Gruppe Damen Eröffnungsturnier  Damen Grunddurchgang  Damen Finalturnier  Herren Eröffnungsturnier  Herren Grunddurchgang  Herren Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off  1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Herbst 
Runde
123456789101112131415
Mannschaft GUNT1  INNS2  KAPF2  NEUB1  NEUD2  OBERP1  SALZ2  SFP1  BAAC2  SGBU1  SGGM1  SGML1  SGÜDB1  SIER1  SKFL1  WELS2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Herren-Bundesliga Herbst - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SPG Feldkirchen/Puch 1 SFP1 11 8 2 1 62 : 33 214 : 135 34 (5) 
2. SG Übelbach/Don Bosco 1 SGÜDB1 11 8 3 0 63 : 40 228 : 158 32 (2) 
3. Zürich-Versicherung Guntramsdorf 1 GUNT1 11 6 1 4 53 : 46 195 : 179 31 (7) 
4. Sportklub / Flötzersteig 1 SKFL1 11 8 0 3 55 : 37 199 : 146 30 (3) 
5. St. Urban 1 SGBU1 11 7 2 2 59 : 37 205 : 158 29 (2) 
6. SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 SGGM1 11 5 2 4 50 : 49 182 : 176 29 (6) 
7. Walter Wels 2 WELS2 11 6 0 5 48 : 44 174 : 154 27 (4) 
8. Neusiedl/See 1 NEUB1 11 6 1 4 54 : 40 189 : 160 26 (2) 
9. Oberpullendorf 1 OBERP1 11 5 2 4 51 : 43 192 : 171 25 (2) 
10. Sierndorf 1 SIER1 11 5 1 5 50 : 52 181 : 191 24 (2) 
11. Mariahilf / Langenzersdorf 1 SGML1 11 5 0 6 42 : 47 156 : 180 23 (2) 
12. HiWay Grill Kapfenberg 2 KAPF2 11 3 2 6 40 : 56 179 : 202 21 (2) 
13. Salzburg UTTC 2 SALZ2 11 2 1 8 34 : 59 146 : 210 19 (3) 
14. TTV RIHA OPEN Wr. Neudorf 1947 2 NEUD2 11 2 2 7 32 : 56 140 : 197 19 (2) 
15. Turnerschaft Innsbruck 2 INNS2 11 1 1 9 41 : 63 160 : 231 16 (2) 
16. Badener AC 2 BAAC2 11 0 2 9 32 : 64 127 : 219 15 (2) 
Einzelrangliste 2. Herren-Bundesliga Herbst - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Cvetko Tilen SLO SGÜDB1 11 29 : 3 2222 ± 47  U213
1.Zafostnik Gregor SLO SFP1 11 29 : 3 2264 ± 46  S40
3.Szabo Krisztian HUN NEUB1 11 27 : 4 2221 ± 44  S40
4.Janci Tomas SVK SIER1 11 27 : 5 2234 ± 43  S50
5.Grampovcnik Miha SLO SGBU1 11 26 : 5 2192 ± 49  
6.Klaus David AUT SKFL1 9 21 : 4 2214 ± 44  
7.Kraus-Güntner Franz AUT SGGM1 11 25 : 6 2229 ± 41  S50
8.Tomse Janez SLO SGBU1 11 24 : 6 2193 ± 51  
9.Böhm Gabor HUN WELS2 11 23 : 6 2226 ± 41  
10.Laczko Tamas HUN SGÜDB1 8 16 : 5 2164 ± 47  S40
11.Gutschi Martin AUT OBERP1 11 20 : 9 2108 ± 38  U211
12.Mandl Marius AUT GUNT1 11 21 : 10 2074 ± 37  
13.Dillon Adrian GER INNS2 11 22 : 11 2065 ± 31  U211
14.Scherer Tobias AUT SFP1 11 18 : 11 2045 ± 37  
15.Kutis Anton SVK SKFL1 7 15 : 6 2167 ± 47  S50
16.Schuster Martin AUT SGML1 11 17 : 11 2024 ± 40  
17.Peitler Patrick AUT KAPF2 11 15 : 13 2072 ± 40  
18.Fritz Fabian AUT NEUD2 11 15 : 15 1988 ± 29  U183
19.Gal Clemens AUT SGGM1 8 13 : 10 2052 ± 38  
20.Schmidt Florian AUT OBERP1 10 14 : 14 2022 ± 47  
21.Kinslechner Martin AUT SIER1 11 15 : 17 1978 ± 36  
22.Pürstinger Lorenz AUT INNS2 9 14 : 13 1972 ± 32  U183
23.Siwetz Tobias AUT SFP1 11 14 : 16 1929 ± 34  U213
24.Kral Matthias AUT SGML1 11 13 : 15 1996 ± 41  
25.Enz Phillip AUT NEUB1 11 13 : 16 1967 ± 31  U211
26.Kranzer Andreas AUT WELS2 9 11 : 12 1990 ± 41  S40
27.Patzelt Philipp AUT OBERP1 10 11 : 14 1980 ± 40  
28.Rapolt Norbert AUT SKFL1 8 10 : 11 2035 ± 40  S40
29.Koszik Tobias AUT SGML1 10 12 : 18 1885 ± 30  U183
30.Pichler Christoph AUT KAPF2 11 12 : 20 1928 ± 35  
31.Sellmeister Stefan AUT NEUD2 8 9 : 11 1926 ± 41  
32.Ahmadian Mahdi IRI BAAC2 10 11 : 17 1983 ± 38  
33.Bernthaler Ernst AUT SALZ2 9 10 : 14 1924 ± 45  S40
34.Seper Michael AUT NEUB1 11 10 : 19 1957 ± 30  U211
35.Sagawe Marc AUT BAAC2 11 11 : 21 1891 ± 27  U182
36.Ebner Florian AUT SALZ2 10 10 : 18 1913 ± 33  U213
37.Sabin Rene AUT GUNT1 10 10 : 19 1917 ± 38  
38.Grünsteidl Simon AUT KAPF2 9 7 : 18 1896 ± 31  U211
39.Privasnik Robbie AUT SGBU1 11 7 : 24 1791 ± 38  U212
40.Matlschweiger Manuel AUT SGÜDB1 11 6 : 25 1791 ± 34  U183
41.Tarmann Dominik AUT SIER1 11 6 : 27 1787 ± 34  U182
42.Brandmair Erik AUT WELS2 11 5 : 24 1771 ± 33  U152
43.Schagl Lukas AUT NEUD2 6 4 : 11 1852 ± 42  U212
44.Bulant Lukas AUT SGGM1 11 5 : 28 1823 ± 36  U211
45.Varga Mario AUT BAAC2 8 4 : 17 1827 ± 43  
46.Weis Michael AUT NEUD2 8 2 : 18 1788 ± 44  U211
47.Widauer Konstantin AUT INNS2 7 2 : 18 1728 ± 30  U181
48.Kindl Fabian AUT INNS2 6 2 : 16 1697 ± 29  U182
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Matviychuk Yuriy AUT GUNT1 5 15 : 0 2347 ± 76  S40
 Plattner Dominique AUT WELS2 2 5 : 0 2500 ± 64  
 Luginger Christian AUT SALZ2 1 3 : 0 2331 ± 65  
 Szosznyak Attila HUN BAAC2 1 3 : 0 2170 ± 67  S50
 Trink Michael AUT SALZ2 1 3 : 0 2239 ± 53  U213
 Päuerl Wolfgang AUT SKFL1 5 8 : 5 2056 ± 47  S50
 Kraft Michael AUT SGGM1 3 4 : 3 2025 ± 63  S40
 Padera Mario AUT GUNT1 4 5 : 6 2003 ± 47  
 Stütz Raphael AUT SALZ2 5 4 : 9 1749 ± 36  U181
 Beck Gernot AUT OBERP1 1 2 : 1 1861 ± 55  
 Müllner Thomas AUT SGÜDB1 3 3 : 6 1987 ± 50  
 Galitschitsch Michael AUT KAPF2 2 2 : 4 1839 ± 28  U183
 Maier Albert AUT SALZ2 3 2 : 7 1915 ± 51  
 Bichler Florian AUT SALZ2 2 1 : 4 1625 ± 42  U181
 Maad Johannes AUT BAAC2 2 1 : 4 1896 ± 32  U181
 Gruber Lukas AUT SKFL1 4 1 : 10 1883 ± 30  U211
 Lehner Christoph AUT GUNT1 1 0 : 3 1633 ± 42  
 Margaritis Giovanni AUT GUNT1 1 0 : 3 1554 ± 35  U152
 Stengel Bernhard AUT SGML1 1 0 : 3 1996 ± 64  
 Zöchbauer Rene AUT OBERP1 1 0 : 3 1402 ± 69  
Doppelrangliste: 2. Herren-Bundesliga Herbst - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 6 : 20 :
Laczko Tam. / Cvetko Til. 4:0
Matlschweiger Man. / Cvetko Til. 2:1
Laczko Tamas 4:0
Cvetko Tilen 6:1
Matlschweiger Manuel 2:1
2. 5 4 : 13 :
Grünsteidl Sim. / Peitler Pat. 3:0
Pichler Chr. / Peitler Pat. 1:1
Grünsteidl Simon 3:0
Peitler Patrick 4:1
Pichler Christoph 1:1
3. 5 3 : 10 :
Kraus-Güntner Fra. / Gal Cle. 3:1
Kraus-Güntner Fra. / Bulant Luk. 0:1
Gal Clemens 3:1
Kraus-Güntner Franz 3:2
Bulant Lukas 0:1
4. 3 2 : 8 :
Weis Mic. / Fritz Fab. 1:0
Sellmeister Ste. / Fritz Fab. 1:1
Weis Michael 1:0
Fritz Fabian 2:1
Sellmeister Stefan 1:1
5. 3 2 : 8 :
Szabo Kri. / Enz Phi. 2:1
Enz Phillip 2:1
Szabo Krisztian 2:1
6. 4 2 : 10 :
Böhm Gab. / Kranzer And. 2:2
Kranzer Andreas 2:2
Böhm Gabor 2:2
7. 4 2 : 9 :
Schmidt Flo. / Patzelt Phi. 2:2
Patzelt Philipp 2:2
Schmidt Florian 2:2
8. 4 2 : 9 :
Tomse Jan. / Grampovcnik Mih. 2:2
Grampovcnik Miha 2:2
Tomse Janez 2:2
9. 4 2 : 7 :
Sabin Ren. / Mandl Mar. 1:0
Mandl Mar. / Matviychuk Yur. 1:0
Padera Mar. / Mandl Mar. 0:2
Sabin Rene 1:0
Matviychuk Yuriy 1:0
Mandl Marius 2:2
Padera Mario 0:2
10. 5 2 : 8 :
Kinslechner Mar. / Janci Tom. 2:3
Janci Tomas 2:3
Kinslechner Martin 2:3
11. 5 2 : 7 :
Sagawe Mar. / Varga Mar. 1:0
Sagawe Mar. / Ahmadian Mah. 1:2
Ahmadian Mah. / Szosznyak Att. 0:1
Varga Mario 1:0
Sagawe Marc 2:2
Ahmadian Mahdi 1:3
Szosznyak Attila 0:1
12. 4 1 : 8 :
Trink Mic. / Bernthaler Ern. 1:0
Maier Alb. / Ebner Flo. 0:1
Bernthaler Ern. / Ebner Flo. 0:1
Stütz Rap. / Bernthaler Ern. 0:1
Trink Michael 1:0
Bernthaler Ernst 1:2
Maier Albert 0:1
Stütz Raphael 0:1
Ebner Florian 0:2
13. 4 1 : 5 :
Zafostnik Gre. / Siwetz Tob. 1:2
Scherer Tob. / Zafostnik Gre. 0:1
Siwetz Tobias 1:2
Zafostnik Gregor 1:3
Scherer Tobias 0:1
14. 6 1 : 7 :
Dillon Adr. / Pürstinger Lor. 1:5
Pürstinger Lorenz 1:5
Dillon Adrian 1:5
15. 1 0 : 2 :
Kutis Ant. / Gruber Luk. 0:1
Gruber Lukas 0:1
Kutis Anton 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung