Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U18  STM U15  STMS U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Gebietsliga Ennstal  Gebietsliga Graz/Umgebung  Gebietsliga Nordost  Gebietsliga Nordwest  Gebietsliga Südost  Gebietsliga Südwest 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BEBU2  BEBU3  KAPF7  KAPF8  LEO5  LEO6  LEO7  LGW2  MIDO1  MIDO2  SUF1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsliga Nordost - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTC Mitterdorf Im Mürztal 2 MIDO2 10 10 0 0 65 : 10 30
2. TTC Mitterdorf Im Mürztal 1 MIDO1 9 8 0 1 48 : 19 25
3. HiWay Grill Kapfenberg 7 KAPF7 9 7 0 2 51 : 21 23
4. HiWay Grill Kapfenberg 8 KAPF8 9 6 0 3 42 : 33 21
5. SV Leoben 6 LEO6 9 4 1 4 36 : 38 18
6. TTS Langenwang 2 LGW2 10 4 0 6 29 : 48 17
7. ESV Bruck/Mur 2 BEBU2 9 3 1 5 36 : 38 16
8. ESV Bruck/Mur 3 BEBU3 10 2 2 6 28 : 53 16
9. Fischbach 1 SUF1 10 2 1 7 28 : 52 15
10. SV Leoben 7 LEO7 10 1 2 7 29 : 57 14
11. SV Leoben 5 LEO5 9 0 3 6 28 : 51 12
Einzelrangliste Gebietsliga Nordost - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kögerl Georg AUT 3436 MIDO1 10 21 : 2 1320 ± 54  U211
2.Zorn Claus GER 4331 MIDO1 8 16 : 2 1394 ± 54  S40
3.Kögerl Alfred AUT 3369 MIDO2 10 18 : 3 1326 ± 52  S50
3.Sova Max AUT 4404 MIDO2 10 18 : 3 1268 ± 50  S70
5.Reiterer Helmut AUT 0967 BEBU3 6 13 : 2 1426 ± 57  S50
6.Hödl Robert AUT 0625 MIDO1 8 14 : 3 1340 ± 51  S50
7.Schlatzer Fabian AUT 3819 KAPF7 7 16 : 4 1239 ± 44  U183
7.Koinegg Mario AUT 4000 KAPF7 8 14 : 4 1330 ± 49  
9.Mayer Ulrike AUT D059 LEO6 8 16 : 6 1266 ± 41  S60
10.Luftensteiner Herwig AUT 4024 BEBU2 9 15 : 8 1230 ± 43  S50
11.Ladinik Bettina AUT D563 KAPF8 8 14 : 7 1183 ± 38  S40
12.Nudl Richard AUT 4381 LEO5 8 14 : 9 1178 ± 40  S40
13.Handler Bernd AUT 1129 KAPF7 9 12 : 9 1205 ± 44  S40
14.Koopmans Michael AUT 4056 LGW2 7 9 : 6 1133 ± 49  S40
15.Kaiser Andreas AUT 3139 BEBU2 7 10 : 7 1190 ± 48  S40
16.Winter Mario AUT 4053 SUF1 8 10 : 9 1115 ± 44  S40
17.Rosenbichler Erwin AUT 0142 MIDO1 6 7 : 5 1108 ± 55  S50
18.Milos Markus AUT 3101 LEO7 9 11 : 12 1145 ± 51  
19.Wolowiec Janusz POL 4074 SUF1 8 9 : 10 1111 ± 45  S40
20.Anzenberger Martin AUT 0121 LEO6 7 8 : 8 1091 ± 49  S50
21.Griesser Michael AUT 4390 LEO5 11 10 : 19 1056 ± 42  
22.Böcz Tibor HUN 1617 LEO6 8 7 : 11 1064 ± 46  S60
23.Alexandru Dorotheea ROU D628 BEBU2 10 7 : 17 889 ± 45  U131
24.Ott Holger GER 4329 LEO5 6 6 : 10 1045 ± 46  S50
25.Baier Manuel AUT 3525 LGW2 7 5 : 10 963 ± 64  
25.Jauck Heike AUT D431 BEBU2 7 5 : 10 1116 ± 43  S40
27.Juri Arnold AUT 4380 LEO7 10 6 : 19 977 ± 53  S40
28.Zink Klaus AUT 4052 SUF1 7 4 : 13 1026 ± 50  
29.Baumgartner Christian AUT 4046 SUF1 7 3 : 12 993 ± 58  
30.Weber Klaus AUT 0149 BEBU3 6 3 : 11 961 ± 57  S60
31.Schwinger Daniela AUT D636 KAPF8 7 2 : 13 936 ± 48  
32.Zwigl David AUT 4321 LEO5 7 1 : 15 * 520 ± 93  U132
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Tremmel Ronald AUT 1216 LEO5 1 3 : 0 1348 ± 46  S50
 Wagner Dominik AUT 2235 KAPF7 4 8 : 2 1419 ± 55  
 Heimrath Wolfgang AUT 0877 KAPF7 5 7 : 4 1238 ± 55  S70
 Wildling Emilio AUT 3961 LGW2 5 8 : 5 1183 ± 67  U132
 Wildling Valentino AUT 3960 LGW2 2 3 : 2 1123 ± 61  U152
 Duller Helmut AUT 3047 LEO6 1 2 : 1 1177 ± 74  S40
 Zucker Michael AUT 2306 BEBU2 4 3 : 8 1111 ± 52  
 Mayer Alexander AUT 2811 LEO5 1 1 : 1 1310 ± 68  
 Töglhofer Andreas AUT 0148 MIDO1 1 1 : 1 1297 ± 54  S40
 Jance Uwe AUT 4446 MIDO1 2 1 : 4 946 ± 59  
 Kraus Michael GER 3907 KAPF8 3 1 : 6 933 ± 50  S50
 Cordic Iris BIH D571 BEBU3 1 0 : 2 759 ± 77  U211
 Eicher Andre AUT 4506 BEBU3 1 0 : 2 * 1042 ± 270  
 Gallo Gabor HUN 4122 MIDO1 1 0 : 2 666 ± 48  
 Lechner Gerhard AUT 2405 BEBU3 1 0 : 2 * 840 ± 133  S50
 Lueger Franz AUT 3587 MIDO1 1 0 : 2 814 ± 87  S60
 Präsent Heinrich AUT 3366 LGW2 1 0 : 2 656 ± 63  S50
 Schantl Alexander AUT 4382 LEO7 1 0 : 2 698 ± 85  S40
 Krase Erwin AUT 2760 LEO5 5 0 : 10 823 ± 89  S60
 Ebner Rafael AUT 3449 BEBU3 5 0 : 11 * 428 ± 217  
 Wildling Thomas AUT 3581 LGW2 5 0 : 11 895 ± 71  S40
 Steiner Alexander AUT 3868 LEO5 1 0 : 3 648 ± 50  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gebietsliga Nordost - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 9 : 28 :
Kögerl Alf. / Sova Max. 1:0
Kögerl Geo. / Sova Max. 8:1
Kögerl Alfred 1:0
Sova Max 9:1
Kögerl Georg 8:1
2. 9 8 : 25 :
Hödl Rob. / Rosenbichler Erw. 5:0
Rosenbichler Erw. / Zorn Cla. 1:0
Hödl Rob. / Töglhofer And. 1:0
Kögerl Geo. / Zorn Cla. 1:0
Gallo Gab. / Jance Uwe. 0:1
Hödl Robert 6:0
Rosenbichler Erwin 6:0
Zorn Claus 2:0
Kögerl Georg 1:0
Töglhofer Andreas 1:0
Gallo Gabor 0:1
Jance Uwe 0:1
3. 9 8 : 24 :
Koinegg Mar. / Wagner Dom. 3:0
Heimrath Wol. / Koinegg Mar. 1:0
Heimrath Wol. / Wagner Dom. 1:0
Handler Ber. / Koinegg Mar. 3:1
Wagner Dominik 4:0
Heimrath Wolfgang 2:0
Koinegg Mario 7:1
Handler Bernd 3:1
4. 10 5 : 19 :
Ebner Raf. / Reiterer Hel. 1:0
Ebner Raf. / Alexandru Dor. 1:0
Weber Kla. / Zucker Mic. 1:0
Weber Kla. / Reiterer Hel. 2:1
Weber Kla. / Alexandru Dor. 0:1
Lechner Ger. / Ebner Raf. 0:1
Alexandru Dor. / Reiterer Hel. 0:2
Zucker Michael 1:0
Weber Klaus 3:2
Reiterer Helmut 3:3
Ebner Rafael 2:1
Alexandru Dorotheea 1:3
Lechner Gerhard 0:1
5. 8 4 : 17 :
Schlatzer Fab. / Ladinik Bet. 4:2
Ladinik Bet. / Schwinger Dan. 0:2
Schlatzer Fabian 4:2
Ladinik Bettina 4:4
Schwinger Daniela 0:2
6. 9 4 : 15 :
Wildling Val. / Wildling Emi. 2:0
Wildling Emi. / Baier Man. 1:0
Wildling Tho. / Wildling Emi. 1:1
Wildling Tho. / Baier Man. 0:1
Koopmans Mic. / Baier Man. 0:3
Wildling Valentino 2:0
Wildling Emilio 4:1
Wildling Thomas 1:2
Baier Manuel 1:4
Koopmans Michael 0:3
7. 9 3 : 14 :
Alexandru Dor. / Kaiser And. 1:0
Luftensteiner Her. / Kaiser And. 2:1
Jauck Hei. / Kaiser And. 0:2
Jauck Hei. / Luftensteiner Her. 0:3
Alexandru Dorotheea 1:0
Kaiser Andreas 3:3
Luftensteiner Herwig 2:4
Jauck Heike 0:5
8. 9 3 : 12 :
Mayer Ulr. / Krase Erw. 2:3
Mayer Ulr. / Böcz Tib. 1:1
Böcz Tib. / Krase Erw. 0:1
Anzenberger Mar. / Mayer Ulr. 0:1
Mayer Ulrike 3:5
Krase Erwin 2:4
Böcz Tibor 1:2
Anzenberger Martin 0:1
9. 10 3 : 14 :
Milos Mar. / Griesser Mic. 2:2
Juri Arn. / Griesser Mic. 1:3
Milos Mar. / Juri Arn. 0:2
Griesser Michael 3:5
Milos Markus 2:4
Juri Arnold 1:5
10. 9 2 : 11 :
Nudl Ric. / Griesser Mic. 1:0
Zwigl Dav. / Nudl Ric. 1:3
Steiner Ale. / Ott Hol. 0:1
Krase Erw. / Nudl Ric. 0:1
Ott Hol. / Nudl Ric. 0:2
Griesser Michael 1:0
Nudl Richard 2:6
Zwigl David 1:3
Steiner Alexander 0:1
Krase Erwin 0:1
Ott Holger 0:3
11. 10 2 : 16 :
Baumgartner Chr. / Wolowiec Jan. 1:1
Baumgartner Chr. / Winter Mar. 1:5
Winter Mar. / Wolowiec Jan. 0:2
Baumgartner Christian 2:6
Wolowiec Janusz 1:3
Winter Mario 1:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung