Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U18  STM U15  STMS U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse 1. Klasse Ennstal  1. Klasse Graz  1. Klasse Nordost  1. Klasse Südwest  2. Klasse Graz 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft FDO1  KAPF9  KAPF10  KAPF11  LEO8  LGW3  MAZ3  MIDO3  MUER1  MUER2  SUF2  SUF3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Nordost - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. FC-Donald 1 FDO1 17 15 2 0 101 : 42 49
2. Fischbach 2 SUF2 17 13 2 2 99 : 35 45
3. HiWay Grill Kapfenberg 9 KAPF9 17 12 2 3 89 : 63 43
4. UNION Mariazell 3 MAZ3 17 11 3 3 89 : 59 42
5. TTS Langenwang 3 LGW3 17 9 2 6 78 : 61 37
6. Fischbach 3 SUF3 17 8 2 7 72 : 70 35
7. TTC Mürzzuschlag 1 MUER1 17 7 2 8 82 : 68 33
8. SV Leoben 8 LEO8 17 7 1 9 71 : 71 32
9. HiWay Grill Kapfenberg 10 KAPF10 17 4 1 12 55 : 87 26
10. TTC Mitterdorf Im Mürztal 3 MIDO3 17 2 4 11 56 : 93 25
11. HiWay Grill Kapfenberg 11 KAPF11 17 2 2 13 35 : 96 23
12. TTC Mürzzuschlag 2 MUER2 17 0 1 16 24 : 106 18
Einzelrangliste 1. Klasse Nordost - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lehofer Josef AUT 4143 SUF2 17 32 : 7 940 ± 63  S40
2.Prager Alex AUT 4026 MAZ3 17 39 : 9 926 ± 59  U152
3.Lenz Manuel AUT 3715 FDO1 13 28 : 5 996 ± 66  
4.Eklaude Alfred AUT 4332 FDO1 12 24 : 5 954 ± 74  S40
5.Berger Wolfgang AUT 2212 SUF2 15 24 : 7 968 ± 68  S50
6.Bauer Johann AUT 3932 MUER1 15 31 : 10 933 ± 60  S60
7.Krisper Manfred AUT 4174 FDO1 13 23 : 7 928 ± 63  S40
8.Prager Florian AUT 4006 MAZ3 14 27 : 9 942 ± 66  U183
9.Thurner Harro AUT 3929 LEO8 16 30 : 12 875 ± 59  S75
10.Reindl Franz AUT 4049 SUF2 17 26 : 14 856 ± 60  S50
11.Meixner Erwin AUT 4051 SUF3 16 27 : 14 810 ± 58  S40
12.Pereira Baptista Isaac POR 3814 LGW3 13 22 : 10 870 ± 61  S40
13.Ivanic Ranko AUT 4156 KAPF10 13 24 : 11 827 ± 60  S50
14.Pirstinger Rudolf AUT 3698 MUER1 16 26 : 15 873 ± 78  S70
15.Grabenbauer Andreas AUT 4048 SUF3 17 25 : 16 818 ± 61  S40
16.Schmaranzer Sigurd AUT 2555 KAPF9 9 17 : 7 849 ± 63  S60
17.Prade Gerhard AUT 2556 KAPF9 15 24 : 17 789 ± 61  S60
18.Fedorov Artem UKR 4376 MUER1 12 18 : 12 850 ± 77  
19.Haberl Christian AUT 4158 LGW3 13 15 : 16 759 ± 64  S40
20.Guentchev Evgueni AUT 3749 KAPF10 10 11 : 13 725 ± 64  S50
21.Schnitzer Michael AUT 3588 MUER2 16 12 : 25 684 ± 62  S50
22.Dedic Adnan AUT 3813 KAPF11 16 11 : 24 692 ± 63  U212
23.Hölbling Konrad AUT 2701 MIDO3 14 12 : 24 726 ± 59  S65
24.Müller Karl AUT 4408 LEO8 12 10 : 18 711 ± 64  S70
25.Papst Marcel AUT 3703 MAZ3 14 11 : 24 678 ± 66  U182
26.Kainradl Monika AUT D606 MUER1 9 8 : 15 754 ± 63  S50
27.Präsent Heinrich AUT 3366 LGW3 9 7 : 14 662 ± 68  S50
28.Gallo Gabor HUN 4122 MIDO3 10 7 : 16 777 ± 84  
29.Dedic Armin AUT 3931 KAPF11 13 7 : 21 723 ± 62  U212
30.Schöttner Elisabeth AUT D565 KAPF10 14 6 : 28 576 ± 64  S50
31.Pop Paul AUT 2373 KAPF11 12 5 : 21 559 ± 71  
32.Rieger Felix AUT 4361 MUER1 13 3 : 26 501 ± 73  S60
33.Gesslbauer Christofer AUT 4047 SUF3 9 2 : 18 409 ± 85  
34.Richter Iris AUT D564 KAPF10 10 1 : 20 * 255 ± 105  S50
35.Schrittwieser Christian AUT 4493 MIDO3 11 1 : 27 * 443 ± 96  S50
36.Herbst Heimo AUT 4489 MUER2 15 0 : 31 * 181 ± 135  S50
37.Krase Miriam AUT D649 LEO8 9 0 : 21 * 393 ± 115  S65
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zanzinger Josef AUT 4461 LEO8 3 8 : 0 * 1043 ± 94  S70
 Töglhofer Andreas AUT 0148 MIDO3 2 6 : 0 1327 ± 68  S40
 Granitz Fabian AUT 3819 KAPF9 1 3 : 0 1233 ± 67  U183
 Jance Uwe AUT 4446 MIDO3 6 13 : 3 885 ± 68  
 Pensold Patrick AUT 3435 LGW3 7 13 : 4 936 ± 69  U211
 Hofbauer Johann AUT 4259 SUF3 3 6 : 1 * 767 ± 104  S50
 Wildling Thomas AUT 3581 LGW3 3 5 : 1 903 ± 74  S40
 Schweiger Jonathan AUT 4136 KAPF10 7 9 : 6 893 ± 66  U181
 Weghofer Ehrenfried AUT 3626 KAPF9 8 12 : 10 715 ± 63  S40
 Preinsperger Gustav AUT 2557 KAPF9 8 10 : 9 844 ± 71  S60
 Zmek Werner AUT 4131 LGW3 5 7 : 4 844 ± 79  S50
 Kölber Martin AUT 4175 FDO1 7 8 : 9 735 ± 69  
 Lueger Franz AUT 3587 MIDO3 4 6 : 4 819 ± 75  S60
 Kraus Michael GER 3907 KAPF9 3 5 : 4 917 ± 72  S50
 Steiner Alexander AUT 3868 LEO8 7 5 : 11 667 ± 74  S40
 Matzer Norbert AUT 4176 FDO1 6 5 : 10 621 ± 69  S40
 Teubenbacher Helmut AUT 3625 KAPF9 6 4 : 9 683 ± 70  S60
 Steiner Karl AUT 3939 KAPF9 3 3 : 4 688 ± 83  S70
 Schantl Alexander AUT 4382 LEO8 3 2 : 4 688 ± 77  S40
 Rantschl Lukas AUT 4148 MAZ3 4 1 : 7 * 410 ± 116  U152
 Kerschenbauer Herbert AUT 4531 MIDO3 3 1 : 6 * 536 ± 117  S60
 Höller Thomas AUT 4263 SUF3 4 1 : 9 * 572 ± 110  
 Kainradl Peter AUT 4115 MUER2 1 0 : 2 * 509 ± 109  S65
 Krase Erwin AUT 2760 LEO8 1 0 : 2 * 773 ± 92  S65
 Reitbauer Tobias AUT 4208 SUF2 4 0 : 9 * 448 ± 107  
 Weißenbacher Günther AUT 3754 MUER1 5 0 : 12 * 499 ± 93  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Nordost - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 15 : 46 :
Lehofer Jos. / Berger Wol. 14:1
Reindl Fra. / Lehofer Jos. 1:1
Berger Wolfgang 14:1
Lehofer Josef 15:2
Reindl Franz 1:1
2. 17 14 : 45 :
Thurner Har. / Zanzinger Jos. 3:0
Thurner Har. / Müller Kar. 5:1
Steiner Ale. / Müller Kar. 6:2
Zanzinger Josef 3:0
Thurner Harro 8:1
Müller Karl 11:3
Steiner Alexander 6:2
3. 17 12 : 41 :
Schmaranzer Sig. / Weghofer Ehr. 1:0
Prade Ger. / Preinsperger Gus. 7:1
Schmaranzer Sig. / Prade Ger. 3:3
Prade Ger. / Weghofer Ehr. 1:1
Preinsperger Gustav 7:1
Prade Gerhard 11:5
Schmaranzer Sigurd 4:3
Weghofer Ehrenfried 2:1
4. 17 11 : 40 :
Lenz Man. / Krisper Man. 1:0
Krisper Man. / Matzer Nor. 1:0
Krisper Man. / Eklaude Alf. 7:1
Lenz Man. / Kölber Mar. 1:1
Krisper Man. / Kölber Mar. 1:2
Lenz Man. / Eklaude Alf. 0:1
Kölber Mar. / Eklaude Alf. 0:1
Matzer Norbert 1:0
Krisper Manfred 10:3
Eklaude Alfred 7:3
Lenz Manuel 2:2
Kölber Martin 2:4
5. 17 11 : 39 :
Prager Flo. / Prager Ale. 6:1
Papst Mar. / Prager Ale. 5:5
Prager Florian 6:1
Prager Alex 11:6
Papst Marcel 5:5
6. 17 9 : 33 :
Grabenbauer And. / Meixner Erw. 9:7
Gesslbauer Chr. / Grabenbauer And. 0:1
Meixner Erwin 9:7
Grabenbauer Andreas 9:8
Gesslbauer Christofer 0:1
7. 17 7 : 34 :
Hölbling Kon. / Gallo Gab. 2:0
Jance Uwe. / Schrittwieser Chr. 1:0
Hölbling Kon. / Schrittwieser Chr. 1:0
Töglhofer And. / Hölbling Kon. 1:0
Gallo Gab. / Jance Uwe. 1:1
Gallo Gab. / Schrittwieser Chr. 1:4
Hölbling Kon. / Jance Uwe. 0:1
Töglhofer And. / Schrittwieser Chr. 0:1
Hölbling Kon. / Lueger Fra. 0:3
Hölbling Konrad 4:4
Gallo Gabor 4:5
Schrittwieser Christian 3:5
Jance Uwe 2:2
Töglhofer Andreas 1:1
Lueger Franz 0:3
8. 17 7 : 29 :
Guentchev Evg. / Ivanic Ran. 5:2
Schöttner Eli. / Ivanic Ran. 2:3
Guentchev Evg. / Schöttner Eli. 0:1
Richter Iri. / Schweiger Jon. 0:1
Richter Iri. / Schöttner Eli. 0:1
Richter Iri. / Ivanic Ran. 0:1
Schöttner Eli. / Schweiger Jon. 0:1
Ivanic Ranko 7:6
Guentchev Evgueni 5:3
Schöttner Elisabeth 2:6
Schweiger Jonathan 0:2
Richter Iris 0:3
9. 17 7 : 27 :
Wildling Tho. / Haberl Chr. 1:0
Präsent Hei. / Wildling Tho. 1:0
Zmek Wer. / Haberl Chr. 2:1
Pensold Pat. / Haberl Chr. 1:1
Präsent Hei. / Pereira Baptista Isa. 1:1
Pereira Baptista Isa. / Haberl Chr. 1:3
Präsent Hei. / Haberl Chr. 0:4
Wildling Thomas 2:0
Haberl Christian 5:9
Zmek Werner 2:1
Pereira Baptista Isaac 2:4
Präsent Heinrich 2:5
Pensold Patrick 1:1
10. 17 6 : 30 :
Pirstinger Rud. / Bauer Joh. 3:6
Pirstinger Rud. / Fedorov Art. 2:2
Bauer Joh. / Fedorov Art. 1:2
Weißenbacher Gün. / Fedorov Art. 0:1
Pirstinger Rudolf 5:8
Bauer Johann 4:8
Fedorov Artem 3:5
Weißenbacher Günther 0:1
11. 17 2 : 15 :
Schnitzer Mic. / Rieger Fel. 2:8
Kainradl Pet. / Herbst Hei. 0:1
Kainradl Mon. / Rieger Fel. 0:2
Kainradl Mon. / Schnitzer Mic. 0:4
Rieger Felix 2:10
Schnitzer Michael 2:12
Kainradl Peter 0:1
Herbst Heimo 0:1
Kainradl Monika 0:6
12. 17 1 : 11 :
Dedic Adn. / Steiner Kar. 1:1
Pop Pau. / Schweiger Jon. 0:2
Dedic Arm. / Schweiger Jon. 0:2
Pop Pau. / Dedic Adn. 0:3
Pop Pau. / Dedic Arm. 0:4
Dedic Adn. / Dedic Arm. 0:4
Steiner Karl 1:1
Dedic Adnan 1:8
Schweiger Jonathan 0:4
Pop Paul 0:9
Dedic Armin 0:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung