Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U18  STM U15  STMS U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Landesliga Herren  Oberliga Herren  Unterliga Nord  Unterliga Süd 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BEBU1  BRE2  KNI1  LEO4  LGW1  MAZ1  MAZ2  OBD1  SGAA1  TROF1  VOR1  WOER1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Nord - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SV Leoben 4 LEO4 16 14 2 0 96 : 29 46
2. BBSV Vordernberg 1 VOR1 17 13 2 2 96 : 48 45
3. UNION Mariazell 1 MAZ1 17 10 4 3 89 : 59 41
4. UNION Knittelfeld 1 KNI1 17 8 5 4 84 : 59 38
5. ESV Bruck/Mur 1 BEBU1 17 9 3 5 83 : 61 38
6. UNION Mariazell 2 MAZ2 18 8 2 8 75 : 73 36
7. TTC Obdach 1 OBD1 17 8 2 7 78 : 66 35
8. SV Breitenau 2 BRE2 16 6 4 6 69 : 70 32
9. TTHC Trofaiach 1 TROF1 17 7 1 9 66 : 77 32
10. SG Aigen/Ardning 1 SGAA1 16 3 0 13 38 : 89 22
11. UNION Wörschach 1 WOER1 18 1 1 16 30 : 109 21
12. TTS Langenwang 1 LGW1 16 1 0 15 31 : 95 18
Einzelrangliste Unterliga Nord - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Greifensteiner Stefan AUT 1759 MAZ1 16 44 : 2 1689 ± 79  
2.Kienreich Robert AUT 0159 LEO4 12 25 : 2 1600 ± 64  S50
3.Chwatal Simon AUT 4467 LEO4 13 25 : 3 1595 ± 68  
4.Infantolino Davide ITA 4163 BEBU1 15 34 : 6 1655 ± 66  S50
5.Kovacic Patrick AUT 2517 VOR1 12 25 : 5 1564 ± 69  
6.Eiletz Erwin AUT 0089 KNI1 16 31 : 11 1468 ± 59  S50
7.Gruber Manuel AUT 3224 VOR1 16 32 : 12 1484 ± 64  
8.Hackhofer Ernst AUT 0303 OBD1 11 22 : 6 1500 ± 61  S60
9.Propst Mario AUT 0602 OBD1 12 23 : 7 1487 ± 60  S40
10.Worsch Florian AUT 2883 KNI1 14 22 : 9 1487 ± 61  
11.Schneck Jürgen AUT 2490 MAZ1 18 28 : 20 1450 ± 57  
12.Simonitsch Hannes AUT 2363 TROF1 17 26 : 18 1449 ± 55  
13.Schweiger Herbert AUT 0209 MAZ2 18 23 : 19 1405 ± 61  S60
14.Krawagna Manfred AUT 0090 OBD1 16 23 : 17 1437 ± 59  S50
15.Ully Michael AUT 0046 BEBU1 15 19 : 18 1410 ± 57  S50
16.Stöller Rene AUT 3389 BEBU1 15 17 : 19 1425 ± 61  
17.Ehgartner Thomas AUT 3711 TROF1 17 18 : 23 1342 ± 57  
17.Worsch Bernd AUT 0094 KNI1 17 18 : 23 1373 ± 57  S60
19.Steinbichler Hansjörg AUT 1684 SGAA1 13 17 : 17 1330 ± 60  S40
20.Arrer Bernd AUT 1506 SGAA1 16 16 : 20 1409 ± 62  
21.Schweiger Helmut AUT 0212 MAZ1 17 18 : 24 1360 ± 59  S50
22.Schneider Erich AUT 0164 BRE2 16 16 : 22 1368 ± 61  S60
23.Strassegger Peter AUT 0049 BRE2 10 15 : 13 1409 ± 60  S50
24.Reisinger Helmut AUT 165 BRE2 10 14 : 13 1435 ± 65  S50
25.Zabresky Christoph AUT 1505 WOER1 15 14 : 22 1346 ± 59  
26.Schmücker Markus AUT 4106 TROF1 15 13 : 24 1326 ± 60  U183
27.Gumpold Andreas AUT 3965 MAZ2 18 11 : 28 1289 ± 62  
28.Dunkl Gerald AUT 1215 VOR1 12 9 : 17 1310 ± 62  S40
29.Dandler Hannes AUT 3694 MAZ1 17 11 : 30 1333 ± 59  
30.Pensold Peter AUT 0997 LGW1 16 9 : 28 1246 ± 63  S40
31.Wildling Valentino AUT 3960 LGW1 12 8 : 19 1243 ± 78  U152
32.Lasser Bernhard AUT 2478 WOER1 16 5 : 28 1204 ± 68  
33.Friedl Marc AUT 4123 WOER1 15 4 : 29 1215 ± 68  
34.Neubauer Patrik AUT 3577 SGAA1 15 1 : 32 * 742 ± 110  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schweiger Gerald AUT 1465 MAZ2 1 3 : 0 * 1925 ± 215  
 Boiger Markus AUT 3712 TROF1 1 2 : 0 * 1426 ± 106  S40
 Mayer Reinhardt AUT 2436 LEO4 8 16 : 1 1611 ± 61  S40
 Skudnig Gerold AUT 0522 VOR1 8 15 : 6 1545 ± 64  S70
 Kremnitzer Patrick AUT 2144 BRE2 7 12 : 7 1537 ± 69  
 Tremmel Ronald AUT 1216 LEO4 8 9 : 9 1277 ± 69  S50
 Vouk Thomas AUT 4162 LEO4 3 5 : 2 1636 ± 62  
 Kriegl Herbert AUT 51 BRE2 2 3 : 1 1465 ± 65  S60
 Wagner Richard AUT 3922 VOR1 2 3 : 1 1379 ± 81  S50
 Mayer Ulrike AUT D059 LEO4 2 3 : 2 1220 ± 54  S60
 Reiterer Helmut AUT 0967 BEBU1 2 3 : 2 1399 ± 65  S50
 Berger Heinz Dieter AUT 3368 LGW1 3 3 : 3 1335 ± 71  S50
 Schwab Walter AUT 134 LGW1 6 4 : 9 1385 ± 65  S60
 Luftensteiner Herwig AUT 4024 BEBU1 2 2 : 3 1285 ± 72  S50
 Wildling Emilio AUT 3961 LGW1 2 2 : 4 1181 ± 89  U132
 Huber Johann AUT 0219 WOER1 2 1 : 3 1244 ± 62  S60
 Koopmans Michael AUT 4056 LGW1 2 1 : 3 1128 ± 64  S40
 Eiletz Simon jun. AUT 0088 KNI1 3 1 : 7 1298 ± 73  S50
 Dutzler Friedrich AUT 2902 OBD1 2 1 : 5 1135 ± 84  S70
 Adelwöhrer Karl AUT 3901 WOER1 1 0 : 2 772 ± 71  S50
 Bauer Stefan AUT 1888 OBD1 1 0 : 2 * 985 ± 120  
 Baumgartner Josef Johann AUT 4083 OBD1 1 0 : 2 477 ± 88  U183
 Ebner Rafael AUT 3449 BEBU1 1 0 : 2 * 611 ± 152  
 Edelsbacher Christoph AUT 4075 SGAA1 1 0 : 2 1000 ± 67  
 Eicher Andre AUT 4506 BEBU1 1 0 : 2 * 757 ± 224  
 Eiletz Simon sen. AUT 0087 KNI1 1 0 : 2 * 1233 ± 123  S80
 Emmersdorfer Norbert AUT 1213 VOR1 1 0 : 2 1112 ± 61  S40
 Inzinger Heinz AUT 3599 WOER1 1 0 : 2 * 922 ± 145  S60
 Kamper Joachim AUT 3710 TROF1 1 0 : 2 * 972 ± 127  
 Lux Wolfgang AUT 2145 WOER1 1 0 : 2 * 840 ± 117  
 Moitzi Robert AUT 1549 OBD1 1 0 : 2 929 ± 64  
 Präsent Heinrich AUT 3366 LGW1 1 0 : 2 662 ± 68  S50
 Treschnitzer Christopher AUT 4447 SGAA1 1 0 : 2 487 ± 85  
 Wesner Emanuel AUT 3831 WOER1 1 0 : 2 913 ± 68  U212
 Baier Manuel AUT 3525 LGW1 2 0 : 4 1066 ± 66  
 Stabentheiner Martin AUT 4072 SGAA1 2 0 : 4 1114 ± 65  S40
 Steiner Günter AUT 3596 WOER1 2 0 : 4 1072 ± 67  S50
 Wildling Thomas AUT 3581 LGW1 2 0 : 4 903 ± 74  S40
 Maxl Viktor AUT 0444 OBD1 3 0 : 7 * 697 ± 113  S60
 Posch Franz AUT 44 BRE2 3 0 : 7 * 1055 ± 95  S80
 Rottensteiner Peter AUT 4133 OBD1 2 0 : 5 996 ± 65  S40
 Böcz Tibor HUN 1617 LEO4 1 0 : 3 1094 ± 58  S60
 Jarec Armin AUT 3892 OBD1 1 0 : 3 623 ± 75  U181

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Nord - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 15 : 47 :
Schweiger Hel. / Greifensteiner Ste. 10:0
Greifensteiner Ste. / Dandler Han. 3:1
Schweiger Hel. / Dandler Han. 2:1
Greifensteiner Stefan 13:1
Schweiger Helmut 12:1
Dandler Hannes 5:2
2. 17 12 : 41 :
Dunkl Ger. / Gruber Man. 2:0
Dunkl Ger. / Skudnig Ger. 5:1
Gruber Man. / Kovacic Pat. 4:2
Gruber Man. / Skudnig Ger. 1:2
Dunkl Gerald 7:1
Gruber Manuel 7:4
Skudnig Gerold 6:3
Kovacic Patrick 4:2
3. 16 11 : 38 :
Mayer Rei. / Kienreich Rob. 4:0
Kienreich Rob. / Chwatal Sim. 5:3
Mayer Rei. / Chwatal Sim. 2:1
Mayer Ulr. / Chwatal Sim. 0:1
Mayer Reinhardt 6:1
Kienreich Robert 9:3
Chwatal Simon 7:5
Mayer Ulrike 0:1
4. 18 11 : 40 :
Schweiger Her. / Schweiger Ger. 1:0
Schweiger Her. / Schneck Jür. 9:4
Schweiger Her. / Gumpold And. 1:2
Schneck Jür. / Gumpold And. 0:1
Schweiger Gerald 1:0
Schweiger Herbert 11:6
Schneck Jürgen 9:5
Gumpold Andreas 1:3
5. 17 10 : 37 :
Worsch Flo. / Eiletz Erw. 7:5
Worsch Ber. / Eiletz Erw. 2:1
Worsch Flo. / Worsch Ber. 1:1
Eiletz Erwin 9:6
Worsch Florian 8:6
Worsch Bernd 3:2
6. 16 9 : 37 :
Schneider Eri. / Kremnitzer Pat. 2:0
Kremnitzer Pat. / Kriegl Her. 1:0
Schneider Eri. / Reisinger Hel. 3:3
Strassegger Pet. / Schneider Eri. 2:2
Strassegger Pet. / Kremnitzer Pat. 1:1
Reisinger Hel. / Kremnitzer Pat. 0:1
Kriegl Herbert 1:0
Schneider Erich 7:5
Kremnitzer Patrick 4:2
Strassegger Peter 3:3
Reisinger Helmut 3:4
7. 17 9 : 34 :
Propst Mar. / Hackhofer Ern. 6:1
Propst Mar. / Krawagna Man. 2:1
Hackhofer Ern. / Krawagna Man. 1:2
Bauer Ste. / Krawagna Man. 0:1
Maxl Vik. / Krawagna Man. 0:1
Maxl Vik. / Rottensteiner Pet. 0:1
Dutzler Fri. / Krawagna Man. 0:1
Propst Mario 8:2
Hackhofer Ernst 7:3
Krawagna Manfred 3:6
Rottensteiner Peter 0:1
Bauer Stefan 0:1
Dutzler Friedrich 0:1
Maxl Viktor 0:2
8. 17 8 : 35 :
Reiterer Hel. / Stöller Ren. 1:0
Ully Mic. / Stöller Ren. 6:7
Ully Mic. / Luftensteiner Her. 1:1
Infantolino Dav. / Stöller Ren. 0:1
Reiterer Helmut 1:0
Stöller Rene 7:8
Ully Michael 7:8
Luftensteiner Herwig 1:1
Infantolino Davide 0:1
9. 17 7 : 29 :
Schmücker Mar. / Simonitsch Han. 5:4
Ehgartner Tho. / Simonitsch Han. 2:5
Ehgartner Tho. / Schmücker Mar. 0:1
Simonitsch Hannes 7:9
Schmücker Markus 5:5
Ehgartner Thomas 2:6
10. 16 4 : 18 :
Steinbichler Han. / Arrer Ber. 4:9
Neubauer Pat. / Arrer Ber. 0:3
Steinbichler Hansjörg 4:9
Arrer Bernd 4:12
Neubauer Patrik 0:3
11. 18 3 : 16 :
Huber Joh. / Lasser Ber. 1:0
Zabresky Chr. / Lasser Ber. 2:13
Lasser Ber. / Friedl Mar. 0:1
Lux Wol. / Adelwöhrer Kar. 0:1
Huber Johann 1:0
Lasser Bernhard 3:14
Zabresky Christoph 2:13
Adelwöhrer Karl 0:1
Friedl Marc 0:1
Lux Wolfgang 0:1
12. 16 2 : 13 :
Wildling Val. / Wildling Emi. 1:0
Pensold Pet. / Wildling Val. 1:5
Pensold Pet. / Wildling Emi. 0:1
Pensold Pet. / Baier Man. 0:1
Pensold Pet. / Berger Hei. 0:1
Pensold Pet. / Schwab Wal. 0:2
Wildling Val. / Schwab Wal. 0:4
Wildling Valentino 2:9
Wildling Emilio 1:1
Pensold Peter 1:10
Baier Manuel 0:1
Berger Heinz Dieter 0:1
Schwab Walter 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung