Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U18  STM U15  STMS U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse 1. Klasse Ennstal  1. Klasse Graz  1. Klasse Nordost  1. Klasse Südwest  2. Klasse Graz 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ATS2  IND6  IND7  IND8  LAS2  MUEN6  MUEN7  MUEN8  POS3  SFP7  UTT5  UWK3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Graz - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ATSE Graz 2 ATS2 11 10 1 0 66 : 25 32
2. TTSV Münzgraben 8 MUEN8 11 8 3 0 65 : 29 30
3. TTSV Münzgraben 7 MUEN7 11 7 1 3 55 : 33 26
4. SPG Feldkirchen/Puch 7 SFP7 11 6 2 3 53 : 38 25
5. POST SV Graz 3 POS3 11 7 0 4 54 : 40 25
6. UNION Laßnitzhöhe 2 LAS2 11 5 0 6 46 : 45 21
7. USV Indigo Graz 6 IND6 11 4 1 6 49 : 47 20
8. USV Indigo Graz 7 IND7 11 4 1 6 44 : 50 20
9. TTSV Münzgraben 6 MUEN6 11 3 3 5 37 : 53 20
10. UWK Graz 3 UWK3 11 3 2 6 45 : 53 19
11. UTTV Graz 5 UTT5 11 2 0 9 25 : 60 15
12. USV Indigo Graz 8 IND8 11 0 0 11 7 : 73 11
Einzelrangliste 1. Klasse Graz - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Weinmüller Edmund AUT 0128 ATS2 9 26 : 0 1518 ± 73  S50
2.Windecker Gerd AUT 2252 LAS2 10 21 : 5 1192 ± 51  S75
3.Renn Robert AUT 1061 MUEN8 9 17 : 4 1134 ± 53  S50
4.Höllinger Franz Sen AUT 0741 UWK3 8 19 : 4 1204 ± 53  S60
5.Weilguni Benjamin AUT 4278 IND7 8 17 : 4 1183 ± 55  
6.Flock Walter AUT 0462 SFP7 11 21 : 7 1101 ± 45  S60
7.Weller Markus GER 2117 MUEN7 9 15 : 5 1117 ± 56  S50
8.Schwammerlin Andreas AUT 3864 ATS2 10 16 : 6 1149 ± 51  S60
9.Mayer Andreas GER 3392 MUEN8 10 17 : 7 1109 ± 49  S40
10.Bracek Gerwin AUT 3912 IND6 10 18 : 8 1086 ± 48  S50
11.Nitz Maximilian AUT 2943 MUEN8 8 14 : 6 1137 ± 51  
12.Burschet Helmut AUT 0873 SFP7 7 12 : 5 1140 ± 53  S60
13.Rauch Gerhard AUT 1063 LAS2 6 11 : 4 1025 ± 56  S60
14.Freistätter Johann AUT 1969 POS3 10 15 : 10 1088 ± 51  S60
15.Unterweger Renate AUT D195 POS3 6 9 : 4 1091 ± 57  S50
16.Polzer Gert AUT 3506 POS3 11 13 : 12 1033 ± 48  S60
17.Makris Dimitrios GRE 4415 MUEN7 8 11 : 8 1085 ± 54  
18.Schwarz Christian AUT 4374 MUEN6 9 10 : 10 977 ± 53  S40
19.Ferder Felicitas AUT D470 IND7 10 12 : 14 1032 ± 45  
20.Oswald Wolfgang AUT 4411 ATS2 9 10 : 11 1016 ± 56  S50
21.Lienhart Helmut AUT 2659 MUEN7 8 9 : 9 1003 ± 54  S60
21.Grims Robert AUT 0237 UWK3 10 12 : 15 996 ± 47  S50
23.Fritz Markus AUT 4271 MUEN6 8 10 : 11 1042 ± 43  S40
24.Zeisberg Johanna Elisabeth GER D621 IND6 9 9 : 12 954 ± 55  
25.Sunzenauer Hannes AUT 4169 IND6 8 10 : 12 1044 ± 48  S40
26.Posedu Matthias AUT 4262 IND7 9 9 : 14 955 ± 51  U132
27.Pirkwieser Leo Max AUT 2824 UTT5 9 7 : 14 826 ± 52  
28.Tsai Cho-Ling TPE 4357 UTT5 7 6 : 10 * 886 ± 91  U181
29.Chowanetz Patrick GER 4371 MUEN6 9 6 : 15 827 ± 59  
30.Kainz Raimund AUT 1033 UWK3 9 6 : 16 878 ± 54  S70
31.Mosettig Attilio AUT 1581 SFP7 7 4 : 13 880 ± 55  S70
32.Klamminger Stefan AUT 4260 UTT5 7 2 : 13 759 ± 53  U182
33.Cvetko Christian AUT 1767 LAS2 9 2 : 18 816 ± 54  S50
34.Rautz Michaela AUT D587 IND8 10 1 : 18 691 ± 66  S50
35.Panahi Morteza AFG 4249 IND8 9 1 : 17 640 ± 56  U181
36.Unger Bärbel AUT D514 IND8 7 0 : 14 742 ± 77  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Megla Edmund AUT 0170 MUEN6 4 11 : 0 1279 ± 78  S50
 Pracher Harald AUT 0356 SFP7 2 4 : 0 1060 ± 87  S50
 Chang Woonghyun KOR 3666 ATS2 1 3 : 0 1517 ± 45  S50
 Lovenyak Mario AUT 2548 MUEN6 1 2 : 0 1244 ± 74  S40
 Posedu Bernhard AUT 0414 IND7 1 2 : 0 * 1402 ± 152  S40
 Schindling Werner AUT 4325 SFP7 1 2 : 0 1125 ± 60  
 Unterweger Werner AUT 0176 MUEN6 1 2 : 0 1172 ± 74  S60
 Tropper Thomas AUT 3797 SFP7 3 5 : 3 1110 ± 62  S50
 Lenzhofer Markus AUT 3653 MUEN6 5 6 : 7 1023 ± 57  
 Rössl Daniel AUT 3926 UTT5 2 4 : 2 1306 ± 59  
 Sonnenschein Bernd AUT 4362 POS3 5 5 : 8 935 ± 57  
 Palfinger Christian AUT 2873 LAS2 2 3 : 2 1032 ± 70  S40
 Lytvyn Mariia UKR D630 IND6 3 3 : 4 856 ± 52  U10
 Griesbacher David AUT 4117 UTT5 5 3 : 7 831 ± 58  U182
 Lytvyn Svitlana UKR D597 IND8 1 2 : 1 1044 ± 74  
 Dashzeveg Tugsjargal MGL D607 IND7 4 2 : 6 737 ± 45  U181
 Grafeneder Jonas AUT 3637 SFP7 1 1 : 1 1181 ± 82  
 Schuchlenz Herbert AUT 3447 LAS2 1 1 : 1 1012 ± 68  S50
 Thaler Florian ITA 4179 IND6 1 1 : 1 1075 ± 76  
 Schneider Markus AUT 4373 UWK3 3 2 : 6 740 ± 62  S40
 Jovanovic Milica SRB D668 MUEN6 4 2 : 8 920 ± 78  
 Meinhart Herta AUT D026 ATS2 4 1 : 7 781 ± 60  S75
 Wascher Iris AUT D296 UWK3 3 1 : 6 821 ± 77  S40
 Rebol Laura AUT D547 IND6 2 1 : 5 793 ± 64  U212
 Lichtenberg Jonas AUT 4310 IND8 1 0 : 2 767 ± 70  U10
 Meißl Martina AUT D551 SFP7 1 0 : 2 934 ± 68  
 Moalem Abdelrauf SYR 4403 UTT5 1 0 : 2 613 ± 82  
 Schuchlenz Silvia AUT D528 LAS2 1 0 : 2 847 ± 73  S50
 Watzka Horst AUT 1631 LAS2 1 0 : 2 893 ± 51  S80
 Stojakovic Nicky AUT 2640 MUEN6 2 0 : 4 743 ± 70  S60
 Igari-Szabo Zsuzsanna AUT D570 IND8 4 0 : 8 * 493 ± 113  S60
 Trausner Helmut AUT 1242 MUEN6 3 0 : 7 627 ± 77  S60
 Vetter Wolf GER 4487 LAS2 2 0 : 5 * 570 ± 193  S60
 Dohmen Paul AUT 4348 LAS2 1 0 : 3 819 ± 48  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Graz - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 31 :
Weinmüller Edm. / Schwammerlin And. 5:0
Weinmüller Edm. / Meinhart Her. 3:0
Schwammerlin And. / Oswald Wol. 1:0
Weinmüller Edm. / Oswald Wol. 1:0
Meinhart Her. / Chang Woo. 0:1
Weinmüller Edmund 9:0
Schwammerlin Andreas 6:0
Oswald Wolfgang 2:0
Meinhart Herta 3:1
Chang Woonghyun 0:1
2. 11 9 : 31 :
Renn Rob. / Nitz Max. 1:0
Mayer And. / Nitz Max. 6:1
Renn Rob. / Mayer And. 2:1
Nitz Maximilian 7:1
Mayer Andreas 8:2
Renn Robert 3:1
3. 11 8 : 26 :
Palfinger Chr. / Windecker Ger. 2:0
Schuchlenz Sil. / Rauch Ger. 1:0
Cvetko Chr. / Windecker Ger. 5:2
Schuchlenz Her. / Cvetko Chr. 0:1
Palfinger Christian 2:0
Schuchlenz Silvia 1:0
Rauch Gerhard 1:0
Windecker Gerd 7:2
Cvetko Christian 5:3
Schuchlenz Herbert 0:1
4. 11 8 : 28 :
Weller Mar. / Lienhart Hel. 3:0
Weller Mar. / Makris Dim. 5:1
Schwarz Chr. / Makris Dim. 0:2
Lienhart Helmut 3:0
Weller Markus 8:1
Makris Dimitrios 5:3
Schwarz Christian 0:2
5. 11 7 : 25 :
Freistätter Joh. / Polzer Ger. 2:0
Polzer Ger. / Sonnenschein Ber. 3:2
Unterweger Ren. / Polzer Ger. 2:2
Freistätter Johann 2:0
Polzer Gert 7:4
Sonnenschein Bernd 3:2
Unterweger Renate 2:2
6. 11 6 : 25 :
Bracek Ger. / Zeisberg Joh. 2:0
Rebol Lau. / Bracek Ger. 1:0
Bracek Ger. / Sunzenauer Han. 2:3
Bracek Ger. / Lytvyn Mar. 1:1
Sunzenauer Han. / Zeisberg Joh. 0:1
Rebol Laura 1:0
Bracek Gerwin 6:4
Zeisberg Johanna Elisabeth 2:1
Sunzenauer Hannes 2:4
Lytvyn Mariia 1:1
7. 11 5 : 20 :
Grims Rob. / Höllinger Fra. 4:3
Grims Rob. / Kainz Rai. 1:1
Höllinger Fra. / Kainz Rai. 0:1
Kainz Rai. / Schneider Mar. 0:1
Grims Robert 5:4
Höllinger Franz Sen 4:4
Kainz Raimund 1:3
Schneider Markus 0:1
8. 11 4 : 20 :
Pracher Har. / Flock Wal. 2:0
Tropper Tho. / Flock Wal. 1:1
Mosettig Att. / Flock Wal. 1:3
Schindling Wer. / Flock Wal. 0:1
Grafeneder Jon. / Flock Wal. 0:1
Meißl Mar. / Flock Wal. 0:1
Pracher Harald 2:0
Flock Walter 4:7
Tropper Thomas 1:1
Mosettig Attilio 1:3
Schindling Werner 0:1
Grafeneder Jonas 0:1
Meißl Martina 0:1
9. 11 4 : 18 :
Megla Edm. / Lenzhofer Mar. 2:0
Megla Edm. / Lovenyak Mar. 1:0
Unterweger Wer. / Fritz Mar. 1:0
Schwarz Chr. / Jovanovic Mil. 0:1
Chowanetz Pat. / Jovanovic Mil. 0:1
Megla Edm. / Jovanovic Mil. 0:1
Stojakovic Nic. / Chowanetz Pat. 0:1
Lenzhofer Mar. / Chowanetz Pat. 0:3
Fritz Markus 1:0
Lovenyak Mario 1:0
Unterweger Werner 1:0
Megla Edmund 3:1
Lenzhofer Markus 2:3
Schwarz Christian 0:1
Stojakovic Nicky 0:1
Jovanovic Milica 0:3
Chowanetz Patrick 0:5
10. 11 3 : 13 :
Rössl Dan. / Tsai Cho. 1:0
Pirkwieser Leo. / Rössl Dan. 1:0
Pirkwieser Leo. / Tsai Cho. 1:4
Pirkwieser Leo. / Klamminger Ste. 0:1
Klamminger Ste. / Tsai Cho. 0:1
Pirkwieser Leo. / Griesbacher Dav. 0:2
Rössl Daniel 2:0
Tsai Cho-Ling 2:5
Pirkwieser Leo Max 2:7
Griesbacher David 0:2
Klamminger Stefan 0:2
11. 11 2 : 18 :
Posedu Mat. / Weilguni Ben. 1:0
Ferder Fel. / Weilguni Ben. 1:5
Ferder Fel. / Posedu Mat. 0:1
Ferder Fel. / Dashzeveg Tug. 0:3
Weilguni Benjamin 2:5
Posedu Matthias 1:1
Ferder Felicitas 1:9
Dashzeveg Tugsjargal 0:3
12. 11 0 : 0 :
Panahi Mor. / Igari-Szabo Zsu. 0:1
Lytvyn Svi. / Lytvyn Mar. 0:1
Rautz Mic. / Panahi Mor. 0:1
Panahi Mor. / Lichtenberg Jon. 0:1
Rautz Mic. / Unger Bär. 0:3
Unger Bär. / Panahi Mor. 0:4
Lichtenberg Jonas 0:1
Lytvyn Svitlana 0:1
Lytvyn Mariia 0:1
Igari-Szabo Zsuzsanna 0:1
Rautz Michaela 0:4
Unger Bärbel 0:7
Panahi Morteza 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung