Gruppe Damen Eröffnungsturnier  Damen Grunddurchgang  Damen Finalturnier  Herren Eröffnungsturnier  Herren Grunddurchgang  Herren Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Damen-Bundesliga Oberes Play-Off Herbst  1. Damen-Bundesliga Unteres Play-Off Herbst  2. Damen-Bundesliga Herbst 
Runde
1234567891011
Mannschaft FROB3  KUST1  OBERP1  OTGU1  SGAM1  BAAC1  SGBU2  SGML1  TULL1  USTO1  VILL2  VORD1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Damen-Bundesliga Unteres Play-Off Herbst - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SU Spk. Kufstein 1 KUST1 9 9 0 0 46 : 8 146 : 45 34 (7) 
2. Stockerau Union 1 USTO1 9 8 0 1 37 : 20 134 : 81 30 (5) 
3. Villach 2 VILL2 9 7 0 2 34 : 22 117 : 91 29 (6) 
4. SC Ossiachersee Bodensdorf 2 SGBU2 9 6 0 3 34 : 20 118 : 85 23 (2) 
5. SG TT Amstetten 1 SGAM1 9 5 0 4 26 : 31 101 : 109 23 (4) 
6. Oberpullendorf 1 OBERP1 9 5 0 4 30 : 26 107 : 105 22 (3) 
7. Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1 OTGU1 9 5 0 4 30 : 28 111 : 106 21 (2) 
8. Mariahilf / Langenzersdorf 1 SGML1 9 3 0 6 26 : 30 99 : 106 17 (2) 
9. Linz-Froschberg AG 3 FROB3 9 3 0 6 22 : 33 91 : 111 17 (2) 
10. Vorchdorf 1 VORD1 9 1 0 8 20 : 37 83 : 130 13 (2) 
11. Badener AC 1 BAAC1 9 1 0 8 17 : 40 77 : 136 13 (2) 
12. TTV Tea-for-me Tulln 1 TULL1 9 1 0 8 14 : 41 56 : 135 13 (2) 
Einzelrangliste 1. Damen-Bundesliga Unteres Play-Off Herbst - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Molero Candela ARG KUST1 6 12 : 0 * 2024 ± 103  
2.Bene Györgyi HUN KUST1 9 15 : 1 1803 ± 56  
3.Tatianina Tetiana UKR VILL2 6 11 : 1 1850 ± 77  
4.Vizinova Dominika SVK OTGU1 9 15 : 3 1732 ± 41  
5.Ehn Victoria AUT SGBU2 9 14 : 3 1754 ± 45  
5.Nyitrai Anita HUN KUST1 9 14 : 3 1782 ± 43  
7.Österreicher Kristina AUT OBERP1 9 14 : 4 1815 ± 36  
8.Fang Molei CHN USTO1 9 13 : 5 1658 ± 31  U152
9.Schuster Sophie AUT OBERP1 9 12 : 6 1656 ± 40  U213
9.Segula Kiara AUT VILL2 9 12 : 6 1546 ± 33  U132
11.Kellermann Sophia AUT FROB3 9 11 : 6 1645 ± 43  U213
12.Steinbacher Claudia AUT SGAM1 9 11 : 7 1667 ± 36  
13.Chen Claudia Ming AUT USTO1 9 10 : 7 1514 ± 37  U213
14.Chen Sofia Lu AUT USTO1 9 9 : 8 1664 ± 41  U182
14.Schätzer Evelyn AUT SGBU2 9 9 : 8 1533 ± 38  S50
16.Suppnig Julia AUT SGBU2 9 9 : 9 1499 ± 33  
17.Pfeffer Anna AUT SGML1 6 7 : 5 1620 ± 34  
18.Gropper Brigitte AUT SGML1 9 7 : 10 1639 ± 34  S50
18.Promberger Lena AUT SGAM1 9 7 : 10 1575 ± 40  U212
20.Erak Milena AUT SGML1 6 6 : 6 1528 ± 27  U183
20.Kettler Nadine AUT OTGU1 6 6 : 6 1507 ± 33  U182
22.Spehar Jessica CRO BAAC1 9 7 : 11 1586 ± 31  U183
23.Reiter Romy Josefa AUT FROB3 8 6 : 9 1544 ± 27  U182
24.Kases Michelle AUT TULL1 9 6 : 12 1533 ± 28  U152
25.Djordjevic Natasa AUT VORD1 6 5 : 7 1630 ± 42  U181
26.Hansen Martha AUT VORD1 9 5 : 13 1560 ± 36  
26.Pöll Elena AUT VORD1 9 5 : 13 1495 ± 28  U181
28.Gerhardt Tina AUT SGML1 6 4 : 7 1398 ± 59  
29.Magerle Daniela AUT OTGU1 7 4 : 10 1534 ± 36  U212
30.Raffeis Gabriele AUT TULL1 9 4 : 14 1435 ± 33  S50
31.Fuchs Sylvia AUT SGAM1 7 3 : 9 1423 ± 43  
32.Regner Larissa Katharina AUT BAAC1 8 3 : 13 1329 ± 41  U182
33.Schedl Linda AUT OBERP1 9 3 : 15 1316 ± 64  
34.Kühberger Marlene AUT FROB3 9 2 : 12 1366 ± 38  U152
35.Feuerabend Bettina AUT VILL2 9 2 : 15 1384 ± 48  S40
36.Matitz Lena AUT FROB3 5 0 : 6 1125 ± 34  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Fenyvesi Anna Zsofia SRB VILL2 3 5 : 0 * 2133 ± 93  
 Botkova Andrea CZE TULL1 1 2 : 0 * 2002 ± 110  S40
 Koller Gerlinde AUT VORD1 3 5 : 1 1686 ± 38  S40
 Pengö-Mura Renata HUN KUST1 3 5 : 1 * 1807 ± 92  
 Bacher Karin AUT OTGU1 3 3 : 3 1539 ± 40  S50
 Schwab Birgit AUT BAAC1 4 3 : 5 1469 ± 44  
 Riffel Jessica AUT TULL1 2 2 : 2 1293 ± 46  U212
 Pasalic Branka GER BAAC1 3 2 : 4 1559 ± 58  S40
 Petrekova Daniela jun. SVK BAAC1 1 1 : 1 1638 ± 73  
 Hartl Lena AUT SGAM1 3 1 : 4 1349 ± 55  
 Ungerhofer Nicole AUT KUST1 3 0 : 3 945 ± 59  U181
 Kopeinig Denise AUT BAAC1 2 0 : 4 1079 ± 47  U212
 Pegoretti Katharina AUT OTGU1 2 0 : 4 1266 ± 43  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Damen-Bundesliga Unteres Play-Off Herbst - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 3 3 : 9 :
Chen Sof. / Fang Mol. 3:0
Chen Sofia Lu 3:0
Fang Molei 3:0
2. 2 2 : 6 :
Segula Kia. / Fenyvesi Ann. 1:0
Tatianina Tet. / Segula Kia. 1:0
Segula Kiara 2:0
Tatianina Tetiana 1:0
Fenyvesi Anna Zsofia 1:0
3. 1 1 : 3 :
Kellermann Sop. / Reiter Rom. 1:0
Reiter Romy Josefa 1:0
Kellermann Sophia 1:0
4. 3 2 : 6 :
Promberger Len. / Steinbacher Cla. 2:0
Fuchs Syl. / Steinbacher Cla. 0:1
Promberger Lena 2:0
Steinbacher Claudia 2:1
Fuchs Sylvia 0:1
5. 4 2 : 9 :
Vizinova Dom. / Kettler Nad. 1:0
Vizinova Dom. / Magerle Dan. 1:2
Kettler Nadine 1:0
Vizinova Dominika 2:2
Magerle Daniela 1:2
6. 2 1 : 4 :
Österreicher Kri. / Schuster Sop. 1:1
Schuster Sophie 1:1
Österreicher Kristina 1:1
7. 3 1 : 5 :
Spehar Jes. / Schwab Bir. 1:1
Petrekova Dan. jun. / Spehar Jes. 0:1
Schwab Birgit 1:1
Spehar Jessica 1:2
Petrekova Daniela jun. 0:1
8. 1 0 : 2 :
Kases Mic. / Riffel Jes. 0:1
Riffel Jessica 0:1
Kases Michelle 0:1
9. 2 0 : 1 :
Gropper Bri. / Erak Mil. 0:1
Gerhardt Tin. / Pfeffer Ann. 0:1
Erak Milena 0:1
Pfeffer Anna 0:1
Gropper Brigitte 0:1
Gerhardt Tina 0:1
10. 3 0 : 2 :
Hansen Mar. / Koller Ger. 0:1
Pöll Ele. / Hansen Mar. 0:1
Pöll Ele. / Djordjevic Nat. 0:1
Djordjevic Natasa 0:1
Koller Gerlinde 0:1
Hansen Martha 0:2
Pöll Elena 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung