Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U18  STM U15  STMS U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Landesliga Herren  Oberliga Herren  Unterliga Nord  Unterliga Süd 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft DLB1  GRS1  IND1  IND2  KAPF3  KAPF4  LEO1  LEO2  MUEN1  POS1  SFP2  SGÜDB2  SGÜDB3  SZU1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Herren - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SV Leoben 1 LEO1 18 18 0 0 115 : 20 54
2. TTC Gratwein 1 GRS1 17 12 4 1 95 : 53 45
3. HiWay Grill Kapfenberg 4 KAPF4 17 11 3 3 89 : 50 42
4. SK TT Deutschlandsberg 1 DLB1 18 9 3 6 88 : 67 39
5. POST SV Graz 1 POS1 18 7 6 5 83 : 74 38
6. SPG Zeltweg/Unzmarkt 1 SZU1 18 8 3 7 80 : 80 37
7. SPG Feldkirchen/Puch 2 SFP2 17 7 5 5 79 : 69 36
8. HiWay Grill Kapfenberg 3 KAPF3 18 7 3 8 74 : 80 35
9. SG Übelbach/Don Bosco 2 SGÜDB2 17 7 3 7 71 : 75 34
10. SG Übelbach/Don Bosco 3 SGÜDB3 17 7 2 8 69 : 71 33
11. SV Leoben 2 LEO2 17 6 3 8 71 : 80 32
12. USV Indigo Graz 1 IND1 18 4 1 13 53 : 93 27
13. USV Indigo Graz 2 IND2 18 2 2 14 48 : 102 24
14. TTSV Münzgraben 1 MUEN1 20 0 0 20 26 : 127 20
Einzelrangliste Landesliga Herren - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Probst Thomas AUT 2329 LEO1 12 23 : 0 * 2140 ± 91  
2.Bernhard Michael AUT 2413 LEO1 17 43 : 2 2046 ± 73  
3.Köberl Martin AUT 2368 LEO1 18 34 : 3 2011 ± 72  
4.Zenz Hannes AUT 195 KAPF4 17 34 : 6 1973 ± 65  S50
5.Nepozitek Lukas AUT 2522 GRS1 16 34 : 6 1957 ± 61  
6.Cirar Christian AUT 1798 SZU1 17 34 : 11 1907 ± 62  
7.Unterweger Andreas AUT 2970 POS1 17 35 : 13 1868 ± 60  U213
8.Egger Gernot AUT 1223 SZU1 12 26 : 7 1958 ± 71  
8.Buchreiter Philipp AUT 2771 GRS1 13 24 : 7 1934 ± 63  
10.Heimrath Oliver AUT 202 KAPF4 17 26 : 14 1832 ± 59  S40
11.Tripolt Thomas AUT 3848 SFP2 15 27 : 14 1859 ± 61  
12.Grbic Marinko SLO 1600 DLB1 18 28 : 19 1840 ± 59  S50
13.Zündel Simon AUT 3613 LEO1 18 21 : 15 1801 ± 57  U183
14.Storer Lisa AUT D395 SGÜDB2 15 25 : 15 1777 ± 56  
15.Nöst Alexander AUT 2554 SGÜDB3 15 21 : 13 1848 ± 59  
16.Klemm Kevin AUT 2024 SFP2 15 22 : 14 1795 ± 58  
17.Strauss Michael AUT 4463 DLB1 18 26 : 20 1811 ± 57  U213
18.Rothschädl Michael AUT 3674 DLB1 18 24 : 20 1871 ± 58  
19.Haidl Peter AUT 3281 IND2 18 25 : 22 1829 ± 57  
20.Kalogeropoulos Nikolaus AUT 1146 IND1 13 18 : 13 1795 ± 64  S40
21.Schloffer Steven AUT 3678 KAPF3 16 20 : 18 1801 ± 58  U213
22.Almualem Yaman SYR 4207 POS1 17 19 : 22 1771 ± 58  
23.Lasser Christian AUT 2665 POS1 16 18 : 20 1747 ± 64  
24.Sorger Reinhard AUT 122 LEO2 16 20 : 23 1748 ± 56  S60
25.Walter Edgar AUT 316 SGÜDB2 16 18 : 22 1762 ± 58  S50
26.Siari Armin AUT 418 SGÜDB2 13 17 : 17 1775 ± 59  S40
27.Walter Philipp AUT 3329 SGÜDB2 17 17 : 24 1658 ± 62  U213
28.Waibel Felix AUT 4472 IND1 10 13 : 12 1760 ± 69  
29.Brandstätter Martin AUT 3469 SFP2 11 14 : 15 1806 ± 63  U212
30.Kahraman Erinc TUR 3964 IND1 13 15 : 19 1751 ± 64  
31.Sarofem Bischoy AUT 4017 SGÜDB3 15 13 : 20 1675 ± 54  U152
32.Haberl Sebastian AUT 4144 KAPF3 15 14 : 22 1725 ± 61  U151
33.Galitschitsch Michael AUT 3611 KAPF3 10 13 : 14 1824 ± 55  U183
34.Kröpfl Andreas AUT 1511 MUEN1 17 12 : 27 1664 ± 65  S40
35.Süss Phillip AUT 4061 IND2 18 12 : 32 1716 ± 61  
36.Eschbach Florian AUT 3427 GRS1 17 7 : 32 1499 ± 82  U213
37.Nickel Florian AUT 3821 IND2 13 4 : 27 1435 ± 64  U182
38.Pölzl David AUT 3979 IND1 16 2 : 32 1234 ± 62  U183
39.Koch Andreas AUT 507 MUEN1 13 1 : 26 1472 ± 82  S50
40.Koch Chiara AUT D507 MUEN1 19 1 : 39 1212 ± 82  U183
41.Regner Larissa Katharina AUT D550 SZU1 16 1 : 38 1334 ± 61  U182
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Weißenbacher Andreas AUT 2163 KAPF3 8 20 : 0 * 2033 ± 96  
 Pichler Christoph AUT 1400 KAPF3 1 2 : 0 1896 ± 56  
 Dirnberger Johannes AUT 2452 GRS1 5 9 : 5 1843 ± 64  
 Eibegger Matthias AUT 2759 MUEN1 8 10 : 11 1759 ± 63  
 Peszternak Christoph AUT 2464 SZU1 4 7 : 4 1829 ± 68  
 Grünsteidl Simon AUT 3540 KAPF3 4 5 : 6 1815 ± 54  U211
 Neubauer Marcel AUT 3731 LEO2 8 5 : 13 1634 ± 75  U211
 Kulmer Nico AUT 3516 LEO1 4 3 : 4 * 1433 ± 108  U212
 Hufnagl Stefan AUT 2955 LEO2 4 4 : 6 1808 ± 57  
 Wickl Helmut jun. AUT 075 KAPF3 2 2 : 2 1694 ± 60  S40
 Dedic Armin AUT 3931 KAPF4 1 1 : 1 723 ± 62  U212
 Graf Holger AUT 0777 SGÜDB3 1 1 : 1 * 1821 ± 103  
 Sarofem Juliana AUT D590 SGÜDB3 4 1 : 6 1464 ± 71  U152
 Novak Thomas AUT 3953 SFP2 4 1 : 7 1347 ± 62  U181
 Jovanovic David SRB 3815 POS1 1 1 : 2 1432 ± 62  U183
 Kolbeck Christian AUT 2690 KAPF3 1 1 : 2 1712 ± 67  S40
 Heigl Raimund AUT 0628 SFP2 2 1 : 4 1689 ± 60  S40
 Ederegger Maximilian AUT 3532 IND2 1 0 : 2 1462 ± 72  U213
 Fuchs Martin AUT 3656 IND2 1 0 : 2 1302 ± 74  U211
 Heimrath Wolfgang AUT 0877 KAPF3 1 0 : 2 1157 ± 73  S70
 Juri Arnold AUT 4380 LEO2 1 0 : 2 920 ± 65  S40
 Mayer Reinhardt AUT 2436 LEO2 1 0 : 2 1611 ± 61  S40
 Mayer Andreas GER 3392 MUEN1 1 0 : 2 1086 ± 60  S40
 Nudl Richard AUT 4381 LEO2 1 0 : 2 1158 ± 61  S40
 Simoner Helmut AUT 1065 SGÜDB2 1 0 : 2 1233 ± 82  S60
 Somodi Ema CRO D665 KAPF3 1 0 : 2 172 ± 58  U10
 Stefanetti Julian AUT 3305 SFP2 1 0 : 2 1544 ± 73  
 Teppner Maximilian AUT 2774 POS1 1 0 : 2 1671 ± 77  
 Teubenbacher Helmut AUT 3625 KAPF3 1 0 : 2 683 ± 70  S60
 Weghofer Ehrenfried AUT 3626 KAPF3 1 0 : 2 715 ± 63  S40
 Brückner Walter AUT 0473 SZU1 2 0 : 4 * 1240 ± 198  S70
 Sarofem Karem AUT 3401 SGÜDB2 2 0 : 4 * 1046 ± 92  S50
 Rebol Michael AUT 3658 IND1 3 0 : 6 1169 ± 85  U182
 Remling Jakob AUT 4146 SFP2 3 0 : 7 1316 ± 75  U181
 Regner Marlene AUT D577 SZU1 2 0 : 5 810 ± 57  U132
 Zwigl David AUT 4321 LEO2 2 0 : 5 * 589 ± 108  U132
 Ladinik Bettina AUT D563 KAPF3 1 0 : 3 1268 ± 63  S40
 Müller Christoph AUT 4383 LEO2 2 0 : 6 * 82 ± 100  U11

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Landesliga Herren - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 15 : 49 :
Bernhard Mic. / Zündel Sim. 1:0
Köberl Mar. / Probst Tho. 11:1
Köberl Mar. / Zündel Sim. 2:1
Bernhard Mic. / Köberl Mar. 1:1
Probst Thomas 11:1
Köberl Martin 14:3
Zündel Simon 3:1
Bernhard Michael 2:1
2. 17 14 : 43 :
Nepozitek Luk. / Buchreiter Phi. 12:0
Buchreiter Phi. / Dirnberger Joh. 1:0
Nepozitek Luk. / Dirnberger Joh. 1:3
Buchreiter Philipp 13:0
Nepozitek Lukas 13:3
Dirnberger Johannes 2:3
3. 17 12 : 42 :
Heimrath Oli. / Haberl Seb. 1:0
Zenz Han. / Heimrath Oli. 11:5
Haberl Sebastian 1:0
Heimrath Oliver 12:5
Zenz Hannes 11:5
4. 17 11 : 39 :
Klemm Kev. / Brandstätter Mar. 1:0
Klemm Kev. / Tripolt Tho. 10:4
Brandstätter Mar. / Tripolt Tho. 0:1
Novak Tho. / Remling Jak. 0:1
Klemm Kevin 11:4
Tripolt Thomas 10:5
Brandstätter Martin 1:1
Novak Thomas 0:1
Remling Jakob 0:1
5. 18 10 : 37 :
Rothschädl Mic. / Strauss Mic. 10:8
Strauss Michael 10:8
Rothschädl Michael 10:8
6. 17 9 : 32 :
Siari Arm. / Walter Edg. 1:0
Walter Edg. / Storer Lis. 8:6
Walter Edg. / Walter Phi. 0:1
Sarofem Kar. / Simoner Hel. 0:1
Siari Armin 1:0
Walter Edgar 9:7
Storer Lisa 8:6
Sarofem Karem 0:1
Walter Philipp 0:1
Simoner Helmut 0:1
7. 17 9 : 31 :
Graf Hol. / Nöst Ale. 1:0
Walter Phi. / Sarofem Bis. 1:0
Storer Lis. / Nöst Ale. 1:0
Siari Arm. / Nöst Ale. 6:5
Sarofem Kar. / Sarofem Jul. 0:1
Sarofem Bis. / Nöst Ale. 0:2
Storer Lisa 1:0
Graf Holger 1:0
Walter Philipp 1:0
Nöst Alexander 8:7
Siari Armin 6:5
Sarofem Bischoy 1:2
Sarofem Karem 0:1
Sarofem Juliana 0:1
8. 18 9 : 32 :
Peszternak Chr. / Egger Ger. 1:0
Egger Ger. / Cirar Chr. 6:5
Peszternak Chr. / Cirar Chr. 2:1
Cirar Chr. / Regner Lar. 0:1
Cirar Chr. / Regner Mar. 0:2
Egger Gernot 7:5
Cirar Christian 8:9
Peszternak Christoph 3:1
Regner Larissa Katharina 0:1
Regner Marlene 0:2
9. 18 8 : 38 :
Unterweger And. / Lasser Chr. 8:6
Lasser Chr. / Almualem Yam. 0:2
Unterweger And. / Almualem Yam. 0:2
Lasser Christian 8:8
Unterweger Andreas 8:8
Almualem Yaman 0:4
10. 18 7 : 35 :
Galitschitsch Mic. / Weißenbacher And. 1:0
Haberl Seb. / Schloffer Ste. 1:0
Pichler Chr. / Weißenbacher And. 1:0
Weißenbacher And. / Schloffer Ste. 2:3
Grünsteidl Sim. / Schloffer Ste. 1:1
Galitschitsch Mic. / Schloffer Ste. 1:6
Heimrath Wol. / Grünsteidl Sim. 0:1
Haberl Sebastian 1:0
Pichler Christoph 1:0
Weißenbacher Andreas 4:3
Schloffer Steven 5:10
Galitschitsch Michael 2:6
Grünsteidl Simon 1:2
Heimrath Wolfgang 0:1
11. 18 7 : 30 :
Haidl Pet. / Süss Phi. 7:11
Süss Phillip 7:11
Haidl Peter 7:11
12. 17 6 : 26 :
Bernhard Mic. / Neubauer Mar. 1:0
Sorger Rei. / Hufnagl Ste. 2:1
Bernhard Mic. / Zündel Sim. 1:1
Sorger Rei. / Neubauer Mar. 1:1
Sorger Rei. / Bernhard Mic. 1:6
Hufnagl Ste. / Neubauer Mar. 0:1
Zwigl Dav. / Nudl Ric. 0:1
Sorger Reinhard 4:8
Bernhard Michael 3:7
Neubauer Marcel 2:2
Hufnagl Stefan 2:2
Zündel Simon 1:1
Zwigl David 0:1
Nudl Richard 0:1
13. 18 5 : 24 :
Kalogeropoulos Nik. / Waibel Fel. 2:2
Kahraman Eri. / Waibel Fel. 2:4
Kalogeropoulos Nik. / Kahraman Eri. 1:6
Pölzl Dav. / Waibel Fel. 0:1
Waibel Felix 4:7
Kalogeropoulos Nikolaus 3:8
Kahraman Erinc 3:10
Pölzl David 0:1
14. 20 2 : 17 :
Eibegger Mat. / Kröpfl And. 2:1
Koch And. / Koch Chi. 0:1
Eibegger Mat. / Koch And. 0:5
Koch And. / Kröpfl And. 0:11
Eibegger Matthias 2:6
Kröpfl Andreas 2:12
Koch Chiara 0:1
Koch Andreas 0:17
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung