Gruppe Damen Eröffnungsturnier  Damen Grunddurchgang  Damen Finalturnier  Herren Eröffnungsturnier  Herren Grunddurchgang  Herren Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off  1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Herbst 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BIES1  INNS1  KENN1  KUCH1  NEUD1  OBER1  BAAC1  SGEB1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Badener AC 1 BAAC1 6 5 1 0 23 : 6 76 : 41 21 (4) 
2. Turnerschaft Innsbruck 1 INNS1 6 3 1 2 18 : 13 67 : 45 20 (7) 
3. TTC Raiffeisen Kuchl 1 KUCH1 6 4 0 2 19 : 14 74 : 54 19 (5) 
4. TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 NEUD1 6 1 3 2 16 : 19 65 : 73 17 (6) 
5. UTTC Raiffeisen Kennelbach 1 KENN1 6 0 6 0 18 : 18 65 : 71 15 (3) 
6. Muki EBENSEE 1 SGEB1 6 1 3 2 14 : 19 57 : 72 13 (2) 
7. UNIQA Biesenfeld 1 BIES1 6 1 2 3 13 : 20 53 : 73 13 (3) 
8. Oberndorf 1 OBER1 6 0 2 4 10 : 22 53 : 81 10 (2) 
Einzelrangliste 1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Ahmadian Amin IRI BAAC1 4 7 : 0 2506 ± 80  U211
2.Juhasz Patrik HUN BAAC1 6 7 : 1 2351 ± 60  U211
3.Kolodziejczyk Wojciech POL NEUD1 6 10 : 2 2394 ± 50  S40
3.Maier Christoph AUT INNS1 6 5 : 1 2382 ± 56  S40
5.Sklensky Miroslav CZE KENN1 6 9 : 3 2345 ± 48  
6.Binder Michael AUT BIES1 6 5 : 2 2091 ± 50  U212
7.Wolf Christian AUT OBER1 6 7 : 3 2283 ± 45  
8.Kapolnek Narayan AUT BAAC1 4 3 : 1 2289 ± 58  
9.Gardos Krisztian AUT INNS1 6 5 : 4 2250 ± 60  S40
9.Toth Istvan HUN KENN1 6 5 : 4 2260 ± 50  S50
11.Moricz Mate HUN KUCH1 6 6 : 5 2316 ± 46  
12.Kenzhigulov Aidos KAZ BAAC1 3 2 : 1 2163 ± 71  U212
12.Radel Martin AUT NEUD1 6 5 : 5 2162 ± 51  U213
12.Promberger Jonas AUT SGEB1 6 3 : 3 2029 ± 35  U211
12.Ziller Thomas AUT KUCH1 6 3 : 3 2098 ± 42  U212
16.Leonhartsberger Martin AUT SGEB1 6 5 : 6 2210 ± 46  
17.Fixl Balazs HUN KUCH1 6 4 : 5 2261 ± 50  
18.Leitgeb Stefan AUT INNS1 5 4 : 5 2340 ± 51  
19.Fenyvesi Florian HUN SGEB1 6 3 : 7 2191 ± 49  U212
20.Oberfichtner Simon AUT BIES1 6 3 : 8 2238 ± 45  
21.Daxböck Thomas AUT OBER1 5 1 : 4 2029 ± 55  
22.Kases Andre Pierre AUT BIES1 5 1 : 7 2071 ± 46  U182
23.Weninger Christoph AUT OBER1 6 1 : 9 2062 ± 55  
24.Bäuerle Martin AUT NEUD1 5 0 : 5 2018 ± 51  U212
25.Dieudonné Maxime AUT KENN1 4 0 : 6 1921 ± 36  U211
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Abbasi Amirreza IRI BAAC1 1 1 : 0 * 2549 ± 151  U212
 Schwab Philip AUT KENN1 2 0 : 3 1757 ± 34  U183
 Juhasz Mark HUN NEUD1 1 0 : 2 1777 ± 35  U152

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 5 : 16 :
Ziller Tho. / Moricz Mat. 5:1
Moricz Mate 5:1
Ziller Thomas 5:1
2. 6 4 : 14 :
Sklensky Mir. / Toth Ist. 3:0
Sklensky Mir. / Dieudonné Max. 1:1
Toth Ist. / Schwab Phi. 0:1
Sklensky Miroslav 4:1
Toth Istvan 3:1
Dieudonné Maxime 1:1
Schwab Philip 0:1
3. 6 4 : 12 :
Binder Mic. / Kases And. 4:1
Binder Mic. / Oberfichtner Sim. 0:1
Kases Andre Pierre 4:1
Binder Michael 4:2
Oberfichtner Simon 0:1
4. 6 3 : 12 :
Gardos Kri. / Leitgeb Ste. 2:1
Maier Chr. / Leitgeb Ste. 1:2
Leitgeb Stefan 3:3
Gardos Krisztian 2:1
Maier Christoph 1:2
5. 6 3 : 13 :
Leonhartsberger Mar. / Promberger Jon. 3:3
Promberger Jonas 3:3
Leonhartsberger Martin 3:3
6. 6 3 : 12 :
Kapolnek Nar. / Ahmadian Ami. 1:0
Kenzhigulov Aid. / Juhasz Pat. 2:1
Ahmadian Ami. / Abbasi Ami. 0:1
Kapolnek Nar. / Juhasz Pat. 0:1
Kenzhigulov Aidos 2:1
Juhasz Patrik 2:2
Ahmadian Amin 1:1
Kapolnek Narayan 1:1
Abbasi Amirreza 0:1
7. 6 1 : 10 :
Daxböck Tho. / Wolf Chr. 1:4
Weninger Chr. / Wolf Chr. 0:1
Daxböck Thomas 1:4
Wolf Christian 1:5
Weninger Christoph 0:1
8. 6 1 : 8 :
Bäuerle Mar. / Radel Mar. 1:1
Kolodziejczyk Woj. / Radel Mar. 0:1
Kolodziejczyk Woj. / Bäuerle Mar. 0:3
Radel Martin 1:2
Bäuerle Martin 1:4
Kolodziejczyk Wojciech 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung