Gruppe Landesliga  1. Klasse  2. - 5. Klasse  Cupbewerb 
Klasse Herbst 
Runde
1234567891011
Mannschaft ALTA3  BLUD2  BREG1  DORN1  FRAS1  GAIS1  GOEF2  HOER3  HOER4  KLAU2  LOCH1  LUST2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Herbst - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UTTC Altach 3 ALTA3 5 4 0 1 39 : 16 13
2. UTTV Lustenau 2 LUST2 5 4 0 1 35 : 22 13
3. UTTC Dornbirn 1 DORN1 4 4 0 0 34 : 8 12
4. TTC Sparkasse Bludenz 2 BLUD2 5 3 1 1 33 : 26 12
5. UTTC Gaißau 1 GAIS1 4 2 1 1 26 : 24 9
6. UTTC Toyota Hörbranz 3 HOER3 5 1 2 2 32 : 32 9
7. UTTC Raiba Frastanz 1 FRAS1 4 1 2 1 28 : 27 8
8. TTC SW Bregenz 1 BREG1 4 1 1 2 22 : 30 7
9. SV APE Lochau - Tischtennis 1 LOCH1 4 1 0 3 19 : 30 6
10. UTTC Göfis 2 GOEF2 4 1 0 3 11 : 29 6
11. UTTC Farben Morscher Klaus 2 KLAU2 4 0 1 3 15 : 31 5
12. UTTC Toyota Hörbranz 4 HOER4 4 0 0 4 15 : 34 4
Einzelrangliste 1. Klasse Herbst - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Da Cunha Marques Carlos 1321 ALTA3 5 10 : 0 1667 ± 68  S50
2.Ajdarpasic Sinisa 637 FRAS1 4 12 : 0 1708 ± 74  
3.Fruhmann Birgit 811 LUST2 5 11 : 1 1560 ± 55  S50
4.Jochum Werner 294 DORN1 4 7 : 1 1562 ± 55  
5.Fischer Ronny 710 BLUD2 5 11 : 3 1480 ± 62  
6.Diez Oliver 313 DORN1 3 6 : 1 1613 ± 55  
7.Schulz Stefan 1322 ALTA3 5 9 : 3 1520 ± 50  
8.Hämmerle Matthias 290 DORN1 4 6 : 2 1544 ± 50  
9.Hagen Dieter 213 LOCH1 4 8 : 3 1572 ± 48  S40
10.Köchl Daniel 304 DORN1 4 5 : 2 1438 ± 59  S40
11.Drobnic Thomas 1173 KLAU2 4 7 : 3 1558 ± 47  S40
11.Scheerer Stefan 814 LUST2 4 7 : 3 1480 ± 45  
13.Schmid Oliver 1104 GAIS1 4 8 : 4 1478 ± 46  S40
14.Hagen Lukas 806 LUST2 3 5 : 2 1517 ± 58  
14.Marte Manfred 1313 ALTA3 3 5 : 2 1530 ± 74  S70
16.Koopmann Josef 62 BREG1 4 7 : 4 1521 ± 59  S50
17.Haslwanter Martin 712 BLUD2 5 6 : 5 1393 ± 51  S50
18.Akyildiz Fatma 1600 HOER3 5 7 : 6 1406 ± 47  
19.Fröwis Andreas 829 HOER3 5 7 : 7 1366 ± 44  
19.Schmitzer Andreas 555 HOER3 5 7 : 7 1503 ± 45  S40
21.Ivica Slavko 813 LUST2 5 5 : 6 1388 ± 44  S60
22.Liebnitzky Falk 1334 ALTA3 3 4 : 3 1451 ± 59  S40
22.Strohmeier Rene 769 BLUD2 4 5 : 5 1383 ± 48  
24.Thaler Dominik 31 BREG1 4 5 : 6 1481 ± 43  
25.Müller Egon 805 HOER3 3 4 : 4 1426 ± 51  S60
25.Konrad Josef 1471 GOEF2 3 3 : 3 1441 ± 56  S60
25.Opriessnig Frank 1350 ALTA3 3 3 : 3 1421 ± 58  S40
28.Pitschmann Manfred 602 FRAS1 4 5 : 7 1404 ± 42  S50
29.Kissenberth Hans Georg 414 HOER4 4 4 : 6 1242 ± 73  S60
30.Kircher Patrick 237 LOCH1 4 4 : 7 1347 ± 46  
30.Majores Heribert 226 BREG1 4 4 : 7 1369 ± 45  S50
30.Ruppert Helmut 930 FRAS1 4 4 : 7 1320 ± 44  S60
33.Horvath Jenö 224 LOCH1 4 3 : 6 1365 ± 49  S70
34.Fleischmann Thomas 1107 GAIS1 3 3 : 5 1309 ± 51  S40
35.Hermann Sebastian 1165 KLAU2 4 3 : 7 1312 ± 47  
36.Maletic Armin 742 BLUD2 3 2 : 4 1335 ± 57  S80
37.Matt Johannes 1458 GOEF2 4 2 : 6 1328 ± 49  
38.Andrich Helmut 1142 KLAU2 3 2 : 5 1347 ± 49  S50
39.Nachbaur Josef jun. 1150 KLAU2 4 2 : 7 1329 ± 47  S50
40.Arzbacher Stefan 615 BREG1 4 2 : 9 1290 ± 46  
41.Morscher Markus 354 FRAS1 4 2 : 10 1274 ± 45  S40
42.Frühwirth Wilhelm 455 HOER4 3 1 : 6 1197 ± 54  S50
43.Hutter Kuno 350 HOER4 4 1 : 10 1215 ± 49  S40
44.Andrich Fabian 1476 GOEF2 3 0 : 6 * 776 ± 154  
44.Peterlunger Norbert 1485 GOEF2 3 0 : 6 * 1024 ± 104  S50
46.Guschl Alexander 218 LOCH1 4 0 : 10 979 ± 62  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Lissy David 427 HOER4 1 3 : 0 1674 ± 77  
 Doller Daniel 1457 GOEF2 1 2 : 0 1609 ± 76  
 Lissy David 427 HOER3 1 2 : 0 1674 ± 77  
 Mazzurana Thomas 292 DORN1 1 2 : 0 1315 ± 63  
 Roland Sven 1106 GAIS1 2 3 : 2 1430 ± 65  S40
 Treiber Hartwig 569 HOER4 1 2 : 1 1456 ± 67  S50
 Horvath Barnabas 1123 GAIS1 2 2 : 2 1253 ± 51  S50
 Fässler Marcel 1127 GAIS1 2 2 : 3 1375 ± 50  
 Ritter Jürgen 1130 GAIS1 2 2 : 3 1270 ± 52  S50
 Kürsteiner Andreas 324 LUST2 1 1 : 1 1178 ± 53  S50
 Schöch Markus 1479 GOEF2 1 1 : 1 1493 ± 50  S40
 Schuster Harald 779 BLUD2 1 1 : 1 1304 ± 70  S50
 Vith Stefan 1452 GOEF2 1 1 : 1 1443 ± 59  
 Mark Marcel 752 BLUD2 2 1 : 3 1320 ± 50  S40
 Blum Marco 1117 GAIS1 1 1 : 2 1269 ± 47  
 Mair Clemens 1330 ALTA3 1 1 : 2 1547 ± 54  
 Schwärzler Richard 321 HOER3 1 1 : 2 1278 ± 52  S50
 Schwärzler Richard 321 HOER4 1 1 : 2 1278 ± 52  S50
 Absenger Günther 466 HOER4 1 0 : 2 1234 ± 74  S50
 Aksoy Mert 871 LUST2 1 0 : 2 * 1161 ± 132  U213
 Schwarzmann Gabriele 111 LUST2 1 0 : 3 956 ± 58  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Herbst - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 7 : 24 :
Da Cunha Marques Car. / Marte Man. 1:0
Da Cunha Marques Car. / Opriessnig Fra. 3:1
Liebnitzky Fal. / Schulz Ste. 3:1
Mair Cle. / Schulz Ste. 0:1
Marte Manfred 1:0
Da Cunha Marques Carlos 4:1
Opriessnig Frank 3:1
Liebnitzky Falk 3:1
Schulz Stefan 3:2
Mair Clemens 0:1
2. 4 5 : 17 :
Jochum Wer. / Köchl Dan. 2:0
Diez Oli. / Jochum Wer. 1:0
Hämmerle Mat. / Jochum Wer. 1:0
Diez Oli. / Hämmerle Mat. 1:1
Hämmerle Mat. / Köchl Dan. 0:1
Jochum Werner 4:0
Köchl Daniel 2:1
Diez Oliver 2:1
Hämmerle Matthias 2:2
3. 5 6 : 20 :
Fruhmann Bir. / Ivica Sla. 2:0
Ivica Sla. / Kürsteiner And. 1:0
Ivica Sla. / Scheerer Ste. 1:0
Schwarzmann Gab. / Fruhmann Bir. 1:0
Fruhmann Bir. / Scheerer Ste. 1:0
Fruhmann Bir. / Hagen Luk. 0:1
Ivica Sla. / Aksoy Mer. 0:1
Hagen Luk. / Scheerer Ste. 0:2
Kürsteiner Andreas 1:0
Schwarzmann Gabriele 1:0
Fruhmann Birgit 4:1
Ivica Slavko 4:1
Scheerer Stefan 2:2
Aksoy Mert 0:1
Hagen Lukas 0:3
4. 4 5 : 18 :
Pitschmann Man. / Ajdarpasic Sin. 4:0
Morscher Mar. / Ruppert Hel. 1:3
Pitschmann Manfred 4:0
Ajdarpasic Sinisa 4:0
Ruppert Helmut 1:3
Morscher Markus 1:3
5. 4 5 : 16 :
Blum Mar. / Schmid Oli. 1:0
Fässler Mar. / Roland Sve. 1:0
Fässler Mar. / Fleischmann Tho. 1:0
Fleischmann Tho. / Ritter Jür. 1:0
Fleischmann Tho. / Roland Sve. 1:0
Schmid Oli. / Ritter Jür. 0:1
Horvath Bar. / Schmid Oli. 0:2
Fleischmann Thomas 3:0
Roland Sven 2:0
Fässler Marcel 2:0
Blum Marco 1:0
Ritter Jürgen 1:1
Schmid Oliver 1:3
Horvath Barnabas 0:2
6. 5 4 : 20 :
Mark Mar. / Strohmeier Ren. 1:0
Maletic Arm. / Mark Mar. 1:0
Fischer Ron. / Haslwanter Mar. 2:2
Schuster Har. / Strohmeier Ren. 0:1
Maletic Arm. / Strohmeier Ren. 0:2
Mark Marcel 2:0
Haslwanter Martin 2:2
Fischer Ronny 2:2
Maletic Armin 1:2
Strohmeier Rene 1:3
Schuster Harald 0:1
7. 4 4 : 14 :
Arzbacher Ste. / Majores Her. 2:2
Thaler Dom. / Koopmann Jos. 2:2
Majores Heribert 2:2
Arzbacher Stefan 2:2
Koopmann Josef 2:2
Thaler Dominik 2:2
8. 4 4 : 15 :
Horvath Jen. / Hagen Die. 3:1
Kircher Pat. / Guschl Ale. 1:3
Hagen Dieter 3:1
Horvath Jenö 3:1
Kircher Patrick 1:3
Guschl Alexander 1:3
9. 5 4 : 17 :
Lissy Dav. / Akyildiz Fat. 1:0
Schmitzer And. / Fröwis And. 2:1
Schmitzer And. / Müller Ego. 1:1
Schwärzler Ric. / Akyildiz Fat. 0:1
Müller Ego. / Akyildiz Fat. 0:1
Akyildiz Fat. / Fröwis And. 0:2
Lissy David 1:0
Schmitzer Andreas 3:2
Fröwis Andreas 2:3
Müller Egon 1:2
Akyildiz Fatma 1:4
Schwärzler Richard 0:1
10. 4 3 : 13 :
Lissy Dav. / Absenger Gün. 1:0
Hutter Kun. / Treiber Har. 1:0
Frühwirth Wil. / Kissenberth Han. 1:2
Hutter Kun. / Kissenberth Han. 0:1
Hutter Kun. / Schwärzler Ric. 0:1
Absenger Günther 1:0
Treiber Hartwig 1:0
Lissy David 1:0
Hutter Kuno 1:2
Frühwirth Wilhelm 1:2
Kissenberth Hans Georg 1:3
Schwärzler Richard 0:1
11. 4 2 : 9 :
Doller Dan. / Vith Ste. 1:0
Matt Joh. / Schöch Mar. 1:0
Konrad Jos. / Matt Joh. 0:1
Andrich Fab. / Peterlunger Nor. 0:1
Andrich Fab. / Matt Joh. 0:2
Konrad Jos. / Peterlunger Nor. 0:2
Schöch Markus 1:0
Doller Daniel 1:0
Vith Stefan 1:0
Matt Johannes 1:3
Konrad Josef 0:3
Peterlunger Norbert 0:3
Andrich Fabian 0:3
12. 4 1 : 8 :
Andrich Hel. / Hermann Seb. 1:2
Drobnic Tho. / Hermann Seb. 0:1
Drobnic Tho. / Nachbaur Jos. jun. 0:3
Andrich Helmut 1:2
Hermann Sebastian 1:3
Nachbaur Josef jun. 0:3
Drobnic Thomas 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung