Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft GEB3  HAK8  LSV12  NFS12  OLYM9  POSW9  SGML23  SKFL17  SVSM2  W24K10  WPAE18 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VIII - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Olympic 9 OLYM9 15 12 2 1 84 : 43 26
2. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 18 WPAE18 14 12 0 2 80 : 43 24
3. WIEN24KOM 10 W24K10 15 10 2 3 80 : 46 22
4. Mariahilf / Langenzersdorf 23 SGML23 14 9 1 4 68 : 51 19
5. Sportklub / Flötzersteig 17 SKFL17 15 8 1 6 69 : 61 17
6. Lehrersportverein 12 LSV12 14 7 2 5 62 : 63 16
7. Gebietskrankenkasse 3 GEB3 14 6 2 6 57 : 62 14
8. Hakoah 8 HAK8 15 3 3 9 57 : 75 9
9. Post SV Wien 9 POSW9 14 2 1 11 40 : 79 5
10. Naturfreunde Stadlau 12 NFS12 15 2 1 12 42 : 83 5
11. Sozialministerium 2 SVSM2 15 1 1 13 52 : 85 3
Einzelrangliste Gruppe VIII - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Domes Hans-Jürgen 5205 SKFL17 13 33 : 2 1004 ± 59  S75
2.Lohwasser Ulrich 14585 OLYM9 14 32 : 3 981 ± 59  S70
3.Mlekusch Lorenz 15040 W24K10 14 30 : 5 942 ± 70  U152
4.Lang Gerhard 4697 SVSM2 15 35 : 8 927 ± 47  S75
5.Sekulic Petar 15004 WPAE18 14 27 : 9 845 ± 43  S70
6.Kiss Peter 15498 SGML23 10 20 : 5 942 ± 52  
7.Seiß Konstantin 15075 W24K10 14 23 : 9 721 ± 41  U151
8.Wurdak Michael 13964 OLYM9 13 22 : 8 829 ± 46  S70
9.Zwerger Anton 13587 SGML23 11 19 : 8 797 ± 46  S60
10.Eder Gerhard 8960 POSW9 11 18 : 11 777 ± 45  S75
11.Mayerhofer Wolfgang 14726 GEB3 14 19 : 15 766 ± 45  S60
12.Bruckner Georg 13860 HAK8 12 18 : 13 750 ± 44  S60
13.Amler Gerhard 9726 LSV12 14 21 : 19 740 ± 42  S50
14.Pangratz Heinrich 9382 LSV12 10 14 : 10 842 ± 78  S75
15.Weiser Otto 12921 WPAE18 14 16 : 18 689 ± 43  S75
16.Demus Herbert 6127 WPAE18 10 14 : 12 737 ± 43  S75
17.Nessler Michael 14699 HAK8 12 13 : 17 693 ± 45  S50
18.Svaton Herbert 11387 POSW9 10 13 : 15 632 ± 44  S50
19.Werner Walter Stefan 12584 OLYM9 14 13 : 22 658 ± 42  S75
20.Schörkhuber Philipp 15390 SKFL17 8 10 : 10 591 ± 55  U181
21.Baumgart Susanne 537D GEB3 11 9 : 14 668 ± 46  S70
22.Gililov Dan 15155 HAK8 8 9 : 13 681 ± 55  U151
23.Mirtl Herbert 14953 W24K10 11 6 : 21 498 ± 53  S60
24.Schöberl Yvonne 2094D SGML23 8 4 : 13 589 ± 42  
25.Koller Ingrid 1869D NFS12 10 4 : 20 474 ± 60  S75
26.Stocker Gabriela 2178D NFS12 14 4 : 29 462 ± 57  S60
27.Kern Paul 13299 SVSM2 11 4 : 27 571 ± 46  S70
28.Raffeis Franz 13523 POSW9 8 0 : 18 333 ± 70  S70
29.Schreiber Gerhard 15156 SVSM2 12 0 : 30 304 ± 84  S75
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Dogl Luca 15042 W24K10 3 7 : 0 891 ± 52  U132
 Coreth Oskar 13609 GEB3 1 2 : 0 * 533 ± 123  S60
 Hsiao Zach 15153 SKFL17 1 2 : 0 1009 ± 35  U132
 Kristen Dominik 15175 NFS12 4 11 : 1 1030 ± 77  U182
 Matischak Simon 15570 NFS12 4 11 : 1 * 1043 ± 107  
 Kolar Andreas 15351 WPAE18 4 9 : 1 996 ± 54  S50
 Mikyska Getrude 663D GEB3 3 6 : 2 872 ± 43  S80
 Kolbert Jan 15116 SGML23 2 4 : 1 594 ± 49  U132
 Sabith Erich 10404 LSV12 7 9 : 9 715 ± 59  S70
 Czernohorsky Anna 562D LSV12 5 7 : 6 674 ± 40  S70
 Schroll Michael 15452 SKFL17 3 5 : 3 776 ± 44  
 Daniel Julius 14725 GEB3 6 7 : 9 693 ± 52  S70
 Donat Walter 13968 OLYM9 3 4 : 3 716 ± 74  S70
 Teibtner Monika 1249D POSW9 5 4 : 7 735 ± 53  S40
 Sarközi Johann Janos 12090 SKFL17 4 4 : 6 681 ± 50  S60
 Landertshammer Alexander 12265 SKFL17 6 4 : 11 581 ± 58  S60
 Chen Min Oh 15533 LSV12 1 2 : 1 790 ± 76  S40
 Heifez Ewgeni 15524 HAK8 3 3 : 5 785 ± 66  S40
 Grossmann Erich 10535 GEB3 7 2 : 13 649 ± 56  S70
 Glück Inna 2118D HAK8 1 1 : 1 533 ± 71  S50
 Stejskal Jan 15413 SKFL17 1 1 : 1 695 ± 65  U132
 Gutkas Albert 15355 SVSM2 2 2 : 4 681 ± 85  S50
 Hofer Eva 1575D SVSM2 3 2 : 6 636 ± 81  S60
 Sams Ludwig 15228 POSW9 2 1 : 3 627 ± 73  S50
 Manolakos Jonas 15544 HAK8 1 1 : 2 * 466 ± 157  U132
 Sutrich Karl 14251 SKFL17 1 1 : 2 591 ± 46  S75
 Hofmann Christian 13525 LSV12 3 1 : 6 578 ± 83  S50
 Ritter Michael 15536 NFS12 6 1 : 14 466 ± 86  S60
 Süss Michael 15230 SGML23 7 1 : 17 479 ± 79  
 Bengesser Benno 15557 LSV12 2 1 : 5 * 511 ± 114  U212
 Bayer Gerhard 10169 POSW9 2 0 : 4 * 490 ± 95  S60
 Czokally Alois 11914 SKFL17 4 0 : 9 497 ± 64  S80
 Aigner Elias 15519 SKFL17 1 0 : 3 * 556 ± 190  U213
 Bokon Justin 15379 OLYM9 1 0 : 3 243 ± 48  U151
 Kreller Friedrich 13730 POSW9 1 0 : 3 * 410 ± 91  S80

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe VIII - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 11 : 38 :
Demus Her. / Sekulic Pet. 2:0
Demus Her. / Weiser Ott. 1:0
Weiser Ott. / Sekulic Pet. 8:3
Demus Herbert 3:0
Sekulic Petar 10:3
Weiser Otto 9:3
2. 14 10 : 35 :
Seiß Kon. / Dogl Luc. 1:0
Mlekusch Lor. / Dogl Luc. 1:0
Mlekusch Lor. / Seiß Kon. 7:3
Mirtl Her. / Mlekusch Lor. 1:1
Dogl Luca 2:0
Seiß Konstantin 8:3
Mlekusch Lorenz 9:4
Mirtl Herbert 1:1
3. 14 10 : 32 :
Wurdak Mic. / Lohwasser Ulr. 8:1
Werner Wal. / Lohwasser Ulr. 2:2
Donat Wal. / Wurdak Mic. 0:1
Lohwasser Ulrich 10:3
Wurdak Michael 8:2
Werner Walter Stefan 2:2
Donat Walter 0:1
4. 15 9 : 33 :
Lang Ger. / Hofer Eva. 2:0
Lang Ger. / Gutkas Alb. 1:0
Lang Ger. / Kern Pau. 6:5
Lang Ger. / Schreiber Ger. 0:1
Hofer Eva 2:0
Gutkas Albert 1:0
Lang Gerhard 9:6
Kern Paul 6:5
Schreiber Gerhard 0:1
5. 13 8 : 28 :
Schöberl Yvo. / Kiss Pet. 4:0
Kolbert Jan. / Kiss Pet. 1:0
Schöberl Yvo. / Süss Mic. 1:0
Zwerger Ant. / Kiss Pet. 1:0
Süss Mic. / Kiss Pet. 1:2
Zwerger Ant. / Schöberl Yvo. 0:3
Kolbert Jan 1:0
Kiss Peter 7:2
Schöberl Yvonne 5:3
Süss Michael 2:2
Zwerger Anton 1:3
6. 14 7 : 24 :
Amler Ger. / Sabith Eri. 3:1
Amler Ger. / Pangratz Hei. 4:5
Amler Ger. / Czernohorsky Ann. 0:1
Amler Gerhard 7:7
Sabith Erich 3:1
Pangratz Heinrich 4:5
Czernohorsky Anna 0:1
7. 14 7 : 23 :
Hsiao Zac. / Domes Han. 1:0
Schörkhuber Phi. / Domes Han. 3:2
Domes Han. / Sarközi Joh. 1:1
Domes Han. / Schroll Mic. 1:1
Landertshammer Ale. / Domes Han. 1:1
Domes Han. / Aigner Eli. 0:1
Schörkhuber Phi. / Schroll Mic. 0:1
Hsiao Zach 1:0
Domes Hans-Jürgen 7:6
Schörkhuber Philipp 3:3
Landertshammer Alexander 1:1
Sarközi Johann Janos 1:1
Schroll Michael 1:2
Aigner Elias 0:1
8. 14 5 : 28 :
Mikyska Get. / Mayerhofer Wol. 2:0
Daniel Jul. / Mayerhofer Wol. 2:4
Grossmann Eri. / Mayerhofer Wol. 1:4
Coreth Osk. / Mayerhofer Wol. 0:1
Mikyska Getrude 2:0
Mayerhofer Wolfgang 5:9
Daniel Julius 2:4
Grossmann Erich 1:4
Coreth Oskar 0:1
9. 13 4 : 17 :
Koller Ing. / Stocker Gab. 2:3
Stocker Gab. / Matischak Sim. 1:2
Kristen Dom. / Stocker Gab. 1:3
Stocker Gab. / Ritter Mic. 0:1
Stocker Gabriela 4:9
Koller Ingrid 2:3
Matischak Simon 1:2
Kristen Dominik 1:3
Ritter Michael 0:1
10. 14 3 : 15 :
Gililov Dan. / Heifez Ewg. 1:0
Bruckner Geo. / Nessler Mic. 2:4
Nessler Mic. / Gililov Dan. 0:1
Bruckner Geo. / Heifez Ewg. 0:1
Bruckner Geo. / Gililov Dan. 0:5
Nessler Michael 2:5
Bruckner Georg 2:10
Heifez Ewgeni 1:1
Gililov Dan 1:6
11. 13 2 : 15 :
Eder Ger. / Svaton Her. 2:5
Teibtner Mon. / Raffeis Fra. 0:1
Teibtner Mon. / Svaton Her. 0:1
Svaton Her. / Sams Lud. 0:1
Teibtner Mon. / Eder Ger. 0:3
Svaton Herbert 2:7
Eder Gerhard 2:8
Raffeis Franz 0:1
Sams Ludwig 0:1
Teibtner Monika 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung