Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U18  STM U15  STMS U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Landesliga Herren  Oberliga Herren  Unterliga Nord  Unterliga Süd 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft AFUE1  BRE1  DLB2  GRS2  KAPF5  KAPF6  LEO3  LIGI1  LIGI2  SFP3  SÖLK1  SZU2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Oberliga Herren - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SV Leoben 3 LEO3 17 12 2 3 93 : 53 43
2. SPG Feldkirchen/Puch 3 SFP3 16 11 4 1 89 : 51 42
3. SV Breitenau 1 BRE1 17 8 5 4 85 : 66 38
4. ATUS Fürstenfeld 1 AFUE1 16 10 1 5 78 : 58 37
5. SK TT Deutschlandsberg 2 DLB2 18 8 3 7 78 : 78 37
6. HiWay Grill Kapfenberg 5 KAPF5 14 9 1 4 69 : 48 33
7. UTTC Ligist 1 LIGI1 16 7 3 6 63 : 69 33
8. HiWay Grill Kapfenberg 6 KAPF6 16 8 0 8 57 : 66 32
9. TTC Gratwein 2 GRS2 17 5 3 9 76 : 77 30
10. UTTC Ligist 2 LIGI2 15 5 1 9 59 : 67 26
11. TTC Sölk 1 SÖLK1 16 1 1 14 38 : 95 19
12. SPG Zeltweg/Unzmarkt 2 SZU2 16 1 0 15 38 : 95 18
Einzelrangliste Oberliga Herren - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hufnagl Stefan AUT 2955 LEO3 14 33 : 4 1808 ± 57  
2.Radl Anton AUT 0179 AFUE1 16 38 : 6 1796 ± 62  S50
3.Kremnitzer Horst AUT 2064 BRE1 17 34 : 10 1778 ± 60  S50
4.Hasler Stefan AUT 2901 SZU2 15 31 : 11 1720 ± 60  
5.Schwarz Helmut AUT 315 SFP3 15 28 : 10 1761 ± 61  S50
6.Habiger Peter AUT 2455 GRS2 17 32 : 14 1673 ± 57  
7.Gutschi Florian AUT 2507 LEO3 16 27 : 12 1730 ± 55  
8.Kolbeck Christian AUT 2690 KAPF5 10 20 : 6 1712 ± 67  S40
9.Sidak Herbert AUT 0292 SFP3 16 28 : 14 1688 ± 57  S50
10.Bärnthaler Peter AUT 50 BRE1 14 24 : 12 1681 ± 62  S50
11.Gollenz Helmut AUT 0312 LIGI1 15 26 : 14 1711 ± 58  S50
12.Eschbach Klaus AUT 200 KAPF5 12 21 : 10 1709 ± 65  S40
13.Diethard Simon AUT 0001 LIGI1 13 22 : 12 1735 ± 62  S60
14.Rauscher Stefan AUT 3256 DLB2 17 24 : 20 1688 ± 56  
15.Wickl Helmut jun. AUT 075 KAPF5 12 19 : 12 1694 ± 60  S40
16.Hiden Philip AUT 2384 SFP3 15 19 : 16 1699 ± 57  
17.Kronawetter Kevin AUT 3263 DLB2 18 21 : 22 1678 ± 59  U232
18.Knabl Simon AUT 2224 LIGI1 9 15 : 8 1694 ± 65  
19.Sauer Rosa AUT D512 KAPF5 15 17 : 16 1669 ± 87  U211
20.Mühlberger Reinhard AUT 0243 LIGI1 15 18 : 18 1614 ± 59  S40
21.Freitag Klaus AUT 0373 AFUE1 15 17 : 21 1560 ± 61  S40
22.Strametz Christian AUT 2346 DLB2 17 17 : 24 1662 ± 62  
23.Riegler Michael AUT 1934 KAPF5 16 14 : 19 1598 ± 59  
24.Tassatti Markus AUT 3465 SÖLK1 16 16 : 26 1575 ± 58  U231
25.Stieber Robert AUT 386 LIGI2 12 13 : 17 1581 ± 63  S40
26.Thonhauser Gernot AUT 1959 GRS2 16 14 : 26 1550 ± 61  S40
27.Moser Daniel AUT 3208 SÖLK1 16 13 : 26 1579 ± 58  U231
28.Vouk Thomas AUT 4162 LEO3 9 9 : 12 1636 ± 62  
29.Voves Barbara AUT D560 AFUE1 15 9 : 25 1530 ± 70  S40
30.Aichholzer Markus AUT 3483 SÖLK1 14 4 : 28 1386 ± 69  
31.Stengg Christoph AUT 4298 SZU2 12 4 : 25 1295 ± 82  
32.Kriegl Herbert AUT 51 BRE1 10 4 : 23 1465 ± 65  S60
33.Friedl Alois AUT 388 LIGI1 10 3 : 20 1265 ± 77  S40
34.Prosen Verena AUT D500 SZU2 15 1 : 32 1079 ± 67  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schloffer Steven AUT 3678 KAPF5 2 4 : 0 1801 ± 58  U213
 Haberl Sebastian AUT 4144 KAPF5 1 2 : 0 1725 ± 61  U151
 Weißenbacher Walter AUT 2273 KAPF5 1 2 : 0 * 1152 ± 98  S60
 Dirnberger Johannes AUT 2452 GRS2 4 10 : 1 1843 ± 64  
 Tverdokhlib Andriy UKR 3851 LIGI1 5 10 : 2 1769 ± 79  S40
 Trutnovsky Peter AUT 0788 GRS2 7 13 : 6 1769 ± 73  S60
 Hobusch Ulrich AUT 2736 KAPF5 3 4 : 4 1660 ± 75  
 Kienreich Robert AUT 0159 LEO3 3 3 : 3 1600 ± 64  S50
 Mayer Reinhardt AUT 2436 LEO3 7 5 : 13 1611 ± 61  S40
 Reisinger Helmut AUT 165 BRE1 6 4 : 9 1435 ± 65  S50
 Hann Willhelm AUT 0201 KAPF5 1 2 : 1 * 1705 ± 93  S50
 Chwatal Simon AUT 4467 LEO3 2 2 : 2 1595 ± 68  
 Wagner Dominik AUT 2235 KAPF5 5 2 : 9 1414 ± 80  
 Schnecker Stefan AUT 3900 AFUE1 1 1 : 1 1150 ± 64  U183
 Strommer Thomas AUT 2964 SFP3 1 1 : 1 1531 ± 59  U231
 Kremnitzer Patrick AUT 2144 BRE1 2 2 : 4 1537 ± 69  
 Leth Josef AUT 0394 LIGI2 5 1 : 10 * 1003 ± 104  S40
 Brauchart Horst AUT 0708 DLB2 1 0 : 2 1560 ± 82  S50
 Friedl Leon AUT 4303 LIGI1 1 0 : 2 330 ± 61  U131
 Gombotz Ulfried AUT 4388 LIGI1 1 0 : 2 * 1181 ± 312  S50
 Granitz Fabian AUT 3819 KAPF5 1 0 : 2 1233 ± 67  U183
 Hager Georg AUT 4387 LIGI1 1 0 : 2 * 572 ± 163  S40
 Heigl Raimund AUT 0628 SFP3 1 0 : 2 1689 ± 60  S40
 Klug Christoph AUT 4197 LIGI1 1 0 : 2 * 583 ± 114  U211
 Lerchegger Peter AUT 3378 SÖLK1 1 0 : 2 1137 ± 62  S50
 Menhard Thomas AUT 3881 BRE1 1 0 : 2 * 1128 ± 113  U182
 Moser Rupert AUT 1542 SZU2 1 0 : 2 1174 ± 65  S40
 Posch Franz AUT 44 BRE1 1 0 : 2 * 1055 ± 95  S80
 Schmaranzer Sigurd AUT 2555 KAPF6 1 0 : 2 849 ± 63  S60
 Schwab Gernot AUT 4495 DLB2 1 0 : 2 * 596 ± 123  S40
 Steiner Karl AUT 3939 KAPF6 1 0 : 2 688 ± 83  S70
 Teubenbacher Helmut AUT 3625 KAPF6 1 0 : 2 683 ± 70  S60
 Kraus Michael GER 3907 KAPF5 2 0 : 4 917 ± 72  S50
 Mühlberger Thomas AUT 3910 LIGI1 2 0 : 4 * 835 ± 99  S50
 Leth Gerhard AUT 0393 LIGI1 3 0 : 6 958 ± 87  S40
 Prosen Gerd AUT 3863 SZU2 3 0 : 6 1075 ± 68  S50
 Müllner Matthias AUT 3100 GRS2 4 0 : 10 1199 ± 86  
 Hampel Norbert AUT 0403 GRS2 1 0 : 3 * 1019 ± 101  S60
 Hauser Wolfgang AUT 3410 SZU2 1 0 : 3 849 ± 68  S65

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Oberliga Herren - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 13 : 44 :
Radl Ant. / Voves Bar. 1:0
Freitag Kla. / Radl Ant. 12:3
Voves Barbara 1:0
Radl Anton 13:3
Freitag Klaus 12:3
2. 17 13 : 41 :
Kremnitzer Hor. / Kremnitzer Pat. 2:0
Bärnthaler Pet. / Kremnitzer Hor. 11:3
Reisinger Hel. / Kremnitzer Hor. 0:1
Kremnitzer Patrick 2:0
Kremnitzer Horst 13:4
Bärnthaler Peter 11:3
Reisinger Helmut 0:1
3. 14 9 : 30 :
Riegler Mic. / Schloffer Ste. 1:0
Sauer Ros. / Riegler Mic. 1:0
Eschbach Kla. / Wickl Hel. jun. 7:1
Hobusch Ulr. / Wickl Hel. jun. 0:1
Wickl Hel. jun. / Wagner Dom. 0:1
Kolbeck Chr. / Wickl Hel. jun. 0:1
Hobusch Ulr. / Hann Wil. 0:1
Riegler Michael 2:0
Schloffer Steven 1:0
Sauer Rosa 1:0
Eschbach Klaus 7:1
Wickl Helmut jun. 7:4
Kolbeck Christian 0:1
Hann Willhelm 0:1
Wagner Dominik 0:1
Hobusch Ulrich 0:2
4. 17 10 : 42 :
Mayer Rei. / Hufnagl Ste. 1:0
Hufnagl Ste. / Gutschi Flo. 7:5
Gutschi Flo. / Vouk Tho. 2:1
Hufnagl Ste. / Vouk Tho. 0:1
Mayer Reinhardt 1:0
Gutschi Florian 9:6
Hufnagl Stefan 8:6
Vouk Thomas 2:2
5. 18 10 : 39 :
Kronawetter Kev. / Rauscher Ste. 5:0
Strametz Chr. / Rauscher Ste. 3:4
Strametz Chr. / Kronawetter Kev. 2:3
Brauchart Hor. / Kronawetter Kev. 0:1
Rauscher Stefan 8:4
Kronawetter Kevin 7:4
Strametz Christian 5:7
Brauchart Horst 0:1
6. 16 8 : 34 :
Schwarz Hel. / Hiden Phi. 8:4
Heigl Rai. / Hiden Phi. 0:1
Sidak Her. / Hiden Phi. 0:1
Schwarz Hel. / Sidak Her. 0:2
Schwarz Helmut 8:6
Hiden Philip 8:6
Heigl Raimund 0:1
Sidak Herbert 0:3
7. 16 8 : 32 :
Eschbach Kla. / Wickl Hel. jun. 1:0
Kolbeck Chr. / Sauer Ros. 4:2
Sauer Ros. / Riegler Mic. 2:3
Kolbeck Chr. / Riegler Mic. 1:2
Schmaranzer Sig. / Teubenbacher Hel. 0:1
Eschbach Klaus 1:0
Wickl Helmut jun. 1:0
Sauer Rosa 6:5
Kolbeck Christian 5:4
Riegler Michael 3:5
Schmaranzer Sigurd 0:1
Teubenbacher Helmut 0:1
8. 15 7 : 30 :
Friedl Alo. / Mühlberger Rei. 1:0
Stieber Rob. / Mühlberger Rei. 3:2
Stieber Rob. / Gollenz Hel. 2:2
Mühlberger Rei. / Gollenz Hel. 1:1
Knabl Sim. / Stieber Rob. 0:1
Friedl Alo. / Leth Jos. 0:1
Stieber Rob. / Friedl Alo. 0:1
Mühlberger Reinhard 5:3
Stieber Robert 5:6
Gollenz Helmut 3:3
Friedl Alois 1:2
Knabl Simon 0:1
Leth Josef 0:1
9. 16 7 : 30 :
Knabl Sim. / Diethard Sim. 4:4
Diethard Sim. / Gollenz Hel. 2:1
Diethard Sim. / Tverdokhlib And. 1:1
Friedl Alo. / Leth Ger. 0:1
Leth Ger. / Klug Chr. 0:1
Friedl Leo. / Hager Geo. 0:1
Diethard Simon 7:6
Knabl Simon 4:4
Gollenz Helmut 2:1
Tverdokhlib Andriy 1:1
Hager Georg 0:1
Friedl Alois 0:1
Friedl Leon 0:1
Klug Christoph 0:1
Leth Gerhard 0:2
10. 16 5 : 21 :
Tassatti Mar. / Moser Dan. 5:10
Aichholzer Mar. / Moser Dan. 0:1
Tassatti Markus 5:10
Moser Daniel 5:11
Aichholzer Markus 0:1
11. 17 5 : 22 :
Habiger Pet. / Hampel Nor. 1:0
Habiger Pet. / Thonhauser Ger. 3:10
Dirnberger Joh. / Habiger Pet. 1:2
Hampel Norbert 1:0
Habiger Peter 5:12
Thonhauser Gernot 3:10
Dirnberger Johannes 1:2
12. 16 2 : 14 :
Hasler Ste. / Prosen Ver. 2:10
Prosen Ver. / Stengg Chr. 0:1
Moser Rup. / Prosen Ver. 0:1
Hasler Ste. / Stengg Chr. 0:2
Hasler Stefan 2:12
Prosen Verena 2:12
Moser Rupert 0:1
Stengg Christoph 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung