Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U18  STM U15  STMS U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Gebietsliga Ennstal  Gebietsliga Graz/Umgebung  Gebietsliga Nordost  Gebietsliga Nordwest  Gebietsliga Südost  Gebietsliga Südwest 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft GLOB1  GLOB2  JUD1  KNI2  MIC2  OBD2  OBD3  SLA1  SZU3  SZU4  TROF2  VOR2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsliga Nordwest - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTHC Trofaiach 2 TROF2 15 14 0 1 93 : 28 43
2. BBSV Vordernberg 2 VOR2 14 11 0 3 78 : 30 36
3. UTTC Großlobming 1 GLOB1 14 11 0 3 79 : 36 36
4. TTC Obdach 2 OBD2 14 8 3 3 69 : 50 33
5. SPG Zeltweg/Unzmarkt 3 SZU3 14 8 2 4 73 : 53 32
6. SPG Zeltweg/Unzmarkt 4 SZU4 14 7 2 5 59 : 54 30
7. UTTC Großlobming 2 GLOB2 14 7 1 6 58 : 58 29
8. UNION Knittelfeld 2 KNI2 14 5 2 7 51 : 62 26
9. UNION St.Lambrecht 1 SLA1 15 4 2 9 48 : 74 25
10. TTC Obdach 3 OBD3 15 2 2 11 41 : 78 21
11. ATUS Judenburg 1 JUD1 15 1 1 13 31 : 86 18
12. ESV St.Michael 2 MIC2 14 0 1 13 17 : 88 15
Einzelrangliste Gebietsliga Nordwest - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Trattner Ulrike AUT D058 SZU3 12 33 : 1 1482 ± 72  S40
2.Kalcher Ernst AUT 3225 TROF2 12 28 : 2 1354 ± 49  S50
3.Spirk Manfred AUT 3479 TROF2 14 28 : 5 1317 ± 56  S40
4.Stelzer Gerhard AUT 1095 OBD2 13 30 : 5 1264 ± 55  S40
5.Kamreiner Markus AUT 3019 VOR2 12 22 : 4 1232 ± 42  
6.Wächter Wolfgang AUT 4042 GLOB1 14 27 : 8 1189 ± 46  S40
7.Ebner Albin AUT 2317 SZU4 13 23 : 9 1190 ± 53  S75
8.Sorta Bernhard AUT 1515 VOR2 10 16 : 5 1237 ± 44  S60
9.Sauermoser Michael AUT 4204 GLOB2 14 23 : 12 1130 ± 46  S50
10.Brandl Eduard AUT 0763 KNI2 14 24 : 13 1112 ± 48  S60
11.Moser Rupert AUT 1542 SZU4 10 18 : 7 1191 ± 54  S40
12.Geiersberger Georg AUT 4040 GLOB1 12 20 : 10 1166 ± 46  S50
13.Geiersberger Phillip AUT 4039 GLOB1 11 16 : 8 1135 ± 48  
14.Brandl Stefan AUT 2090 KNI2 14 17 : 15 1078 ± 50  
14.Mayr Stefan AUT 3223 TROF2 14 17 : 15 1149 ± 54  S40
16.Emmersdorfer Norbert AUT 1213 VOR2 11 14 : 10 1092 ± 47  S40
17.Herk Wolfgang AUT 4038 GLOB2 13 17 : 16 1064 ± 48  S40
18.Portner Raimund AUT 1516 VOR2 8 12 : 7 1254 ± 49  S50
19.Wallner Franz AUT 0947 SLA1 9 13 : 9 978 ± 53  S60
20.Maxl Mario AUT 0906 OBD3 9 13 : 11 1005 ± 49  S40
21.Miessbacher Karl AUT 3242 OBD2 14 14 : 19 960 ± 47  S75
22.Stöckl Andreas AUT 4420 JUD1 7 9 : 7 1047 ± 67  
23.Moitzi Robert AUT 1549 OBD3 12 11 : 17 952 ± 49  
24.Rottensteiner Peter AUT 4133 OBD2 11 10 : 15 1074 ± 72  S40
25.Regner Marlene AUT D577 SZU3 12 12 : 21 823 ± 41  U132
26.Polanc Erwin AUT 4475 SLA1 9 9 : 14 984 ± 60  S50
27.Sulzbacher Erwin AUT 4114 JUD1 10 7 : 15 967 ± 60  S50
27.Czismarics Wolfgang AUT 4134 MIC2 14 8 : 24 797 ± 48  S50
29.Bischof Mike AUT 4477 SLA1 11 7 : 17 829 ± 63  S40
30.Pojer Josef AUT 3244 OBD2 8 6 : 12 991 ± 62  S50
31.Jarec Armin AUT 3892 OBD3 11 6 : 18 629 ± 60  U181
32.Hauser Wolfgang AUT 3410 SZU4 12 6 : 21 846 ± 57  S60
33.Weihs Johannes AUT 2900 JUD1 12 6 : 22 789 ± 55  S50
34.Grasshoff Reinhard AUT 4476 SLA1 10 5 : 16 899 ± 51  S50
35.Eichwalder Mario AUT 1755 KNI2 9 3 : 17 788 ± 64  S50
36.Koini Marcel AUT 3489 JUD1 12 3 : 25 506 ± 77  
37.Reinprecht Sabrina AUT D578 SZU3 10 3 : 21 650 ± 66  U151
38.Ruha Mihai-Constantin ROU 4497 MIC2 10 2 : 19 652 ± 80  S40
39.Kreßmaier Florian AUT 4363 MIC2 14 2 : 27 461 ± 71  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Boiger Markus AUT 3712 TROF2 2 5 : 0 * 1419 ± 98  S40
 Fuchs Ewald AUT 4275 GLOB2 2 4 : 0 * 1003 ± 110  S50
 Kamreiner Manuel AUT 3018 VOR2 1 2 : 0 980 ± 90  
 Messner Thomas AUT 3740 SZU3 3 6 : 1 1391 ± 68  
 Gusterer Rene Alc. AUT 1220 SLA1 6 10 : 7 1095 ± 56  S40
 Trattner Vanessa AUT D375 SZU3 4 7 : 4 1201 ± 50  
 Rainer Joachim AUT 3650 JUD1 2 3 : 1 * 1075 ± 92  S50
 Wächter Ferdinand AUT 4294 GLOB1 5 6 : 5 647 ± 68  U151
 Dutzler Friedrich AUT 2902 OBD2 3 5 : 3 1137 ± 69  S70
 Ferstl Erich AUT 0885 MIC2 4 4 : 5 1010 ± 66  S75
 Gruber Wolfgang AUT 3337 GLOB1 3 4 : 4 1178 ± 70  S50
 Prosen Gerd AUT 3863 SZU4 3 3 : 3 1120 ± 57  S50
 Heilinger Heribert AUT 3220 TROF2 2 2 : 2 1044 ± 81  S50
 Baumgartner Josef Johann AUT 4083 OBD2 4 2 : 7 476 ± 74  U183
 Hirtler Manfred AUT 0304 GLOB2 1 1 : 1 987 ± 81  S70
 Neuwirth Artur AUT 3222 TROF2 1 1 : 1 * 985 ± 110  S50
 Esser Wolfgang AUT 4277 GLOB2 1 1 : 2 * 804 ± 114  S40
 Hasler Franz AUT 4036 GLOB2 1 1 : 2 935 ± 90  S50
 Bernhardt Christian AUT 4308 SZU4 2 1 : 4 926 ± 78  S60
 Ritzmeier Günter AUT 4044 GLOB2 3 1 : 6 * 828 ± 109  S40
 Bernhauser Marco Christopher AUT 4141 SZU4 1 0 : 2 347 ± 80  U181
 Hasler Lena Marie AUT D437 JUD1 1 0 : 2 * 642 ± 152  
 Kranz Andrea AUT D533 JUD1 1 0 : 2 * 182 ± 124  S50
 Mayrhofer Alfred AUT 0442 OBD3 1 0 : 2 * 913 ± 144  S60
 Kozar Rudolf AUT 4379 GLOB2 2 0 : 4 * 704 ± 207  
 Puchleitner Armin AUT 4276 GLOB2 2 0 : 4 * 834 ± 129  
 Eiletz Simon AUT 3467 KNI2 5 0 : 10 * 208 ± 139  U211
 Jocham Carmen AUT D273 SZU3 1 0 : 3 794 ± 82  
 Maxl Viktor AUT 0444 OBD2 1 0 : 3 * 697 ± 103  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gebietsliga Nordwest - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 12 : 38 :
Trattner Ulr. / Trattner Van. 3:0
Trattner Van. / Messner Tho. 1:0
Trattner Ulr. / Reinprecht Sab. 1:0
Trattner Ulr. / Regner Mar. 7:2
Trattner Vanessa 4:0
Messner Thomas 1:0
Reinprecht Sabrina 1:0
Trattner Ulrike 11:2
Regner Marlene 7:2
2. 15 12 : 40 :
Heilinger Her. / Mayr Ste. 1:0
Kalcher Ern. / Spirk Man. 1:0
Mayr Ste. / Kalcher Ern. 1:0
Spirk Man. / Boiger Mar. 1:0
Mayr Ste. / Spirk Man. 8:3
Kalcher Ernst 2:0
Heilinger Heribert 1:0
Boiger Markus 1:0
Mayr Stefan 10:3
Spirk Manfred 10:3
3. 14 10 : 34 :
Sorta Ber. / Kamreiner Mar. 6:1
Portner Rai. / Kamreiner Mar. 2:1
Emmersdorfer Nor. / Kamreiner Mar. 2:1
Portner Rai. / Sorta Ber. 0:1
Kamreiner Markus 10:3
Sorta Bernhard 6:2
Emmersdorfer Norbert 2:1
Portner Raimund 2:2
4. 14 10 : 33 :
Stelzer Ger. / Miessbacher Kar. 10:4
Stelzer Gerhard 10:4
Miessbacher Karl 10:4
5. 14 9 : 32 :
Geiersberger Phi. / Wächter Wol. 7:4
Geiersberger Geo. / Wächter Wol. 2:1
Wächter Wolfgang 9:5
Geiersberger Phillip 7:4
Geiersberger Georg 2:1
6. 14 8 : 29 :
Ebner Alb. / Prosen Ger. 2:0
Moser Rup. / Ebner Alb. 6:3
Moser Rup. / Prosen Ger. 0:1
Ebner Alb. / Bernhardt Chr. 0:1
Ebner Alb. / Hauser Wol. 0:1
Ebner Albin 8:5
Moser Rupert 6:4
Prosen Gerd 2:1
Bernhardt Christian 0:1
Hauser Wolfgang 0:1
7. 14 7 : 26 :
Brandl Edu. / Brandl Ste. 7:7
Brandl Eduard 7:7
Brandl Stefan 7:7
8. 14 7 : 23 :
Sauermoser Mic. / Wächter Fer. 1:0
Herk Wol. / Sauermoser Mic. 6:7
Wächter Ferdinand 1:0
Sauermoser Michael 7:7
Herk Wolfgang 6:7
9. 15 4 : 20 :
Wallner Fra. / Gusterer Ren. 3:2
Wallner Fra. / Grasshoff Rei. 1:2
Polanc Erw. / Bischof Mik. 0:1
Wallner Fra. / Polanc Erw. 0:1
Gusterer Ren. / Polanc Erw. 0:1
Grasshoff Rei. / Bischof Mik. 0:2
Polanc Erw. / Grasshoff Rei. 0:2
Wallner Franz 4:5
Gusterer Rene Alc. 3:3
Grasshoff Reinhard 1:6
Bischof Mike 0:3
Polanc Erwin 0:5
10. 15 3 : 20 :
Rainer Joa. / Stöckl And. 1:0
Koini Mar. / Sulzbacher Erw. 1:4
Sulzbacher Erw. / Stöckl And. 1:4
Koini Mar. / Rainer Joa. 0:1
Kranz And. / Sulzbacher Erw. 0:1
Weihs Joh. / Koini Mar. 0:1
Sulzbacher Erw. / Hasler Len. 0:1
Stöckl Andreas 2:4
Sulzbacher Erwin 2:10
Rainer Joachim 1:1
Koini Marcel 1:6
Weihs Johannes 0:1
Hasler Lena Marie 0:1
Kranz Andrea 0:1
11. 15 3 : 16 :
Maxl Mar. / Jarec Arm. 1:0
Maxl Mar. / Moitzi Rob. 1:2
Maxl Mar. / Pojer Jos. 1:5
Moitzi Rob. / Pojer Jos. 0:1
Moitzi Rob. / Rottensteiner Pet. 0:1
Jarec Arm. / Rottensteiner Pet. 0:1
Pojer Jos. / Jarec Arm. 0:2
Maxl Mario 3:7
Jarec Armin 1:3
Moitzi Robert 1:4
Pojer Josef 1:8
Rottensteiner Peter 0:2
12. 14 1 : 11 :
Ferstl Eri. / Kreßmaier Flo. 1:0
Czismarics Wol. / Ruha Mih. 0:2
Kreßmaier Flo. / Ruha Mih. 0:4
Czismarics Wol. / Kreßmaier Flo. 0:7
Ferstl Erich 1:0
Kreßmaier Florian 1:11
Ruha Mihai-Constantin 0:6
Czismarics Wolfgang 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung