Gruppe Damen Eröffnungsturnier  Damen Grunddurchgang  Damen Finalturnier  Herren Eröffnungsturnier  Herren Grunddurchgang  Herren Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off  1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Frühjahr Oberes Play-Off  2. Herren-Bundesliga Frühjahr Unteres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Herbst 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BIES1  INNS1  KENN1  KUCH1  NEUD1  OBER1  BAAC1  SGEB1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Badener AC 1 BAAC1 13 11 2 0 50 : 14 171 : 85 41 (4) 
2. Turnerschaft Innsbruck 1 INNS1 13 6 4 3 39 : 27 145 : 102 36 (7) 
3. UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 KENN1 13 5 6 2 40 : 31 139 : 127 32 (3) 
4. TTC Raiffeisen Kuchl 1 KUCH1 12 6 3 3 38 : 30 147 : 124 32 (5) 
5. TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 NEUD1 13 2 6 5 32 : 42 139 : 162 29 (6) 
6. UNIQA Biesenfeld 1 BIES1 13 3 3 7 29 : 40 116 : 155 25 (3) 
7. Muki EBENSEE 1 SGEB1 13 2 5 6 29 : 42 125 : 159 24 (2) 
8. Oberndorf 1 OBER1 12 0 3 9 14 : 45 86 : 154 17 (2) 
Einzelrangliste 1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Juhasz Patrik HUN BAAC1 13 17 : 2 2354 ± 82  U211
2.Kolodziejczyk Wojciech POL NEUD1 13 21 : 4 2301 ± 64  S40
3.Kapolnek Narayan AUT BAAC1 10 8 : 2 2195 ± 71  U232
4.Sklensky Miroslav CZE KENN1 13 17 : 6 2265 ± 63  
5.Maier Christoph AUT INNS1 13 10 : 5 2248 ± 67  S40
6.Toth Istvan HUN KENN1 12 10 : 5 2232 ± 72  S50
7.Moricz Mate HUN KUCH1 12 15 : 8 2275 ± 66  
8.Gardos Krisztian AUT INNS1 13 10 : 7 2163 ± 71  S40
9.Leitgeb Stefan AUT INNS1 12 12 : 8 2237 ± 64  
10.Binder Michael AUT BIES1 13 9 : 7 2039 ± 63  U212
11.Fixl Balazs HUN KUCH1 12 9 : 9 2182 ± 63  
11.Wolf Christian AUT OBER1 12 9 : 9 2130 ± 62  
11.Ziller Thomas AUT KUCH1 12 7 : 7 2066 ± 66  U212
14.Leonhartsberger Martin AUT SGEB1 13 10 : 13 2136 ± 62  
15.Promberger Jonas AUT SGEB1 13 6 : 8 2057 ± 84  U211
16.Oberfichtner Simon AUT BIES1 13 9 : 14 2182 ± 59  
17.Fenyvesi Florian HUN SGEB1 13 6 : 15 2111 ± 65  U212
17.Radel Martin AUT NEUD1 13 6 : 15 2009 ± 62  U213
19.Daxböck Thomas AUT OBER1 11 2 : 9 1943 ± 71  
20.Weninger Christoph AUT OBER1 12 2 : 15 2011 ± 71  
21.Dieudonné Maxime AUT KENN1 10 2 : 13 1955 ± 60  U211
22.Bäuerle Martin AUT NEUD1 12 1 : 12 1958 ± 67  U212
23.Kases Andre Pierre AUT BIES1 9 1 : 11 1864 ± 65  U182
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Ahmadian Amin IRI BAAC1 5 8 : 0 2319 ± 74  U211
 Abbasi Amirreza IRI BAAC1 3 3 : 0 * 2383 ± 103  U212
 Weinstein Pavel GER KENN1 1 1 : 0 2129 ± 78  
 Kenzhigulov Aidos KAZ BAAC1 6 3 : 3 2100 ± 71  U212
 Duspiva Jan CZE BIES1 2 1 : 1 2121 ± 64  
 Levenko Dmitrij AUT BAAC1 2 1 : 2 2123 ± 88  S50
 Schwab Philip AUT KENN1 3 0 : 4 1868 ± 80  U183
 Juhasz Mark HUN NEUD1 1 0 : 2 1782 ± 57  U152

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 10 : 32 :
Sklensky Mir. / Toth Ist. 9:0
Sklensky Mir. / Dieudonné Max. 1:1
Sklensky Mir. / Schwab Phi. 0:1
Toth Ist. / Schwab Phi. 0:1
Toth Istvan 9:1
Sklensky Miroslav 10:2
Dieudonné Maxime 1:1
Schwab Philip 0:2
2. 13 9 : 29 :
Binder Mic. / Kases And. 8:1
Binder Mic. / Oberfichtner Sim. 1:2
Duspiva Jan. / Oberfichtner Sim. 0:1
Kases Andre Pierre 8:1
Binder Michael 9:3
Oberfichtner Simon 1:3
Duspiva Jan 0:1
3. 13 8 : 30 :
Kapolnek Nar. / Ahmadian Ami. 1:0
Kapolnek Nar. / Juhasz Pat. 4:2
Kenzhigulov Aid. / Juhasz Pat. 2:1
Ahmadian Ami. / Abbasi Ami. 1:1
Juhasz Pat. / Abbasi Ami. 0:1
Kapolnek Narayan 5:2
Juhasz Patrik 6:4
Kenzhigulov Aidos 2:1
Ahmadian Amin 2:1
Abbasi Amirreza 1:2
4. 13 7 : 29 :
Leonhartsberger Mar. / Promberger Jon. 7:5
Leonhartsberger Mar. / Fenyvesi Flo. 0:1
Promberger Jonas 7:5
Leonhartsberger Martin 7:6
Fenyvesi Florian 0:1
5. 12 6 : 25 :
Ziller Tho. / Moricz Mat. 6:4
Moricz Mat. / Fixl Bal. 0:2
Ziller Thomas 6:4
Moricz Mate 6:6
Fixl Balazs 0:2
6. 13 6 : 26 :
Gardos Kri. / Leitgeb Ste. 5:3
Maier Chr. / Leitgeb Ste. 1:4
Gardos Krisztian 5:3
Leitgeb Stefan 6:7
Maier Christoph 1:4
7. 13 4 : 24 :
Bäuerle Mar. / Radel Mar. 4:4
Kolodziejczyk Woj. / Radel Mar. 0:1
Kolodziejczyk Woj. / Bäuerle Mar. 0:4
Radel Martin 4:5
Bäuerle Martin 4:8
Kolodziejczyk Wojciech 0:5
8. 12 1 : 15 :
Daxböck Tho. / Wolf Chr. 1:8
Weninger Chr. / Wolf Chr. 0:3
Daxböck Thomas 1:8
Wolf Christian 1:11
Weninger Christoph 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung