Gruppe Landesliga  1. Klasse  2. - 5. Klasse  Cupbewerb 
Klasse 2. Klasse  3. Klasse  4. Klasse  5. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BLUD3  BREG2  BREG3  FELD4  FRAS2  GISI2  HOER5  KLAU4  LUST4  RANK2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UTTC Farben Morscher Klaus 4 KLAU4 13 11 1 1 103 : 50 36
2. UTTC Toyota Hörbranz 5 HOER5 13 10 1 2 92 : 62 34
3. TTC Sparkasse Feldkirch 4 FELD4 13 9 1 3 95 : 69 32
4. TTC SW Bregenz 2 BREG2 13 8 0 5 90 : 62 29
5. TTC SW Bregenz 3 BREG3 13 6 2 5 74 : 82 27
6. TTC Rankweil 2 RANK2 13 6 1 6 84 : 76 26
7. TTC Sparkasse Bludenz 3 BLUD3 13 2 4 7 73 : 88 21
8. UTTC Raiba Frastanz 2 FRAS2 13 2 3 8 73 : 95 20
9. UTTV Lustenau 4 LUST4 13 3 1 9 59 : 91 20
10. TTC Raiffeisen Gisingen 2 GISI2 13 1 0 12 38 : 106 15
Einzelrangliste 3. Klasse - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Dötter Ulrich 412 HOER5 11 24 : 5 1231 ± 49  S60
2.Baur Markus 1159 KLAU4 10 19 : 4 1232 ± 57  S40
3.Jäger Tobias 626 FRAS2 8 19 : 4 1313 ± 68  S40
4.Riedener Peter 92 BREG2 8 17 : 4 1343 ± 64  S60
5.Schulz Günther 1161 KLAU4 12 24 : 9 1174 ± 41  S70
6.Peter Martin 1169 KLAU4 12 19 : 8 1220 ± 50  S50
7.Gmoser Hans 1158 BREG2 7 15 : 4 1238 ± 52  S50
8.Berger Steffen 273 FELD4 12 22 : 11 1182 ± 53  S40
9.Tiefenthaler Andreas 600 FRAS2 10 20 : 9 1232 ± 55  
10.Winder Philipp 435 HOER5 13 20 : 13 1136 ± 45  
11.Gertschnig Philipp 1240 RANK2 12 20 : 13 1133 ± 44  
12.Ender Philipp 274 FELD4 12 17 : 12 1104 ± 43  
13.Salchinger Günther 1231 RANK2 13 20 : 16 1129 ± 42  S60
14.Ketter Alfred 49 BREG2 9 13 : 8 1161 ± 47  S50
15.Wachter Stefanie 563 HOER5 13 15 : 15 1099 ± 46  
16.Entner Christoph 1210 RANK2 12 14 : 13 1043 ± 42  S40
17.Kabelka Franz 143 FELD4 7 11 : 6 1136 ± 49  S60
18.Baur Manuela 906 LUST4 8 12 : 8 1127 ± 52  
19.Scheuermann Frank 287 FELD4 9 14 : 11 1123 ± 45  S40
20.Löffler Clemens 269 FELD4 7 13 : 8 1166 ± 54  
21.Beck Andreas 87 BREG3 7 11 : 7 1090 ± 45  S50
22.Giebel Jan 453 HOER5 13 14 : 17 1066 ± 45  S40
23.Walser Gerhard 80 BREG3 11 14 : 15 1097 ± 40  S50
24.Firment Michal 859 LUST4 11 14 : 16 1067 ± 43  S50
25.Sonderegger Sandro 733 BLUD3 12 14 : 18 1057 ± 44  
26.Di Centa Mirko 843 LUST4 11 11 : 13 1085 ± 52  S50
27.Feurstein Thomas 44 BREG3 9 11 : 12 1026 ± 44  S50
28.Flir Emilio 727 BLUD3 11 10 : 18 1001 ± 47  U211
29.Wachter Ivo 47 BREG3 8 9 : 12 1090 ± 66  S50
29.Lackinger Gerhard 1572 GISI2 12 9 : 18 1010 ± 49  S50
31.Purtscher Andreas 1560 GISI2 11 8 : 17 1004 ± 46  S40
32.Bickel Josef 781 BLUD3 12 9 : 22 1051 ± 45  S70
33.Weiskopf Günter 866 LUST4 9 7 : 13 1000 ± 52  S60
34.Rein Hans 700 BLUD3 7 6 : 10 1005 ± 57  S70
34.Lenz Quido 1170 KLAU4 12 7 : 20 957 ± 45  S50
36.Huemer Christoph 618 FRAS2 11 8 : 21 995 ± 47  
37.Bader Dominik 607 FRAS2 11 7 : 22 962 ± 48  
38.Ludescher Helmut 1202 RANK2 11 6 : 19 906 ± 52  S60
39.Gobber Hermann 1554 GISI2 10 6 : 18 1016 ± 56  S60
40.Ganahl Renè 1557 GISI2 11 5 : 19 998 ± 52  
41.Vuksan Berislav 46 BREG2 7 2 : 14 897 ± 56  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schnetzer Lukas 705 BLUD3 2 6 : 0 1363 ± 75  U211
 Rünzler Beat 942 BREG2 2 5 : 0 1345 ± 60  S50
 Ludescher Theo 1182 KLAU4 2 4 : 0 1155 ± 43  U132
 Absenger Günther 466 HOER5 1 3 : 0 1263 ± 83  S50
 Heinzle Erich 1558 GISI2 1 3 : 0 * 1177 ± 104  S60
 Mark Marcel 752 BLUD3 1 3 : 0 1379 ± 55  S40
 Riedener Peter 92 BREG3 1 2 : 0 1343 ± 64  S60
 Schuster Harald 779 BLUD3 1 2 : 0 1344 ± 84  S50
 Wachter Ivo 47 BREG2 1 2 : 0 1090 ± 66  S50
 Jussel Heinz 732 BLUD3 2 5 : 1 1065 ± 78  S50
 Ruppert Helmut 930 FRAS2 2 5 : 1 1344 ± 51  S60
 Rünzler Beat 942 BREG3 2 5 : 1 1345 ± 60  S50
 Müller Sarah 1157 KLAU4 2 3 : 1 1078 ± 49  U182
 Niedermair Franz 38 BREG3 3 5 : 3 1192 ± 52  S50
 Arzbacher Stefan 615 BREG2 4 4 : 4 1227 ± 46  
 Wollendorfer Gerhard 410 BREG2 5 5 : 7 1133 ± 68  S50
 Bertschler Dietmar 260 FELD4 3 4 : 4 1162 ± 69  S50
 Schiffer Hubert 763 BLUD3 4 4 : 7 1094 ± 55  S50
 Geiger Christof 77 BREG3 1 2 : 1 1082 ± 52  S40
 Vögel Egon 815 LUST4 1 2 : 1 1100 ± 46  S60
 Beck Andreas 87 BREG2 2 2 : 2 1090 ± 45  S50
 Gmoser Hans 1158 BREG3 2 2 : 2 1238 ± 52  S50
 Lange Daniel 1057 KLAU4 2 2 : 2 1085 ± 54  S40
 Bader Robert 1216 RANK2 3 2 : 4 966 ± 82  S40
 Niedermair Franz 38 BREG2 2 2 : 3 1192 ± 52  S50
 Schmid Michael 632 FRAS2 2 2 : 3 923 ± 45  
 Wimmer Peter 823 LUST4 2 2 : 3 978 ± 67  S50
 Jovanovic Stevo 1608 HOER5 1 1 : 1 1288 ± 55  S50
 Wehinger Erwin 1551 GISI2 1 1 : 1 1128 ± 50  S60
 Pichler Karl Heinz 419 BREG3 2 1 : 3 953 ± 44  S60
 Getzner Simon 606 FRAS2 1 1 : 2 * 959 ± 96  
 Pratzer Alfred 987 BREG2 1 1 : 2 1239 ± 67  S50
 Kriegler Anton 261 FELD4 2 1 : 4 903 ± 61  S60
 Baacke Lars 853 LUST4 5 1 : 10 925 ± 66  S40
 Winsauer Florian 638 FRAS2 2 1 : 5 801 ± 48  U181
 Filipovic Aleksandar 1579 GISI2 1 0 : 2 755 ± 49  
 Häusle Simon 41 BREG3 1 0 : 2 733 ± 86  S50
 Knapp Kurt 1556 GISI2 1 0 : 2 690 ± 72  S70
 Kothgasser Andreas 78 BREG3 1 0 : 2 906 ± 48  S40
 Hollenstein Marlies 863 LUST4 5 0 : 11 * 689 ± 98  S60
 Filipovic Andelko 1552 GISI2 3 0 : 7 850 ± 65  S50
 Mehser Alexander 642 FRAS2 1 0 : 3 805 ± 55  S40
 Prokop Christoph 1221 RANK2 1 0 : 3 694 ± 74  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 18 : 61 :
Müller Sar. / Ludescher The. 1:0
Peter Mar. / Lenz Qui. 10:2
Schulz Gün. / Baur Mar. 7:2
Schulz Gün. / Lange Dan. 0:1
Schulz Gün. / Müller Sar. 0:1
Ludescher Theo 1:0
Lenz Quido 10:2
Peter Martin 10:2
Baur Markus 7:2
Schulz Günther 7:4
Müller Sarah 1:1
Lange Daniel 0:1
2. 13 16 : 56 :
Entner Chr. / Salchinger Gün. 11:0
Ludescher Hel. / Gertschnig Phi. 5:4
Bader Rob. / Salchinger Gün. 0:1
Prokop Chr. / Gertschnig Phi. 0:1
Bader Rob. / Gertschnig Phi. 0:1
Bader Rob. / Ludescher Hel. 0:1
Entner Christoph 11:0
Salchinger Günther 11:1
Ludescher Helmut 5:5
Gertschnig Philipp 5:6
Prokop Christoph 0:1
Bader Robert 0:3
3. 13 15 : 56 :
Absenger Gün. / Winder Phi. 1:0
Dötter Ulr. / Winder Phi. 7:4
Wachter Ste. / Giebel Jan. 7:6
Winder Phi. / Jovanovic Ste. 0:1
Absenger Günther 1:0
Winder Philipp 8:5
Dötter Ulrich 7:4
Wachter Stefanie 7:6
Giebel Jan 7:6
Jovanovic Stevo 0:1
4. 13 14 : 53 :
Bickel Jos. / Schiffer Hub. 2:0
Bickel Jos. / Schnetzer Luk. 1:0
Schiffer Hub. / Schnetzer Luk. 1:0
Mark Mar. / Schiffer Hub. 1:0
Jussel Hei. / Rein Han. 1:0
Schuster Har. / Flir Emi. 1:0
Flir Emi. / Jussel Hei. 1:0
Bickel Jos. / Sonderegger San. 4:5
Flir Emi. / Rein Han. 2:4
Flir Emi. / Sonderegger San. 0:3
Schiffer Hubert 4:0
Schnetzer Lukas 2:0
Jussel Heinz 2:0
Mark Marcel 1:0
Schuster Harald 1:0
Bickel Josef 7:5
Flir Emilio 4:7
Sonderegger Sandro 4:8
Rein Hans 3:4
5. 13 13 : 52 :
Löffler Cle. / Berger Ste. 1:0
Kabelka Fra. / Berger Ste. 4:3
Ender Phi. / Scheuermann Fra. 4:3
Ender Phi. / Löffler Cle. 2:1
Bertschler Die. / Berger Ste. 1:1
Löffler Cle. / Scheuermann Fra. 1:1
Kriegler Ant. / Löffler Cle. 0:1
Bertschler Die. / Ender Phi. 0:1
Kriegler Ant. / Berger Ste. 0:1
Ender Phi. / Berger Ste. 0:1
Berger Steffen 6:6
Ender Philipp 6:6
Scheuermann Frank 5:4
Kabelka Franz 4:3
Löffler Clemens 4:3
Bertschler Dietmar 1:2
Kriegler Anton 0:2
6. 12 12 : 44 :
Niedermair Fra. / Rünzler Bea. 2:0
Riedener Pet. / Gmoser Han. 1:0
Niedermair Fra. / Walser Ger. 1:0
Feurstein Tho. / Walser Ger. 1:0
Walser Ger. / Gmoser Han. 1:0
Wachter Ivo. / Walser Ger. 1:0
Beck And. / Walser Ger. 3:3
Feurstein Tho. / Wachter Ivo. 2:4
Pichler Kar. / Feurstein Tho. 0:1
Geiger Chr. / Wachter Ivo. 0:1
Beck And. / Häusle Sim. 0:1
Feurstein Tho. / Kothgasser And. 0:1
Pichler Kar. / Walser Ger. 0:1
Niedermair Franz 3:0
Rünzler Beat 2:0
Gmoser Hans 2:0
Riedener Peter 1:0
Walser Gerhard 7:4
Beck Andreas 3:4
Wachter Ivo 3:5
Feurstein Thomas 3:6
Häusle Simon 0:1
Kothgasser Andreas 0:1
Geiger Christof 0:1
Pichler Karl Heinz 0:2
7. 13 10 : 44 :
Ruppert Hel. / Tiefenthaler And. 2:0
Jäger Tob. / Huemer Chr. 4:3
Bader Dom. / Tiefenthaler And. 2:4
Tiefenthaler And. / Winsauer Flo. 1:1
Bader Dom. / Schmid Mic. 1:1
Bader Dom. / Getzner Sim. 0:1
Morscher Kur. / Jäger Tob. 0:1
Bader Dom. / Huemer Chr. 0:1
Ruppert Helmut 2:0
Tiefenthaler Andreas 5:5
Jäger Tobias 4:4
Huemer Christoph 4:4
Bader Dominik 3:7
Winsauer Florian 1:1
Schmid Michael 1:1
Getzner Simon 0:1
Morscher Kurt 0:1
8. 13 10 : 45 :
Wimmer Pet. / Vögel Ego. 1:0
Di Centa Mir. / Weiskopf Gün. 3:1
Firment Mic. / Weiskopf Gün. 2:1
Hollenstein Mar. / Baur Man. 2:2
Baacke Lar. / Firment Mic. 1:2
Firment Mic. / Baur Man. 1:3
Firment Mic. / Wimmer Pet. 0:1
Baacke Lar. / Weiskopf Gün. 0:2
Hollenstein Mar. / Di Centa Mir. 0:4
Vögel Egon 1:0
Weiskopf Günter 5:4
Firment Michal 4:7
Di Centa Mirko 3:5
Baur Manuela 3:5
Hollenstein Marlies 2:6
Wimmer Peter 1:1
Baacke Lars 1:4
9. 12 9 : 40 :
Beck And. / Riedener Pet. 2:0
Wollendorfer Ger. / Gmoser Han. 1:0
Wachter Ivo. / Gmoser Han. 1:0
Gmoser Han. / Rünzler Bea. 1:0
Rünzler Bea. / Pratzer Alf. 1:0
Wollendorfer Ger. / Ketter Alf. 1:0
Gmoser Han. / Ketter Alf. 1:1
Vuksan Ber. / Ketter Alf. 1:3
Ketter Alf. / Arzbacher Ste. 0:1
Riedener Pet. / Gmoser Han. 0:1
Niedermair Fra. / Vuksan Ber. 0:1
Riedener Pet. / Wollendorfer Ger. 0:1
Vuksan Ber. / Wollendorfer Ger. 0:1
Niedermair Fra. / Riedener Pet. 0:1
Riedener Pet. / Ketter Alf. 0:1
Vuksan Ber. / Gmoser Han. 0:1
Riedener Pet. / Arzbacher Ste. 0:2
Rünzler Beat 2:0
Beck Andreas 2:0
Wachter Ivo 1:0
Pratzer Alfred 1:0
Gmoser Hans 4:3
Ketter Alfred 3:6
Wollendorfer Gerhard 2:2
Riedener Peter 2:6
Vuksan Berislav 1:6
Niedermair Franz 0:2
Arzbacher Stefan 0:3
10. 13 6 : 35 :
Gobber Her. / Purtscher And. 3:5
Lackinger Ger. / Ganahl Ren. 3:7
Lackinger Ger. / Filipovic Ale. 0:1
Gobber Her. / Ganahl Ren. 0:1
Filipovic And. / Purtscher And. 0:1
Heinzle Eri. / Purtscher And. 0:1
Filipovic And. / Gobber Her. 0:1
Purtscher And. / Wehinger Erw. 0:1
Knapp Kur. / Lackinger Ger. 0:1
Gobber Hermann 3:7
Purtscher Andreas 3:8
Ganahl Renè 3:8
Lackinger Gerhard 3:9
Heinzle Erich 0:1
Knapp Kurt 0:1
Wehinger Erwin 0:1
Filipovic Aleksandar 0:1
Filipovic Andelko 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung