Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U18  STM U15  STMS U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse 1. Klasse Ennstal  1. Klasse Graz  1. Klasse Nordost  1. Klasse Südwest  2. Klasse Graz 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ATS3  ATS4  FRO1  GRA1  IND9  LAS3  LAS4  MUEN9  POS4  POS5  UTT6  UWK4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Graz - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. POST SV Graz 4 POS4 17 16 0 1 102 : 26 49  
2. Tischtennis Verein Frohnleiten 1 FRO1 18 14 1 3 95 : 54 47  
3. ATUS Gratkorn 1 GRA1 17 14 0 3 93 : 41 45  
4. ATSE Graz 4 ATS4 17 7 3 7 66 : 75 34  
5. POST SV Graz 5 POS5 17 6 4 7 72 : 73 33  
6. USV Indigo Graz 9 IND9 16 6 4 6 69 : 65 32  
7. UNION Laßnitzhöhe 3 LAS3 17 6 3 8 71 : 72 32  
8. TTSV Münzgraben 9 MUEN9 16 6 4 6 67 : 69 32  
9. UNION Laßnitzhöhe 4 LAS4 17 7 0 10 62 : 75 31  
10. ATSE Graz 3 ATS3 17 3 5 9 63 : 84 28  
11. UWK Graz 4 UWK4 17 2 1 14 47 : 93 21  
12. UTTV Graz 6 UTT6 16 1 1 14 19 : 99 19  
Einzelrangliste 2. Klasse Graz - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Scheibl Martin AUT 1999 FRO1 16 42 : 3 1020 ± 57  
2.Walch Horst AUT 1909 GRA1 17 34 : 6 982 ± 62  S50
3.Wang Wei AUT 3742 POS4 16 27 : 5 909 ± 57  S40
4.Knafl Ulrich AUT 4413 IND9 15 32 : 8 830 ± 46  
5.Watzka Horst AUT 1631 LAS3 10 23 : 5 903 ± 59  S80
6.Schuler Stefan AUT 1960 POS4 15 26 : 9 780 ± 47  S50
7.Seidnitzer Peter AUT 3866 ATS3 17 32 : 14 804 ± 39  S75
8.Zhang Ouwel Daniel AUT 3568 POS4 9 16 : 4 903 ± 55  U212
9.Kaiba Wolfgang sen. AUT 3075 MUEN9 9 19 : 5 853 ± 53  S70
10.Musavi Sayyed Mojtaba AFG 4018 POS4 10 15 : 5 853 ± 58  
11.Ohaeri Vitus NGR 4496 ATS4 16 27 : 15 793 ± 45  S40
12.Dohmen Paul AUT 4348 LAS4 12 22 : 10 790 ± 44  
13.Stutte Dieter GER 3667 MUEN9 14 23 : 13 807 ± 50  S70
14.Tödling Christoph AUT 4055 FRO1 9 13 : 6 773 ± 40  U183
15.Scheibl Johann AUT 3507 POS5 17 24 : 22 733 ± 39  S60
16.Tödtling Maximilian AUT 4292 FRO1 15 20 : 17 710 ± 44  
17.Spajic Vinko AUT 3594 GRA1 15 18 : 16 728 ± 45  S40
18.Reiter Christian AUT 0871 GRA1 9 12 : 7 790 ± 60  S50
19.Pucher Franz AUT 3359 POS5 15 18 : 18 725 ± 43  S70
20.Bartol Hannes AUT 4359 LAS3 13 15 : 16 695 ± 46  S60
21.Schaffler Alois AUT 4494 IND9 12 12 : 16 735 ± 42  U183
22.Baltz Egon AUT 3260 POS5 13 13 : 19 696 ± 51  S60
23.Friedl Franz AUT 3865 ATS3 13 12 : 20 635 ± 45  S60
24.Scheibl Wolfgang AUT 2000 FRO1 10 9 : 12 716 ± 56  
25.Scherz Haymo AUT 4360 LAS4 14 11 : 21 682 ± 56  S60
26.Wegerer Fred AUT 1695 LAS3 10 10 : 14 694 ± 48  S60
27.Lux Dieter AUT 2322 ATS3 13 12 : 22 664 ± 43  S75
28.Sulzgruber Elmar AUT 4488 MUEN9 16 11 : 27 597 ± 46  S40
29.Baer Max AUT 3597 UWK4 13 9 : 22 603 ± 46  S75
30.Halatsch Georg AUT 4490 IND9 13 7 : 24 580 ± 53  S40
31.Rott Paul AUT 4352 LAS3 9 6 : 15 579 ± 58  S40
32.Schaupp Klaus AUT 3130 ATS3 15 5 : 30 565 ± 53  S60
33.Rauch Franz AUT 0329 UWK4 9 4 : 15 521 ± 65  S80
34.Kreutzer Manfred AUT 4347 LAS3 13 4 : 23 567 ± 56  S40
35.Fößl Gertraud AUT D635 ATS3 13 3 : 24 419 ± 64  S70
36.Eisenberger Laurenz AUT 4335 UTT6 14 2 : 28 347 ± 45  U151
37.Graze Ennio AUT 4429 UTT6 11 1 : 21 453 ± 56  U132
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Cvetko Christian AUT 1767 LAS3 1 3 : 0 809 ± 52  S50
 Tsai Cho-Ling TPE 4357 UTT6 1 3 : 0 985 ± 38  U181
 Klamminger Stefan AUT 4260 UTT6 1 2 : 0 834 ± 47  U182
 Megla Karin AUT D061 MUEN9 1 2 : 0 * 783 ± 174  S60
 Panahi Morteza AFG 4249 IND9 1 2 : 0 779 ± 83  U181
 Rautz Michaela AUT D587 IND9 1 2 : 0 724 ± 49  S50
 Sonnenschein Bernd AUT 4362 POS5 1 2 : 0 959 ± 48  
 Marburger Patrick AUT 3686 GRA1 6 11 : 2 998 ± 61  
 Schuchlenz Silvia AUT D528 LAS4 4 9 : 2 867 ± 51  S50
 Hlade Wiliam AUT 4193 ATS4 6 12 : 4 730 ± 53  U151
 Schneider Markus AUT 4373 UWK4 6 13 : 5 787 ± 45  S40
 Strini Franz AUT 4355 ATS3 7 11 : 7 796 ± 56  S60
 Pirkwieser Leo Max AUT 2824 UTT6 2 5 : 1 840 ± 45  
 Kauer Nicolas AUT 2570 POS4 2 4 : 1 1091 ± 77  
 Pacher Viktor AUT 0082 UWK4 8 8 : 10 706 ± 56  S75
 Höllinger Franz jun. AUT 4102 UWK4 7 9 : 10 664 ± 49  U183
 Kaser Ferdinand AUT 2531 LAS4 3 4 : 3 764 ± 83  S60
 Griesbacher David AUT 4117 UTT6 2 3 : 2 836 ± 58  U182
 Stojakovic Nicky AUT 2640 MUEN9 3 3 : 4 777 ± 60  S60
 Lichtenberg Jonas AUT 4310 IND9 2 2 : 2 707 ± 52  U10
 Katzer Marc AUT 4296 IND9 3 3 : 5 505 ± 43  U131
 Strohmaier Gottfried AUT 1319 LAS3 4 3 : 8 665 ± 56  S60
 Vetter Wolf GER 4487 LAS4 2 2 : 3 * 586 ± 119  S60
 Kerschbaum Robert AUT 4139 POS5 3 2 : 5 716 ± 56  S40
 Lorich Dietmar AUT 3592 GRA1 4 2 : 7 519 ± 84  S40
 Moalem Abdelrauf SYR 4403 UTT6 2 1 : 3 613 ± 89  
 Seidl Raphael AUT 4316 IND9 1 1 : 2 543 ± 42  U151
 Haslinger Emil AUT 1353 UWK4 4 1 : 9 458 ± 69  S70
 Neuhold Dieter AUT 1385 MUEN9 4 1 : 10 428 ± 76  S70
 Edler Michael AUT 1627 FRO1 1 0 : 2 655 ± 83  S70
 Ellmer Wolfgang AUT 4165 LAS4 1 0 : 2 * 318 ± 129  S60
 Trausner Helmut AUT 1242 MUEN9 1 0 : 2 627 ± 83  S60
 Ulbel Barbara AUT D654 UWK4 1 0 : 2 * 205 ± 153  S50
 Zechmann Raphael AUT 4227 POS5 1 0 : 2 331 ± 51  U11
 Baslious Jakob AUT 4510 UTT6 2 0 : 4 433 ± 47  U131
 Harrer Manfred AUT 4407 FRO1 2 0 : 4 * 439 ± 92  S50
 Veigl Kornelia AUT D638 ATS4 2 0 : 4 * 585 ± 117  S50
 Derler Werner AUT 3614 LAS4 3 0 : 6 * 409 ± 107  S60
 Tomberger Paul AUT 4435 UTT6 3 0 : 6 83 ± 63  U10
 Schwarz Christian AUT 4502 UTT6 8 0 : 16 * 226 ± 130  
 Brunner Michael AUT 4349 FRO1 1 0 : 3 444 ± 80  U182

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse Graz - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 14 : 48 :
Walch Hor. / Marburger Pat. 6:0
Walch Hor. / Spajic Vin. 6:2
Reiter Chr. / Walch Hor. 2:1
Marburger Patrick 6:0
Walch Horst 14:3
Spajic Vinko 6:2
Reiter Christian 2:1
2. 17 14 : 44 :
Schuler Ste. / Musavi Say. 4:0
Zhang Ouw. / Musavi Say. 1:0
Schuler Ste. / Zhang Ouw. 1:0
Schuler Ste. / Wang Wei. 7:2
Kauer Nic. / Zhang Ouw. 1:1
Musavi Sayyed Mojtaba 5:0
Schuler Stefan 12:2
Wang Wei 7:2
Zhang Ouwel Daniel 3:1
Kauer Nicolas 1:1
3. 17 11 : 36 :
Scheibl Joh. / Sonnenschein Ber. 1:0
Baltz Ego. / Scheibl Joh. 10:4
Pucher Fra. / Scheibl Joh. 0:1
Pucher Fra. / Zhang Ouw. 0:1
Sonnenschein Bernd 1:0
Scheibl Johann 11:5
Baltz Egon 10:4
Zhang Ouwel Daniel 0:1
Pucher Franz 0:2
4. 18 11 : 43 :
Scheibl Mar. / Scheibl Wol. 6:1
Tödling Chr. / Tödtling Max. 4:2
Scheibl Mar. / Tödling Chr. 1:1
Scheibl Mar. / Tödtling Max. 0:3
Scheibl Wolfgang 6:1
Scheibl Martin 7:5
Tödling Christoph 5:3
Tödtling Maximilian 4:5
5. 17 10 : 36 :
Schuchlenz Sil. / Dohmen Pau. 3:0
Scherz Hay. / Vetter Wol. 2:0
Kaser Fer. / Schuchlenz Sil. 1:0
Dohmen Pau. / Scherz Hay. 2:3
Kaser Fer. / Dohmen Pau. 1:1
Kreutzer Man. / Scherz Hay. 1:1
Kreutzer Man. / Dohmen Pau. 0:1
Derler Wer. / Scherz Hay. 0:1
Schuchlenz Silvia 4:0
Vetter Wolf 2:0
Dohmen Paul 6:5
Scherz Haymo 5:5
Kaser Ferdinand 2:1
Kreutzer Manfred 1:2
Derler Werner 0:1
6. 17 9 : 34 :
Lux Die. / Seidnitzer Pet. 7:5
Schaupp Kla. / Seidnitzer Pet. 2:2
Lux Die. / Schaupp Kla. 0:1
Seidnitzer Peter 9:7
Lux Dieter 7:6
Schaupp Klaus 2:3
7. 16 8 : 31 :
Megla Kar. / Stutte Die. 1:0
Kaiba Wol. sen. / Stutte Die. 4:3
Stutte Die. / Sulzgruber Elm. 2:1
Kaiba Wol. sen. / Sulzgruber Elm. 1:1
Stojakovic Nic. / Sulzgruber Elm. 0:1
Stojakovic Nic. / Stutte Die. 0:2
Megla Karin 1:0
Stutte Dieter 7:6
Kaiba Wolfgang sen. 5:4
Sulzgruber Elmar 3:3
Stojakovic Nicky 0:3
8. 16 8 : 29 :
Knafl Ulr. / Schaffler Alo. 3:0
Lichtenberg Jon. / Schaffler Alo. 1:0
Lytvyn Svi. / Lytvyn Mar. 1:0
Knafl Ulr. / Halatsch Geo. 3:6
Seidl Rap. / Katzer Mar. 0:1
Katzer Mar. / Halatsch Geo. 0:1
Schaffler Alois 4:0
Lytvyn Mariia 1:0
Lytvyn Svitlana 1:0
Lichtenberg Jonas 1:0
Knafl Ulrich 6:6
Halatsch Georg 3:7
Seidl Raphael 0:1
Katzer Marc 0:2
9. 17 6 : 25 :
Strini Fra. / Ohaeri Vit. 3:1
Friedl Fra. / Ohaeri Vit. 3:6
Friedl Fra. / Hlade Wil. 0:1
Hlade Wil. / Ohaeri Vit. 0:1
Fößl Ger. / Ohaeri Vit. 0:1
Friedl Fra. / Strini Fra. 0:1
Ohaeri Vitus 6:9
Strini Franz 3:2
Friedl Franz 3:8
Fößl Gertraud 0:1
Hlade Wiliam 0:2
10. 16 4 : 24 :
Cvetko Chr. / Bartol Han. 1:0
Watzka Hor. / Bartol Han. 1:1
Bartol Han. / Wegerer Fre. 1:3
Watzka Hor. / Wegerer Fre. 1:4
Strohmaier Got. / Wegerer Fre. 0:2
Strohmaier Got. / Watzka Hor. 0:2
Cvetko Christian 1:0
Bartol Hannes 3:4
Watzka Horst 2:7
Wegerer Fred 2:9
Strohmaier Gottfried 0:4
11. 16 3 : 20 :
Pacher Vik. / Baer Max. 2:4
Höllinger Fra. jun. / Schneider Mar. 1:3
Haslinger Emi. / Baer Max. 0:1
Rauch Fra. / Baer Max. 0:1
Pacher Vik. / Höllinger Fra. jun. 0:2
Baer Max. / Höllinger Fra. jun. 0:2
Pacher Viktor 2:6
Baer Max 2:8
Schneider Markus 1:3
Höllinger Franz jun. 1:7
Haslinger Emil 0:1
Rauch Franz 0:1
12. 16 2 : 14 :
Klamminger Ste. / Tsai Cho. 1:0
Pirkwieser Leo. / Griesbacher Dav. 1:0
Griesbacher Dav. / Schwarz Chr. 0:1
Eisenberger Lau. / Moalem Abd. 0:1
Pirkwieser Leo. / Eisenberger Lau. 0:1
Eisenberger Lau. / Graze Enn. 0:5
Eisenberger Lau. / Schwarz Chr. 0:6
Klamminger Stefan 1:0
Tsai Cho-Ling 1:0
Griesbacher David 1:1
Pirkwieser Leo Max 1:1
Moalem Abdelrauf 0:1
Graze Ennio 0:5
Schwarz Christian 0:7
Eisenberger Laurenz 0:13
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung