Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U18  STM U15  STMS U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Gebietsliga Ennstal  Gebietsliga Graz/Umgebung  Gebietsliga Nordost  Gebietsliga Nordwest  Gebietsliga Südost  Gebietsliga Südwest 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ATU1  GRS4  IND5  LAS1  MUEN4  MUEN5  POS2  SFP5  UTT3  UTT4  UWK1  UWK2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsliga Graz/Umgebung - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. POST SV Graz 2 POS2 17 14 2 1 101 : 37 47
2. UTTV Graz 4 UTT4 16 12 1 3 81 : 57 41
3. TTC Gratwein 4 GRS4 17 10 3 4 86 : 62 40
4. TTSV Münzgraben 4 MUEN4 17 7 3 7 80 : 74 34
5. TTSV Münzgraben 5 MUEN5 17 7 3 7 80 : 76 34
6. USV Indigo Graz 5 IND5 17 8 1 8 68 : 77 34
7. UTTV Graz 3 UTT3 17 6 4 7 77 : 72 33
8. UWK Graz 1 UWK1 16 5 3 8 61 : 74 29
9. SPG Feldkirchen/Puch 5 SFP5 16 4 5 7 63 : 79 29
10. UWK Graz 2 UWK2 16 4 4 8 63 : 78 28
11. UNION Laßnitzhöhe 1 LAS1 17 5 1 11 60 : 89 28
12. ATUS Graz 1 ATU1 17 2 2 13 51 : 96 23
Einzelrangliste Gebietsliga Graz/Umgebung - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Eschborn Ulrich GER 4480 UTT3 11 30 : 0 * 2004 ± 243  S40
2.Teppner Maximilian AUT 2774 POS2 16 38 : 1 1671 ± 77  
3.Frewein Mario AUT 0488 GRS4 16 41 : 5 1593 ± 65  S50
4.Zeya Myo Aung AUT 2404 MUEN4 15 36 : 6 1530 ± 62  S50
5.Toplek Ema CRO D558 POS2 12 21 : 3 1608 ± 77  
6.Schooltink Laszlo GER 4337 MUEN5 17 36 : 13 1470 ± 59  
7.Gumpenberger Robert AUT 4008 UWK2 15 29 : 13 1423 ± 58  
8.Brandl Daniel AUT 1882 UTT3 16 29 : 15 1434 ± 57  
9.Jovanovic David SRB 3815 POS2 13 21 : 10 1432 ± 62  U183
10.Sidak Gerald AUT 0325 UTT3 16 24 : 16 1388 ± 58  S40
11.Gollner Martin AUT 0376 LAS1 15 26 : 17 1443 ± 57  S50
12.Filipovici Florin-Cristian ROU 4365 IND5 14 20 : 14 1402 ± 62  
12.Kunz Thomas AUT 0222 SFP5 16 25 : 20 1411 ± 57  S50
14.Koboth Fritz AUT 2529 UWK1 16 22 : 18 1404 ± 60  S60
15.Jandl Martin AUT 0034 IND5 13 18 : 14 1386 ± 57  S40
16.Kahler Bernd GER 1017 ATU1 10 18 : 11 1452 ± 60  S50
17.Grabner Simon AUT 3207 UWK1 16 20 : 20 1341 ± 58  
17.Majcenovic Christian AUT 0490 GRS4 16 19 : 19 1407 ± 59  S50
19.Ljubojevic Senka SRB D502 MUEN4 15 20 : 20 1396 ± 61  
20.Ocepek Iwan sen. SLO 2982 UWK1 16 18 : 21 1369 ± 58  S60
21.Sencnjak Andreas AUT 0492 GRS4 14 15 : 18 1356 ± 59  S50
22.Brunke Marc GER 3959 UTT4 14 15 : 20 1353 ± 58  S40
23.Fessler Robert AUT 0712 ATU1 15 16 : 23 1340 ± 57  S50
24.Megla Helmut AUT 0169 MUEN4 17 15 : 27 1331 ± 58  S50
25.Rössl Daniel AUT 3926 UTT3 10 12 : 13 1360 ± 66  
26.Schwarz Werner AUT 1103 LAS1 16 13 : 26 1287 ± 59  S60
27.Novak Thomas AUT 3953 SFP5 9 10 : 13 1347 ± 62  U181
28.Deutsch Rainer AUT 4096 MUEN5 14 12 : 26 1270 ± 58  S40
29.Schieder Peter AUT 3783 UWK1 15 9 : 26 1251 ± 64  U213
30.Pölzl Gerhard AUT 0086 UTT3 14 9 : 25 1286 ± 59  S60
31.Ratz Bettina AUT D619 MUEN4 12 9 : 23 1287 ± 62  
32.Konrad Hannes AUT 0713 ATU1 12 7 : 21 1284 ± 66  S60
33.Karner Reinhard AUT 0279 LAS1 17 7 : 31 1240 ± 60  S40
34.Gogolin Andrzej POL 4010 SFP5 10 6 : 19 1264 ± 66  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Litscher Peter AUT 1428 MUEN5 2 5 : 0 1501 ± 59  S40
 Kaufmann Matthias AUT 4364 IND5 1 3 : 0 1427 ± 74  
 Zenz Heimo AUT 1060 SFP5 1 3 : 0 1758 ± 88  S40
 Schätzer Claudia AUT D557 IND5 5 13 : 2 1516 ± 67  
 Mamedov Karen ARM 2457 UTT3 2 4 : 1 1434 ± 56  S40
 Nagel Marius GER 4125 IND5 4 7 : 4 1412 ± 57  
 Vretscha Christian AUT 0360 SFP5 8 8 : 13 1341 ± 63  S40
 Meyer Alexander AUT 2881 UTT3 2 4 : 2 1396 ± 84  
 Kaltner Jakob AUT 2402 UTT3 4 4 : 4 1353 ± 68  
 Kober Walter AUT 0472 UTT3 3 4 : 4 1370 ± 71  S50
 Kopp Michael AUT 3236 UWK1 1 2 : 1 * 1442 ± 96  S50
 Panahi Ali Reza AFG 4213 IND5 7 3 : 13 1290 ± 74  U212
 Felsner Stefan AUT 3451 UWK2 8 3 : 17 1233 ± 74  
 Heigl Gertraud AUT D086 SFP5 2 2 : 3 1393 ± 64  S40
 Kern Martin AUT 3799 UTT3 2 2 : 3 1471 ± 59  U211
 Wagner Hubert AUT 2330 ATU1 5 2 : 9 1254 ± 81  S50
 Friedrich Michael AUT 0803 ATU1 1 1 : 1 1508 ± 68  S70
 Fritz Markus AUT 4271 MUEN5 1 1 : 1 1148 ± 81  S40
 Maric Jozo SLO 0662 ATU1 5 2 : 11 1146 ± 68  S60
 Kauer Nicolas AUT 2570 POS2 2 1 : 3 1090 ± 87  
 Unterweger Werner AUT 0176 MUEN4 2 1 : 3 1116 ± 80  S60
 Ederegger Maximilian AUT 3532 IND5 1 1 : 2 1462 ± 72  U213
 Kraner Gernot AUT 3395 GRS4 1 1 : 2 * 1268 ± 91  S40
 Lovenyak Mario AUT 2548 MUEN4 2 1 : 4 1139 ± 81  S40
 Megla Edmund AUT 0170 MUEN4 2 1 : 4 1252 ± 67  S50
 Freistätter Johann AUT 1969 POS2 2 1 : 5 1078 ± 63  S60
 Graze Ennio AUT 4429 UTT4 1 0 : 2 453 ± 70  U132
 Haslinger Emil AUT 1353 UWK2 1 0 : 2 458 ± 80  S70
 Höllinger Franz Sen AUT 0741 UWK2 1 0 : 2 1143 ± 63  S60
 Katona Eszter Krisztina HUN D612 POS2 1 0 : 2 1482 ± 79  
 Maresch Matteo AUT 3550 IND5 1 0 : 2 * 1255 ± 115  U211
 Meißl Martina AUT D551 SFP5 1 0 : 2 934 ± 86  
 Müllner Matthias AUT 3100 GRS4 1 0 : 2 1199 ± 86  
 Nickel Simon Johannes AUT 3913 IND5 1 0 : 2 1152 ± 89  U211
 Peskoller Heike AUT D239 GRS4 1 0 : 2 1319 ± 57  
 Pramer Jürgen AUT 0102 UTT3 1 0 : 2 1401 ± 75  S50
 Schneider Markus AUT 4373 UWK2 1 0 : 2 787 ± 61  S40
 Tomberger Paul AUT 4435 UTT4 1 0 : 2 83 ± 76  U10
 Trenkler Michael AUT 4481 POS2 1 0 : 2 * 697 ± 215  
 Tropper Thomas AUT 3797 SFP5 1 0 : 2 1083 ± 70  S50
 Unterweger Renate AUT D195 POS2 1 0 : 2 1063 ± 70  S50
 Gutjahr Helmut AUT 0293 ATU1 2 0 : 4 905 ± 80  S75
 Wascher Iris AUT D296 UWK2 2 0 : 4 * 819 ± 91  S40
 Schuchlenz Herbert AUT 3447 LAS1 3 0 : 6 1028 ± 73  S50
 Rebol Michael AUT 3658 IND5 3 0 : 8 1169 ± 85  U182
 Baer Max AUT 3597 UWK2 1 0 : 3 603 ± 62  S75
 Grims Robert AUT 0237 UWK2 1 0 : 3 950 ± 61  S50
 Hampel Norbert AUT 0403 GRS4 1 0 : 3 * 1019 ± 101  S60
 Megla Karin AUT D061 MUEN4 1 0 : 3 * 783 ± 179  S60
 Weiss Manfred AUT 4389 MUEN5 1 0 : 3 * 694 ± 98  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gebietsliga Graz/Umgebung - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 15 : 48 :
Teppner Max. / Toplek Ema. 4:0
Teppner Max. / Jovanovic Dav. 10:1
Jovanovic Dav. / Toplek Ema. 1:1
Teppner Maximilian 14:1
Jovanovic David 11:2
Toplek Ema 5:1
2. 17 12 : 40 :
Zeya Myo. / Ratz Bet. 1:0
Megla Hel. / Ratz Bet. 1:0
Megla Hel. / Zeya Myo. 10:4
Megla Hel. / Lovenyak Mar. 0:1
Ratz Bettina 2:0
Zeya Myo Aung 11:4
Megla Helmut 11:5
Lovenyak Mario 0:1
3. 17 10 : 38 :
Kober Wal. / Brandl Dan. 2:0
Sidak Ger. / Kaltner Jak. 1:0
Rössl Dan. / Eschborn Ulr. 1:0
Brandl Dan. / Eschborn Ulr. 1:0
Rössl Dan. / Brandl Dan. 2:1
Pölzl Ger. / Brandl Dan. 1:1
Brandl Dan. / Mamedov Kar. 1:1
Kaltner Jak. / Brandl Dan. 1:2
Pramer Jür. / Brandl Dan. 0:1
Kern Mar. / Brandl Dan. 0:1
Kober Walter 2:0
Eschborn Ulrich 2:0
Sidak Gerald 1:0
Brandl Daniel 8:7
Rössl Daniel 3:1
Kaltner Jakob 2:2
Mamedov Karen 1:1
Pölzl Gerhard 1:1
Kern Martin 0:1
Pramer Jürgen 0:1
4. 16 9 : 33 :
Kunz Tho. / Heigl Ger. 2:0
Kunz Tho. / Zenz Hei. 1:0
Kunz Tho. / Vretscha Chr. 5:3
Kunz Tho. / Gogolin And. 1:3
Kunz Tho. / Novak Tho. 0:1
Heigl Gertraud 2:0
Zenz Heimo 1:0
Kunz Thomas 9:7
Vretscha Christian 5:3
Gogolin Andrzej 1:3
Novak Thomas 0:1
5. 16 9 : 34 :
Schieder Pet. / Gumpenberger Rob. 1:0
Grabner Sim. / Felsner Ste. 1:0
Grabner Sim. / Gumpenberger Rob. 7:7
Felsner Stefan 1:0
Schieder Peter 1:0
Grabner Simon 8:7
Gumpenberger Robert 8:7
6. 16 8 : 33 :
Schieder Pet. / Koboth Fri. 8:6
Kopp Mic. / Koboth Fri. 0:1
Grabner Sim. / Koboth Fri. 0:1
Schieder Peter 8:6
Koboth Fritz 8:8
Grabner Simon 0:1
Kopp Michael 0:1
7. 16 8 : 32 :
Kern Mar. / Eschborn Ulr. 1:0
Sidak Ger. / Eschborn Ulr. 5:3
Sidak Ger. / Brunke Mar. 2:4
Brunke Mar. / Brandl Dan. 0:1
Kern Martin 1:0
Eschborn Ulrich 6:3
Sidak Gerald 7:7
Brunke Marc 2:5
Brandl Daniel 0:1
8. 17 8 : 35 :
Frewein Mar. / Majcenovic Chr. 7:5
Frewein Mar. / Sencnjak And. 1:1
Majcenovic Chr. / Sencnjak And. 0:3
Frewein Mario 8:6
Majcenovic Christian 7:8
Sencnjak Andreas 1:4
9. 17 8 : 34 :
Schwarz Wer. / Gollner Mar. 8:6
Karner Rei. / Gollner Mar. 0:1
Karner Rei. / Schwarz Wer. 0:2
Gollner Martin 8:7
Schwarz Werner 8:8
Karner Reinhard 0:3
10. 17 7 : 28 :
Litscher Pet. / Schooltink Las. 2:0
Ljubojevic Sen. / Schooltink Las. 3:5
Deutsch Rai. / Schooltink Las. 2:5
Litscher Peter 2:0
Schooltink Laszlo 7:10
Ljubojevic Senka 3:5
Deutsch Rainer 2:5
11. 17 3 : 19 :
Schätzer Cla. / Filipovici Flo. 1:1
Schätzer Cla. / Nagel Mar. 1:1
Panahi Ali. / Filipovici Flo. 1:1
Maresch Mat. / Filipovici Flo. 0:1
Kaufmann Mat. / Filipovici Flo. 0:1
Nickel Sim. / Filipovici Flo. 0:1
Rebol Mic. / Filipovici Flo. 0:1
Jandl Mar. / Schätzer Cla. 0:1
Nagel Mar. / Filipovici Flo. 0:1
Jandl Mar. / Rebol Pet. 0:1
Jandl Mar. / Filipovici Flo. 0:4
Schätzer Claudia 2:3
Filipovici Florin-Cristian 2:11
Panahi Ali Reza 1:1
Nagel Marius 1:2
Nickel Simon Johannes 0:1
Maresch Matteo 0:1
Rebol Peter 0:1
Kaufmann Matthias 0:1
Rebol Michael 0:1
Jandl Martin 0:6
12. 17 3 : 19 :
Fessler Rob. / Kahler Ber. 3:6
Kahler Ber. / Wagner Hub. 0:1
Fessler Rob. / Wagner Hub. 0:1
Maric Joz. / Fessler Rob. 0:1
Konrad Han. / Gutjahr Hel. 0:2
Fessler Rob. / Konrad Han. 0:3
Kahler Bernd 3:7
Fessler Robert 3:11
Maric Jozo 0:1
Wagner Hubert 0:2
Gutjahr Helmut 0:2
Konrad Hannes 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung