Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft KAI11  LSV13  OLYM10  OLYM11  PER3  SKFL18  SKFL19  SSH11  WPAE19 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IX - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportklub / Flötzersteig 19 SKFL19 14 13 1 0 85 : 26 27
2. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 19 WPAE19 13 12 1 0 80 : 18 25
3. Persil 3 PER3 14 9 1 4 67 : 54 19
4. Spar/Hobby Centre Vienna 11 SSH11 14 7 1 6 60 : 60 15
5. Olympic 11 OLYM11 14 5 4 5 61 : 60 14
6. Sportklub / Flötzersteig 18 SKFL18 15 5 1 9 53 : 72 11
7. WAT Kaisermühlen 11 KAI11 13 4 2 7 56 : 63 10
8. Lehrersportverein 13 LSV13 15 1 1 13 31 : 90 3
9. Olympic 10 OLYM10 14 1 0 13 30 : 80 2
Einzelrangliste Gruppe IX - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schmid Robert 15411 SKFL19 14 32 : 1 917 ± 57  
2.Botka Gabor 15472 OLYM11 13 30 : 3 872 ± 61  S40
3.Stoskovic Aleksandar 15456 WPAE19 12 22 : 3 915 ± 70  
4.Fischer Dorian 15414 SKFL19 14 27 : 5 816 ± 47  
5.Ruhedorffer Lukas 14855 WPAE19 12 24 : 4 846 ± 50  
6.Schmid Karl 15261 PER3 7 17 : 2 765 ± 58  S60
7.Weyerstraß Klaus 14425 KAI11 12 22 : 11 707 ± 47  S50
8.Fuchs Thomas 15334 WPAE19 10 13 : 6 686 ± 55  S50
9.Richtarsch Walter 7188 SSH11 13 21 : 13 672 ± 44  S60
10.Henschl Alfred 14973 PER3 11 18 : 10 679 ± 48  S70
11.Dobra Tudor 15430 OLYM10 13 18 : 12 706 ± 53  
12.Schroll Michael 15452 SKFL18 9 13 : 8 780 ± 48  
13.König Helmut 4075 OLYM10 14 18 : 19 615 ± 44  S80
14.Dworak Peter 9371 PER3 12 16 : 16 605 ± 44  S70
15.Gruber Otto 15312 SSH11 11 14 : 13 680 ± 47  S60
16.Brenek Wolfgang 15235 KAI11 13 16 : 20 624 ± 49  S50
17.Haupt Herbert 15362 SSH11 14 14 : 22 601 ± 44  S50
18.Gilits Werner 15455 LSV13 10 11 : 13 605 ± 51  S60
19.Vodnyanszky Herta 645D SKFL18 11 12 : 16 598 ± 43  S70
20.Angel Nicole 2186D SKFL19 10 8 : 12 572 ± 54  
21.Sutrich Karl 14251 SKFL18 12 10 : 21 578 ± 47  S75
22.Pichlmann Sebastian 15396 SKFL18 10 7 : 13 560 ± 57  
23.Pliemitscher Harald 15236 KAI11 13 9 : 23 532 ± 53  S50
24.Priegl Reiner 14091 LSV13 11 8 : 18 494 ± 47  S75
25.Meier Wolf-Dieter 11373 LSV13 9 6 : 16 537 ± 53  S75
26.Filipp Karin 2036D PER3 8 5 : 13 514 ± 58  S50
27.Avdovic Dzejlan 15346 OLYM10 10 5 : 17 503 ± 52  U152
28.König Petra 1825D OLYM11 7 5 : 12 533 ± 65  S75
29.Winterstein Kurt 15416 LSV13 7 3 : 13 504 ± 69  S70
30.Pfitzner Phillip 15400 OLYM10 8 1 : 17 * 294 ± 97  U181
31.Van Aken-Quesar Robert 15361 LSV13 8 0 : 18 272 ± 88  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Stejskal Jan 15413 SKFL19 1 2 : 0 * 838 ± 93  U132
 Veits Herbert 4742 WPAE19 5 9 : 2 861 ± 66  S75
 Asenbaum Gustav 6108 SSH11 2 3 : 2 839 ± 82  S70
 Putz Josef 13318 PER3 2 2 : 4 635 ± 72  S75
 Marksteiner Gertrude 2117D KAI11 1 1 : 2 535 ± 43  S70
 Stadler Nikola 15333 SKFL19 1 1 : 2 650 ± 64  U132
 Pozdniakov Maxim 13922 OLYM11 2 1 : 4 621 ± 78  
 Hanzal Gerh. sen. 9124 SKFL18 3 1 : 6 521 ± 63  S75
 Kirischitz Willy 15318 OLYM10 3 1 : 6 496 ± 64  S60
 Bokon Justin 15379 OLYM10 4 1 : 8 243 ± 52  U151
 König Andreas 15565 OLYM11 1 0 : 1 * 212 ± 160  
 Brandstetter Rüdiger 13762 SKFL19 2 0 : 3 * 515 ± 100  S50
 Mader Gerhard 6103 SSH11 1 0 : 2 * 649 ± 92  S70
 Plocar Michael 13622 SSH11 1 0 : 2 * 482 ± 133  S50
 Wolfram Richard 14408 PER3 1 0 : 2 * 518 ± 111  S40
 Marschall Claudia 2182D OLYM11 4 0 : 11 340 ± 84  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe IX - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 11 : 39 :
Brandstetter Rüd. / Fischer Dor. 1:0
Stejskal Jan. / Fischer Dor. 1:0
Schmid Rob. / Fischer Dor. 6:1
Angel Nic. / Schmid Rob. 2:1
Angel Nic. / Fischer Dor. 1:1
Stejskal Jan 1:0
Brandstetter Rüdiger 1:0
Fischer Dorian 9:2
Schmid Robert 8:2
Angel Nicole 3:2
2. 13 10 : 35 :
Fuchs Tho. / Stoskovic Ale. 1:0
Fuchs Tho. / Ruhedorffer Luk. 1:0
Ruhedorffer Luk. / Stoskovic Ale. 8:3
Fuchs Thomas 2:0
Ruhedorffer Lukas 9:3
Stoskovic Aleksandar 9:3
3. 14 9 : 33 :
Dworak Pet. / Schmid Kar. 6:0
Henschl Alf. / Schmid Kar. 1:0
Dworak Pet. / Henschl Alf. 2:3
Filipp Kar. / Dworak Pet. 0:1
Filipp Kar. / Henschl Alf. 0:1
Schmid Karl 7:0
Dworak Peter 8:4
Henschl Alfred 3:4
Filipp Karin 0:2
4. 14 8 : 29 :
Richtarsch Wal. / Asenbaum Gus. 1:0
Richtarsch Wal. / Gruber Ott. 7:2
Mader Ger. / Haupt Her. 0:1
Asenbaum Gus. / Haupt Her. 0:1
Gruber Ott. / Haupt Her. 0:2
Richtarsch Walter 8:2
Gruber Otto 7:4
Asenbaum Gustav 1:1
Mader Gerhard 0:1
Haupt Herbert 0:4
5. 14 7 : 31 :
König Pet. / Botka Gab. 2:0
König Hel. / Botka Gab. 5:5
Marschall Cla. / Botka Gab. 0:1
König Hel. / König Pet. 0:1
Botka Gabor 7:6
König Helmut 5:6
König Petra 2:1
Marschall Claudia 0:1
6. 15 7 : 31 :
Pichlmann Seb. / Schroll Mic. 2:0
Hanzal Ger. sen. / Vodnyanszky Her. 1:0
Vodnyanszky Her. / Schroll Mic. 3:5
Vodnyanszky Her. / Pichlmann Seb. 1:2
Hanzal Ger. sen. / Schroll Mic. 0:1
Schroll Michael 5:6
Vodnyanszky Herta 5:7
Pichlmann Sebastian 3:2
Hanzal Gerh. sen. 1:1
7. 13 6 : 26 :
Pliemitscher Har. / Weyerstraß Kla. 2:2
Brenek Wol. / Pliemitscher Har. 2:2
Brenek Wol. / Weyerstraß Kla. 2:3
Pliemitscher Harald 4:4
Brenek Wolfgang 4:5
Weyerstraß Klaus 4:5
8. 15 3 : 17 :
Priegl Rei. / Gilits Wer. 2:4
Meier Wol. / Gilits Wer. 1:1
Van Aken-Quesar Rob. / Winterstein Kur. 0:1
Priegl Rei. / Van Aken-Quesar Rob. 0:1
Meier Wol. / Van Aken-Quesar Rob. 0:1
Priegl Rei. / Winterstein Kur. 0:2
Winterstein Kur. / Gilits Wer. 0:2
Gilits Werner 3:7
Priegl Reiner 2:7
Meier Wolf-Dieter 1:2
Van Aken-Quesar Robert 0:3
Winterstein Kurt 0:5
9. 14 2 : 14 :
Avdovic Dze. / Kirischitz Wil. 1:0
Avdovic Dze. / Dobra Tud. 1:2
Kirischitz Wil. / Dobra Tud. 0:1
Bokon Jus. / Pfitzner Phi. 0:1
Avdovic Dze. / Bokon Jus. 0:1
König Hel. / Dobra Tud. 0:1
Bokon Jus. / Dobra Tud. 0:2
Pfitzner Phi. / Dobra Tud. 0:2
Avdovic Dze. / Pfitzner Phi. 0:2
Avdovic Dzejlan 2:5
Kirischitz Willy 1:1
Dobra Tudor 1:8
König Helmut 0:1
Bokon Justin 0:4
Pfitzner Phillip 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung