Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U18  STM U15  STMS U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Gebietsliga Ennstal  Gebietsliga Graz/Umgebung  Gebietsliga Nordost  Gebietsliga Nordwest  Gebietsliga Südost  Gebietsliga Südwest 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DLB3  GRS5  LAN1  LAN2  LIGI3  PET1  RETZ1  SFP6  SGÜDB6  STEF1  VOI2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsliga Südwest - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Übelbach/Don Bosco 6 SGÜDB6 13 11 1 1 74 : 28 36
2. TTC Retznei 1 RETZ1 13 10 1 2 74 : 37 34
3. TTC Gratwein 5 GRS5 13 9 1 3 68 : 38 32
4. Tischtennisfreunde St. Stefan 1 STEF1 13 7 2 4 65 : 53 29
5. SPG Feldkirchen/Puch 6 SFP6 13 6 3 4 58 : 46 28
6. SK TT Deutschlandsberg 3 DLB3 13 6 1 6 54 : 54 26
7. ATUS Voitsberg 2 VOI2 13 5 1 7 54 : 58 24
8. TT Teipl Lannach 1 LAN1 12 6 0 6 49 : 54 24
9. IGE TTV St.Peter/Sulmtal 1 PET1 11 3 0 8 38 : 55 17
10. TT Teipl Lannach 2 LAN2 13 2 0 11 24 : 73 17
11. UTTC Ligist 3 LIGI3 13 0 0 13 17 : 79 13
Einzelrangliste Gebietsliga Südwest - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Spörk Ingo AUT 0114 SGÜDB6 12 31 : 0 * 1852 ± 151  S40
2.Siegmund Ferdinand AUT 1449 RETZ1 13 31 : 4 1469 ± 57  
3.Storer Daniela AUT D052 SGÜDB6 13 23 : 5 1374 ± 54  S40
4.Nettwall Robert AUT 1895 STEF1 12 26 : 7 1400 ± 52  S40
5.Handl Heike AUT D239 GRS5 11 23 : 7 1308 ± 45  
6.Trost Gerald AUT 1296 LAN1 10 21 : 7 1358 ± 51  S40
7.Dirnberger Heimo AUT 0493 GRS5 9 16 : 5 1322 ± 61  S50
8.Nowak Sebastian POL 4078 SFP6 12 20 : 9 1313 ± 48  S40
9.Pechmann Peter AUT 2489 RETZ1 12 19 : 10 1312 ± 52  
10.Maxl Gerhard AUT 0874 DLB3 11 18 : 10 1255 ± 52  S50
11.Focke Erich AUT 0250 VOI2 12 19 : 12 1272 ± 43  S75
12.Steiner Matthias AUT 3372 DLB3 11 15 : 13 1299 ± 41  
13.Krasser Gerhard AUT 0186 PET1 10 15 : 12 1189 ± 46  S50
14.Albrecher Johann AUT 1845 STEF1 13 17 : 18 1249 ± 46  S60
15.Marath Kurt AUT 1370 VOI2 7 12 : 7 1288 ± 45  S50
15.Steinacher Erich AUT 0516 LIGI3 12 13 : 13 1244 ± 47  S50
17.Tretnjak Martin AUT 2872 LAN2 11 12 : 12 1167 ± 50  S40
18.Neubauer Günter AUT 3554 LAN1 9 12 : 10 1223 ± 56  S50
19.Ringbauer Martin AUT 3192 RETZ1 11 13 : 14 1208 ± 46  
20.Moser Josef AUT 1051 PET1 10 13 : 13 1200 ± 51  S50
21.Benedikt Robert AUT 3394 GRS5 7 9 : 7 1192 ± 59  S50
21.Störi Anton AUT 4246 VOI2 7 9 : 7 1243 ± 52  S50
23.Knaus Andreas AUT 4219 STEF1 13 13 : 22 1137 ± 41  S50
24.Wieser August AUT 3102 VOI2 8 9 : 11 1174 ± 67  S60
25.Moser David AUT 3882 DLB3 11 8 : 17 1129 ± 45  U183
26.Bretterklieber Manfred AUT 2711 LAN1 12 9 : 22 1054 ± 52  S40
27.Pichler Otto AUT 0109 SGÜDB6 8 6 : 11 1175 ± 56  S60
28.Semanek Thomas AUT 3792 GRS5 7 6 : 10 1179 ± 59  S40
29.Kröll Phillip AUT 4242 PET1 10 6 : 16 1052 ± 51  
30.Waiker Peter AUT 0349 SFP6 9 5 : 15 1091 ± 56  S60
31.Burger Reinhard AUT 2672 LIGI3 13 2 : 25 834 ± 59  S50
32.Schrammel Martin AUT 3213 LAN2 10 1 : 20 880 ± 63  S40
33.Krejci Kurt AUT 3017 LAN1 7 0 : 14 937 ± 65  S60
33.Scheucher Helmut AUT 2712 LAN1 7 0 : 14 893 ± 75  S40
33.Maderer Walter AUT 4307 LIGI3 9 0 : 18 852 ± 61  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Brauchart Horst AUT 0708 DLB3 1 3 : 0 1565 ± 68  S50
 Hackl Gernot AUT 1636 DLB3 1 3 : 0 1525 ± 88  S40
 Kopp Hans-Peter AUT 3097 SFP6 1 3 : 0 1558 ± 67  S50
 Stefanetti Julian AUT 3305 SFP6 1 3 : 0 1538 ± 59  
 Hauptmann Andrea AUT D574 LAN2 1 2 : 0 * 1690 ± 244  
 Mandl Franz AUT 0221 DLB3 1 2 : 0 1302 ± 62  S60
 Remling Jakob AUT 4146 SFP6 5 10 : 1 1318 ± 58  U181
 Klinger Manfred AUT 0350 SFP6 5 6 : 4 1295 ± 69  S60
 Urdl-Neuhold Max AUT 4065 GRS5 5 4 : 6 1019 ± 68  U132
 Offenbacher Hannes AUT 2237 SFP6 4 4 : 5 1188 ± 61  S40
 Buchacher Johannes AUT 3030 LAN2 5 3 : 8 1112 ± 49  S50
 Gruber Johann AUT 4456 STEF1 1 1 : 1 947 ± 88  S50
 Haas Franz AUT 1034 SGÜDB6 3 1 : 5 1119 ± 68  S60
 Kirchweger Siegfried AUT 0108 SGÜDB6 2 1 : 4 1045 ± 90  S40
 Masser Johann AUT 0188 PET1 2 1 : 4 * 960 ± 109  S60
 Schindling Werner AUT 4325 SFP6 2 1 : 5 1125 ± 65  
 Tomaschitz Mario AUT 2122 VOI2 4 1 : 10 * 979 ± 97  S40
 Becker Heinz AUT 2706 LAN2 1 0 : 2 746 ± 54  S50
 Ehmann Alfred AUT 2785 PET1 1 0 : 2 * 865 ± 133  S60
 Haller Heinz AUT 4092 VOI2 1 0 : 2 818 ± 54  S40
 Hirner Merlin AUT 3925 DLB3 1 0 : 2 1155 ± 55  
 Hütl Nicolas AUT 4105 LIGI3 1 0 : 2 731 ± 77  U211
 Jagersbacher Kurt AUT 2656 RETZ1 1 0 : 2 * 776 ± 141  
 Lienhart August AUT 2707 LAN1 1 0 : 2 818 ± 71  S40
 Mühlberger Thomas AUT 3910 LIGI3 1 0 : 2 * 844 ± 92  S50
 Pretterhofer Dieter AUT 3255 SGÜDB6 1 0 : 2 * 1049 ± 100  S40
 Benzinger Michaela GER D646 DLB3 2 0 : 4 609 ± 73  
 Klug Christoph AUT 4197 LIGI3 3 0 : 6 * 583 ± 104  U211
 Monschein Christoph AUT 3187 RETZ1 1 0 : 3 1138 ± 56  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gebietsliga Südwest - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 12 : 36 :
Storer Dan. / Spörk Ing. 12:0
Storer Dan. / Pichler Ott. 0:1
Spörk Ingo 12:0
Storer Daniela 12:1
Pichler Otto 0:1
2. 13 11 : 35 :
Siegmund Fer. / Ringbauer Mar. 1:0
Siegmund Fer. / Pechmann Pet. 10:2
Ringbauer Martin 1:0
Siegmund Ferdinand 11:2
Pechmann Peter 10:2
3. 13 10 : 32 :
Dirnberger Hei. / Benedikt Rob. 2:0
Dirnberger Hei. / Semanek Tho. 2:0
Benedikt Rob. / Handl Hei. 1:0
Semanek Tho. / Benedikt Rob. 1:0
Dirnberger Hei. / Handl Hei. 4:2
Urdl-Neuhold Max. / Handl Hei. 0:1
Benedikt Robert 4:0
Semanek Thomas 3:0
Dirnberger Heimo 8:2
Handl Heike 5:3
Urdl-Neuhold Max 0:1
4. 13 8 : 29 :
Knaus And. / Albrecher Joh. 1:0
Nettwall Rob. / Albrecher Joh. 7:2
Nettwall Rob. / Gruber Joh. 0:3
Knaus Andreas 1:0
Albrecher Johann 8:2
Nettwall Robert 7:5
Gruber Johann 0:3
5. 12 7 : 25 :
Neubauer Gün. / Trost Ger. 7:2
Bretterklieber Man. / Neubauer Gün. 0:1
Bretterklieber Man. / Krejci Kur. 0:1
Bretterklieber Man. / Trost Ger. 0:1
Neubauer Günter 7:3
Trost Gerald 7:3
Krejci Kurt 0:1
Bretterklieber Manfred 0:3
6. 13 6 : 22 :
Offenbacher Han. / Nowak Seb. 1:0
Kopp Han. / Nowak Seb. 1:0
Waiker Pet. / Nowak Seb. 3:2
Klinger Man. / Nowak Seb. 1:1
Klinger Man. / Offenbacher Han. 0:1
Stefanetti Jul. / Nowak Seb. 0:1
Nowak Seb. / Remling Jak. 0:2
Kopp Hans-Peter 1:0
Nowak Sebastian 6:6
Waiker Peter 3:2
Offenbacher Hannes 1:1
Klinger Manfred 1:2
Stefanetti Julian 0:1
Remling Jakob 0:2
7. 13 5 : 22 :
Steiner Mat. / Maxl Ger. 5:3
Brauchart Hor. / Steiner Mat. 0:1
Hirner Mer. / Benzinger Mic. 0:1
Moser Dav. / Steiner Mat. 0:1
Moser Dav. / Maxl Ger. 0:2
Maxl Gerhard 5:5
Steiner Matthias 5:5
Hirner Merlin 0:1
Benzinger Michaela 0:1
Brauchart Horst 0:1
Moser David 0:3
8. 13 4 : 21 :
Focke Eri. / Marath Kur. 4:3
Focke Eri. / Störi Ant. 0:1
Störi Ant. / Tomaschitz Mar. 0:1
Wieser Aug. / Tomaschitz Mar. 0:1
Focke Eri. / Tomaschitz Mar. 0:1
Focke Eri. / Wieser Aug. 0:2
Marath Kurt 4:3
Focke Erich 4:7
Störi Anton 0:2
Tomaschitz Mario 0:3
Wieser August 0:3
9. 13 4 : 15 :
Tretnjak Mar. / Schrammel Mar. 4:3
Buchacher Joh. / Schrammel Mar. 0:1
Tretnjak Mar. / Hauptmann And. 0:1
Tretnjak Mar. / Krejci Kur. 0:1
Scheucher Hel. / Schrammel Mar. 0:1
Tretnjak Mar. / Buchacher Joh. 0:2
Schrammel Martin 4:5
Tretnjak Martin 4:7
Krejci Kurt 0:1
Hauptmann Andrea 0:1
Scheucher Helmut 0:1
Buchacher Johannes 0:3
10. 11 3 : 11 :
Masser Joh. / Moser Jos. 2:4
Krasser Ger. / Moser Jos. 1:3
Krasser Ger. / Masser Joh. 0:1
Moser Josef 3:7
Masser Johann 2:5
Krasser Gerhard 1:4
11. 13 0 : 8 :
Burger Rei. / Maderer Wal. 0:1
Maderer Wal. / Steinacher Eri. 0:1
Burger Rei. / Steinacher Eri. 0:11
Maderer Walter 0:2
Steinacher Erich 0:12
Burger Reinhard 0:12
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung