Gruppe Damen Eröffnungsturnier  Damen Grunddurchgang  Damen Finalturnier  Herren Eröffnungsturnier  Herren Grunddurchgang  Herren Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off  1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Frühjahr Oberes Play-Off  2. Herren-Bundesliga Frühjahr Unteres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Herbst 
Runde
123456789101112131415
Mannschaft GUNT1  INNS2  KAPF2  NEUB1  NEUD2  OBERP1  SALZ2  SFP1  BAAC2  SGBU1  SGGM1  SGML1  SGÜDB1  SIER1  SKFL1  WELS2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Herren-Bundesliga Herbst - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SPG Feldkirchen/Puch 1 SFP1 15 10 4 1 84 : 49 293 : 190 44 (5) 
2. SG Übelbach/Don Bosco 1 SGÜDB1 15 9 6 0 84 : 58 301 : 228 41 (2) 
3. St. Urban 1 SGBU1 15 10 3 2 82 : 50 282 : 211 40 (2) 
4. Sportklub / Flötzersteig 1 SKFL1 15 10 2 3 77 : 51 272 : 201 40 (3) 
5. SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 SGGM1 15 7 4 4 72 : 65 260 : 235 39 (6) 
6. Walter Wels 2 WELS2 15 9 1 5 71 : 57 258 : 209 38 (4) 
7. Zürich-Versicherung Guntramsdorf 1 GUNT1 15 6 2 7 67 : 69 253 : 258 36 (7) 
8. Neusiedl/See 1 NEUB1 15 8 2 5 75 : 56 267 : 228 35 (2) 
9. Sierndorf 1 SIER1 15 8 1 6 72 : 69 261 : 261 34 (2) 
10. Oberpullendorf 1 OBERP1 15 6 3 6 68 : 61 256 : 235 32 (2) 
11. Mariahilf / Langenzersdorf 1 SGML1 15 6 0 9 58 : 68 223 : 252 29 (2) 
12. HiWay Grill Kapfenberg 2 KAPF2 15 4 2 9 56 : 77 238 : 279 27 (2) 
13. Turnerschaft Innsbruck 2 INNS2 15 2 3 10 60 : 83 229 : 303 24 (2) 
14. Badener AC 2 BAAC2 15 2 2 11 46 : 80 181 : 281 23 (2) 
15. TTV RIHA OPEN Wr. Neudorf 1947 2 NEUD2 15 2 2 11 42 : 80 185 : 278 23 (2) 
16. Salzburg UTTC 2 SALZ2 15 2 1 12 42 : 83 181 : 291 23 (3) 
Einzelrangliste 2. Herren-Bundesliga Herbst - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Cvetko Tilen SLO SGÜDB1 15 41 : 3 2274 ± 58  U213
2.Zafostnik Gregor SLO SFP1 15 37 : 5 2243 ± 46  S40
3.Janci Tomas SVK SIER1 15 38 : 6 2247 ± 47  S50
4.Szabo Krisztian HUN NEUB1 15 36 : 6 2217 ± 43  S40
5.Böhm Gabor HUN WELS2 15 35 : 6 2259 ± 47  
6.Kraus-Güntner Franz AUT SGGM1 15 36 : 7 2232 ± 45  S50
7.Grampovcnik Miha SLO SGBU1 15 35 : 7 2189 ± 46  
8.Matviychuk Yuriy AUT GUNT1 9 23 : 3 2271 ± 47  S40
9.Tomse Janez SLO SGBU1 15 32 : 9 2175 ± 49  
10.Klaus David AUT SKFL1 9 21 : 4 2213 ± 51  
11.Dillon Adrian GER INNS2 15 32 : 13 2113 ± 43  U211
12.Kutis Anton SVK SKFL1 11 25 : 8 2168 ± 46  S50
13.Gutschi Martin AUT OBERP1 15 27 : 14 2085 ± 38  U211
14.Laczko Tamas HUN SGÜDB1 10 20 : 7 2132 ± 46  S40
15.Schuster Martin AUT SGML1 15 25 : 15 2028 ± 39  
16.Peitler Patrick AUT KAPF2 15 24 : 16 2098 ± 40  
17.Mandl Marius AUT GUNT1 15 23 : 19 2013 ± 38  
18.Kinslechner Martin AUT SIER1 15 24 : 20 2030 ± 40  
19.Scherer Tobias AUT SFP1 14 20 : 16 2012 ± 39  
20.Gal Clemens AUT SGGM1 12 20 : 15 2028 ± 37  
21.Kral Matthias AUT SGML1 15 20 : 20 1995 ± 39  
22.Schmidt Florian AUT OBERP1 14 20 : 19 2014 ± 40  
23.Fritz Fabian AUT NEUD2 15 20 : 22 1983 ± 35  U183
24.Enz Phillip AUT NEUB1 15 18 : 22 1970 ± 36  U211
24.Siwetz Tobias AUT SFP1 15 18 : 22 1931 ± 33  U213
26.Kranzer Andreas AUT WELS2 13 16 : 18 1974 ± 37  S40
27.Pürstinger Lorenz AUT INNS2 13 18 : 21 1952 ± 35  U183
28.Patzelt Philipp AUT OBERP1 14 15 : 21 1964 ± 39  
29.Pichler Christoph AUT KAPF2 15 17 : 27 1940 ± 36  
30.Rapolt Norbert AUT SKFL1 10 13 : 14 2031 ± 42  S40
31.Ebner Florian AUT SALZ2 14 15 : 24 1934 ± 37  U213
32.Seper Michael AUT NEUB1 15 15 : 26 1948 ± 35  U211
33.Sagawe Marc AUT BAAC2 15 15 : 27 1897 ± 34  U182
34.Ahmadian Mahdi IRI BAAC2 12 13 : 21 1978 ± 41  
35.Sabin Rene AUT GUNT1 14 13 : 28 1909 ± 40  
36.Sellmeister Stefan AUT NEUD2 11 10 : 17 1892 ± 43  
37.Koszik Tobias AUT SGML1 14 13 : 29 1836 ± 35  U183
38.Bernthaler Ernst AUT SALZ2 12 11 : 22 1874 ± 42  S40
39.Privasnik Robbie AUT SGBU1 15 11 : 32 1818 ± 37  U212
40.Brandmair Erik AUT WELS2 15 9 : 31 1830 ± 47  U152
41.Grünsteidl Simon AUT KAPF2 12 9 : 25 1886 ± 36  U211
42.Stütz Raphael AUT SALZ2 8 6 : 14 1777 ± 43  U181
43.Bulant Lukas AUT SGGM1 15 8 : 37 1831 ± 36  U211
44.Schagl Lukas AUT NEUD2 9 6 : 17 1849 ± 45  U212
45.Matlschweiger Manuel AUT SGÜDB1 14 7 : 33 1776 ± 36  U183
46.Gruber Lukas AUT SKFL1 8 5 : 17 1869 ± 33  U211
47.Tarmann Dominik AUT SIER1 15 6 : 39 1764 ± 40  U182
48.Varga Mario AUT BAAC2 10 4 : 21 1821 ± 49  
49.Weis Michael AUT NEUD2 10 4 : 22 1819 ± 48  U211
50.Widauer Konstantin AUT INNS2 10 4 : 25 1766 ± 53  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Plattner Dominique AUT WELS2 2 5 : 0 2511 ± 67  
 Abbasi Amirreza IRI BAAC2 1 3 : 0 * 2589 ± 142  U212
 Luginger Christian AUT SALZ2 1 3 : 0 2301 ± 62  
 Trink Michael AUT SALZ2 1 3 : 0 2237 ± 58  U213
 Levenko Dmitrij AUT BAAC2 1 2 : 0 * 2233 ± 139  S50
 Päuerl Wolfgang AUT SKFL1 7 12 : 6 2058 ± 49  S50
 Szosznyak Attila HUN BAAC2 2 5 : 1 2136 ± 60  S50
 Müllner Thomas AUT SGÜDB1 5 7 : 8 2040 ± 56  
 Kraft Michael AUT SGGM1 3 4 : 3 2025 ± 69  S40
 Padera Mario AUT GUNT1 4 5 : 6 2002 ± 54  
 Beck Gernot AUT OBERP1 1 2 : 1 1861 ± 61  
 Kindl Fabian AUT INNS2 7 3 : 18 1709 ± 41  U182
 Posfai Gabor HUN BAAC2 1 1 : 1 1961 ± 46  
 Galitschitsch Michael AUT KAPF2 2 2 : 4 1839 ± 39  U183
 Maier Albert AUT SALZ2 4 2 : 9 1908 ± 55  
 Maad Johannes AUT BAAC2 2 1 : 4 1896 ± 42  U181
 Bichler Florian AUT SALZ2 3 1 : 7 1623 ± 48  U181
 Klemm Kevin AUT SFP1 1 0 : 2 1828 ± 39  
 Lehner Christoph AUT GUNT1 1 0 : 3 1660 ± 44  
 Margaritis Giovanni AUT GUNT1 1 0 : 3 1563 ± 39  U152
 Stengel Bernhard AUT SGML1 1 0 : 3 1996 ± 69  
 Zöchbauer Rene AUT OBERP1 1 0 : 3 1402 ± 74  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Herren-Bundesliga Herbst - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 6 : 22 :
Laczko Tam. / Cvetko Til. 4:1
Matlschweiger Man. / Cvetko Til. 2:1
Müllner Tho. / Cvetko Til. 0:2
Laczko Tamas 4:1
Cvetko Tilen 6:4
Matlschweiger Manuel 2:1
Müllner Thomas 0:2
2. 6 4 : 15 :
Tomse Jan. / Grampovcnik Mih. 4:2
Grampovcnik Miha 4:2
Tomse Janez 4:2
3. 6 4 : 16 :
Böhm Gab. / Kranzer And. 4:2
Kranzer Andreas 4:2
Böhm Gabor 4:2
4. 6 4 : 16 :
Szabo Kri. / Enz Phi. 4:2
Enz Phillip 4:2
Szabo Krisztian 4:2
5. 6 4 : 13 :
Grünsteidl Sim. / Peitler Pat. 3:0
Pichler Chr. / Peitler Pat. 1:2
Grünsteidl Simon 3:0
Peitler Patrick 4:2
Pichler Christoph 1:2
6. 7 4 : 15 :
Kraus-Güntner Fra. / Gal Cle. 4:2
Kraus-Güntner Fra. / Bulant Luk. 0:1
Gal Clemens 4:2
Kraus-Güntner Franz 4:3
Bulant Lukas 0:1
7. 8 4 : 16 :
Kinslechner Mar. / Janci Tom. 4:4
Janci Tomas 4:4
Kinslechner Martin 4:4
8. 7 3 : 13 :
Zafostnik Gre. / Siwetz Tob. 3:2
Scherer Tob. / Zafostnik Gre. 0:2
Siwetz Tobias 3:2
Zafostnik Gregor 3:4
Scherer Tobias 0:2
9. 7 3 : 10 :
Sabin Ren. / Mandl Mar. 1:0
Mandl Mar. / Matviychuk Yur. 1:1
Sabin Ren. / Matviychuk Yur. 1:1
Padera Mar. / Mandl Mar. 0:2
Sabin Rene 2:1
Matviychuk Yuriy 2:2
Mandl Marius 2:3
Padera Mario 0:2
10. 9 3 : 13 :
Dillon Adr. / Pürstinger Lor. 3:6
Pürstinger Lorenz 3:6
Dillon Adrian 3:6
11. 4 2 : 9 :
Weis Mic. / Fritz Fab. 1:1
Sellmeister Ste. / Fritz Fab. 1:1
Fritz Fabian 2:2
Weis Michael 1:1
Sellmeister Stefan 1:1
12. 5 2 : 11 :
Schmidt Flo. / Patzelt Phi. 2:3
Patzelt Philipp 2:3
Schmidt Florian 2:3
13. 5 2 : 7 :
Sagawe Mar. / Varga Mar. 1:0
Sagawe Mar. / Ahmadian Mah. 1:2
Ahmadian Mah. / Szosznyak Att. 0:1
Varga Mario 1:0
Sagawe Marc 2:2
Ahmadian Mahdi 1:3
Szosznyak Attila 0:1
14. 3 1 : 5 :
Rapolt Nor. / Kutis Ant. 1:0
Kutis Ant. / Gruber Luk. 0:1
Päuerl Wol. / Kutis Ant. 0:1
Rapolt Norbert 1:0
Kutis Anton 1:2
Gruber Lukas 0:1
Päuerl Wolfgang 0:1
15. 4 1 : 8 :
Trink Mic. / Bernthaler Ern. 1:0
Bernthaler Ern. / Ebner Flo. 0:1
Stütz Rap. / Bernthaler Ern. 0:1
Maier Alb. / Ebner Flo. 0:1
Trink Michael 1:0
Bernthaler Ernst 1:2
Maier Albert 0:1
Stütz Raphael 0:1
Ebner Florian 0:2
16. 1 0 : 0 :
Kral Mat. / Schuster Mar. 0:1
Schuster Martin 0:1
Kral Matthias 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung