek Martin 14996 TULL1 2 3 : 3 1939 ± 48  
19.Kufmüller Michael 12232 TULL1 2 2 : 3 1865 ± 50  
20.Ensbacher Gerhard 14789 BRUC1 1 1 : 1 1773 ± 56  S50
20.Hammerschmid Andreas 13387 TULL1 1 1 : 1 1784 ± 57  
20.Kiessling Roman 11952 BRUC2 1 1 : 1 1815 ± 61  
20.Kneil Roland 12378 SGAM1 1 1 : 1 1878 ± 52  
20.Schachinger Andreas 6376 SGUR1 1 1 : 1 1817 ± 57  S40
20.Stocker Julian 13307 SGUR1 1 1 : 1 1834 ± 57  
20.Worischek Michael 12410 SGVH1 1 1 : 1 2006 ± 74  
20.Zagorov David 13874 POTT1 1 1 : 1 1580 ± 59  U183
28.Halbmayr Martin 11492 SGUR1 1 1 : 2 1883 ± 52  
28.Hartl Jakob 12417 SGAM1 1 1 : 2 1705 ± 60  
28.Huber Thorsten 7532 GUNT2 1 1 : 2 1923 ± 52  S40
28.Klinger Andreas 14460 SGBB3 1 1 : 2 1654 ± 60  U212
28.Landbauer Richard 13519 POTT1 1 1 : 2 1766 ± 40  U183
28.Posfai Gabor 15374 SGBB3 1 1 : 2 * 1797 ± 131  
28.Stanglica Martin 14132 NEUD3 1 1 : 2 1800 ± 53  S40
35.Berger Thomas 12842 SGVH1 1 0 : 2 1602 ± 78  
35.Klaus Wolfgang 11815 SGAM1 1 0 : 2 1687 ± 55  
35.Österreicher Kristina 92029 BRUC2 1 0 : 2 1785 ± 52  
35.Petrek Matej 13052 BRUC2 1 0 : 2 1876 ± 56  
35.Purcica Florian 9769 POTT1 1 0 : 2 1697 ± 68  S40
35.Zink Jonas 13862 BRUC2 1 0 : 2 1859 ± 55  
41.Ameti Samuel 13971 SGAS1 1 0 : 3 1744 ± 47  U181
41.Sedlacek Roland 14230 GUNT2 1 0 : 3 1843 ± 51  
41.Skalicky Martin 15116 SGAS1 1 0 : 3 1630 ± 61  
41.Teufl Rudolf 8132 SGUR1 1 0 : 3 1779 ± 53  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte) - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 1 2 : 6 :
Kranabitl Ber. / Worischek Mic. 1:0
Coufal Tho. / Berger Tho. 1:0
Worischek Michael 1:0
Berger Thomas 1:0
Kranabitl Bernhard 1:0
Coufal Thomas 1:0
2. 1 2 : 6 :
Bäcker Luk. / Huber Chr. 1:0
Ensbacher Ger. / Ensbacher Mar. 1:0
Ensbacher Gerhard 1:0
Huber Christopher 1:0
Bäcker Lukas 1:0
Ensbacher Markus 1:0
2. 1 2 : 6 :
Saprykin Ale. / Skalicky Mar. 1:0
Ameti Sam. / Qian Qia. 1:0
Ameti Samuel 1:0
Skalicky Martin 1:0
Saprykin Alexander 1:0
Qian Qianli 1:0
4. 1 1 : 3 :
Hartl Jak. / Kovacs Jan. 1:0
Kovacs Janos 1:0
Hartl Jakob 1:0
5. 2 2 : 9 :
Hammerschmid And. / Gasnàrek Mar. 1:0
Gasnàrek Mar. / Tauchner Ale. 1:0
Jakab And. / Kufmüller Mic. 0:2
Gasnàrek Martin 2:0
Tauchner Alexander 1:0
Hammerschmid Andreas 1:0
Jakab Andras 0:2
Kufmüller Michael 0:2
6. 1 1 : 5 :
Teufl Rud. / Halbmayr Mar. 1:0
Schachinger And. / Stocker Jul. 0:1
Teufl Rudolf 1:0
Halbmayr Martin 1:0
Schachinger Andreas 0:1
Stocker Julian 0:1
7. 1 1 : 5 :
Malek Mic. / Sedlacek Rol. 1:0
Huber Tho. / Sattler Ger. 0:1
Malek Michael 1:0
Sedlacek Roland 1:0
Huber Thorsten 0:1
Sattler Gerald 0:1
8. 1 0 : 1 :
Juhasz Mar. / Krämer Chr. 0:1
Krämer Christopher 0:1
Juhasz Mark 0:1
9. 1 0 : 2 :
Österreicher Kri. / Kiessling Rom. 0:1
Petrek Mat. / Zink Jon. 0:1
Österreicher Kristina 0:1
Zink Jonas 0:1
Petrek Matej 0:1
Kiessling Roman 0:1
9. 1 0 : 2 :
Maad Joh. / Posfai Gab. 0:1
Sagawe Mar. / Klinger And. 0:1
Klinger Andreas 0:1
Posfai Gabor 0:1
Sagawe Marc 0:1
Maad Johannes 0:1
11. 1 0 : 1 :
Zagorov Dav. / Landbauer Ric. 0:1
Wenda Luk. / Purcica Flo. 0:1
Purcica Florian 0:1
Landbauer Richard 0:1
Wenda Lukas 0:1
Zagorov David 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung